Регистрация: 25.10.15

Отдыхал В одиночку в
сентябре 2021
02.09.21 - 09.09.21

3.8

Не моё, но отдыхать можно)

Авиаперевозчик - Ямал

Встречающая сторона, трансфер - Гаруда Экспресс/TUI

ПОЛЕТ

Всё отлично. Без задержек. За 2 часа полета дают только воду, согласно прописанному регламенту. Но, одна рядом сидящая, голодная возрастная женщина решила съесть....варёное яйцо)))) и напахнючила на весь самолёт))))

ТРАНСФЕР

Молоденькие гиды не очень организованы. Каждому туристу написали на ваучере номер автобуса, в который нужно будет сесть, но по факту сами сажали совсем в другие. Автобусы не стоят и не ждут у аэропорта, стоянка платная и они подъезжают, толко когда их вызовут гиды. Гиды копят туристов с разных самолетов, т.е. кому то пришлось ждать следующие рейсы, чтобы заполнить все автобусы. Меня и двух других туристов посадили не в наш автобус, но водитель нас все равно всех развез по отелям. Но поскольку уехали мы самыми первыми и нам не пришлось ждать другие рейсы и полного заполнения большого автобуса, данный косяк из минуса превратился в плюс). Обратный трансфер был без косяков и водитель даже проверил всех по фамилиям, но приехал забирать меня на 20 минут раньше.

ОТЕЛЬ

Главный корпус. Все новое, симпатичное. Остановлюсь на особенностях номеров 104-109. Для кого-то эти номера все-таки будут минусом и существенным. Все они отделены узеньким коридором от ресепшена - с одной стороны и детской площадкой - со стороны балкона. Слышимость от ресепшена превосходная и если у вас нет привычки спать в бирушах, то слышать будете всё (поздний заезд и треньканье звоночка, музыку из бара, и т.п.). Я сплю в бирушах, но один раз забыла. 104 номер - самый удобный, 105 и 106 видно на фото (прикрепила) впритык выходят на детскую площадку. Первые три дня было тихо, но потом приехала огромная толпа детей 10-15 на одной площадочке вечером, когда вы захотите спокойного предночного релакса)) К сожалению, не все из них оказались воспитанными и некоторые залезали на выступ у балконов и носились по ниму как угорелые. Так же лавочка, стоящая впритык к балкону 106 номера - это минус отелю - люди на балконе не могут уединиться от посторонних и родители на лавочке вынуждены испытывать дискомфорт, чувствуя, что за спиной сидят на балконе. После 106 идут две административные комнаты. 109 номер - самый плохой!!! Балкон смотрит на мини-площадку опять же с лавочкой (как я поняла для курильщиков), административный хозблок и самое ужасное - рядом в балконом висит очень шумная вытяжка кухни. Граничит номер с кухней и дверь номера впритык к двери ресторана (толпа голодных под дверью три раза в день и запахи, громыхание посудой). Номер я не меняла (редко капризничаю), но заметила, что на первом этаже заселили всех, кто без детей (либо пожилые, либо молодые парочки, кто один путешествует или подружки/друзья), короче, всех, кому как раз ни к чему под носом детская площадка.

В номере все новое, чистое. Халат, тапочки, полотенца - все было и все чистое. Уборщицы мне попались хорошие - все пополняли и воду, и чай с сахаром, и туалетную бумагу - все вовремя и сами говорили, что нужно спрашивать. В ванной очень удобно, что есть сушилка. С погодой мне не очень повезло, и сторона отеля, куда выходит балкон номера 106 оказалась теневой, т.е. солнца там вообще не было, соответственно полотенца оставалось сушить только на сушилке. Очень не удобная душевая, брызги рикошетом летят за пределы. Помыться и не сделать лужу перед унитазом - невозможно. Дама я не слишком большая - 160 рост и вес 58, но у меня не получилось, как ни вжималась я в угол душа))))

Кухня. Лично мне все понравилось. Конечно, кто отдыхает больше недели, им надоест однообразие. Но, еда была вкусной, посуды всегда хватало, девочки-официанты все убирали быстро. Минус - все кофемашины не работали(( Был только растворимый кофе. Каждый день на обед давали вино. В период моего отдыха никто не жаловался на отравление (Свет не выключался, значит холодильники работали исправно). В ресторане, все кто ходили на завтрак,обед и ужин - так и ходили. Свет в отеле не выключался, вода всегда была. WiFi - только рано утром, а вообщем целом очень медленный и это даже рядом с ресепшен.

ПЛЯЖ

Галька. Я плаваю хорошо, и опрометчиво решила, что обойдусь без тапочек - ходить по гальке полезно и т.п. Но, спуск в море крутой и резкий, море почти всегда было неспокойное и без тапочек просто не обойтись. Пришлось купить там. Зайти в море без обуви я смогла только пару раз. Камни очень режутся и колятся, а волна с камнями сильно бьет по ладыжкам. Лежаков всегда хватало, ребята бич бои помогают ставить лежак, где вам удобно, вот зонтиков малова-то, если большой заезд. Море чистое и вообще шикарное. Один раз решилась оставить вещи на лежаке, пока буду обедать, так пришла и весь пляж был с оставленными полотенцами и вещами и никто-ничего чужого не брал, ни переставлял и полотенца не воровал - приятно удивлена)) По пляжу бегает много беспризорных собак. Они не агрессивные, но очень липучие, и далеко не все здоровые и писаю прямо там (одной женщине нассали на полотенце).

Сам поселок скучный и анимации особо нет. Анимацию в отеле не видела. Автобус заезжал в село утром и вечером - расписание висело на магазине. Но я не пользовалась. От отеля ходит трансфер. Один раз решила дойти до остановки и не ждать автобус в самом селе. Две улицы Туманяна (самая оживленная)и Шаумяна идут параллельно и выходят к Школе и Стадиону. Если свернуть направо на ул. Ленина и дойти до самого конца, то там будет остановка автобуса. Пешком до остановки автобуса около 1 часа. Проезд 30 руб (я ехала до конечной)

ЭКСКУРСИИ

Природа в Абхазии очень красивая. Всем советую не сидеть в отеле, а посмотреть каньоны, водопады, ущелья. В отеле брать экскурсии не советую. Ездили 8 чел на экскурсию, так водитель (он же гид) урезал нам пункты остановок и пытался впарить другие с доплатой по 300 руб. с носа. Лючше ездить самим или вип-тур брать с порядочным водителем.

Лично на мой вкус - Гагры не понравились вообще, так скажем - не мой город. А вот Пицунда очень. Если и поеду в Абхазию еще раз, то только в Пицунду.

Вывод: Отель симпатичный и отдыхать в нем вполне возможно и очень даже не плохо. Если свет не выключают и холодильники работают - отравиться не должны. Чтобы не болеть ротовирусом, нужно следить, чтобы море было чистое, мыть руки, а лучше ополаскивать все тело (на пляже полно бездомных собак), а дети играют на этом пляже, и осторожно выбирать еду, которую носят по пляжу (кукуруза, домашнийчипс, мидии, жаренные криветки и т.п.).

Душ в номере 106

106 номер, сушилка

106 Главный корпус

106 Главный корпус

Юлия оценил сервисы

вкусно кормили вежливый персонал море и природа (не плюсы отеля но именно они перекрывают все минусы)
маленькая территория для 4-х звездочного отеля (детская площадка не должна быть так сильно приближена к балконам) неудобный душ много собак на пляже отсутствие пантона для более комфортного захода в море
Добавлено 04.10.21 16:41 (6 397 символов в тексте)
Все отзывы Юлия (2)