АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 26.07.19
Страны, города: 2 / 3
Отзывов: 3
Комментариев: 7
Читательский охват: 2781
Фото: 48
1 БЛАГОДАРНОСТЬ
Отдыхала Семьей с детьми в
ноябре 2021
01.11.21 - 30.11.21
- Не рекомендую отель

1

1 размещение

1 сервис

1 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

«Совок» за приличные деньги. КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЮ санаторий «Ружанский»

Отдых в санатории «Ружанский» по приезду из него я бы хотела забыть и никогда не вспоминать и даже не хотелось писать отзыв, но впечатления свежи и, более того, само руководство данного санатория сделало все, чтобы данный отзыв появился. Считаю будет справедливо предупредить людей, рассматриваемых данных санаторий для отдыха и лечения о том, как на самом деле там обстоят дела вопреки рекламным обещаниям. И вывод для себя сделает каждый сам.

Начну с того, что отпуск и путешествие в санаторий я ждала с нетерпением и радостью. Долго выбирая среди других санаториев, изучая лечебные программы и условия, я остановилась на санатории «Ружанский», реклама данного санатория и рассказы его руководства о том, какой это прекрасный санаторий европейского уровня, «белорусские Мальдивы» и т.д. (смех просто) сделали свое дело и я забронировала тур. Выбор пал на проживание в номере корпуса 4, стоимостью 185 бел. рублей в сутки вместе с ребенком (1 взр.+ 1реб). Дополнительно были куплены интересующие меня процедуры, итого примерно в 200 бел. рублей + в сутки мне с ребенком обходилось проживание в санатории. Номер выбирала по фото с сайта санатория и фото с сайта меня полностью устроило. Не рассматривала номера в корпусах 1-3, т.к. читала, что это очень не комфортные номера. Я теперь даже представить могу насколько они отвратительные, если номера в корпусе 4 считает руководство санатория достойными, а хорошего и достойного для отдыха там ничего нет. При бронировании также порекомендовали номер в корпусе 4.

Скажу сразу, добираться до санатория с Минска не удобно и дорого. Маршрутки не ходят, трансфер санатория – это таксисты с вокзала. Автобусы – это день ожиданий и пересадки с поезда на автобус, а там еще несколько раз, удобного и подходящего расписания, чтобы быстро и комфортно прибыть к санаторию не разработано для служебного автобуса санатория, и вскоре я поняла, что нечего удивляться, потому что руководству санатория после оплаты тура до гостей и их мнения нет никакого дела.

По приезду в санаторий с прекрасным настроением и предчувствием прекрасного отдыха и лечения, я получила ключ от номера. Сразу скажу, что территория большая, на ней находятся корпуса и добираться до номера со своими чемоданами вы будете сами, мне, после оформления, махнули рукой в ту сторону, где находился наш корпус и я пошла, потянув свой чемодан и сумки. ЛИФТА в корпусах нет, и свой огромный чемодан по ступенькам вверх, с заболеванием опорно-двигательного аппарата, от которого я приехала получить лечение, я тянула по ступенькам самостоятельно. НИЧЕГО не предусмотрено для комфортного прибытия в номер, вообще не понимаю как в данном случае справляются гости-инвалиды, люди преклонного возраста или мамы с колясками. Издевательство.

Зайдя в номер, я потеряла дар речи. Там воняло, все было разбросано, покрывала на полу, в холодильнике – пол холодильника вареных яиц, которые воняли, везде грязь. Я вернулась через всю территорию снова с чемоданом и сумками в администрацию. Меня уведомили, что наш номер еще не убрали, но в таком случае зачем мне выдали ключ и отправили в номер??? Нет слов…В просьбе поменять номер на такой, как на фото на сайте санатория, мне отказали, сказали ждать пока уберут. И почему-то сказали, что именно этот номер я забронировала, что является ложью. Никаких конкретных номеров я не бронировала, так как вообще не знала ни их номера, ни расположение. Мы безумно устали с дороги, от тягания чемодана и сумок по лестницам, стала болеть спина и ноги, решила смириться, не портить отдых и ждать уборку. Уборка произошла и мы вошли в номер.

Номер старый с обдертыми дверями как внутри, так и снаружи, воняет мочой, потолок треснутый, смотришь и надеешься, чтобы только на голову ничего не упало. Совдеповская люстра с разными лампочками, одна из которых постоянно мигала, действуя на нервы. Расположение кроватей просто отвратительное. С одной кровати не видно телевизор вообще, на другой, чтобы посмотреть телевизор, надо лежать на одном боку. Шторы старые и грязные, воняют пылью, на тюле огромные жирные пятна. На стенке у изголовья кровати грязные брызги на всю стенку, как будто на эту стену какого-то когда-то вытошнило.Да и не удивительно, если честно, но о питании позже. Конечно, ни о халатах, ни о тапочках, о которых говорится в рекламе данного санатория, даже не мечтайте. Грязные стены и обои в пузырях. Мне было да такой степени противно там находиться, что принимала душ я только в шлепках. О душевой кабине – она безумно не удобная и высокая, там просто не повернуться, двери заедают. Хорошо, что я была не одна, а то можно было и не выйти из нее, мне помогал открывать заедающие двери ребенок. В туалете запах мочи, на душевой кабине плесень и ржавчина, краны страшные и старые. Чайник и посуда старая и грязная, чайник внутри грязный. Постельное белье застиранное и старое, не пахнет свежестью и чистотой, такое ощущение что его и не стирали. Полотенца старые и разноцветные, неужели нельзя положить 2 набора одинаковых полотенец, чтобы это хоть выглядело более менее эстетично? Номер не соответствует тому, что выставлен на сайте санатория, сплошная ложь и клевета. И конечно, не стоит таких денег, которые мы за него отдали. Было ощущение, что мы жили в какой-то жуткой общаге.

Чтобы не быть голословной, все фото предоставлены в отзыве.

Питание это отдельная песня. Конечно, это ужасно. Не вкусно, просто нужно было есть и мы ели. В рекламе и буклетах – пятиразовое питание, но это тоже ложь. Завтрак, обед, полдник, ужин. Итого 4. Но этого было бы, конечно, достаточно, если бы это было для людей, а не для свиней. Приводило в недоумение выдача ИНОГДА фруктов, ОДИН фрукт (вафлю, мармеладину 1 ШТ) на НАС ДВОИХ давали на завтрак, и ОДИН на полдник, я так и не поняла для кого когда выдавалось это недоразумение. Салаты ужасные, мешанина из того, что не выбросили. Пить НЕЧЕГО. Вечером и для взрослых и для детей – кофейный напиток! Конечно ни я, ни ребенок этого не пил, оставалась вода (не вкусная), но вскоре кулер убрали и я больше воды в столовой не видела. Покупали в магазине. Огромный минус столовой – это постоянное опоздание с подачей. Мы питались в первую смену (это начало завтрака в 7.45). Придя специально к 7.45, мы еще ждали около столовой, так как она не открывалась вовремя, а потом сидели 20-30 минут за столом, ожидая завтрак. Это не из-за загруженности столовой абсолютно, на нашем крыле было от силы 5 столов, которые обслуживались в нашу смену, и никогда еда не подавалась вовремя. Все бы ничего, но в 8.40 начинались процедуры, и мы, как ответственные гости, чтобы не опаздывать и не подводить медсестер процедурных кабинетов, приходили вовремя, а нас заставляли ждать по 30 минут в столовой. Конечно, ждали до последнего, потом я вставала и шла просить принести нам еду, т.к. у нас через 10-15 минут процедуры часто в другом корпусе, куда еще нужно было одеваться в верхнюю одежду, возвращаясь в номер. Никакого наслаждения от еды не получали, все хватали на ходу, из-за безответственного и отвратительного отношения к гостям санатория, и неслись на процедуры с полными желудками (особенно «приятно» делать массаж, только что позавтракав). И так каждый день.

Часто путали блюда, приносили то, что не заказывали. Я фотографировала, поэтому знала, что мы отмечали в меню. Иногда я говорила, чтобы поменяли, иногда просто ела, что принесут, просто уставала ходить и просить. Иногда приносили еду с волосами, я так понимаю, потому что обслуживающий персонал шапочки не носит (как и маски) и все падало в еду гостям. «Волосатые» блюда я относила назад на кухню. Они забирали, но извинений, что я считаю обязательным в данном случае, я не слышала никогда. Приходя в столовую, можно было увидеть и обляпанные скатерти, конечно, есть эту еду и в этом месте было очень не приятно, не комфортно, не вкусно.

Меры по профилактике Ковида не применяются. Персонал ходит со спущенными масками или без них вообще, иногда, но редко измеряли температуру перед входом в столовую. Но так как мы приходили к началу, там почти никогда никого не было. Дозатор с антисептиком в 4 корпусе не был заполнен ни разу, пока мы там проживали. Также почти никогда не было антисептика возле «поилки» с «чудо-водой» «Ружанской», хотя инструкция, как нужно все обрабатывать висела на видном месте. На столах, где по сути должен стоять антисептик – только надпись, что он должен там стоять (см. фото).

Назначенный фиточай, который нужно принимать 2 раза в день и он разный (витаминный, печеночный, успокоительный и т.д.), каждому по назначениям, назначают, но не делают, все пьют один и тот же горький настой, который делают в «кафе» явно даже не по инструкции, просто чтобы сделать, т.к. кабинеты не работают, то один, то другой, вы заплатили, а то, за что заплатили, вы не получите. Кислородный коктейль – ни грамма сока на дне – просто сплошные пузыри. Много пили кислородных коктейлей, но с таким безобразием как в этом санатории, сталкиваемся впервые, выброшенные деньги.

Бассейн – это отдельная история. Спортивный бассейн с холодной водой и маленький теплый по пояс с водой, там есть гейзеры. Чтобы дойти до этого корыта и посидеть там погреться (по-другому не знаю как назвать этот бассейн), нужно идти по коридору, где холодно и сквозняк. Бассейн оплачен у нас был в обоих путевках, но в него просто не попасть. А если и попадали, то не протолкнуться, ни в раздевалке, ни в душевой, где даже нет перегородок, ни в корыте (маленьком бассейне), где под гейзерами сидели одни и те же тети и почти не сходили с места. С детьми там тоже не комфортно сидеть, так как очень много людей и просто не развернуться. А плавать в холодной воде спортивного бассейна ребенок отказывался категорически и мне было там тоже холодно, хотя я закалена и не обращаю на такое внимание. Бассейн работает для гостей санатория до 17.00 в будние и до 13.00 в выходные! В это время у нас были расписаны процедуры, между которыми были маленькие промежутки времени и из-за этого бестолкового расписания не получалось просто попасть в бассейн, без которого я просто не представляю пребывание в санатории.

Никакие бани в это время не работают. Потом туда (после 17.00 и 13 00) запускают тех, кто приезжает из близлежащих «деревень» и т.д. на платной основе. Им тогда открывают бани, кушетки и все, что там есть. А гостям санатория туда вход закрыт, только платно. В выходной, например, пользование бассейном после 13.00, включая баню, на человека стоит 19 бел. рублей. Сходить вдвоем за 38 б.р. ( 1 посещение) в бассейн тогда, когда нам удобно (свободны от процедур), дорогое удовольствие. И самое, интересное, информация о том, что в санатории так происходит с посещением бассейна нигде не указана, никто не предупредил о таком графике его работы на стадии бронирования, просто поставили перед фактом при приезде в санаторий.

Также никто не удосужился предупредить о том, что переход в корпус бассейна, где у нас проходил массаж, ЛФК, и, собственно, находился бассейн, работать не будет. Я бы не поехала в санаторий, где нужно было бы в бассейн и на процедуры ходить по улице, мне так не удобно и не комфортно, и опасно для здоровья, и мне, и ребенку. Эту информацию от нас скрыли, что считаю огромным нарушением со стороны руководства санатория. Меня намеренно ввели в заблуждение, скрыли информацию, и это сказалось на моем здоровье. После недели пребывания в данном санатории, я сильно заболела и продолжала болеть по приезду из санатория еще 3 недели. Так сильно я еще никогда не болела и таких отвратительных впечатлений, как от этого санатория я не испытывала никогда.

Что касается лечебных процедур – я очень сомневаюсь в компетенции врачей, с которыми сталкивалась, за редким исключением. Лечащий врач, например, вообще была не в курсе, какие процедуры делают в санаторий, сколько они стоят и что туда входит, т.к. рассказывала одно, на кассе я оплатила другое (дороже, чем она сказала), а придя на процедуру мне сказали оплатить еще сколько же, т.е. почти в 2.5 раза больше заявленного. Выкачивание денег, назначение дополнительных (не нужных и бестолковых) платных процедур, сокрытие важной информации, влияющей на состояние здоровье, дискомфорт гостей санатория, не уважение своих гостей, не признание своих ошибок, вранье и клевета – вот принципы руководства данного санатория.

Мне стало намного хуже, чем было, только закончила лечения от вируса, который там подцепила. По направлению заболевания от которого у меня была программа, тоже только хуже, пошли новые осложнения, значит было назначено и проведено не правильное и не профессиональное лечение. Никому не советую это место, ничего хорошего от него не ждите. Очень жалею о выборе данного санатория, отдала приличные деньги, ничего хорошего не получив взамен, только негативные эмоции. Здоровье стало только хуже.

Не повторяйте мою ошибку, не выбирайте этот санаторий для вашего отдыха, есть много достойных санаториев за такие же деньги и дешевле, где уважают и ценят своих гостей, где вы отдохнете с комфортом, наслаждаясь и пребыванием, и процедурами, и питанием, а также получите все то, за чем вы туда едите – ЗДОРОВЬЕ, положительные эмоции, чувство отдыха, наслаждения и прекрасного настроения. В этом санатории об этом ничего не знают. И да, рыба гниет с головы…

Плюсы отеля
нет
Минусы отеля
сплошные минусы
Добавлено 11.12.21 19:53 (13 408 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

00:33 26.12.21

Спасибо большое за отзыв! Я еще думала брать или не брать 4-5дней в этом санатории для отдыха.. Вывод сделан. Мы за время пандемии с мужем уже и в Альфа - радоне 2 раза отдохнули, и в Плиссе 1 раз, на новый год снова в Плиссу поедем, и в Юности в октябре были... А тут думаю на март возьму Ружанский куплю , там ведь 4 дня выходных... Вы предоставили такие фото и такой отзыв, что на самом деле ехать туда перехотелось, а какая реклама по телевизору распрекрасная(( советую Вам, если не были, съездите в Юность, берите Морской корпус, номер полулюкс или кинг-сайз... Еда отличная, аквазона в какое время захочешь, рядом с Минском, природа класс!!! Иии дешевле Альфа-радона и Плиссы)) пусть 2022 год будет наполнен для Вас самыми лучшими воспоминаниями и впечатлениями))!!!

11:20 26.12.21

Здравствуйте, я уверена, что спасла Вам отдых и Вы правильно сделаете, если забронируйте другой санаторий.Перечисленные Вами санатории, конечно, это небо и земля.Они прекрасны, отдых в Юности вспоминаю до сих пор, были именно в Морском корпусе с панорамным видом на море). Ружанский колхозный санаторий с таким же отношением и видом.Я очень жалею, что отзывы почти не читала и сделала очень неверный выбор, до сих пор вспоминаю , хоть и не хочу ,и подташнивает при воспоминании об этом месте.Жалко потраченных денег очень.
Конечно, после санаториев, которые вы посетили, Вы бы были в шоке.
Вас также поздравляю с наступающим праздниками!Пусть отдых всегда приносит только положительные эмоции)

23:08 25.02.22

да...редко когда можно встретить такой подробный отзыв. спасибо,что написали.!!!!!!!!! в основном,когда листаешь отзывы на наши белорусские санатории,то их почти -нет( либо совсем старые. как будто никто не ездит(((.....странно..или людям лень писать.
я тоже так давно мечтала о РУЖАНСКОМ. но как вы сказали,доехать до него из МИНСКА -без своей машины-это капец. я не хочу таких трудностей. была за свою жизнь только в 2 санаториях-БОРОВОЕ И СОСНЫ НА НАРОЧИ. в оба-доехать на маршутке без проблем!!!! каждый день по несколько рейсов!! из РУЖАНСКОГО -и уехать и приехать проблема. сказали в отделе бронирования,что маршутка с МИНСКА ходит 1 раз в неделю. вечером. ужас. а смысл с её-если исчесление начинается с 13.00. так сильно РУЖАНСКИЙ -везде рекламируют. вот я и мечтала а нём побывать. но питание-заказное-это прошлый век. стараюсь выбирать санаторий со шведским столом. вот это заказное-меня и останавливало ,чтоб не ехать в РУЖАНСКИЙ.
ЮНОСТЬ-понятно дело,что лучше. так и цена другая. !! вот в РУЖАНСКОМ -мне предложили 1 местный номер.за 70 руб сутки. не помню -в каком корпусе. на сайте-всё выглядит красиво. и не скажешь,что есть такие древние ,дряхлые номера.((((( ЮНОСТЬ-это 140 руб . для меня например,-это безумно дорого. и это без лечения цена. думала,хоть на дня 3 сьездить,но всё же нет.хоть и ехать близко. в СОСНАХ-дешевле.
ПЛИССУ И АЛЬФА РАДОН-вообще не рассматриваю.это 200 руб за сутки(((( это безумно дорого.никто и не спорит,что там супер.
и ещё хотела со своего опыта добавить,что санаторий летом и зимой-это разный взгляд на жизнь. для меня-так точно. когда я первый раз поехала в БОРОВОЕ осенью в октябре-лил дождь......брала без лечения и уезжая,я была уверена,что никогда не вернусь. очень расстроенная.так как только просидела в номере. но когда поехала летом в его -это был восторг!!!!!!!!!!!ты всегда на природе и санаторий выглядит в других красках. велосипед,озеро. поэтому я стараюсь ездить-только летом...осенью.
ещё супер санаторий-ПРИОЗЁРНЫЙ НА НАРОЧИ. много знакомых-там были. в восторге.цена,как ЮНОСТЬ

23:50 25.02.22

Здравствуйте, Елена, спасибо за ваше мнение!Я как раз и доверилась рекламе, а на самом деле дела там обстоят иначе...Фу, столько времени прошло, а меня до сих пор подташнивает даже при мысли об этом санатории.Номер вам предложили в корпусах 1-3, там вообще ужас, общага, мы туда заходили посмотреть.Мы жили в 4 корпусе, он считается "приличным".Фото нашего номера у меня в отзыве, поэтому все видно.По поводу отзывов:Яндекс отзывы, сам санаторий и некоторые сайты просто не размещают плохие отзывы, поэтому достоверной картины и нет.Огромное спасибо этому сайту, что разместил мой отзыв, чтобы предупредить людей и дать им шанс выбрать другое место для отдыха и лечения, чтобы не попасть в такую ситуацию, как я , просто потеряв свои деньги, для меня очень большие и подорвав свое здоровье в этом санатории.Я Вам желаю выбрать для отдыха санаторий, который принесет Вам только положительные эмоции!

16:40 11.03.22

Добрый день! Хотели бы ответить на Ваш отзыв по всем вышеперечисленным критериям:
1. В стоимость 200 BYN входило питание, проживание, лечение, посещение SPA-комплекса, посещение культурно-массовых мероприятий (мастер-классы для детей, взрослых, концертная программа, кинофильмы), лечение минеральной водой "Ружанская".
2. Санаторий имеет очень выгодную транспортную логистику, т.ч. прекрасное железнодорожное сообщение. Санаторий располагает собственным автопарком с несколькими современными и комфортными легковыми автомобилями. При бронировании путёвки отдел бронирования и продаж рекомендует нашим отдыхающим воспользоваться трансфером, в Вашем случае это мог быть трансфер либо с Минска до санатория, либо с Ивацевич до санатория.
3. При заезде наших гостей администраторы ресепшена предлагают помощь в доставке Ваших вещей в номер. В санатории имеется лифт в лечебно-административном корпусе. Что касается людей с заболеваниями опорно-двигательной системы у нас в санатории всё предусмотрено, у нас есть специальные номера для таких людей, поручни.

14:27 03.11.22

Подписываюсь под каждым словом!
жаль, что увидела этот отзыв после поездки туда(

18:35 03.11.22

Очень жалко потраченного времени и денег на этот "санаторий"....

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Виктория (3)