Регистрация: 09.06.12
декабре 2021
06.12.21 - 15.12.21

Отель оправдал ожидания

Долго собирались куда то поехать отдохнуть и выбор пал на Арабеллу, о чём ни разу не пожалели. Ездили с TUI, летали с Azur Air. Азуры сразу начали с задержки рейса на 3 с половиной часа, но этим и ограничились., зато полноценно покормили. По прилёту немного удивила ситуация с миграционными карточками, которые давались за 2 бакса плюс к 25 за визу, но так как бесплатных не нашли - оплатили. Доехали минут за 20, пережив попытку гида сдуру заселить нас в Арабию вместо Арабеллы, но всё же оказались на стойке Арабеллы. Местное время было 14.15 Очень позитивный молодой человек (говорящий по русски) сразу спросил не нужен ли номер с видом на море, естественно с доплатой. Нам он точно не был нужен и получив бирку с блатным номером 111 в корпусе А мы благополучно заселились. Выход из номера был к детскому бассейну и бару Оазис. Совсем рядом рифовый пляж, до большого пляжа тоже недалеко, рецепшн и бар Эль хан со столовой Обба в шаговой доступности, до столовки Гриль чуть подальше, но не критично. Номер отличный, телевизор, холодильник, большая кровать, есть дополнительное пространство с окном, там же большой диван, санузел с ванной, "мыльнорыльные" принадлежности, фен, унитаз... вобщем всё для жизни. Уборка ежедневная независимо от чаевых, ежедневно полтора литра воды, пепси и спрайт раз в неделю. Но в номере мы бывали редко, мы же к морю приехали. Ещё есть такое устройство как кондиционер. Он расположен прямо в изголовье, выброс у него вверх, в потолок и поэтому особо наверное не доставляет проблем, но от него исходит такой шум, что шум включающегося минихолодильника можно не брать во внимание.

Территория приличных размеров, архитектура корпусов классная, как и представлено в описании - нубийская деревня. Необычно и красиво, вобщем то это была одна из причин поездки именно в этот отель. Когда самолёт взлетает на улёт домой и сидишь у правого иллюминатора, то отель прекрасно виден сверху, беленький такой )) Видно, что за территорией следят, стригут, поливают, метут. При желании можно сходить в соседнюю Арабию, не выгонят, но не нальют и не покормят )) Вечерком часов в 8 - 9 можно поглазеть на море с их косы, видели там рыб-крылаток, в нашем заливчике отметился приличных размеров осьминог, других "элитных обитателей" увидеть не удалось, хотя народ видел ската, мурену и дельфинов. В основном разные пёстрые рыбки, включая борзую рыбу-хирурга, которую лучше не дразнить. Большой бассейн с холодной водой, маленький с подогревом.

Питание - многие забывают, что приехали в египетскую четверку и прямо хотят, чтобы ну уж совсем ) Давали и крабов, и креветок, и рыбу, и яичницу разных видов, макаронные изделия, картофельную пюреху, мясо, кура, индейка, кебабы на гриле... Фрукты представлены довольно скромно, но есть. Есть так же сладкий отдел, но к нему не подходил, но народ активно там затаривается. Разницы в еде между столовыми Гриль и Обба нет, просто Обба по своему виду ближе к рабочей столовой а ля СССР. Голодным и недовольным не останется никто. Много блюд повара накладывают сами, но по итогу это как раз в плюс ! Очередей практически нет и никто не накладывает дикие горы например макарон или того же мясного, которые потом оставляют на столе несъеденными. Удивило с какой скоростью наливают и поглощают отдыхающие напитки типа "Юпи". Это стоит увидеть.))

Бары - посещали только Эль Хан, Оазис и бары на пляжах. В Оазисе хитроватый дедок делает пиццу, но по заявленному времени работы до 17.30 близко нет, гораздо раньше лавочка закрывается, там же дают мороженое из автомата, народ берёт и радуется. Из спиртного естественно тошнотворные вино и крепкие напитки местного производства, но ситуацию можно исправить ромом и естественно пивом. Оно холодное и слабенькое, самое то, что надо. Жена брала ром-колу и не жаловалась.

Персонал вежливый, единственные неприятные типажи - это бармены в рифовом баре и в Оазисе. Может это моё предвзятое мнение, но мне так показалось. В основном все здороваются, и персонал и отдыхающие, всё чинно и благородно. Очень много отдыхает, немцев, что вобщем то и неудивительно. Но там где немцы - вонь курева обеспечена, уж очень они это дело любят )) Вообще у меня вызвала удивление возможность курения в зоне между рецепшн и Эль Хан баром, равно как и в самом баре.

Как всегда находятся индивиды, пытающиеся блеснуть "знанием языков", порой это весьма забавно выглядит со стороны). Ребяты, если уж человек, жарящий блинчики и все виды яичных изысков знает слово "глазунья", то зачем пытаться ломать язык ? Персонал прекрасно понимает пиво, ром, виски и много других слов, пора наверное возвращать присутствие языка после многолетнего перерыва. Многие стенают про излишне внимательное отношение к немцам... Но что в этом удивительного ? Отель немецкий, всё в законе, но вот такого прямо уж пренебрежительного отношения к русскоговорящим я не заметил.

Покупки не делали, ибо что то тащить из Египта - ну просто фантазии не хватит. Единственное купили манго недалеко от выхода с территории, через дорогу от КПП.

Температура воздуха и воды была очень комфортная, один раз только подул холодный ветерок, но ненадолго. Анимация - вот просто лучше некуда !!! Её практически нет. Ребята что то делают, проводят какие то мероприятия у бассейнов, в театре, волейбол есть. Но всё это так ненавязчиво, нешумно - то что надо ! А вот мифическую "менеджера по работе с гостями Анастасию" так и не удалось ни разу увидеть за всё время отдыха ))

Вобщем отдых удался, отель рекомендую и сами ещё хотим сюда вернуться ! )

P.S. При выезде повеселил TUI. Я первый раз столкнулся с перевозкой багажа на верхнем багажнике видавшего виды ржавенького автомобиля. Это конечно шедевр !!!! ))))) Кстати для тех, кто ноет про усиленный досмотр в порту - это не прихоть арабов, они выполняют протокол безопасности, предложенный российской стороной.

Архитектура территория рифы
Не замечено
Добавлено 21.12.21 15:01 (5 841 символов в тексте)

10:39 22.12.21

Подскажите пожалуйста, что значит гид пытался заселить вас в Арабию? Мы тоже едем в Арабеллу и я теперь переживаю, что могут еще и в Арабеллу не заселить? Я принципиально из-за архитектуры хочу именно в Арабеллу, хотя Арабию тоже хвалят.

16:54 22.12.21

Ничего страшного. У этих отелей можно сказать одно пространство. Просто гид намного затупил )))))

11:45 22.12.21

Добрый день!
Огромная Вам благодарность за такой развернутый отзыв! Будем рады снова приветствовать Вас в Арабелле Азур!
С наилучшими пожеланиями,
Команда Арабеллы

12:11 22.12.21

Ого! Тоже летели из Екб в этот отель. А/к Россия, туроператор БиблиоГлобус. Никто даже не намекал на то, что миграционные карточки платные.. Мужчина стоял раздавал их направо и налево так, что они потом на всех стойках валялись еще ненужные. И номер с видом на море дали сразу просто так.. Видимо нам очень сильно везде повезло :D
Жаль только вот из окна самолета не смотрели при взлете.. Хотелось бы увидеть Арабеллу сверху))

16:55 22.12.21

У меня товарищ летал в начале ноября с Анексом - карты тоже были платные.

19:24 22.12.21

Миграционные карты бесплатно дают при покупке визы в официальных пунктах (будочки стоят,на них написано,виза) , это гиды только за них деньги просят

00:38 23.12.21

Я брала тур у Библио Глобуса. Летели Россией из Москвы.Миграционные карты раздали бортпроводницы еще в небе!! Прилетели очень рано 16 ноября. Отель был переполнен. В то утро русскоговорящих на ресепшен не было. Вот с нами занималась Анастасия. В день отлета была необходимость продления номера (вылет был ночью). И здесь помогала Анастасия. Спасибо ей огромное!! С визами в аэропорту будьте внимательны!!! Виза стоит 25$. Справа два окошка недалеко от паспортного контроля. Там за наличку вклеют Вам визу. Не ведитесь на гидов-они просят 27-28$.

07:06 23.12.21

Я всё это знаю, но все окошки были закрыты. Там денюжку тоже рубить умеют, не только в России )))

17:39 26.12.21

Добрый день, подскажите а какая была доплата на номер с видом на море, чтоб понимать, если что? Спасибо)

06:57 28.12.21

У нас было 2 номера, один сразу с видм на море (не просили), другой нет. Приехали ночью, нам сказали утром без проблем, без доплты поменяют,но мы потом передумали переезжать и остались))

18:53 28.12.21

мы даже не спрашивали про доплату, ибо сразу решили что не нужно.

Все отзывы marduk (13)