Регистрация: 15.05.21
2 БЛАГОДАРНОСТИ
декабре 2021
04.12.21 - 11.12.21

Не хватает тепла и заботы:(

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Отель расположен в бухте Макади Бей. По береговой линии стоя лицом к морю слева отель Prima Life, справа SunRise. До Senzo Mall на такси минут 20-25. Пользовались Uber. Что б пропустили машину на территорию отеля, достаточно попросить сотрудника рецепции с указанием номера машины. С заказом такси так же могут помочь Guest Relation.

ТЕРРИТОРИЯ

Территория зеленая и цветная, с причудливыми пальмами разных видов. Есть где прогуляться, но и все достаточно близко находится. Очень уютно.

Есть детская площадка, футбольно-волейбольное поле и зона с тенисными столами и дартсом через дорожку от пляжа и площадка для бочи на самом пляже.

Арена для представлений стоит в стороне от корпусов и у нее отличная звукоизоляция – на дорожках/в номерах не слышно песен.

БАССЕЙНЫ

Есть 4 бассейна и !3! из них подогревают. Это просто сказка. Один бассейн с баром, он же для анимации, не очень большой, но с инфинити эффектом, и два других Relax и Adults only довольно приличные. Хочешь выпить, пошуметь и потолкаться – иди в центральный, хочешь тишины и спокойно поплавать – иди на Relax. Лежаков на бассейне с баром маловато, но по соседству есть лежаки на холодном бассейне. А вот на Relax всегда хватало лежаков. Температура воды примерно 32-33 градуса в начале декабря во все бассейнах.

ПЛЯЖ

Как по мне маловат на такое количество людей, не Шарм, конечно, но и просторным его не назовешь. Разве что со стороны Windbreaker Bar больше места (где мы в основном и останавливались), а в центральной части почти на голове друг у друга.

Лежаков по количеству впритык, даже можно сказать явно не хватает, и не все можно занимать, поскольку резервируют для вилл, даже если они пустуют целый день. Момент занимания лежаков в 7 утра тоже присутствует((

Есть заслонки от ветра, но не везде.

Спасатели на пляже активно следят что б никто не наступал на кораллы.

Есть выделенные песчаные заходы и огороженные места с кораллами, но опять же не везде и не сразу понятно, что тут уже начинаются кораллы.

Возле Windbreaker Bar есть дайвинг и серфинг центры.

МОРЕ И РИФ

Риф прекрасный. Можно разглядывать островки не слишком далеко от берега. Для детей и неуверенных в своих силах – супер. Для любителей снорклинга – тоже полное разнообразие и на глубине всего красивого можно увидеть. Видели окуней, осьминога, крылатку, мурену, фиолетовую актинию и несколько рыбок, которых раньше не встречали ни в Хургаде, ни в Шарме. Кораллы яркие и живые. Не смотря на тусклое солнце в декабре видимость была прекрасная.

ПИТАНИЕ

Кормят вкусно, в основных ресторанах еды и места достаточно, не бегаешь с тарелкой в поиске где присесть)). Меню немного отличается между ресторанами корпусов The Beach Resort и The West Bay. Мы чаще ходили в West Bay – там только для взрослых, тихо, дети не кричат, официанты быстрее обслуживают, да и некоторые блюда были только там, например мороженое или бельгийские вафли.

По напиткам: юпи, соки, вода, чай и кофе из аппарата всегда, на обеде и ужине вино и пиво.

Пиво в Windbreaker Bar почему-то нам было самое вкусно))) Вино не фонтан, разве что розовое, а из крепких пожалуй только ром приличный.

На пляже в Beach Bar есть маленький перекус из остатка сладостей с завтрака, но обед еще скуднее: в лаваше больше лука чем мяса, пару салатов – печаль, приходилось идти в главный ресторан. Но есть мороженное – набирай сколько влезет, обычно было 3-4 вида.

Есть еще пицерия La Piazza как для перекуса норм, но работает этот бар странно - с обеда.

В общем, если вы плаваете и ходите как мы по всему побережью Макади и сжигаете тысячу калорий – на пляже вас не накормят, разве что булками, надо идти в ресторан((

В Club 159 ужин был вкусный, но не восторг – панакота в основных ресторанах намного была вкуснее, чем тут, но лосось и стейк зачетные. Меню: несколько видов каждого блюда, есть блюда для веганов, спиртное как везде по отелю. 15 евро абсолютно нормальная цена за одного на ужин, но не за этот ужин.

АНИМАЦИЯ

Она там есть и вечерние шоу на Арене тоже. Но нам понравилось слушать живую музыку в Sunset Bar – певцы молодцы и репертуар прикольный. А вот в The Red Rocks и Le Jardin барах вечно были толпы – они ближе к рецепции, и нам ни разу не удалось там порелаксировать.

Для детей есть Kids Club.

В этом отеле мы не ходили в тренажерку и спа – мы исследовали рифы бухты, ну и другие отели присматривали, что б приехать еще раз в Макади.

НОМЕРА

Нам выдали номера оба раза в корпусе The Beach Resort, оба с видом на море, только в разных крыльях и на разных этажах. Первый номер был по правую сторону, если стоять к рецепции лицом, и на третьем этаже, второй - по левую на четвертом.

Первый номер малюсенький, в шкафу буквально пару полок, ни столика, ни подставки под чемоданы, ни дополнительного кресла, да и в целом не развернуться двум взрослым (и дело не в наших среднестатистических габаритах), в ванной дверь впритык к умывальнику. Ужас для клаустрофоба)))

Второй номер был с вместительным шкафом и большим сейфом в нем, одной двуспальной кроватью (нормального размера, хотелось бы побольше) с двумя тумбочками, подставкой под чемоданы, туалетным столиком, телевизором, тумбой с холодильником, одним креслом и маленьким журнальным столиком. Есть чайный набор и воду давали в 0,5 бутылочках 3 штуки. Разложить вещи есть где и не очень спотыкаешься об мебель, как в первом номере.

Кондиционер работает не шумно, довольно новый, на кровать не дует поскольку вывод в коридорчике – замечательно.

В ванной: умывальник (с плитой), унитаз (немного поломанный бочок), биде, душ (дверцы с таким грохотом закрывались, что кажется слышал весь корпус). Если в умывальнике и биде горячая вода всегда была, то в душе часто проблемка и приходилось мыться тепленькой. Шампунь или гель для душа (мы так и не поняли что именно) и мыло в дозаторах, больше ничего.

На балконе два кресла и столик, сушка, сам балкончик малюсенький: просто открыть настежь дверь нельзя – упирается в кресло, которое стоит впритык к стенке балкона.

И самый большой минус – слышимость. Двери в ванную натощак не можешь открыть – такой тугой завод, а двери в сам номер с огромными щелями через которые слышно как в номере за углом по коридору плачет ребенок (это номеров пять от нашего).

В целом на Superior Room этот номер совсем не тянет(( такой себе стандарт в других отелях.

С уборкой все нормально, при входе в номер есть кнопочки с просьбой поубирать и Don’t disturb. Но если у вас не убирают, то воду под дверью не оставляют, как в других отелях. Надо ловить клинера и просить водичку.

ГОСТЕПРИИМСТВО

По правилам отеля Fort Arabesque (как и многих других ) Check-in в 14:00 и Check-out в 12:00.

У нас были ночные перелеты туда-обратно. В отель мы прибыли около 6 утра, нас проинформировали о правилах заселения в 14:00 и что браслет выдают в 10:00. Мы любезно попросили заселить нас раньше, если будет возможность (ясное дело за дополнительную плату). Тааак долго ни в одном предыдущем отеле нас не мариновали.... Мотивировали тем, что у нас очень хороший номер (Superior Sea View Room) и трудно прям нам его предоставить (не ждали нас???). И вот спустя 2 часа и после вручения денежной благодарности, нас проводили в номер и мы были в шоке – это был самый маленький номер, который мы видели за 5 лет отдыха в Египте, ванная комната – no comments, кондиционер не работал. Сил спорить сразу не было (ночной перелет + чудный двухчасовой сон в лобби отеля), решили поспать и потом уж разбираться с переселением.

В 10:00 пошли за браслетами и попросили переселить. На рецепции был уже другой рецепшионист, номер тоже нашелся не сразу, но все-таки дали нам ключи от номера для осмотра с работником-носильщиком. Номер был бОльше, правда, не такой как на фото отеля этой категории, но мы хотя б не наталкивались друг на друга, могли спокойно зайти в ванную, места в шкафу тоже было достаточно и кондиционер работал. Мы не стали рисковать в поисках – все-таки худший вариант мы уже видели)) - и переселились.

Отдельно было оооочень неприятно, что завтрак нам не достался поскольку браслеты выдали после его окончания и никто даже не предложил какого-то сухпайка или Welcome Gift.

Через пару дней выловили девушку Guest Relation Хебе и я поделилась впечатлением об этой ситуации. Она предложила еще одно переселение, мы отказались, так как отпуск шел к завершению. И Хебе предложила нам как комплимент от отеля ужин в Club 159. За это спасибо, было приятно.

Из отеля мы уезжали около 2 часов ночи, т.е. положенный нам завтрак откушать было не судьба, про сухпай опять же никто не заикнулся, хотя предложили грузчика от номера до рецепции.

В целом странные ощущения от отдыха в отеле Fort Arabesque даже для такого оптимиста как я. Отчет об отеле и то больше месяца не могла написать, настолько странно все было... А само Красное море всегда прекрасно и поднимает настроение :)

Вернусь ли я в этот отель еще раз? – Возможно, но он явно не в пятерке понравившихся. Маленьких минусов как-то слишком... Даже риф их не перекрывает - по побережью можно спокойно передвигаться и плавать в любой части Макади.

Наверное, что-то должно быть еще в отеле, что б чувствовать себя там комфортно и желанным гостем, а в этот раз я этого не почувствовала.

Видео отеля https://www.youtube.com/watch?v=XWfd-reUbTI

Бассейны

Unheated pool

Бассейны

West Bay Adults Only Pool (heated)

West Bay Beach

West Bay Breakfast

Развлечения и спорт

Sunset Bar

Ivanna оценила сервисы

зеленая и цветущая территория бассейны с подогревом в зимний период Relax и Adults only бассейны риф живая музыка питание в ресторанах
нехватка лежаков возле бассейна с баром и лежаков и заслонок на пляже плотность лежаков в центральной части пляжа не везде огорожены кораллы питание на пляже номера гостеприимство
Добавлено 05.01.22 21:47 (9 334 символов в тексте)

14:20 07.01.22

Добрый день. Подскажите пожалуйста, в отеле можно бесплатно воспользоваться утюгом по запросу? Заранее спасибо за ответ.

13:37 17.01.22

Добрый 😉
В номере утюга не было, нам он не нужен был, поэтому не интересовалась каковы условия его получения. А в тех рекламных проспектах о предоставляемых услугах, что у меня остались, об утюге ни слова😐

14:47 17.01.22

Здравствуйте, Марина. В отеле по вашему запросу принесут утюг в комнату.

00:30 10.01.22

Здравствуйте! А какие отели у вас в 5ке?
Подскажите, бронь лежаков на первой линии, писали, что вроде 8 евро - где оформлять? На ресепшене или на пляже?

13:28 17.01.22

Бронь лежаков 8 евро ( в декабре 2021), также предоставляют переносной холодильник с напитками по вашему желанию. Как быстро его наполняют не скажу, мы не пробовали - нам к бару было быстрее дойти😉 да и первая линия не приоритет - хотелось пространства.
Оформляют через девушек из guest relation, Даша часто ходит по пляжу и общается с туристами, так что можно и на пляже ее увидеть и договориться, не обязательно ждать в лобби.

Что касается рейтинга, я думаю что эт другая история и не очень относится к отзыву об отеле, если речь о самом списке отелей. Вы же формируете свой рейтинг/план поездки в зависимости от своих хотелок и предпочтений, поэтому достаточно общепринятых "Рекомендую" и "плюсы-минусы", что б составить свою картинку.
Но спасибо за идею, возможно в одной из соцсетей напишу такой пост на своей странице 😉

16:00 11.01.22

Иванна, спасибо за отзыв! Мне тоже интересно узнать о Вашем топ-5 отелей ))

21:24 16.01.22

Подскажите, плиз, насколько ветрено в макали?

12:45 17.01.22

Мы были в начале декабря и ветер был практически каждый день 2-3 м/с это довольно комфортно и не холодно, но один день был 5м/с - вечером пальмы колыхало сильно и вылезать из моря было не приятно. Но учитывая, что в нашем родном городе минимум 6 м/с, то египетский ветер в декабре просто лёгкий бриз😉

15:51 24.01.22

Уважаемая Иванна, мы благодарим Вас за оставленный отзыв,что поделились своим опытом пребывания с отеле Форт Арабеск.Нам очень жаль,что у Вас остался неприятный осадок после Вашего отдыха,если все-таки решите к нам вернуться напишите мне на электронный адресс dasha@fortarabesque.com или же guestrelation@fortarabesque.comtc и мы постаемся сделать все возможное, чтобы все минусы которые были, превратились в плюсы. Да категории номеров у нас относительно вида,то есть комнаты с прямым видом на море -это супериоры, они могут быть разного размера,т.к.отель словно пирамида, с каждым этажом номера меньше по площади.Поэтому на четверном этаже они значительно меньше ,нежели на 2м этаже. И Спальные места тоже могут разниться: есть супериоры с одной кинг сайз кроватью( Четвертый этаж) , есть с 1 кинг сайз+1 полуторной кроватью, есть с 2 полуторными кроватями.На данный момент у нас проходит реновации части номеров, чтобы устронить недостатки ,которые имееются в наших комнатах
Относительно наличия лежаков и протекторов о ветра , отель плотно занимается данным вопросом,пару дней назад получено 20 новых лежаков и на следущий зимний сезон отель планирует полностью поменять протекторы от ветра на новые,чтобы их было достаточно для всех ,кто нуждается.
уважаемая Иванна,еще раз приносим свои извинения за принесенные неудобства и будем работать над их устранением.И всегда будем рады видеть Вас у нас в отеле
С уважением
Даща
Гест релэйшен

16:57 26.01.22

Добрый день, Даша. Информация про номер изучалась на сайте вашего отеля - https://www.fortarabesque.com/en/west-bay/accommodation/superior-rooms
Согласно фотографий на сайте есть два вида номеров супериор - с одной и с двумя кроватями.
Нам был вначале предоставлен номер в три раза меньше, чем на сайте без биде, диванов и кресел с душевой кабинкой 1м*1м. После обращения был предоставлен номер в два раза меньший,чем на фотографиях на сайте с одним креслом и микроскопическим столиком.
Возможно этот сайт для европейцев, а супериор рум для украинцев формируется по вашему описанию, так возможно и есть сайт для "не белых людей" как мы, где описано, что суреиор рум в вашем отеле - это просто sea view? Где прописана ваша концепция градаций комнат по виду из окна, а то на официальном сайте я такой информации не нашел
Теперь мне после ваших слов кажется, что это кидалово с номерами организовано политикой отеля, а не работниками рисепшена, как мы думали раньше. Все еще хуже... Спасибо

01:24 06.02.22

Здравствуйте, чем отличаются корпуса отеля The Beach Resort, и west bay? Как я поняла, если я забронировала The Beach , то не могу пользоваться инфраструктурой west bay? Спасибо.

16:29 24.02.22

Нужно заранее бронировать раннее заселение. И сухой паек при позднем отъезде дают всем.

Все отзывы Ivanna (2)