Регистрация: 03.02.22
спасибо
январе 2022
23.01.22 - 02.02.22

3.5

В целом, своих денег стоит

Начитавшись отзывов (преимущественно негативных), стало страшно, куда мы едем, морально были готовы к жести.

Летели пегасом, туда рейс по итогу на 40 минут задержали, не критично, полет занял около 12 часов, кормили 1 раз средненько, но жизненно. Один момент - в Пулково к нам прикопались, что декларация (код) у нас в телефоне, а им нужна распечатанная, нам пришлось заново ее заполнять (вопрос - зачем, ибо ни тут, ни в Доминикане ее никто не смотрел, проблему на ровном месте устроили).

Аэропорт маленький, но по прилету все достаточно оперативно прошло. Как только прошел все-все-все, выходишь, встречает представитель пегаса (называешь фамилию и тебе показывают твой автобус - в автобусе кондеи работают оооочень сильно, за 2 часа дороги окалеть можно), дорога от аэропорта до отеля составляет 1 час 50 минут примерно. После длительного перелета тяжеловато. В отеле на ресепшн выстраивается очередь (русские конечно сразу же между собой успели поссориться за пару минут, кто перед кем влез, хотя какая разница, сейчас ты пройдешь или парой минут позже, все уставшие и злые). Чтоб зарегистрироваться ушло минут 30 наверное, надевают браслеты (отвратительные, длинные хвостики, мешаются, двигай-не двигай их, загар останется), далее - до 15 гуляете, раньше не заселят (секрет - в 15 вас тоже не заселят))) ). Уже в 14.30 народ начал выстраиваться в очередь, мы простояли 1,5 часа в очереди по итогу, и чтобы получить тот номер, который мы забронили (в биче делюкс с 1 большой кроватью) нам пришлось еще 40 минут ждать, на ресепшене все очень медленно работают + мы приехали в вс (местные в приоритете, ругайтесь сколько влезет, не поможет). На представителя Пегаса можно не надеяться - он просто разводит руками, на ресепшн повлиять не может)))). Практически у каждого были проблемы с номерами, ссорились с пеной у рта, и это тоже растягивало процесс заселения. Лучше морально быть готовым к тому, что в день прилета нервы вам потрепят, и вы никак не повлияете на ситуацию, поэтому ходите по территории и осваивайтесь, держите купальники поближе, чтоб переодеться и не терять время, и все будет отлично.

Номер: у нас был корпус бич с видом на море (по факту - больше вид на бассейн, пальмы и немного море, но это было заведомо понятно, исходя из фото отеля). Номер 106 - 2 этаж. Дверь - очень плохо закрывалась, раза с 4-5 удавалось только закрыть. Номер большой. Полы - грязные, после предыдущих жильцов. Ванна - напор воды достаточно слабенький, но горячая вода была всегда. Частенько с потолка течет вода. В остальном, по номеру претензий нет. У нас был и кондей, и фен, и утюг с гладильной доской. Сейф платный, мы все ценное хранили в чемодане и все ок. Общались с людьми с гадена - с водой проблемы, с феном и кондеем тоже (у кого-то все и сразу не работало), поэтому есть смысл переплатить за бич, чтоб хотя бы по основным моментам не было вопросов.

Еда - скудная. Сначала казалось очень даже ничего, но чем дальше по отдыху - тем беднее. Бывали дни, когда прям совсем нечего было кушать(( Фрукты - пару раз удавалось ухватить ананасы (не скажу, что были вау) и то только потому, что поднос прям при нас несли - на него все как коршуны налетели и с горкой себе охапкой сгребали. Все будет +- однообразное, мясо сухое, не вкусное, паста неплохая, пицца так себе, иногда приходилось голодными ждать снеков (но там тоже не ждите вау еды, рис, фри, котлеты и сосиски, булочки к ним, очень бедно по овощам, майонез и кетчуп - можно себе бургер, хот-дог сделать). А-ля карт - работает только чт-вс. Записаться туда - какой-то ад, начало записи в 7.30, но по факту могут начать и в 8 и позже, люди по 1,5 часа стоят. С учетом, что у нас в эти дни были экскурсии (а выезды на экскурсии ранние), нам физически было не вписаться, мы попросили женщину взять столик на 4 (все русские начали бузить, что мы наглые, ничего не получится и не пойти бы нам куда подальше) - спасибо, что все сложилось и мы побывали в мексиканской кухне: не прям супер вкусно, но в разы лучше того, что в столовке. Можно записываться хоть каждый день (если отстоите), при записи только узнаете какая сегодня кухня, запись день в день.

Экскурсии: пегас - грабеж (стоимость относительно Педро минимум в 2 раза выше, фото приложу, но они в прайс не успели вписать китов). Очень расхваливали Педро - не сказать, что мы в востроге диком (все экскурсии брали от них). При приходе к ним и на некоторых экскурсиях дают сок, чупа-чупсы (приятно). Из минусов явных - вы как селедки в бочке будете на катерах, катамаранах, вечно переживать, а сядете ли вы вместе, миллион пересадок с 1 автобуса на другой, ехать на маленькой тешке, где место на 1,5 человека, но вы садитесь вдвоем (а будут мамочки со своими маленькими!!! детьми, требующие места своему ребенку, это же человек, на него должно быть отдельное место, на руках не подержать, а взрослые пусть теснятся как хотят). В педро выгодное предложение 3 экскурсии за 130 долларов (Саона, сафари по Атлантике, Санто-Доминго, и есть еще буклет с иными экскурсиями, что-то в роде Бакарди, Каталина и что-то еще) - их можно было между собой поменять местами. Поэтому мы выбрали так - Саона, Каталина (это локальные острова), Санто-Доминго (столица, полдня - крайне не рекомендуем) и отдельно мы взяли Бакарди остров с китами (78 долларов, но почему-то нам при оплате округлили до 80))) ). За 4 экскурсии на двоих мы отдали 420 долларов.

Каталина - сначала минут 15 на 1 автобусе едете, потом полчаса вас держат в магазине, потом на другом автобусе минут 5, далее вы на катамаране с другими группами и местными как селедки в бочке едете минут 40, далее - снорклинг: договоренность была на 30 минут, результат - час мы там проторчали (кто ныряет - им классно, а кто нет - просто сидит на солнце и умирает), там сильное течение, плавать пускают в жилетах, ничего вроде как народ в воде не видел, потом наконец остров - на острове нам понравилось, Карибы, волны, но линия пляжная короткая и узкая, брали пина-коладу в ананасе за 10 долларов (мега вкусно), еда как в отеле, но было много ананаса (вкуснющего), там 2,5-3 часа мы были, как-то так, водичка теплая была.

Саона - 1,5 часа на автобусе, скоростная лодка, голубая лагуна - 40 минут. Никаких звезд не было (позже, когда мы отплывали, видели их на глубине, но никто не остановился) - бегать искать звезды вам никто не будет, на острове мы были 3-3,5 часа, приехали одними из первых - это плюс, народу еще не было, все нащелкались на пальмах, наплавались, буквально за час приехало ОООООООООЧЕНЬ много людей, что не плюнуть было, кормили очень вкусно.

Санто-Доминго - озера были (1 доллар с человека, если хочешь попасть на 4 озеро), достопримечательности (маяк Калумба, здание Президента - тут хотелось побыть подольше, но гид Анатолий всегда поторапливает, у нас же экскурсия на полдня, нечего растягивать), город колониальный (нам заходы в соборы, по улочкам пройдетесь), и что все испортило - последний час экскурсии (если не больше) - вас тоскают по магазинам, втюхивая все по скидке 40% (простите-извините, но ром за 20 долларов, когда в оле он стоит 9 - это грабеж) - вот тут мы жалеем, что не отщепились от группы и не остались одни в городе, не хватило экскурсии.

Бакарди - мы поехали сначала на остров, там были 3 часа, Атлантика, очень красиво, вода теплая, НО - водоросли, и их ОЧЕНЬ много), кормили скудно, пляжа и лежаков много (да, на территории отеля неоднократно писали про нехватку лежаков и зонтиков - да, так и есть, мы изначально взяли полотенца из СПб, чтоб на них лежать и не устраивать себе головную боль - лечь есть куда, шезлонги русские друг другу передают, и мы пару раз спокойно по приходу занимали их, не вставая в 5-6, как некоторые). Лучшим решением было поехать сначала на остров - людей не было, но часа за 1,5 их налетело столько, что это был кошмар. Тут не поплавать, там не поплавать (со всех сторон просят выйти из кадра, люди же фотографируются). Здесь также за плату коктейли, мы не брали, но цену озвучили 6 долларов за пина-коладу (дешевле, чем на Каталине). Далее - киты: это конечно круто, мы видели 4-х китов одновременно. Но не рассчитывайте, что они будут вокруг вас крутится, выпрыгивать, махать ластами))) нет, пару раз лишь мы увидели хвостик, относительно близко они вылазили из воды (но поскольку людей очень много на катамаране, многие жаловались, что не увидели ничего, к сожалению).

Нам пришла мысль поехать в Санто-Доминго еще раз самим - так себе затея)) Возможно, если арендовать машину - выйдет выгодно, может стоит скооперироваться с другими ребятами (если вас двое, к примеру) и арендовать машину на 4-х, скинуться, да и не так страшно будет. Убер - забудьте. Мы скачали приложение (Убер Раша не покатит, нужен именно Убер): смотрим цену - о, замечательно, заказываем, и тут начинается переписка с водителем))) НИКТО из 6-ти водителей не согласился нас везти за ту стоимость, что предлагал Убер. За 35 в 1 сторону вас готовы будут взять (и получается, оплата налом, а не картой, что нам нужно было). Итог - взяли такси у отеля при входе прям, сторговались за 25 долларов в 1 сторону (водителю респект, у нас был его номер, и он нас забирал обратно, ждал). Мы приехали к ближайшей станции метро (решили прокатиться) - с долларами туда даже не соваться лучше (у нас конечно приняли купюру и сдачу отдали в песо), спуститься в метро в час пик было страшно - вы почувствуете себя белой вороной, без шуток. Готовьтесь к тому, что на вас будет смотреть, показывать пальцем, смеяться, фотографировать. Чувствуешь себя мега не комфортно (туристов нет вообще, только местные). Зашли в их ТЦ Агора-Молл - там все получше, люди так откровенно не пялятся. Потом мы решили прогуляться по ночному городу (было страшно), ПДД для них не существует, ездят как хотят, светофор либо не работает, либо моргает, задавить могут на раз-два, а светофоры там чуть ли не каждые 100 метров. Вечером в метро уже было сводобнее, не так косились. НО, на станции у нас не приняли доллары и мы с местным обменивались. Ну и обратно на такси. Возможно, есть смысл организовать свой тур таким образом, чтоб пару дней пожить в отеле в Санто-Доминго, а потом уже ехать в Бока-Чику.

Бока-Чика: выходить за территорию страшно, Пегас будет предупреждать о поножовщине (за пару дней до нашего приезда как раз на туриста напали), вечером по темноте лучше не выходить. До Педро идти 2 минуты, до Оле минут 5-7. Переходить дороги осторожно. Как только выйдете, сразу будут приставать с экскурсиями (тот же Педро). В оле можно платить картой, сигары и ром лучше тоже брать здесь, на экскрусиях все дороже в 2 раза. Кстати, интересный момент - ром можно увезти 3 литра на человека (если у вас 1 чемодан на двоих - все равно 3 литра))))))))))) ), поэтому если вам назаказывали рома - есть смысл 2 чемодана брать изначально. Хотя в аэропорту здесь, в СПб, пограничник реально считал каждую бутылку и сигары (мы еще в дьютике взяли, нам в пегасе было сказано, что это уже не входит в общий литраж) - мужчина начал высчитывать сколько у нас литров, такой, ну 6 у вас выходит, укладываетесь, ладно. Поэтому этот момент не очень понятен.

По отелю: на территории живут 2 игуаны по ходу к бассейну, бассейн классный - прям из воды попадаешь в бар, удобно, НО, рядом строится отель - вечно шум стройки. Море - в целом, чистое, с водорослями проблем не было, заход да, очень медленный, мелко, но в целом нас устраивало, по плечи глубины за глаза и за уши хватает. Лично для меня - вода прохладная, я себя каждый раз заставляла заходить себя (что странно, на экскрусиях вода былас теплее, непонятно, с чем связано), на закате на перепаде температур входить легче, но выходить мега холодно. В последний наш день начался дождь (под дождем плавать классно, тепло) - дважды выключался свет, перебои видимо были.

С кем ни общались, процентов 90% поносят отель, непонятно с чем сравнивали и чего они ожидали. Гиды тоже советовали в Пунта-Кану ехать (но извините, советовали отели 5ки такие, что там за такую стоимость можно улететь на Мальдивы - надо ли оно вам), экскурсии и там и тамс одинаковые, а из Пунта-Каны еще и дороже из-за расстояния обходились. В общем, как и отзывы - разноперые, так и по факту получается. Мы, в целом, довольны отдыхом, за исключением заселения (подпортило впечатление). Если вы не летаете постоянно по 5-кам в дорогущие страны (хотя как раз последнее место, где мы были - Мальдивы, и не сказать, что мы как-то обломались после них в Доминикане). Как вы себе зададите настроение на отдых - так он и пройдет. Мы экскурсии на выходные ставили, поэтому нам местные вообще погоды не испортили)) Ну и по возможности берите экскурсии с интервалом в 1 день хотя бы, у нас по датам не получилось состыковать и 3 дня подряд мы вставали по будильникам - уже ничего не хотелось, очень устали. С экскурсиями очень разбавите свой отдых и останетесь довольными.

Касаемо вай-фая: на ресепшене ловит и на пляже, но у нас еще и в номере ловило))) на балконе летал инет так, что мы спокойно качали себе сериал на торренте, я даже лежа на кровати, сидела на вай-фае. Но, иногда конечно, скорость слетала. На экскурсиях тоже без связи. Поэтому мы брали симки: одну дали бесплатно на 5 дней в Педро (5 гигов, клара), вторую мы купили в алтисе (на 5 дней 7 гигов) - рядом с оле оформили, нужен будет загранник, потом как закончился клара - мы решили купить симку (возьмите на заметку - при выходе с отеля налево, буквально пару шагов, красная табличка про симки на русском языке - мужчина хорошо говорит на английском, у него есть симки на 10 гигов за 9 долларов). Касаемо языка кстати - с английским не дружат нигде (ни в отеле, ни в Бока-Чике, ни в Санто-Доминго), в Педро - видели 2-их русских, остальные ребята местные, но на русском более-менее изъясняются.

Касаемо развлекух - 1 раз застали аэробику (вроде участвующие были довольными), пару раз было караоке, пляжная вечеринка (касаемо шума в номерах бич - когда вечеринка да, шумно очень, если днем проводят какие-то развлекухи - да, слышно, но такое, чтоб невозможно было уснуть -нет, кондей - да, шумный, но на ночь его лучше не включать, в номерах ночью достаточно прохладно), выступления с танцами всякие (в целом, зрелищно, на разок).

Еще у нас был косяк при бронировании - наша турфирма облажалась, сказав, что регистрация за сутки - это не так, когда она открылась непонятно, но мы где-то за 1,5 суток залезли на сайт на шару и увидели, что половина самолета уже разобрана (сразу можно на обратно брониться, чтоб уже не париться, но пегас вам предложит за деньги также в 1 же день забронить места обратно). В идеале - брать последние места (они по 2, когда мы ехали туда - они были разобраны, пришлось брать по 3 - рядом со мной мужчина перебрал рома так, что постоянно мне выносил мозг - еще чуть-чуть и я вышвырнула бы его из самолета, без шуток, когда тебя постоянно трогают за руку, по спине, облокачиваются на тебя, предлагают выпить, в итоге он чуть не уснул на мне - ВИДЯ, что я с мужем, мужику повезло, что ему двоечку не прописали).

Уборка - по требованию, если выставите табличку, мы примерно раз в 3 дня запрашивали - после каждой уборки пропадали полотенца, их должно быть 5 (1 для ног, 2 средних, 2 больших) - по 1-2 стабильно не досчитывались, уборщицу если застанете - вы друг друга не поймете, если не знаете испанского, туалетную бумагу чатсо не доносили, и бар пополняли далеко не всегда.

Обратно вылет задержали на час, дорога заняла 10 часов 5 минут, вишенка на торте - по прилете мы еще час с копейками сидели в самолете просто так. За час до посадки выдадут лист, где надо заполнить свои данные, кто-чего-куда-полетите ли-привиты ли и т д, поэтому возьмите с собой ручки (в самолете их было пару штук, разобрали моментально, у нас в номере была не работающая ручка - может, если работает, ее и забрать?), паспортный контроль и багаж прошли быстро (но попался дотошный сотрудник с высчитыванием литража).

Море (1 линия чистое плавный вход нет водорослей) может быть анимация (единственные кто пытаются реально скрасить отдых стараются танцуют задают настроение но не 24/7) - грустно но больше плюсов не нашла. Может кому будет в плюс - алкоголь не жалеют (бадяжный конечно но когда просишь налить чуть-чуть - половину стаканчик льют)
Близость Санта-Доминго (местные - в выходные если заезжаете то процесс затягивается) маленький пляж недостаток шезлонгов и зонтиков медленный персонал (ресепшн бары)
Добавлено 03.02.22 19:25 (15 764 символов в тексте)
Все отзывы Валерия (4)