Регистрация: 26.11.18
3 БЛАГОДАРНОСТИ

спасибо
ноябре 2021
04.11.21 - 14.11.21

Не читайте отзывы перед отдыхом

Всем привет 👋🏻

Вернулись в ноябре из отеля. Пока ещё воспоминания хоть какие-то остались отпишу небольшой отзыв.

Итак, стандартный тур на 10 дней в Отель RIU República. До отеля +/- 1 час на автобусе от аэропорта. Нас заселили сразу же в один из самых спокойных и нешумных корпусов отеля (нумерация номеров 400-…), чему мы спустя несколько дней отпуска были рады.

1. Территория и номер

Так как отдых в Доминикане является все же более закрытым, не предполагающим поездки в город, то хотелось выбрать именно большой по площади отель. Riu Republica в этом плане идеально подошел: по территории можно бродить и даже по первому времени заблудиться. Например, от нашего корпуса до океана пешком около 8-10 минут.

То, что отель серьезно охраняется, мы убедились, когда бродили ночью в первые дни по территории и неожиданно наткнулись на парня-охранника с дробовиком. Оказывается, патрулируют периметр отеля.

По номеру. Он у нас самый обычный на двоих, но оказался просторным, чуть больше среднего. Приятно удивило наличие дивана в номере, а так во всем остальном типовой набор - кинг сайз кровать, шкаф, сейф, балкон, ТВ (ни разу не включали), ванная комната со всеми принадлежностями. Номера не самой первой свежести, но тем не менее их поддерживают в нормальном состоянии.

Уборка каждый день (по-моему). Можно оставить чаевые в номере и вам за это сделают роскошных лебедей из полотенец)))))

На территории отеля есть спортзал, в котором практически всегда sold out. Баров 5 шт., бассейнов 6 шт.

В главном бассейне какое-то дикое количество народу, после обеда от такого траффика вода мутная как в болоте (если вы понимаете о чем я).

2. Еда.

Прочитав большое количество отзывов перед отпуском, так я и не понял что к чему с едой. Исправляю эту ситуацию, дам свою развёрнутую инфу.

По каждому из приемов пищи есть кое-что общее: десерты (10-15 видов), фрукты.

Фрукты восхитительные. Ананасы, местное манго (вообще ни разу ни как в Таиланде и Вьетнаме), маракуйя, бананы - топ.

Еда качественная. Особенно если мы сравниваем с РФ, то это небо и Земля. Фрукты, овощи, молочка - это, конечно, рекомендую.

Теперь подробнее

- Завтрак. Кажется, самый стандартный из всех стандартных вариантов завтрака. Естественно присутствуют яичницы, омлеты (которые возможно приготовить с необходимыми ингредиентами на выбор), а также какие-то пироги-омлеты (многослойные с различными начинками), бекон. Колбасы, сыры (думаю, с утра из выставлялось по 4-6 видов), овощи.

Приятно удивило количество видов выпечки на завтрак: различных булок на выбор штук 10-15 всегда было. Большое количество джемов, варений.

Особенно понравились свежевыжатые соки! Их видов 6 как минимум было. Лично у меня в фаворе был ананасовый, мультифруктовый. Обалденно.

- Обед.

Всегда огромный выбор свежих овощей в любом виде. Довольно вкусные салаты, т. е. даже на порядок выше чем турецкие залитые майонезом))) Мои фаворитом на обед всегда была пицца (на выбор 3-5 вариаций). Даа, они ее готовят очень даже неплохо по меркам отелей.

На обед и ужин всегда было 3-5 видов различно приготовленного мяса. Также рыбы как минимум два вида (жареной и на пару).

- Ужин.

Всегда было что-то особенное. Обычно раз в два дня выкладывали суши, но они на любителя. Достойно их делают в азиатском а-ля карт ресторане.

Мясо и рыба в аналогичном количестве и вариациях, как и в обед.

Насчет отдельных позиций по морепродуктам ничего не скажу - ели в общей столовой буквально несколько первых дней, но отдельно креветки/крабы не застали. Тем не менее, всегда можно найти салат/горячее с креветками, кальмарами.

Ну а вообще недостатка в еде нет. Даже если подошло в общей столовой в моменте большое количество людей, то я НИ РАЗУ не встречался с пустыми порционными тарелками и необходимостью выжидать пищу. Не-а, точно не про этот Отель.

2.1. А-Ля карт рестораны:

На территории отеля есть несколько а-ля карт ресторанов. Вообще наевшись в первые дни еды из общей столовой рекомендую начать ходить по Аля-карт ресторанам. Их не меньше 6 шт., но из самых запоминающихся 4 шт: азиатский, итальянский, стейк-хаус, индийский.

На удивление местные повара вполне себе готовят сносно пищу именно такой, какой она должна быть (+/-). То есть, в азиатском ресторане не было суши с беконом или, например, на стейк Рибай не нанесен слой майонеза «для сытности», чем пользуются потенциальные кандидаты-повара на получение мишленовских звезд в РФ))))))

Азиатский: суши, тунец, удон, рыба. Одним словом ТОП. Суши нужно есть именно здесь.

Итальянский: пармезан, паста, пицца, хамон. Настолько вкусно, что были здесь два раза.

Стейк-хаус: Стейк Рибай, лосось.

Нужно быть готовым к тому, что принесут стейк на 500-700 граммов. То есть, вот эти многочисленные фотографии гигантских кусков мяса от других туристов - не фейк. Лучше стоит брать максимальную прожарку ибо в медиум «не умеют».

Индийский: … ничего нет там интересного, ресторан не понравился и прям на сильного «любителя». Запомнился тем, что туда люди приходят чтобы посидеть 20-30 мин. и уйти в другой ресторан. Не рекомендую.

Во всех а-ля карт, несмотря на плюсы и минусы, комфортно, приятно и просто красиво. Все из ресторанов стоит обойти хотя бы ради интересного дизайна каждого из них. Вот мне, например, не понравился индийский рест, но дизайн там отменный.

Резюмирую про еду: адептов борща, рассольника, пюре, прочих мантов и бууз разочарую. Требовать этих блюд от поваров, не понимающих вообще что это - довольно странная затея. Вообще кажется, только русскоязычных бомбит от того, что плохо готовят русские блюда (это вообще рукалицо), можно ещё возмущаться тем, что нет катка и ледяных горок.

Тем не менее, я тоже понимаю людей, которые пишут: «ничего особенного» в плане еды. Как бы да, действительно, спустя даже 5-7 дней вы примерно можете спрогнозировать что вам сегодня приготовят, но еда от этого невкусной не становится.

То есть просто ждать слона, фаршированного попугаями в трюфельном соусе - это слишком завышенные ожидания, но, тем не менее, качество еды и её количество точно на High level.

3. Алкоголь/бары

Да-да, в половине отзывов все вокруг да около алкоголя.

Алкоголь хороший, выбор достаточный. Удивился, что даже Баллантайнс представлен. Все стандартное на месте: ром, виски, джин, водка, пиво.

Любителям коктейля: их делают настолько убойными, что даже слона тремя-четырьмя могут сломить. Именно поэтому чтобы не окосеть я часто говорил «стоп» во время приготовления коктейля и добавления алкоголя; получалось оч даже неплохо.

Баров, как я помню, на территории отеля 5 шт. поэтому уж точно не потеряетесь и алкоголя хватит))

Бары в большинстве своем работают до 12 ночи. Круглосуточный только спорт бар. Там предусмотрены снеги для перекусов и можно сделать самому бургер, но еда там отвратная - скрывать не буду. Если сомневаетесь, то рекомендую там поесть местные котлеты. Не удивительно, что туалет от спорт бара находится в 10 метрах (совпадение? Не думаю).

4. Анимация.

Что насчёт развлечений?

Как я ранее говорил, за вами бегать никто не будет и насильно развлекать. Однако, из-за ковида отель отменил всевозможные активности со скоплениями людей на небольшой площади, и, боясь кары местного роспотребнадзора, выключают музыку в тот момент, когда разгоряченная публика выскакивает массово танцевать. Именно поэтому ночной клуб на территории отеля закрыт :(

Каждый день в театре (да, там есть такое) вечером какое-то шоу/мероприятие/квиз.

Приезжая на отдых в 2020/2021 годах также не понимаю претензий соотечественников насчет «отсутствия анимации». Ну, как бы это не отель халтурит все-таки, а все дело в коронавирусных ограничениях))) Да, согласен, не самое приятное, когда сидите себе на баре, слушаете музыку, а ее внезапно отключают… Тем не менее, народ выкручивается, тусит во всевозможных местах на территории отеля - это не запрещено.

Хорошая анимация. Вроде бы все типовое, но стараются по мере возможностей развеселить гостей (дартс, бинго, аквааэробика), то есть ожидать медведей с цыганками на развлечения не стоит, но анимация цепляет. Персонал дружелюбный, докапываться до вас и насильно заставлять играть в дартс точно не будут.

5. Пляж.

Хорошо, чисто, убрано. Зонтов нет, но есть небольшие пальмы, в тени которых очень даже комфортно лежать. Территория пляжа не угажена, даже если сильно штормило ночью, то от водорослей убирают пляж уже к часам 8-9 утра.

6. Океан.

Да, ради океана уж точно стоит приехать в Доминикану. Мы ездили в начале ноября и половину из времени нахождения здесь океан прям располагал к купанию. Вода прозрачная и без водорослей. Со второй половины отдыха периодически шли дожди и, как результат, океан нехило штормило, водорослей бесчисленное множество. Тем не менее, в воду можно было заходить (и она все равно была прозрачная)

Океан тёплый. Проверено на себе: и с утра, и в обед, и вечером комфортно в воде (даже без горячительного).

7. Погода.

Как показывал Телефон, все начало ноября днём было +31, а вечером +27. Не знаю насчёт 31 градуса днём, но если находитесь не в воде или не около нее, то прям тяжело и передвигались только по тени, то есть на солнце в обед могло быть и все 40 градусов. Довольно часто были дожди протяженностью 5-20 минут и сразу же все просыхало.

8. Wi-fi

На территории отеля и непосредственно пляжа прям хорош. Проблем с низкой скоростью не возникало. Наверное, wi-fi не было только в океане.

9. Контингент.

В этом отеле вас ожидает огромное количество туристов из самых различных стран. Однако, в большинстве своём можно услышать не более чем 3 языка: английский, испанский, русский.

Чем ближе к отъезду из отеля, тем больше русскоязычных заселялось. Да, прям прилично так людей из РФ, и, если вы в перспективе горите желанием поехать в отель, в котором хочется видеть как можно меньше соотечественников, то вас ожидает неудача. То есть, со временем колорит чего-то иностранного размоется и Вас ожидает из каждой переносной колонки творчество Моргенштерна :————)

В отеле в большинстве своём контингент до 35 лет. Однако, если вы стар и бородат, то явно не будете белой вороной в потоке туристов. Все на позитиве, без «сложных лиц», всегда можно с кем-то познакомиться и поболтать.

10. На территории отеля также есть магазин, на случай какой необходимости. Если горите желанием стать спонсором экономики Доминиканской Республики, то можете в этом магазине брать магнит на холодильник за 10 $ и 0,25 л. рома за 20 $.

В принципе при системе ультра все вкл. можно вообще с собой не брать деньги. На территории отеля их некуда тратить, если только на чаевые.

Итого что могу отметить?

Точно этот отель рекомендую и хочу ещё раз съездить. Приезжаете и отдыхаете, все есть.

Доминикана как направление для путешествий относительно новое, то есть велика вероятность, что русскоязычные поймут тему и в отелях будут только соотечественники и на выходе получим вторую Турцию.

Читая соседние комментарии, диву даюсь от токсичности большинства туристов и их комментариев. Впечатления об отеле у разных людей абсолютно противоположные - это нормально, но что-то в ряде случаев пахнет дикими вбросами. Вообщем, вроде и хорошо, что можно перед отпуском почитать отзывы об отеле, но я, начитавшись, прям даже расстроился от выбранного отеля. Оказалось все совершенно по-другому, так что нужно приезжать сюда и самому оценивать что да как.

Кое-что не про отель, но об экскурсиях «Пегаса».

Встретившись, как и обычно, на следующий день после заселения в отель с гидом, среди прочего, им озвучена информация об опасности страны, и, внимание, о «непокрытии страховкой любых эксцессов, происходящих на экскурсиях, исполнителем (гидом) по которым является НЕ Пегас». Естественно, начинаешь верить подобным увещеваниям и соглашаешься с честными ребятами из Пегаса, соотечественники ведь не врут друг другу, а уж за бугром тем более (это был сарказм).

Вообщем я тут никого не рекламирую и мне за это не заплатили (к сожалению), но та же экскурсия в столицу Доминиканы - это лучший показатель насколько от туроператоров ужасные экскурсии получаются. Во-первых, гид очень тихий, во-вторых, подача информации по принципу «вы все равно не слушаете, а у меня не так уж и много времени», в-третьих, такое ощущение, что у гида со знанием материала и местного быта напряжёнка (ехали по городу, а человек не смог определиться в богатом мы или бедном районе; администрацию мы проезжаем или колонию, кек). Та же экскурсия от Пегаса на человека в столицу стоит 90 долларов, но ненавидимые туроператорами частные агентства берут меньше, а впечатлений от их экскурсий больше. Да и зонтики от солнца «частники» выдают, чего не сказать о Пегасе.

Андрей оценил сервисы

еда алкоголь анимация
Добавлено 13.02.22 08:28 (12 753 символов в тексте)
Все отзывы Андрей (3)