Регистрация: 01.04.18
Отдыхала В одиночку в
апреле 2022
18.04.22 - 02.05.22

Корректный отзыв - Архив: не влияет на рейтинг
Отзыв по отелю до реконструкции (не влияет на общий рейтинг)

Отличный отель за умеренные деньги!

Albatros Royal Grand. Sharm el Sheikh. Egypt

Поездка в этот отель в апреле - мае 2022 года стала моей 18 поездкой в Египет. И 3 раз я прилетела в Шарм эль Шейх в апреле.

Отель мне попался на глаза совершенно случайно. Изначально это должны были быть 2 недели в отеле Hilton Sharks bay, но любимый отель Хилтон выдал такую немилосердную цену, что.

Albatros Royal Grand стал Альбатросом совсем недавно. Раньше этот отель назывался Royal Grand Sharm el Sheikh.

И я подумала, что отель после ремонта, первая линия, бухта Хадаба, в которой я еще ни разу не была, концепция отеля 16 +, то есть без детей - мне вообще понравилась. Да и цена - в полтора раза дешевле Хилтона. И Альбатрос - это пять звезд, а Хилтон то 4.

Я понимала, что времена сейчас не самые спокойные для путешествий, но горнолыжный сезон закончен, Египет для Казахстана вновь открыт (его нам закрыли из-за Омикрона почти на 4 месяца), новый риф, новая бухта...

Хватит сидеть дома и чего-то там бояться. Весьма неприятные события мы пережили в январе.

Из Алматы в Шарм эль Шейх мы летели 6 часов 45 минут.

Это был очень некрасивый полет, в иллюминаторе все было серым, коричневым, безжизненным. Красоты прошлого года, когда мы летели через Черное море, Грузию, Армению, Турцию, Средиземное море и тд. нам не показали. Но зато наш полет был безопасным, а это сейчас главное.

И вот, самолет заходит на посадку над серым Красным морем и серым Шарм эль Шейхом. Мы попали в самый разгар песчаных бурь.

Первый раз я с таким столнулась, что в апреле за 2 недели, 5 дней было серо, пыль вокруг была видна невооруженным глазом, серое небо, серое море, дикая жара.

В тот день, когда я прилетела, на улице было плюс 39 и отель решил уcтроить обед на открытой терассе. Это было невыносимо.

Да, и на улице летает огромное количество ворон, их нужно отгонять, чтобы они не украли твою еду... Кажется сейчас - вороны и комары - две главные проблемы многих отелей.

Я не знаю, откуда вороны взялись в таких огромных количествах. Это же не грязный индийский ГОА, с огромными кучами мусора везде.

Например, в Хилтоне у бассейна включали запись на полную громкость свист ястреба, чтобы отпугивать ворон.

58 гигов интернета я купила за 20 долларов в аэропорту. В прошлом году возле площади Сохо покупала за 50 баксов 25 гигов.

Поэтому покупайте сим карты в аэропорту Шарм эль Шейха. Но всегда нужно помнить о том, что реального трафика на этой сим карте - 32 гига, остальное - трафик на вацап.

Отельным интернетом я пользовалсь последний несколько дней.

Нашла места в отеле, где он более - менее нормально ловил.

Это Лобби, ресторан, веранды. Внизу у бассейна вай фай очень плохо работает. В номере иногда сигнал добивал, иногда нет. Но бывало и так, что вай фай не работал по пол дня.

Номера нормальные вполне, с космитическим ремонтом. Медель старая, но нормальная. Новые большие телеки.

Рыльно - мыльные принадлежности все были в наличии и крем для тела тоже был.

Бухта Хадоба находится очень далеко от аэропорта, зато тут рядом Старый город. В него можно вечером уехать на такси за 3 доллара. Отельное такси берет 10-12 долларов. Но, стоит только выйти за околицу..)

Структура отеля сначала кажется очень непонятной.

Первые дни я только и делала, что искала свой номер, как только я все поняла и привыкла к коридорам, протек ночью кондиционер, затопил мой номер и мне его поменяли. Жила на 2 этаже, переселили на первый, но выход с балкончика был сразу к бассейну с подогреваемой водой, так что после моря в 5 вечера можно было еще целый час плавать в бассейне.

Вино в ресторанах, пляжном баре и в баре возле бассейна наливают из бутылок и в этом отеле есть очень хорошее розовое вино.

Еда очень вкусная и ее много. Номер у меня был с видом на море. Один и второй. Я ничего за это не доплачивала.

Но плюс 39 - 40 в апреле, это явный перебор. Хорошо, что таких жарких дней было всего 2-3. В основном стояла температура в районе 32-34. Днем было плюс 36, но с моря дул почти всегда свежий ветер и мне было не жарко. После обеда я никогда не сидела в номере отеля под кондиционером. Кстати, в номерах кондеры старые. И сильно шумят.

Матрасы на кроватях новые, подушки огромные и неудобные. И очень большие, тяжелые одеяла. Такие одеяла подходят для Северного полюса. Нереально жарко под ними спать, а раскроешься - дует кондиционер, вдруг простынешь - укрываешься - опять жарко.

В номерах Убирали хорошо, воду приносили по 4 бутылки, кроме того, вода в бутылках есть во всех барах.

Анимация в отеле великолепная. Даже находясь на пляже, ты ничего не пропустишь, так как девочки все время ходят по пляжу и зовут к себе на занятия - зумба, йога, растяжка, водная аэробика, дартс, волейбол и тд и тп.

По вечерам на открытом воздухе либо какое-то шоу, либо дискотека, караоки и тд. Музыка и шум заканчиваются около 23-00.

На утро второго дня я решила позавтракать на улице, типа я на природе же, посмотреть на море.

Пока я ходила за чаем, вороны на улице срубали весь мой завтрак. Пришлось идти за едой второй раз:)

Больше я такой ошибки не совершала. Завтракала внутри.

В этом отеле везде внутри очень комфортная температура. Кондиционеры не дуют, как бешенные.

Две недели спустя я поехала отдыхать дальше в Хилтон, там везде был морозильник.

В ресторане невозможно было сидеть без куртки. Я из-за этого там заболела.

А в этом Альбатросе с температурой в ресторанах все очень даже хорошо!

Мало людей и отель после ремонта - это классно! Все новое, свежее, тут даже тарелки красивые и без сколов. Отель был заполнен на 40 процентов.

Очередей нет, весь персонал добрый и приветливый!

Персонал здоровается и улыбается! Поливальщики газонов и те радостно здороваются!

Номер убрали идеально!

Еда вкусная!

Баров полно!

Вино наливают в бокалы, и никто не орет, как в Хилтоне - один напиток в одни руки.

Пиво в барах бутылочное.

Общественные туалеты идеально чистые.

Лобби бар со спиртным открыт круглые сутки. И в нем бармены в бабочках и идеально наглаженных белых рубашках! Вообще красота!

И для курящих тут рай! Везде на улице столики и чистые пепельницы.

На пляже новые лежаки, удобные матрасы с подушками, полотенца новые.

Пляж все время убирают. Песок новый, идеально чистый!

Однозначно этот отель буду рекомендовать друзьям! Зы - мне за это никто не платит:))

Я же вообще с этим отелем ткнула пальцем в небо.

Потому что Хилтон посчитали в полтора раза дороже и я подумала, что пришла пора расширять горизонты.

Ведь в бухте Хадоба я еще не была.

И отель без детей. От 16 лет.

Завтра поплыву за рыбами и расскажу вам про рифы

Я, наверное, специально похудела перед Египтом на 3 кг, потому что в этом отеле такое все вкусное:))

Сегодня на ужин была очень вкусная и не жирная утка ну и плюс куча всякой другой еды. На обед было много мяса и шикарные отбивные.

До этого были королевские креветки на гриле и семга.

Чувствую, что за уткой я сделаю еще один заход:))

В этом отеле туристов просто закармливают разными видами говядины. И она не сухая, она реально вкусная, особенно в виде отбивных или маринованой на гриле.

Про сервис в этом отеле.

Сейчас за ужином бармен, наливая мне розовое вино спросил - достаточно ли оно охлажденное?)!

Устраивает ли меня температура вина!

Честно - за все 18 египтов я такое встречаю впервые:)) было так - что с трудом допроситься пол бокальчика хоть какого то вина!

В Хургаде прошлым сентябрем в отеле Тия Хейтс Макади бей все напитки были горячими:)))

Лед был всего 1 раз в одном баре:)

Но в этом Альбатросе прикольно - с разных входов ты попадаешь на разные этажи:)

Сегодня я опять долго искала свой номер. Оказалось, я зашла с другого входа и попала на этаж ниже.

Такая же ерунда с ресторанами.

Сегодня вообще не могла понять - где находится ресторан, в котором обедают?!

Мне казалось, что он находится на 1 этаже.. я все там исходила - не нашла:))

Но встретила группу девушек, которые так же заблудились и искали ресторан.

Потом мы пошли искать лифт

Оказалось, что обед проходит на 4 этаже:)

А завтрак на пятом, хотя даже на шестом, но когда ты заходишь со стороны решепшина - это первый этаж:))

Море было все 2 недели разным. Чаще всего были небольшие волны и штормило. Кажется, безветренных дней было всего 3 или 4. Если штормит - 70 метров пантона кажутся вечными. В Хилтоне пантон 35 метров.

Утром увидела в баре на пляже очень интересную систему охлаждения пива - бармены его водой поливают:) Потому что пиво принесли теплое. А в 10 утра за пивом уже огромная очередь.

Новый отель - новые впечатления:))

Почти каждый день на ужин нас ждал гриль:)) И плюс 2 блюда готовили внутри при нас, плюс пиццу пекли и макаронная станция работала без устали и еще раздавали на одной станции либо утку, либо курицу, пирог, говядину в тесте и тд.

И к этому куча готовой еды в лотках.

Скоро буду колобком и вкачусь на трап я самолета:)

Кстати нашла абсолютно невкусную вещь… сегодня на завтраке зачем-то взяла круассан.

Фу, я его аж выплюнула.

Ни одну утеннюю булку не пробовала.

Сладкое тоже. Вернее брала по малюсенькому кусочку пару раз.

Сладкое я больше фотографировала..)

Из дневника любителя рыб. В апреле в бухту Хадоба массово приплывают медузы.

Слушайте, сегодня капец какой-то в море, тучи, сумрачно и 150 миллионов фиолетовых медуз:)

На что я не брезгливая, в длинном гидрокостюме, но одна рука у меня без перчатки и даже мне было фуфуфу противно, когда они ко мне прикасались…

Я первый раз такое вижу в Красном море:)

Как сегодня в купальнике купаться?) когда тебя окружают фиолетовые слизни?)

Переползаю в басик!

Но зато сегодня было, что поснимать, как рыбы жрали медуз!

Но ни черепах, ни скатов - орляков опять не было:)

Где же ты моя любимая бухточка Шаркс бей и Наполеончики?)

Рифы очень красивые, но вот крупных рыб и хищников тут почти нет. Но зато тут водятся рыбы ежи. В один день я 12 штук насчитала. Нигде такого не видела.

Сегодня египтяне меня обманули:))

За ужином в ресторане я подошла к стойке, где всегда дают вкусную еду.

Написано было - Рыбы!

Я такая думаю - раз рыбы, надо брать!

Но эти рыбы выглядели как - то подозрительно!

Оказалось, что это пирог со шпинатом:))

Но зато рядом жарили большие стейки, а на улице на гриле - королевских креветок:))

Я уже 3 раза туда подходила.

А еще у нас сегодня нормальная такая Пасха:)

На день позже нормальной Пасхи, но все такое красивое!

Сегодня на рифах был Наполеон! Большой!

Но он очень глубоко плыл и наверх не поднимался. Титановые спинороги приплыли и куча других рыбок:)

Хоть что-то:))) два больших Попугая кораллы грызли. Но тут все рыбы шугливые. Медуз опять много.

Небольшие волны, ветра нет.

С понтона сразу начинается глубина - около 30 метров. Рифы тянутся сплошной стеной.

Когда у египтян в отеле комиссия - это сразу видно. Показуха, практически, как и у нас:)) форма наглажена, все официанты в перчатках и масках:)

И даже бармены вино стали как то особо важно наливать:)

Сегодня на улице плюс 35:)

Турист трезвым из этого отеля не уйдет:) бармен в пляжном баре очень сильно возмущается, когда я прошу Колу лайт и мало - мало рома:)

Он вообще первые дни был в ступоре - как это мало рома??? Мало???? Может много????

Мало, блин, мало рома:))

У нас сегодня что-то невероятное было на ужин:))

Запечённая утка, вкуснейшие говяжьи отбивные, люлякебаб (кофта), клубника и куча другой еды:)) 150 видов сладкого и ваще что-то не понятное:))

Отдельно стояли реальные тазики для взбитых сливок.

Евгения оценила сервисы

еда красивая территория большой пляж красивый риф чистый песок на пляже в пляжном баре вино из бутылок.
во время волн трудно ходить по длинному пантону мало рыб на рифе полотенца выдают в одном месте и очень далеко от понтона
Добавлено 10.05.22 12:52 (11 392 символов в тексте)

07:14 11.05.22

Евгения, здравствуйте! Отличный информативный отзыв. Скажите, пожалуйста, каков интернациональный состав отдыхающих. Как с комаарами? Все ли спокойно в целом? Летим из Москвы 7 июня.

22:30 18.05.22

Ирина, добрый вечер. Все в целом очень спокойно. Отдыхающие- Казахстан, Узбекистак, Молдова, Белорусь, Россия, Италия, Словения, арабов много было.

13:28 13.05.22

Добрый день! Евгения, спасибо за отзыв! Подскажите, пожалуйста, как обстоят дела с шумом и громкой музыкой ночью? Есть ли такая проблема?

22:31 18.05.22

Добрый вечер! Весь заканчивается в 22-30. Максисмум в 23-00. Ночью все тихо.

13:47 13.05.22

Спасибо за подробный отзыв и фото. Скажите, есть ли привилегии тем, кто был в отеле до реновации и продажи? Раньше были браслеты разных цветов, как сейчас?

22:33 18.05.22

Привет! Насчет привилегий без понятия. Общались в отеле много, но никого не было. кто был бы в этом отеле раньше. Браслеты у всех были одинаковые. Кроме арабских товарищей, которые без алкоголя.

09:15 22.05.22

Спасибо за отзыв) скажите, маски на прокат дают в отеле? Или где лучше купить, или с собой лучше везти? Экскурсии брали, если да, то где? И что must have?)

23:29 31.05.22

спасибо за подробный отзыв! тоже едем сюда, скажите какой номер просить с видом на море и спокойный?

18:46 06.07.22

Здравствуйте, Евгения!

Благодарим вас за то, что вы выбрали наш отель для своего отдыха. Мы рады, что вам понравились питание, территория, пляж, риф.
Касательно пантона, хотим вас заверить, что в самое ближайшее время в отеле будет установлет стационарный деревянный пантон. Все необходимые приготовления уже ведутся.
Мнение всех наших гостей очень важно для нас, будьте уверены, что ваши комментарии будут рассмотрены соответствующими департаментами и меры будут приняты.
Еще раз благодарим вас за отзыв и надеемся, что сможем вновь приветствовать вас в нашем отеле на берегу красного моря.

С уважением,
Гостевой сервис