Регистрация: 20.03.12
июне 2022
02.06.22 - 17.06.22

Второй раз навряд ли бы выбрал этот отель

Отель выбирал сам, исходя из цены и наличия "ништяков" для ребёнка. Он у нас любит всякую живность. Вечерами мы гуляем с фонарями по отелю в поисках ящериц, насекомых, лягушек и огромная территория с обещанным мини зоопарком, курами с цыплятами небольшими горками подходили нам идеально.

Бронировали через ТА "ТЭЗ-Тур".

О перелете, работе гидов рассказывать не буду. Это не имеет отношения к отелю.

Сразу скажу, что самое замечательное, что есть в этом отеле - это красивый пол в холле и чистейший туалет там же. Всё!

Заселение напомнило мне охмурение цыганами:

-Ресепшионист по имени Баран (не смейтесь. Это реально его имя), заглядывая в глаза начал бормотать, что я хороший человек и глаза у меня хорошие, и ему я сразу понравился, поэтому он мне поможет. У меня забронирован стандартный номер, но он маленький, расположен на самой высоте, поэтому он поселит нас в замечательный семейный номер, за который надо доплатить всего 360 евро. Но так как я ему понравился, то он даст мне этот номер всего за 150 долларов. Мы, начитавшись отзывов, были к этому готовы и я ответил, что уже люблю его, как брата, но дам 100. Баран долго шептал, какой я жадный и какую он уже скидку сделал, нашептавшись предложил 130. Я стоял на ста. Снова уговоры, торги и предложение "ни вашим ни нашим" 120! СТО!

Хорошо! 100! Только ради меня. Номер - сказка. И ходить легко, рядом с рестораном и бассейном. Не обманул. Дал 304-й номер. Действительно семейный. Две комнаты и балкон с фронтальным видом на море. Единственное, что море загораживало - это ствол пальмы, росшей перед балконом. В большой комнате две узкие, почти что солдатские кровати. В родительской спальне нормальная большая кровать. В ванной - швабра, разбитая вдрызг лейка душа, засоренная раковина. И один комплект полотенец. НО! В пользу отеля: лейку душа заменили сразу, полотенца тоже принесли сразу же. Кондиционеры старые, тарахтят страшно, но работают. Мы ими пользовались только, несколько первых минут, когда приходили днем спать. Потом выключали. Вечером вообще не включали. Номер на пятизвездочный отель не тянет. В той же Теоксении мебель в номерах тоже старая, но там она чистенькая, ухоженная. Тут - какие-то дыры в изголовье кроватей. Видно когда-то висели светильники, потом их убрали, а дыры остались. Из стены торчат болты, везде мазки краски, красили, мазнули по краю зеркала или панели - оставили. И так сойдет.

Дальше по заселению. Обычно, когда я даю сопроводительное письмо с Топхотелса, его читают, задают вопросы. Но не в Сензе гарден. Баран повертел его и отбросил. Подошел менеджер. Я дал ему. Посмотрел краем глаза и отбросил

Интернет платный. На минуточку - отель 5* Ультра всё включено. Бесплатного вообще нет. И не просто платный а очень сильно платный. Пароль дается на ОДНО устройство. Поделиться интернетом нельзя. Хочешь, чтобы интернет был и у мужа и у жены - плати за второе устройство.

Сейф тоже платный.

Ключ от номера один и намертво запаян так, что снять ключ, оставив панель-бирку в гнезде включения электричества нельзя.

Убирали номер...ну да... заходила тётя...

Даже пару раз поменяла нам полотенца.

Давайте по питанию расскажу. Повара готовят вкусно. Действительно вкусно. Но вот мы ехали из аэропорта и почти везде вдоль дороги стояли огромные тепличные хозяйства, в которых выращивали бананы и прочие витамины. Спросите сколько раз за две недели в ресторане были бананы? НИ РАЗУ! Вообще. Стандартный набор фруктов на завтрак и обед:

- яблоки зеленые

- яблоки красные

- апельсины, или грей

За ужином появлялся арбуз!!!

В первый ужин была мушмула. Но... Такое впечатление, что какой-то фермер, или супермаркет хотел выбросить некондиционный товар, а закупщик отеля попросил отдать это ему. Перед самым отъездом дня два была ещё и слива. Мелкая, жесткая, кислая. В отеле растет огромное урюковое дерево. Спелые плоды падают на дорожку и разбиваются. Их топчут... Урюк, киви, черешня, клубника и много-много другого растет в Турции и созревает в это время, но... яблоки зеленые, яблоки красные.

Арбузы тоже, кстати, были не ахти. Квелые, не очень сладкие....

Не было ни пахлавы, ни сухофруктов

Из морепродуктов была рыбка. На обед какая-то вареная скумбрия, на ужин - мелкая жареная форель

Всё!

У бассейна тётка делала лепешки с какой-то картофеле-фасольной начинкой, а в баре на пляже делали пиццу, гамбургеры, картошку фри и салаты.

Спиртное только в баре у бассейна. В остальных барах из алкогольного только пиво и вино.

Столы сервируют как положено только внутри. Снаружи, где едят большинство гостей отеля, на голые столы кладут вилки и ножи. ВСЁ! Не баре! Скатерти им стели....

Море.

Вода прозрачная. Но почему-то в бухте отеля собирается столько мусора, что заходить в воду просто противно. В основном - какой-то мелкий пластик, словно где-то болгаркой сдирают старую краску и это всё летит в море и плывет на пляж отеля. Ну а кроме него плавают обертки от шоколада и печенья, памперсы... как-то приплыли четыре огромных, размокших батона хлеба. Один раз, скорее всего, после жалоб туристов, спасатель сачком вылавливал этот мусор из воды. Выловил порядочную кучу. Мусор прибивается к бетонной стене , где живут маленькие крабики, а маленькие дети как раз там и тусуются, ловя этих самых крабиков.

На соседнем пляже этой гадости нет. Или её не видно, так как там пляж открыт, но пляж отеля....

Мини зоопарк.

Это несколько загородок с курами. Видели в деревнях загородки, слепленные из всего что было? Вот так же и в пятизвездочном отеле. Ну да... действительно по территории ходят наседки с цыплятами.

Горки.

Гордо именуемые аквапарком три небольшие горки расположены на самой верхотуре. Чтобы туда пойти, надо или пешком по лестницам, или ждать автобус. Но, как это было в Фортезе, сбегать с пляжа пару раз прокатиться и вернуться на пляж не получится

Автобус!

Он в отеле ОДИН. Старый, раздолбанный, ездит вроде по расписанию. Но, во-первых, и расписание у него ОДИН рейс в час. С 10-00 до 17-00. А во-вторых, если есть заезд, то он развозит новичков по номерам. И, прождав его с полчаса, гости топают наверх сами.

Когда-то давно отеле был лифт, ходивший по наклонному пандусу от пляжа к бассейну и ресторану. Сейчас от него остался только бетонный пандус с торчащими из бетона ржавыми болтами.

Купить электрокары для развоза гостей, или ещё один пусть такой же раздолбанный автобус - это для СЕТИ ОТЕЛЕЙ Senza слишком дорого.

Но, скорее всего, электрокары в этом отеле ездить не смогут. Слишком уж разбиты дороги.

На пляж ведет лестница и дорога, петляющая по пустырю с пепелищами, каким-то мусором, амфитеатром (не работавшим во время нашего отдыха) и тренажерной площадкой. Лестница хоть частично, в некоторых местах прикрыта тенью крон деревьев и там стоят скамейки для отдыха. Дорога идет под солнцем.

Природа.

Не понимаю людей, пишущих о "потрясающей" красоте. Море - блекло серое. Ни закатов, ни восходов... В Фотрезе я вставал по утрам и шел фотографировать. Хотелось снимать и снимать. Здесь...

Будь моя воля, я бы отнял у садовника пилу и заставил его собственноручно её ломать на мелкие кусочки.

Не знаю, кто распоряжается озеленением территории, но обрезать огромные старые эвкалипты, фикусы, кипарисы, сосны.... Это варварство какое-то.

Растут старые, тенистые деревья. С них срезают все ветки, оставляя несколько листьев, и под ними сажают инжир, или кусты цветов, которые потом тоже нещадно обрезают

Перед нашим отъездом решили поставить какую-то торговую точку на пляже. Бар на пляже имеет огромную площадь. За баром - большое пространство, где стоят какие-то бочки. Но они сначала соорудили навес перед баром, напротив душа, а потом садовник целый день вырубал большие цветущие кусты, которые там росли.

Вырубил, землю утоптали и стало им хорошо.

Почему нельзя было поставить прилавок рядом с баром, не заморачиваясь на навес и не вырубая цветы?

Сие науке не известно.

СПА центр.

В хамам и сауну пускают всех, в том числе и детей. Это и хорошо - мой сын бегал греться, и плохо: ты лежишь на теплых мраморных плитах, расслабленный, а рядом орут и плещутся дети. Для тех, кто заказал платную процедуру и вовсе беда: дети садятся в кружок и рассматривают, как массируют человека, как пускают на него пену из мешка, пытаются эту пену схватить.

Анимация.

Она была. Но детские дискотеки проводили среди столиков в баре у бассейна. Тесно, детям кричат отойти назад, а назад не получается: там сидят родители. Некоторые с кальянами или просто с сигаретами

..Как-то так....

И напоследок вишенка на торте:

- Когда мы приехали в отель больших качелей ещё не было. Стояли столбы и висели цепи, а доски не было. Потом доску повесили. Я первый сел на неё, качнулся и на меня сверху упал здоровенный болт. Хорошо, что не попал в голову. Когда я нагнулся, чтобы поднять его, увидел гайку, которая валялась рядом. То есть, они начали прикручивать болт, уронили гайку и решили, что и так сойдет

- У наших соседей, когда они умывались, им на ноги упала раковина. Выпала из столешницы. Разбилась вдребезги. Ушибла ноги женщине.

- В баре на пляже делают действительно вкусную пиццу. Мой сын сдружился с ровесниками и они компанией шли есть пиццу. Им нравилось заказывать. Наверное, ощущали себя взрослыми. Как-то я отвел их в бар, пришла мама одной из девочек, села с ними за стол и я вернулся к жене. Но злая жена обругала меня за то, что оставил сына (а вдруг нахулиганит) и отправила меня назад.

Я возвращаюсь и вижу, что действительно случилось что-то неладное: дети возбужденные, прыгают, как бабуины, пугающие леопарда. Официант суетится у стола. Подхожу и вижу, что суетятся вокруг женщины за соседним столиком.У неё пробита голова и из раны течет кровь, а официант промывает рану, прибежавший спасатель тащит из аптечки тампоны...

Оказывается кто-то с пляжа метнул камень. Метнул с такой силой, что камень, пролетев между детьми и ударив женщину, отскочил на стол детей.

Резюмируя:

Ну да... мы отдохнули...

Но второй раз сюда не поедем и никому не посоветуем

Анимация

Это - осколки раковины в номере наших соседей

Для детей

Болт, который упал на меня с цепи качелей

Эта дюралевая планка торчала из песка рядом с лестницей, по которой заходят в воду. Там дети прыгали. Я её сам оттуда выломал и выбросил спасателю на берег

бетонный пандус, оставшийся от лифта на пляж

Это было фикусом

Изуродованный фикус, а за ним - кипарис

Вас уже потрясает эта красота?

Засохшая сосна на загородке с курами

А вот сама площадка. Правда прелестно?

Не смейтесь. Это - вход на обзорную площадку.

Это были эвкалипты

Красота потрясающая

Вот такие кочерыжки по всей территории отеля

Добавлено 23.06.22 05:49 (9 920 символов в тексте)

13:21 25.06.22

Три года назад был бесплатный Вай-Фай на ресепшен. Медленный и с обрывами, но принять почту и онлайн зарегистрироваться на рейс хватало. А по сервису - отель чуть ли не каждый сезон меняет хозяев (когда то он был частью соседнего отеля Кемал Бей, потом продали), соответственно и названия за 20 лет несколько раз менялись. Он был и Атли, и Грин Хилл, и просто Грин, и Ларисса, сейчас Сенза. Менялась и категория отеля - пять звёзд (реально три), HV-2, теперь вот ультраолл. Говорили, что отель полностью закрывается на реновацию (давно пора) - но видимо помешала пандемия. Лично я второй раз наверное бы поехал, но только по акции и с хорошим дисконтом. Цена, предлагаемая турагентствами в этом сезоне не соответствует уровню отеля.

11:53 27.06.22

Да уж, фартовые вы..)
Но со многим соглашусь. Отель уставший. Баран еще тот шептун, ага)
100 баксов за номер - это, конечно, мощно.
С интернетом подбирать не вышло да?

12:10 28.06.22

LARISA, к сожалению, мы не настолько продвинутые пользователи и подобрать код даже не пытались.
Знаете, уставшие номера - это, по большому счету - фигня. Но вот мусор в море.... Это же пипец, как погано.
Это был первый отель, в котором я с удовольствием уходил плавать в бассейн. А после моря, бежал к душу, чтобы вымыться и прополоскать рот.
Загаженное море, и убитая территория - это портит всё впечатление об отдыхе.
Впервые, приехав домой, я обратил внимание на то, насколько ухожен наш дворик - обычный двор подмосковного городка.
Вот не понимаю и никогда не пойму зачем надо обрубать старые тенистые деревья????
А вы вверх не проходили, где кончается территория отеля и привязаны огромные собаки? Там же просто мусорка!
Ладно
Не хочу вспоминать.

12:26 12.09.22

Владимир, специально прочитал Ваш отзыв после Fortezza. Умеете Вы заинтересовать читателя... Как Вас в эту д..у занесло то? Сочувствую. Фото особенно с сачком "клевое". Если можно, то хотел бы по Fortezza часть вопросов позадавать, - скоро едем, а ответов нет. Я просто всегда если обращаются в личку различные лайфхаки скидываю (почему в личку, ну потому что это уже не лайфхак)... Спасибо заранее...

13:57 12.09.22

Спасибо.
Как занесло? ... И на старуху бывает проруха.
Сами подумываем о Фортеззе на каникулах.
Цена правда... Не могу сказать, что дорого - отель-то замечательный, но для нас чутка дороговато выходит.
А что вы хотели о Фортеззе узнать?