Регистрация: 14.12.10
9 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
июне 2022
16.06.22 - 23.06.22

Замечательный отель

Тремя словами: всё ОЧЕНЬ хорошо!

Так вышло, что мы (семья, с двумя маленькими детьми), с очень небольшим промежутком времени, побывали в двух совершенно новых отелях на Мальдивах, которые даже расположены недалеко друг от друга (порядка 50 км). Оба отеля были открыты в ноябре прошлого года, предлагают очень схожую концепцию отдыха и, вообще, во многом похожи. Но, всё-таки, они совсем разные. Мой отзыв о предыдущем отеле Siyam World также доступен на TopHotels . Он был как бы "Турцией". Шикарной такой "Турцией". Огромный, на 450 вилл, расположенный на гигантском (больше 3 км в длину) острове, где пешком с маленькими детьми перемещаться весьма проблематично. Cora Cora же – классический мальдивский отель, компактный, имеющий "всего" сотню вилл.

Июнь, по сравнению с мартом, порадовал нас отсутствием необходимости сдавать ПЦР, которые порядком уже надоели и которые предназначены только для того, чтобы озолотить тестовые лаборатории. Жаль, что сохранилась необходимость заполнять декларацию здоровья при въезде на Мальдивы и при выезде с них, но надеюсь, что и это ненадолго.

Немного смутил перелет в отель и из него на гидросамолетах Maldivian Airlines. Чаще приходится летать более известными TMA. Maldivian Airlines показались компанией попроще, с меньшим авиапарком, со своим терминалом, который тоже попроще, чем у TMA и имеет общий лаундж для нескольких отелей (в терминалах TMA практически каждый отель имеет собственный лаундж). Что совсем удивило – оба перелета были с промежуточной посадкой. Это увеличивает время и добавляет несколько минут дискомфорта. Но, в целом, вполне терпимо. Скорее всего, дело было в том, что на отдыхе мы оказались "не в сезон", и туристов было мало. Во всём же остальном, отдых на Мальдивах "не в сезон" обернулся для нас исключительно плюсами, о которых и пойдет рассказ.

Сразу хочу заступиться за Cora Cora, да и за Siyam World, заодно. Отели новые, отзывов, по понятным причинам, про них совсем мало. И эти единичные отзывы были написаны людьми, побывавшими в отелях сразу после их открытия. Отсюда и рейтинг в 3,33… Я думал о возможной поездке в каждый из этих отелей еще в прошлом августе, за несколько месяцев до их открытия (туры были в продаже). И уже тогда понимал, что не поеду, ни в один из них, пока там будут лечить свои "детские болезни", вроде строительного мусора на пляже и т.п.

В этот раз мы решили остановить свой выбор на береговой пляжной вилле (Beach pool villa). И нисколько не пожалели. Виллы с бассейнами находятся в восточной части острова (см.фото карты острова + фото виллы с берега), где самая широкая береговая линия. И это хорошо. Виллы попроще и подешевле, расположенные на севере, например, не могут похвастать таким берегом. Но он, всё равно, есть. Мы неоднократно обошли весь остров по внешнему периметру, и ни разу не увидели никакого строительного мусора или арматуры. Или сломанных кораллов. Наверное, убрали уже. Мелкие коралловые ошметки есть, в двух или в трех местах, куда их намывает приливами. Но от этого никуда не деться. Прочитав отзывы про плохой вход в воду, мы даже купили детям специальную обувь, которую, к счастью, они ни разу не надели. Еще мы обратили внимание, что, с южной стороны острова (рестораны и виллы 130-140) и с западной (водные виллы) отливы по утрам были очень большие. С нашей стороны - нет. Загадка, но факт. Возможно, из-за широкой береговой линии и потому, что везде песок, отливы на востоке просто не бросаются так в глаза.

Риф на востоке находится, буквально, метрах в двадцати от берега. Наверное, от сезона многое зависит, но я не могу пожаловаться, что рыбы не видел. Плавал с маской и трубкой (снаряжение для снорклинга бесплатно выдается в дайвинг-центре), с детьми – они были в восторге от рыбок. Манту видели на поверхности. Акулы есть на домашнем рифе. Когда ныряли с женой, видели четыре штуки. Возле виллы правда, не попалась мне, ни одна. Дайвинг, традиционно для Мальдив, дорогой. Порядка 130$, включая налоги и в зависимости от списка арендуемого оборудования, за одно погружение для сертифицированного дайвера и 235$ для несертифицированного. Но, благодаря, "не сезону", нырялка вышла у нас индивидуальной: мы вдвоем с женой, два члена экипажа "дони" (местное деревянное моторное судно) и два сотрудника дайвинг-центра. Просто прелесть.

Индивидуальный круиз на закате – еще одно из преимуществ отдыха не в сезон. Мы никогда не отказываемся от бесплатных экскурсий. Тем более, когда вокруг такая красота. Но, например, в марте, у нас на дони было больше полусотни человек, а сейчас – шесть. Наша семья, плюс пара иностранцев, которые сразу ушли на верхнюю палубу, и мы их больше не видели. То есть, видели, конечно, когда вернулись в отель - с туристами всё в порядке! Таким образом, когда мы остались одни на нижней палубе, в нашем распоряжении оказалось три члена экипажа. Плюс три сорта пива и три вида игристого на выбор, а детям разные вкусные закуски и напитки. Да еще и штурвал им дали, рули – не хочу!

Насчет "некомпетентности менеджеров" и сервиса ничего не могу сказать негативного, при всём желании. Встретили нас хорошо, сразу посадили на багги, провели обзорную экскурсию по острову, что правильно, а затем отвезли на виллу. Нас ни разу нигде не забыли, и на острове не оставили, когда пришло время улетать. Если кто-то еще не знает: у отеля есть своё приложение, для айфона и андроида. В том числе, поддерживается русский язык – ребята постарались на славу. Скачивайте приложение и заранее бронируйте все ужины, комплиментарный или "некомплиментарный" массаж и любые другие активности, вплоть до романтического ужина на берегу – в приложении всё есть, включая любую справочную информацию и даже карту отеля. Собственно, так мы и сделали: еще до начала поездки забронировали ужины на каждый день, бесплатный массаж (45 минут на человека за время пребывания), сансет круиз и т.п. Далее мы просто смотрели график наших записей и действовали по нему. Элементарно. А еще мы заранее заполнили в приложении необходимые регистрационные формы отеля, чтобы не тратить время на это по прибытии. Тоже очень удобно. В общем, приложение классное. Только иногда глючит подгрузка меню и не работает функционал твоих чеков за покупки. Надеюсь, это исправят. Без приложения нас дополнительно приглашали на разные мероприятия, вроде йоги или коктейльной вечеринки на пляже. Приглашения приносили в номер. Наверное, чтобы мы точно не пропустили эти события. Хотя йогу мы, всё-таки, пропустили. Вечеринку, конечно, нет.

Про питание. Оно превосходное. Сначала нас немного напугало отсутствие буфета, так как мы давно уже, из-за детей, привыкли к турецко-шведской манере набирать себе в тарелку всё, что плохо лежит. А здесь даже завтраки в ресторане Таза – это не совсем буфет. Он есть, но очень маленький. И основной завтрак предлагается также заказывать по меню. Хотя, при желании, можно ограничиться и тем, что стоит на полках. Например, все напитки на завтраке заранее разлиты в маленькие бутылочки - оригинально и удобно. Даже детям можно брать и нести спокойно, без боязни разлить. В результате, мы просто убедили себя, что детям пора взрослеть и привыкать к хорошему и к правильному. Всё по меню - очень удобно и свежо. Готовится на месте, конкретно для тебя, быстро. Даже фруктовую тарелку заказываешь себе персонально – тебе порежут то, что ты попросишь, и это тоже будет свежее, не заветренное. Единственное, что на завтраках стоит открытое – это просекко. Но мы старались не давать ему заветриться. Ресторан Таза, формально, работает с 7.00. Но в день выезда мы завтракали в нем в 6 утра, вместе с пилотами самолета, которые нас везли в Мале. То есть, никакого тебе сухпайка – просто открыли ресторан пораньше и накормили всех. Вот такой вот сервис.

Питание для детей, в результате, мы нашли везде. Особенно им понравился, разумеется, итальянский ресторан (там была пицца и фирменный кубик Рубика, который почти "вынес" мой мозг – сами увидите, если приедете). А мне понравилось наличие нефильтрованного пшеничного немецкого пива, которое я предпочитаю всем остальным, но которое крайне редко где предлагают в концепции питания AI. Вообще, я никогда еще не выкладывал фото еды, но как можно удержаться от желания показать всем хорошее пиво, с хорошей закуской?! Поэтому см. фото.

В японский ресторан мы сходили всего один раз – не смогли пропустить "рыбный день". Точнее, вечер. Пришлось детям терпеливо жевать рис из суши, пока родители ели лобстеров, крабов, креветок, осьминогов и т.п., заботливо приготовленных на гриле в нашем присутствии (см.фото). А что?! В других отелях с нас за такие ужины по 50 – 100$ с человека просили. Дважды мы были на ужине в азиатском ресторане, так как один из наших детей очень вдохновился лапшой, а второй ребенок – рыбными (креветочными) чипсами. Правда, мы сказали, что эти чипсы были кукурузными. Меню в ресторанах доступно на столах по QR-коду или, опять же, через приложение. Не знаю, нужно ли говорить, что салфетки в ресторанах только тряпичные, но, вдруг, кому-то это важно? 😊

В главном ресторане Таза действует концепция "обед круглый день". То есть, ты можешь приходить туда обедать – ужинать, если не ошибаюсь, до 23.00, в ЛЮБОЕ время. Настоящий "ол инклюзив", которых, на самом деле, очень немного встречается в мире. Не бургеры какие-то, а полноценный "а-ля-карте", в течение всего дня. Кстати, о бургерах. "Граб энд го" – это тоже удобно. В кофейне, рядом с лобби, можно заказать еду из любого ресторана навынос. Минут через 15-20 заходишь в соответствующий ресторан, забираешь заказ и несешь его, например, к лежаку у бассейна или домой, если у тебя в планах провести обед и послеобеденное время на "личном пляже" или на вилле. Список блюд ограничен тем, что можно реально нести. Поэтому супов вам не предложат. Но пресловутые гамбургеры заказать можно. Или пиццу. Или еще что-нибудь.

В общем, голодными на этом острове вы точно не останетесь. Скорее, наоборот. Нас несколько даже пугал тот факт, что любое блюдо, в любое время, можно было заказывать сколько угодно раз, без ограничений. Искали подвох долго, но нашли его только по возвращении домой, когда встали на весы.

Все места общего пользования расположены в одном месте (см.карту острова), всё рядом: рестораны, бассейны, спа, лобби, магазин сувениров, тренажерный зал (кому он нужен?!). И так далее.

Спа в отеле предлагает отличный массаж, но недёшево. За 30 минут расслабляющего массажа для ребенка (есть и такие программы), придется отдать 100$. Поэтому повторюсь: используйте бесплатный массаж (45 минут на человека), бронируйте его заранее, через приложение! Хотя бы за неделю до приезда на остров.

Везде говорят по-русски: в спа, в ресторанах, на ресепшн, в дайвинг центре. Прекрасные и полезные девушки – амбассадоры Сандра (Саша) и Мария, реально всегда на месте или доступны по WhatsApp, любые вопросы решаются моментально. В отличии от Siyam World, к сожалению, нет русскоговорящих воспитателей в детском клубе, но имеющиеся уже учат язык. Не шучу, девушки, действительно, стараются. "Привет", "пока", "спасибо" и тому подобное уже освоили. В общем, мы рискнули, бросили там своих детей. И не прогадали. Дети остались в полном восторге от занятий по раскрашиванию футболок, от похода группой за мороженым в кафе и т.д. По телику днем крутят "Машу и медведя", а вечерами бывают сеансы детских фильмов с русскими субтитрами, на открытом воздухе. Обещают скоро и на русском языке фильмы начать показывать. Детскому клубу отдельное спасибо. Особенно Шейле (если я уже не подзабыл имя).

Переселение за доплату, к сожалению, в отеле не практикуется. В других местах нам это, обычно, удаётся. Вот и здесь мы хотели поменять на месте виллу на семейную, но нам отказали несмотря на то, что большинство вилл пустовало, а в отеле, когда мы приехали, отдыхало всего порядка шестидесяти человек (нам так сказали). Оказалось, что это договорённость с туроператором. Я считаю такую договоренность, конечно, странной и вредной для самого отеля. Правда, это по-джентельменски: оператор наполняет отель туристами, вкладываясь в рекламу, а взамен имеет часть дохода со всех сделок по продажам номеров. Но на практике это не работает. Когда я попросил сделать нам апгрейд за деньги, мне сообщили, что передали запрос принимающей стороне, та передаст его оператору, а оператор уже с нами свяжется. Кто свяжется? Корал тревел?! Даже смешно 😊. Да они не чихнут даже, ради такого запроса туристов. Собственно, и не чихнули. Через пару дней я снова попросил сделать нам апгрейд, и снова получил отказ. В итоге, денег не заработал ни оператор, ни отель. Зато все они сдержали свои обещания перед друг другом 😊. Снижать за это оценку отелю я не стану, сам всегда твержу, что правила компании – есть правила компании. Но надеюсь, что определенные выводы отель, рано или поздно, для себя сделает.

В общем, ничего страшного не случилось, и мы пожили на "обычной" вилле, сэкономив немалые деньги. Что касается виллы, то я решил рассказать о ней в самом конце, так как здесь всё неоднозначно. Beach pool villa неплоха. Современная, технологичная и просторная. Бассейн тоже нормальных размеров и глубины. Но все вообще островные виллы имеют одну особенность: они предназначены для парочек. Или для пар. Без детей. И дело, повторюсь, не в размере помещений или числе спальных мест, а в планировке.

Туалет "не очень изолирован" от ванной (см.фото). Да и через комнату, при желании, можно туда заглянуть. Или случайно, при умывании. А вот ванная терраса, вообще, имеет три окна в номер - просматривается всё. Поэтому с детьми, которые везде скачут и готовы появиться в любой момент там, где ты их совершенно не ждешь, приходится постоянно быть начеку.

Другая странность планировки – расположение внутреннего блока кондиционера и двери в туалет и в ванную. Плюс отсутствие закрывающихся шкафов. Я еще не видел отелей, где бы не было закрывающихся шкафов. Двери в ванную и в туалет состоят из двух половин. По умолчанию, одна часть закрыта на защелку в верхней части полотна. Но тогда довольно трудно протискиваться во вторую часть двери. Мне, по крайне мере. Один раз, извиняюсь, ночью шел, не заметил, что не прохожу, и бок себе ободрал. А, если защелку открыть, чтобы распахивались обе части двери, то "внутри" (ставлю в кавычки, так как здесь "внутри", как вы уже поняли, понятие весьма условное), невозможно запереться – дверь можно открыть лишь небольшим усилием детской ручонки. Входная дверь в виллу с улицы, кстати, самая что ни на есть обыкновенная, нормальная. В общем, перемудрил, архитектор. Наверное, он тоже был японец, как и владелец отеля? Худенький такой, миниатюрный японец?

А кондиционер справа от кровати и дующий прямо в кровать – вообще, шедевр. Учитывая, что виллы все отдельно стоящие, и что кондиционеры можно было повестить КУДА УГОДНО, повесили их самым неправильным образом, из всех возможных (см.фото). Даже нишу в стене для кондиционера не поленились устроить, чтобы тот не висел в проходе. Совсем не поленились. Но и не подумали. Поэтому нам пришлось создать систему из скатанных в трубу полотенец, сложенных в нише, под кондиционером, чтобы холодный воздух отражался от них и уходил под углом, в сторону потолка. Русские не сдаются.

Скорость инета на вилле была странная, "плясала" от 5 до 20 Мбит на приём и от 5 до 30 на отдачу. Вот такой вот разброс. Хотя роутер на каждой вилле свой. Ну да ладно. В целом, инет на острове везде комфортно работал. Комары на острове, кстати, есть. И есть средства от комаров - у себя в номере мы нашли два фумигатора. Если жидкость в фумигаторе закончится, можно попросить у того же амбассадора, чтобы заменили. Так точно будет быстро, и вас не успеют сожрать. Из российских каналов только РТР-планета.

Наверное, нет смысла писать про то, что все необходимые принадлежности в номере имеются. И даже не совсем необходимые. Например, пляжная сумка. Много предметов с атрибутикой отеля - вплоть до разрисованных открывашек. А одноразовая бритва из набора для бритья так, вообще, с деревянной (!) ручкой. Халатов такой длины, как здесь, я раньше не видел – они точно рассчитаны на рост от двух метров и выше. На мне халат сидел, как шуба на Деде Морозе, то есть, почти до пят. Это при росте 176. Но сами халаты приятные. Для не умеющих плавать, на верхней полке открытого шкафа лежат два спасательных жилета. Ну и всё остальное, вроде сейфа, фонарика, кофемашины, зонтиков и т.п. тоже есть. Минибар в номере отличный, проверено. Пополняют ежедневно, без напоминаний. Ассортимент представлен на фото. Особенно мою жену вдохновило игристое "розе", которое она стала предпочитать незадолго до поездки. "Откуда они знают, что мне нужно ставить "розе"?" - неоднократно слышал я этот вопрос.

В общем, не стану я снижать оценку номеру, за ерунду с дверьми и с кондиционером, и с планировкой ванной с туалетом. Тем более, что рейтинг 3,33 после одного лишь оставленного отзыва – совсем уже незаслуженный, нужно его поднимать, до приемлемого уровня. По всему остальному видно, что не со зла люди, что хотели как лучше. Просто получилось, как всегда. Езжайте в Cora Cora без детей – и будет вам счастье. Но, а лично для нас, сервис всё "вытянул", даже при наличии детей. Cora Cora – это второе или третье место в мире, где я ХОТЕЛ оставлять чаевые и даже специально ходил на ресепшн менять для этих целей деньги. Отель будет прекрасным выбором, для любого, не в конец закушавшегося туриста.

Эта закуска тоже недурна

А дети едят рис из суши

Соки детям в банках

Немецкое нефильтрованное пшеничное под хорошую закуску

Бассейны

Вид на нашу виллу с берега

Побережье имеется

Наш личный бар

Карта отеля

Почему бы вообще не убрать эти лишние стены?

Вид из душа в номер

Всё нужное имеется - 2

Всё нужное имеется

Добавлено 15.07.22 17:38 (17 770 символов в тексте)

00:09 15.09.22

Вадим спасибо за ваши отзывы )) так интересно и с юмором ))

08:32 15.09.22

Ирина, спасибо, стараюсь! Буду рад, если они окажутся еще и полезными! :)

14:08 12.01.23

Вадим , добрый день!
Супер отзыв !!!
Подскажите для пары без детей вот как раз любящих «турецкие» отели на Мальдивах )
Что бы было не скучно , анимация , активности , вечеринки - CORA CORA или SIAM WORLD ? Выбираем как раз из этих двух )

14:51 12.01.23

Здравствуйте!
Анимация, активности, вечеринки - это всё очень по-турецки. Поэтому "турецкий" SIAM WORLD Вам, наверное, больше подойдет. Больше людей и территорий - больше и тусовки :)
Хотя, конечно, всё это очень субъективно.

20:12 13.01.23

В CORA CORA не очень скучно ?

13:21 15.01.23

Нам было совсем не скучно :)

10:43 19.06.23

Спасибо вам за отзывы подробные )очень интересно читать ) сейчас у нас стоит выбор между мовенпик , кора кора , и стандарт . Вы были в кора кора и мовенпик .где понравилось все таки больше ? Мы на мальдивы летим первый раз , хотелось бы видеть рыбок , скатов .в общем подводный мир ) спасибо

13:19 19.06.23

Здравствуйте. Пожалуй, Cora Cora нам больше понравился, учитывая все нюансы в питании, о которых я сообщил в обоих отзывах. Хотя Movenpick также очень достойный отель, а на рыбок смотреть в Movenpick даже удобнее. И виллы в нем посолиднее.

Все отзывы Вадим (110)