Регистрация: 15.12.14
27.07.22 - 06.08.22

4.2

Отдых. Кушадасы 2022

Всем мераба!

Отдых - это всегда здорово, смена обстановки, климата, распорядка дня идет на пользу и телу, и душе.

Турцию я люблю, это мой 5-ый раз в этой прекрасной, теплой во всех отношениях стране, и первый раз на Эгейском побережье. И место, и отель мне ужасно понравились, в Анталью больше не хочется. Здесь очень мягкий климат, нет испепеляющей жары, всегда легкий бриз, море да, прохладнее, но для меня, которая с детства начинала купальный сезон по календарному принципу в озерах Ленобласти, это плюс, а не минус.

Но, давайте по-порядку:

Перелет Туркишами был замечательным во всех отношениях, самолеты хорошие, можно фильмы посмотреть, можно спать, кресла удобные, расстояния между - достаточные, еда тоже без нареканий, взлет и посадка незаметные. 5 с плюсом.

Теперь об отеле:

От аэропорта Бодрума примерно 2.5 часа, но пролетели быстро, автобус был очень комфортный, проспали всю дорогу.

Заселение. Вот тут первый минус. Нет, сотрудники сделали все по правилам, официально с 14.00, сидите - ждите, номеров нет, ну то есть есть, но за 40 евро, а так нет) Мало того, впервые в моей практике не дали сразу браслеты, мурыжили до 11.00, на завтрак не пустили - это тоже оффер за 40 евро)

По-русски на ресепшен не говорят, по-английски с жутким акцентом, понимают тоже с трудом.

Но потом нас все таки заселили, одновременно с надеванием браслетов.

Номер нормальный, №554, 3ий этаж с видом на дорогу, но это даже хорошо, море видно в любом случае практически из всех номеров, кроме 1ых этажей.

Сам номер большой, достаточно удобный, кровать не двуспальная, а из двух односпальных, мы сдвинули сразу, кстати о кровати, все 10 ночей я представляла, что я самурай на татами, очень жесткая) есть еще диван, чайник, допотопный телек, мы не включали.

Балкон есть, сушилки нет, сушили на стульях и ограждениях.

Душ с виду современный, но напор так себе и все в воде т.к. перегородка только с одной стороны. Шампуни есть, но вам их не пополнят больше, вне зависимости от количества дней отдыха. Полотенца приятные, большие, белые, чистые. Меняли каждый день, постельное поменяли один раз.

Это единственный плюс уборки, деньги мы оставляли каждый день, нам застилали постель и полотенца меняли, может пару раз пол протерли. А уж за пределами номера о чистоте и речи нет, полы лестницы в пятнах, и пятна эти были все 10 дней, кто-то оставил посуду внизу (что я осуждаю), но она тоже все 10 дней так и стояла! Хотя проверяющие какие-то даже ходили. Странно и немного неприятно, да, некоторые туристы свинюки позорные, но не все, убирать нужно в любом случае.

Территория:

Достаточная, чтобы не было толпы, люди рассредоточены, много зелени, много лаунж зон со столиками-стульчиками. Бассейн немаленький и глубокий, я ногами не доставала, правда я 160см, нерепрезентативная выборка)) Лежаков много, правда уже в 7.30 первая линия у басика занята, но мы предпочитали травку и ставили лежаки сами, в удобное нам место.

Ресторан и бар:

Еда очень вкусная, правда, выбор не огромный, но всегда есть что поесть и поесть вкусно, включая детей. Из мяса в основном курица, но и говядина была в виде стейков даже один раз, ооочень вкусный рис, свежие овощи, разные заправки к салатам, лук с помидорами, бальзамиком, рукколой и оливковым маслом - просто великолепно, едой я довольна (кроме ресторана А-ля карт, но об этом позже)

В баре довольно шустрые, улыбчивые мальчики, пиво Туборг, остальной алкоголь турецкий, но, кстати, неплохой, особенно с лимоном и льдом, особенно после пива)

Про анимацию писать нечего, не моя тема, не назойливая и ладно, впрочем детям по вечерам было очень весело.

Море, морюшко:

В первый день, по приезде, отправленные восвояси гулять до 14.00, мы решили пойти к морю, и не смогли найти лестницу на спуск))) потому удивлялись, как мы могли не заметить, хотя мимо прошли 3 раза! Но найти проход довольно просто, нужно выйти с территории отеля, пойти по направлению к аквапарку и следующий спуск ваш.

Само море классное, освежающее, с пологим входом, прозрачное, и если б не водоросли, которые периодически приплывали, поставила бы 5+, а так 5-, но есть лайфхак, если в основном месте купания водоросли, то пройдите налево вдоль стенки к камушкам, там мини пляжик, где их совсем не бывает, и детки могут побрязгаться на мелководье, не выйдя потом водяными.

Лежаков туча, для меня загадка-загадок, почему всем надо обязательно занимать лежаки на песке, попа к попе, когда на террасах полно свободных, и вид лучше, и бар близко!

Бар, на пляже общий с Отиумом, можно и попить, и поесть, причем поесть не просто картошку, а пиццы (4 вида), паста (3 вида), гезлеме (2 вида), фрукты, сладости и тд., пиво в стекле, еда на нормальных тарелках, прям зачет!

В аквапарк не ходили, ничего не могу сказать.

Экскурсии:

Ездили на Памуккале от оператора (Санмар, кстати) 120 евро на двоих

Отправление ооочень раннее, 4.40 утра. 180 км, довольно быстро, с шутками-прибаутками от нашего турецкого гида, мужчина прекрасно говорящий по-русски, выдал нам просто стендап, часа на полтора о турецких традициях, истории и быте, спасибо ему большое, было интересно и весело.

Памуккале прекрасен, а был еще прекраснее, многие травертины закрыты, но вид красивый, лежать в них мы правда не стали)

Бассейн Клеопатры, вход за доп. плату 8 евро на одного. Обещали водичку, как теплое шампанское, в общем, не обманули, ощущения приятные, правда на тебя все время норовят сесть своей пятой точкой тучные соотечественницы. Народу очень много, и это мы еще рано приехали, без заезда в магазины, туда мы рванули позже. Как резюме - Памуккале нужно увидеть хоть раз, но с маленькими детьми я бы туда ехать не советовала. Жарко, долго, вино продегустировать не могут, смысл?!

В магазины (вино-сладости, полотенца-постельное белье, оникс-ювелирка) мы заезжали на обратном пути, не люблю такого, но неожиданно для себя купили 4 бутылки вина, колечко с султанитом и еще всякой хрени, что говорит, о хорошей организаторской работе представителей магазинов и оператора))))

В общем, экскурсией я довольна!

Сами ездили и несколько раз ходили до Кушадасов (мне все таки кажется, что название не склоняется, но все склоняют)

Ничего особенного, но закаты красивые, а в некоторые рестораны по вечерам очереди на вход, видимо вкусно, не проверяли.

До ближайшего Мигроса пешком 1,8 км т.е. минут 20.

Посещение ресторана А ля карт:

Было бы смешно, если б не было так грустно! Менеджер оператора, сказала нам, что мы за 10 евро с человека можем посетить один из ресторанов на территории Отиума, ну мы решили, а почему бы и да. Записались у русскоговорящего менеджера Отиума Динары, пришли в ресторан средиземноморской (прости, Господи) кухни "Дольче вита", и ушли через 10 минут, извините, так испортить продукты надо уметь. Не ходите, прошу вас, на 20 евро лучше попейте Эфеса с кебабом на набережной Кушадас, два раза попейте!

Вроде все рассказала, спасибо за внимание, к вопросам готова, велкоме!

Лестница на пляж, 115 ступенек

территория отеля

Кушадасы, набережная

Кушадасы

Кушадасы

закат, вид с территории отеля

коктейль Экзотик от еще не задолбавшегося бармена

Бассейн Клеопарты, Памуккале

Памуккале

Памуккале

Марина оценила сервисы

Еда климат красивые виды на море
уборка ресепшен
Добавлено 11.08.22 10:36 (6 919 символов в тексте)

13:12 15.08.22

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можно ли купаться там в море без акваобуви? Или лучше все таки взять с собой?

10:26 16.08.22

Здравствуйте, Юлия, там песок песочный, ни одного камушка, кораллки не нужны)

Все отзывы Марина (11)