Регистрация: 18.08.13
2 БЛАГОДАРНОСТИ
августе 2022
08.08.22 - 15.08.22

Совсем другая Турция

Только вчера приехали семьей.Много раз ездили в Турцию в район Анталии,в этот раз поехали на Эгейское побережье.И сразу видно разницу.Здесь более прохладнее,в море рыбы не кусают,тут на улице нету пристающих турков-зазывал,кругом одни европейцы,местные женщины не ходят в платках...

Заселение.Приехали в 12-00.По приезду сразу же сообразил что персонал не понимает по русски,но для меня это не проблема и все время общался с ними на турецком.Сразу же одели браслеты и выдали комнату на 1 этаже.Персонал помог дотащить вещи,дал на чай 5 долларов,больше чаевые не давал.Жене комната не понравилась сославшись на что нет балкона,но зато была мини тераса огороженная кустами и там же были сушилки для белья.Через 2 дня комнату сменили на 2 этаже с балконом и чуть чуть видом на море.Если сравнивать то на первом этаже все же лучше тк быстрый выход в отель,лучше ловит wifi,прохладнее и электронный ключ который можно оставлять при уходе из номера не выключая кондиционер.Убирались,давали шампуни каждый день.

Питание,типичное для Турции,много всего,вечером жареные мясо и рыба.Дают мороженое,пиццу,гозлеме.

Море.Зайдя в море с женой были в шоке.Не думали что в августе может быть такое холодное море.Но оказалось что мнение обманчивое и патом привыкаешь.Кристально чистого моря Кемера разумеется вы не увидите тк море песчаное ,полно водорослей и после обеда море всегда штормит.Кто любит купаться в метровые волны то вам сюда.Слева там где камни вооружившись очками для плавания можно увидеть морских ежей и осьминогов.Очки желательны даже если не ныряете тк море часто штормит.150 ступенек конечно утомляют при подьеме,но зато вдоль лестницы ответвляются несколько площадок с шикарными видами для фото.

Экскурсии.Мы не берем экскурсии у туроператора тк через дорогу у Мехмеда в 2 раза дешевле-такой трюк здесь не прокатит тк во первых все экскурсионные точки находятся в центре во вторых вы не сильно сэкономите.Разумеется не посетить Эфес это грех.В эфес добирался без семьи самостоятельно.От автовокзала до Сельчука ходит долмуш,водитель обьявляет где выходить.Аудиогид не брал тк почитал дома об Эфесе.Там сразу же примкнул в какуюто группу где экскурсовод неопределенной национальности рассказывала на русском.Рассказ был такой скучный,монотонный и сильно коверкала русские слова,далее повторяла тоже самое еще на 2 языках.Я нестерпел такого ужаса и пошел самостоятельно.Забегая вперед скажу что также возле меня прошла мини группа где рассказывали на чистом русском,слушать было очень приятно,там еще стояли мы возле общественного туалета и рассказывали как это дело происходило в античные времена.Так что кто берет экскурсию обязательно уточняйте тк некомпетентный экскурсовод может напроч испортить впечатление от экскурсии.Также самостоятельно дошел до храма Артемиды-один из чудес света,примерно 2-3 км нужно идти от Эфеса.Вход в Эфес 200 лир,долмуш 20 лир.Также от Кушадас самое близкое расстояние до Памукале,но ездить туда не стали.Брали джип сафари от туроператора и к удивлению обнаружили что нас всех смешали,10-15 джипов со всех экскурсионных точек.Разумеется вся информация на сафари была на английском,я что непонятно патом переспрашивал у водителя.

Куда сходить.Прямо от отеля ходит долмуш №5,цена 7,5 лир.На нем можно добраться до автовокзала,порта,крепости.Но я и пешком до них добирался.До пляжа леди бич 20 минут пешком.У крепости в 9-30 отходят кораблики,можно покататься с остановками на купание,стоит 200 лир,также есть приватная яхта,стоит 6000 лир.

Что купить.Лиру удалось снять в Vakifbank.Комиссия 100 руб,но максимальную сумму получалось снять 750 лир.В магазинах в основном расплачивался картой.Но картой расплатится тот еще квест,это получается не всегда.Порой уже начинал обьяснять что прикладывать нельзя и перечислял какие банки работают с МИР,у них на выбор можно сменить банк получателя.Магазины в которых нужно делать покупки,это по традиции-Migros,A-101,Sok,Bim.Тут вообще все намного дешевле чем у нас.К примеру жена пользуется только шампунем Headshoulders,он у нас стоит 400 руб без акции.Жена попросила купить 3 флакона,я сходил купил а в это время пришло смс жене о списании 700 рублей,что она посчитала вполне приемлемым,каково же было удивление жены когда она узнала что кроме 3 шампуней я еще купил 2 литра варенья и 800 гр хорошей шоколадной пасты.Также родителям купил шампуни турецкого производства (они еще дешевле) и кучу лекарств,мне мама заранее написала.Сильно удивились что тут нету рынков с привычными сладостями,да и в магазинах нету сладостей.Патом вспомним что на встрече гид говорил что нас бесплатно привезут в магазин сладостей,но для этого нужно заехать в магазин курток либо ювелирку на выбор,вобщем купили сладости через гида,по цене конечно же дороже чем на рынке Кемера.При отьезде нужно потратить всю наличную лиру тк изза бешеной инфляции они превратятся в тыкву.

В последний день отель знатно тряхнуло-оказалось в 17 км от города в море произошло землетрясение.Большой плюс отеля-хороший интернет на всей территории.Изза известных событий конфликтов ни с кем не было.Отелю ставлю 5 звезд тк недостатки всем известы и от от отеля никак не зависят это холодное море и высоко подниматься.К поездке в отель рекомендую всем кроме людей в возрасте и у кого отсутствует минимальная жировая масса тк будете мерзнуть.Учтите что в в июне и сентябре скорее всего море уже будет холодным.

Добавлено 16.08.22 09:29 (5 362 символов в тексте)

11:48 20.08.22

Надеюсь отзыв комуто был полезен,что непонятно спрашивайте

13:52 22.08.22

Добрый день! Подскажите, в самолёте кормят? Есть ли мультфильмы на русском?

19:16 07.09.22

Добрый вечер Марат. подскажите пожалуйста какие алкогольные напитки подаются в баре на пляже ( платно или бесплатно). Если ли поблизости магазины или базары. Спасибо.

14:24 22.08.22

Добрый день! Подскажите пожалуйста, на пляже есть бар?

18:26 22.08.22

Добрый, если чуть подняться то есть бар на два отеля

09:57 23.08.22

Спасибо 👌🏻

09:26 08.09.22

Алкогольные напитки на пляже подаются бесплатно.Базар есть возле автовокзала,но работает по средам.Но сами турки туда не рекомендуют ходить,есть базар вроде на вьезде в город,вроде автобус 20 туда едет и еще какието

19:20 08.09.22

Спасибо Вам огромное. Едем в этот отель 16.09.

Все отзывы марат (7)