Регистрация: 30.07.11
6 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
сентябре 2022
15.09.22 - 26.09.22

В мегасарае третий раз

В Мегасарае я в третий раз (2008, 2017, 2022 годы).

Но отзыв захотелось написать только сейчас.

Во-первых, это единственный отель Турции, где я побывал неоднократно. Поэтому мне стало интересно оценить отель в ретроспективе.

Во-вторых, я впервые путешествую с маленьким ребенком (внуку 1 год и 3 мес). Такой опыт мне тоже был интересен, поэтому отзыв будет с уклоном в детскую тематику.

Никогда в своих отзывах я не касался темы трансфера. Считаю, что к отелю он не имеет никакого отношения, к тому же, у каждого туриста свой туроператор.

Но в этом отзыве про трансфер я все же расскажу. Исходя из того, что я впервые летел в качестве деда, мне было важно обеспечить комфортную доставку внука туда и обратно.

ПЕРЕЛЕТ.

Регистрацию на самолет мы провели онлайн за 24 часа. При этом есть возможность выбрать комфортные места для путешествия с ребенком. Выбор мест платный, но оно того стоило.

Детскую коляску мы не сдавали в багаж. Внук доехал на ней до входа в самолет, где у нас ее приняли бортпроводники. В Анталии коляска уже ждала нас у трапа.

В полете с детьми основная проблема заключается в изменении давления в салоне самолета при взлете и посадке. Малые дети не умеют «продуваться» и уши у них закладывает. Именно поэтому в начале и конце полета в самолете стоит истошный рёв. Снять заложенность для малых детей можно единственным способом – заставить их что-то глотать (воду, грудное молоко…).

Когда орут младенцы, пассажиры самолета разделяются на две группы.

Первая группа, считает, что молодая мамочка не знает, что делать и ей нужно давать советы. Это злит мамочку.

Вторая группа считает, что мамашка знает, что нужно делать, но почему-то этого не делает.

И это злит всю вторую группу.

Внук перенес перелет довольно спокойно.

ТРАНСФЕР

Трансфер до отеля мы выбрали индивидуальный. Это тоже стоит дополнительных денег, но зато притомившийся внук добрался до отеля довольно быстро (меньше 40 минут). Трансфер был заказан непосредственно в Мегасарае (через службу гест-релейшн). Связаться с этой службой можно через Вотсап.

Все сработало четко. Первый плюс отелю.

РАЗМЕЩЕНИЕ.

Предварительно списался с гест-релейшн и просил помочь с размещением. Так как ребенок днем спит, попросил тихое место, подальше от дневных и ночных шоу. А с детской коляской нужен был 1-й этаж. И недалеко от моря.

Просьбу выполнили. Второй плюс отелю.

Нас поселили в бунгало в корпусе F на первом этаже.

Все бунгало в этом году отреставрировали. Первый этаж оказался выгодным. У каждого номера своя зеленая терраса с креслами и шезлонгами. У нас был даже гамак. Прикольно. Раньше такого не было и первый этаж при размещении старались избегать. Еще один плюс отелю.

Прибыли мы в отель поздно, ресторан уже не работал. Но я знал, что у отеля есть фишка – ночной супчик. Сходили поели, заодно дринькнули.

Контингент отеля: много немцев, турки и немного русских. За соседним столиком за кружкой пива вполне мог оказаться натовский генерал.

Но обстановка спокойная, все друг-другу улыбаются.

При поселении немного удивило, что не выдали в печатном виде карту отеля и расписание работы ресторанов. Раньше выдавали. Сейчас, по современным меркам, все конечно, можно найти в интернете, но как-то странно в отеле такого уровня экономить на бумаге.

Поэтому, для таких же ретроградов, как я, привожу расписание работы основного ресторана:

Завтрак: 7:00…11:00

Обед: 13:00…14:30

Ужин: 18:45…20:30.

Впрочем, в будущем могут расписание и поменять.

Фото карты отеля также прикладываю

ЗАВТРАК

Завтрак в любом отеле, в т.ч. европейском, весьма однообразен. Но в Мегасарае можно разгуляться!

Кроме традиционных блюд (яйца/омлет/глазунья, салаты, колбасы, сыры, каши-йогурты), можно найти рыбу (соленую и малосольную), холодную говядину, курятину и говядину. Порадовала бастурма. Есть очень вкусная халва. Фрукты: клубника, очень вкусные яблоки, киви, дыня, арбуз.

Обычно я люблю на завтрак поджаривать тосты. Здесь такой возможности не нашел. Тостер работал только один раз, да и то, поджаренный тост застрял где-то в утробе аппарата. Мелочь, но досадная.

Впрочем, я утешался горячими оладьями (панкейки) на которые мазал Каймак (обязательно найдите и попробуйте) и сотовый мед.

Кофе никогда в ресторане не заказывал. Им лучше насладиться в кофе-хаусе. Там готовят офигительный туркиш-кофе.

Свежевыжатые соки в ресторане есть, но платные (2 евро).

Если заказать официанту апельсиновый сок (оранж джус), то он может принести густой и вкусный сок с мякотью из автомата, а может и жиденький безвкусный сок из пакетов.

То же самое с чаем. Могут принести вкусный крепкий чай, а могут обильно разбавить его кипятком.

Чтобы наладить взаимопонимание (многие официанты вполне сносно понимают по-русски) с официантом лучше подружиться (подкрепив дружбу чаевыми). Тогда можно как-то все урегулировать.

Но с чаем все оказалось непросто. Крепкий чай нам приносил только один официант. Потом он куда-то пропал и нам стали приносить какую-то жижу. Не помогало уточнение по-английски. Пришлось учить турецкий. На турецком языке крепкий чай звучит так: Дем Ли Чай.

Для ребенка в ресторане всегда есть в наличии детские столики.

В Мегасарае есть и детский ресторан, но он работает только в обед и ужин. Впрочем, накормить ребенка оказалось не проблемой и во взрослом ресторане.

Однако, если нужна какая-то диета, то можно подойти на гест-релейшн и договориться о специальном меню.

ТЕРРИТОРИЯ

Для детских колясок везде есть пандусы. Территория большая, красивая, зеленая и ухоженная. Знали, что на территории есть черепахи (нашли) и ежики (найти не удалось).

Для ориентирования на местности достаточно научиться находить две локации:

1. Пул-бар; находится рядом с пирсом. Бассейн пул-бара - тусовочное место. Здесь днем шумно, играет музыка, работаю аниматоры.

2. Туркуаз-бар. Здесь возле бассейна отдыхает публика, которая предпочитает более спокойный отдых. Рядом находится релакс-бассейн. Дети сюда не допускаются. Здесь совсем тихо. Немцы обожают это место. Я в прошлые свои посещения тоже любил порелаксировать здесь вечерком. Но в этот раз сплавал в бассейне всего один раз. Ощущается сильный запах хлорки!

ПЛЯЖ

В Мегасарае три большие зоны, которые защищены от солнца сплошными тентами.

Сплошной тент на пляже – это огромное достоинство отеля. Традиционные зонтики дают «куцую» тень, которую постоянно приходится ловить.

Найти свободные шезлонги можно в любое время, но если их нужно, как нам, четыре штуки рядом, под сплошным тентом, то это может оказаться проблемой.

Оказалось, что занимать шезлонги здесь ухитряются с 7 утра. Причем, делают это немцы!

Пришлось перенимать «европейские ценности» и перед завтраком заходить на пляж с полотенцами.

Но рано утром получить свежие пляжные полотенца не получится. Их выдают (меняют) с 8:30 до 18:00. Поэтому, мы вечером после пляжа полотенца не сдавали и шли с ними в номер.

Днем меняли их на свежие.

Ожидаемо обнаружилась еще одна проблема. Курильщики на пляже. Как же они достают, особенно, когда закуривают детей!

Однако, в Мегасарае одна из трех пляжных зон – для некурящих. Если стоять лицом к мору, то она справа от пирса. Впрочем, курят и здесь. Хорошо бы, чтобы персонал отеля следил за соблюдением своих правил.

Пляж для детей шикарен – одна огромная песочница! В песок играют и взрослые. Видел, как какой-то немец увлекся и выкопал детской лопаткой в песке яму в полный рост. Может он нефть искал?)

В море тоже песчаное дно. Но есть один нюанс. В полосе прибоя есть зона из мелкой гальки. Эта зона небольшая, на пару-тройку шагов. Но она крутая и зыбучая. Заходить и выходить нужно осторожно. Интересно, есть ли в Турции песчаные пляжи, где нет такой зоны? Мне такие пока не попадались.

ОБЕД

Так как основной ресторан открыт на обед всего полтора часа, вполне может оказаться, что ребенок проспит обеденное время. Это в Мегасарае не проблема.

Полноценно можно пообедать в снэк-ресторане возле Туркуаз-бара (13:00...15:30 час). Мне здесь даже больше понравилось, чем в основном ресторане.

Во-первых, здесь пляжные плетеные стулья. Поэтому, на них можно присесть даже после моря.

Во-вторых, здесь немного другое меню. Здесь можно найти вареную молочную кукурузу.

К тому же именно здесь готовят турецкие лепешки (гезлеме) с мясным фаршем, с сыром или картошкой. Очень рекомендую попробовать! Горячие лепешки хорошо запивать айраном (можно получить в Туркуаз баре).

Если прогуляться до Пул-бара, то там можно обнаружить вполне приличный выбор мороженого.

УЖИН

Мегасарай всегда славился своей кухней. Из года в год он держит эту марку.

Ужин всегда отличается изобилием. Причем, каждый вечер можно обнаружить что-то новое. Из морепродуктов здесь можно было встретить устрицы, осьминоги, крабы, креветки.

Вид впечатляет. Вкус – без особого восторга.

Из того, что действительно понравилось я бы отметил баранину на ребрышках. Сочно, вкусно, но есть нужно обязательно горячим.

Сладости (или сласти). Это традиционно на высоте.

Открытие года! Обязательно попробуйте Турецкий десерт Кюнефе. Его иногда готовят на большой сковородке, как отдельное блюдо. С Кюнефе хорошо сочетается Каймак (о нем я уже упоминал). Для совершенного умопомрачения откаймаченный кюнефе можно посыпать дроблеными фисташками. Это будет песня!

Из прочих сладостей (или сластей) я бы отметил пахлаву. Причем здесь обнаружен совершенно удивительный вид пахлавы – холодная молочная пахлава. Фото прикладываю. Обалденно вкусно.

Маленький лайфхак. Многие негодуют, что в Турции несладкие арбузы. Ребята, их просто нужно грамотно употреблять! Каждый кусочек Кюнефе (пахлавы и т.п.) нужно обязательно сопровождать кусочком арбуза. Можно, конечно, запивать чаем, но с арбузом гораздо гармоничнее!

БАРЫ

Про Пул-бар и Туркуаз-бар я уже упоминал. Есть еще бар рядом с основным рестораном. И лобби-бар рядом с ресепшн. Предлагается алкоголь местного производства, и кое-что из импортного ассортимента. Вполне приличный бейлиз и мартини бьянко.

Как уже упоминалось в отзывах, по умолчанию вам нальют турецкий алкоголь. Просьбу налить «оригинал» понимают не везде. На мой взгляд самый лучший алкоголь в лобби-баре.

КАБАНА

Это странное слово «кабана» означает шатер на пляже.

Стоит 80 евро в день. За эти деньги к вашим услугам крытый шатер с 3-мя диванами; два шезлонга под зонтиком, огороженный участок пляжа и обслуживание.

Принесли сухое шампанское в ведерке со льдом. По жаре пошло очень неплохо.

Из минусов – нет своей переодевалки и своего душа. Администрации отеля есть над чем поработать.

Кстати, по поводу душа. На двух входа/выходах на пляж душ есть. Но вода холодная. Мне доводилось бывать в отелях, где морскую соль в душе смываешь теплой водой. И это очень круто!

Теплый душ мог бы стать еще одной фишкой Мегасарая.

КОНДИЦИОНЕР

Буквально на следующий день пребывания в отеле появился комок в горле, кашель, сел голос. Я не готов винить в этом кондиционер, но точно такие же симптомы у меня бывают, если я вовремя не сделаю бактерицидную чистку кондиционера в автомобиле.

Я просил бы администрацию отеля проверить и почистить воздуховоды центрального кондиционера.

WiFi.

Покрытие и скорость просто шикарные. Связь по Вотсапу, Вайберу, Телеграму без проблем.

Со временем отель становится лучше. Он застраивается, реконструируется. Заманчиво выглядят номера в новых корпусах Deluxe Swim Up. Из номеров первого этажа можно выйти к индивидуальному бассейну.

В бунгало у каждого номера появилось световое табло, на котором можно зажечь пиктограмму «Требуется уборка». Или «Не беспокоить».

Возле кровати появился точечный светильник, свет от которого можно направить на книгу.

Если у кого-то закончились купюры по 1 доллару для чаевых – подойдите на ресепшн. Вам разменяют.

Питьевая вода в отеле предлагается в удобной маленькой расфасовке. Взять ее можно везде: в ресторане, барах, кофейне. Само-собой она пополняется в мини-баре номера.

Накануне отлета домой закажите на ресепшн ланч-бокс. Так как в самолетах кормить перестали, сэндвич и салат будут нелишними.

Спасибо Мегасараю. Отдых удался. Есть желание стать постоянным гостем отеля.

Спасибо дочитавшим до конца. На вопросы с удовольствием отвечу

Карта отеля

Пояснения к карте отеля

Каймак

Холодная молочная пахлава

Aleks74 оценил сервисы

Добавлено 02.10.22 18:44 (12 325 символов в тексте)

23:19 04.10.22

Добрый вечер! Подскажите, действительно Ужин: 18:45…20:30? Мы 4 раза отдыхали в этом отеле, всегда ужин был до 21-15

17:20 09.10.22

Добрый день, Ольга. На официальном сайте https://www.clubmegasaray.com/belek_restaurant_ru.html видно, что ужин, действительно заканчивается в 21-15. Но я срисовал расписание непосредственно в Мега-ресторане.
Кстати, на сайте я не нашел расписания детского ресторана. Я его тоже срисовал: обед: 12:30...14:00; ужин: 18:30...20:00

00:20 11.10.22

Отличный отзыв. Готова подписаться под каждым словом. Отличный отель.

08:36 11.10.22

Спасибо, Natalja

19:45 18.11.22

Добрый день.
С номером я думаю Вам просто пошли навстречу)) и были свободные
Номера с лужайкой это отдельная категория номеров за другие деньги
За отзыв спасибо, единственное не раскрыта тема алкоголя (пиво, коньяк.....)

09:23 04.12.22

То, что пошли навстречу - весьма возможно. Перед поездкой я просил службу гест-релейшн помочь с размещением в тихом месте (с нами был маленький ребенок). И наши просьбы учли. Ничего доплачивать нам не пришлось (заказывали CLUB STANDARD GARDEN UP). Насчет того, что были свободные номера. Думаю, что дело не в этом. Отель был заполнен под завязку. У нас были забронированы два номера и хотелось, чтобы они были рядом. Это единственное пожелание, которое отель выполнить не смог. Именно по причине отсутствия свободных мест.
Тему алкоголя в отзыве я особо не педалировал. Могу только еще раз посоветовать - качественный оригинальный алкоголь лучше спрашивать в лобби-баре. Оригинальный Хеннесси там был вполне норм.

21:24 04.12.22

Уважаемый ALEKS74 РУДЕНКО,

Мы благодарим Вас за выбор нашего отеля для Вашего отдыха, а также за время уделенное на написание отзыва.
Мы очень рады, что Вы остались довольны отдыхом в нашем отеле, и поделились впечатлениями полученными во время отдыха.

Чтобы остановить распространение COVID-19 со стороны государства было запрещено использование любых бумажных информационных карт в отелях, именно поэтому в отеле используется QR.

Нам очень жаль что вы столкнулись с технической проблемой тостера, вы всегда можете обратиться к обслуживающему персоналу и мы постараемся как можно быстрее удовлетворить ваш запрос.

Мы надеемся, что ваша болезнь прошла быстро и хотим уведомить что в нашем отеле по техническому уставу проводится периодическая чистка воздуховода центрального кондиционирования.

Еще раз благодарим за Ваш отзыв.
Мы будем рады встретить Вас вновь!

С уважением,
Отдел по работе с гостями
MEGASARAY CLUB BELEK

14:09 24.01.23

Можете, пожалуйста, рассказать подробнее на тему алкоголя? Что входит во все включено? Есть ли пиво, вино, шампанское?

13:26 21.03.23

Добрый день! Спасибо большое за столь подробный отзыв!
Подскажите пожалуйста есть ли возможность куда то от отеля отъехать и погулять?
Есть ли рядом автобусные остановки или магазины?

12:00 13.05.23

Добрый день!
Скажите, а рядом с отелем или в отеле есть какие-то сувенирные магазинчики?
Есть ли где обменять валюту?

17:37 15.05.23

Благодарю за такой подробный отзыв. После таких объективных отзывов, знаешь чего ждать. 👍👍👍