Регистрация: 18.07.13
7 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
январе 2023
01.01.23 - 06.01.23

Нормальный бюджетный пляжный отель

Ездили на Новый Год, пока не забыл - пишу "по горячим следам".

Сначала немного о том, что такое

АДЖМАН

Аджман -говорят, единственный из семи эмиратов, в котором не найдено ни капли нефти. И это многое объясняет. Совсем непохоже на Дубай или Абу-Даби. Есть несколько высотных зданий (назвать их "небоскребами" язык не поворачивается). А остальное - небольшие дома и домишки, магазины и магазинчики (преимущественно автомобильной тематики), автомастерские и парикмахерские.

Гулять приятно по набережной. По городу - на любителя. Но в целом безопасно, как и везде в Эмиратах.

Если первый раз в Эмираты, то наверное, лучше начать с Дубая, сразу в Аджман не надо. Это была наша 5я поездка в Эмираты, хотелось простого, недорогого пляжного отдыха, с минимумом вылазок.

ПОГОДА

Тогда сразу о погоде. Нам в общем повезло. До нашего приезда 3 дня шли дожди и было прохладно (20-22). По отзывам местных, такое для января нетипично. Все наши 8 дней почти постоянно светило солнце, пару раз на полдня набегали облака. Воздух 25, вода по ощущениям утром 22, к вечеру - 24. Иногда налетал ветер и немного портил картину, но не общее впечатление.

ОТЕЛЬ

В силу такой пляжной постановки задачи выбирали отель на первой линии. Ramada Beach by Wyndham - один из самых бюджетных, предлагаемых нашими ТО - через дорогу от собственного пляжа (точнее, пляжа 3х отелей, управляемых Wyndham - это еще соседний Garden и городской Ramada Hotel & Suites, откуда возят на шаттле).

НОМЕРА

В отеле несколько типов номеров, в которых непросто разобраться. Самые экономичные - Standart. Заявлено, что только они имеют вид на город и без балкона. Нам достался двухкомнатный номер (спальня + гостиная) с видом на город. Оказывается, есть и такие.

Все остальные типы номеров имеют вид на море и балкон. Есть Делюкс, Люкс с одной спальней и Люкс с двумя спальнями. В одном из таких двухспальных люксов жила остальная часть нашей большой компании, о нем хочу рассказать чуть подробнее. Это такой блок из двух номеров, отделенных дверью от остального этажа. Один номер - "стандарт" с видом на город, второй - Люкс с одной спальней, имеющей вид на город, и гостиной с балконом с видом на море. Таких номеров-блоков в отеле всего 12, по одному на этаже, друг над другом. Из минусов - балкончики в них меньше, чем в других номерах. Ну и обе спальни выходят на город. Из плюсов - отделение дверью от остального этажа, что заметно улучшает звукоизоляцию (естественно, каждый из номеров блока имеет и свою дверь).

Насчет того, куда лучше выбирать вид - вопрос тоже спорный. Конечно, спать с видом на море круто. Но многие жалуются на шум от дороги (той самой, через которую пляж). Спальни с видом на город имеют другую проблему. Если засыпать там классно, то побудка в 5 утра практически гарантирована -муэдзин соседней мечети об этом позаботится. При этом он разбудит не только вас, но и петухов, которые уже не уснут. Мы же через 2-3 ночи привыкли и засыпали снова. Но в общем, людям с чутким сном надо все это иметь в виду.

Далее, отмечаемый всеми вопрос выбора этажа. Известно, что отель немолодой. Вроде как номера верхних этажей (начиная с 7го) прошли реновацию, и надо просить поселить туда. Мы так и сделали, но на первую ночь нас поселили на 6й этаж, и только потом мы договорились поменять на 11й. Так что можем сравнить. Разница, конечно, есть. Но не скажу, что кардинальная. Верхние этажи тоже не блещут новизной, есть свои недочеты. И в нижних можно жить. Хотя слышал, как люди "снизу" жаловались, например, на проблемы с горячей водой. В общем, я бы рекомендовал все-таки просить номера на верхних этажах. Но если вдруг облом, то сразу не расстраиваться - возможно, и внизу попадется неплохой номер.

Наконец, еще один момент. Диваны в гостиных удобны для сидения, но не раскладываются. Спать на них теоретически можно, но не факт, что комфортно. Можно попросить дополнительную кровать. Все это также надо иметь в виду при выборе типа номера, если планируете ехать большой компанией.

ПЕРСОНАЛ

Все очень классные - и ребята на ресепшн, и консьержи, и в ресторане, и в спа. Очень доброжелательно, стараются выполнить все твои разумные просьбы. Понятно, что они не могут решить все проблемы, связанные с ветхостью номеров, чуда ждать не нужно. Но что могут - сделают. Пытаются что-то говорить по-русски (но лучше, конечно, с ними по-английски). В отеле примерно 50% отдыхающих - русскоязычные (к которым причислим казахов и белорусов). На пляже - так все 90.

ПЛЯЖ

Пляж (наряду с питанием, о котором ниже) - безусловно, главное достоинство отеля. 3 минуты - и ты у воды, под зонтиком, на лежаке и с полотенцем. Комфортно с детьми (если нет волн). Зона купания огорожена веревкой с буйками. При этом ширина зоны купания сильно меняется при приливах - отливах. При отливах и спокойной воде спасатели не зверствуют и позволяют плавать за буйками. При шторме и красном флаге - могут пустить поплескаться в волнах у берега. Если вы сочтете, что спасатели чрезмерно пекутся о вашей безопасности - можно по морю перейти вправо за веревку на общественный пляж, и там купаться на свой страх и риск.

Гидроциклы - прямо с краю пляжа, 100 дирхам за 15 минут (все равно, катаются 1 или 2 человека). Зона катания небольшая, но за эти деньги - неплохое развлечение.

ПИТАНИЕ

Как уже сказал, это второе главное достоинство отеля. Все очень здорово для отеля 4*. Есть несколько типов питания - HB, FB и ALL. При HB (как у нас) можно менять ужин на обед - об этом лучше сказать утром на ресепшн. Надо понимать, что отель безалгокольный, то есть в ALL входят только безалкогольные напитки (в том числе на пляже). За обедом и ужином официанты всем разливают воду (правда, иногда их приходится ждать - не очень понятно, почему бы просто не оставлять на столе бутылку воды).

По моим подсчетам, разница при заказе тура с HB и с ALL - примерно 1000 рублей на человека в день. Мы однозначно столько не тратили. Плотно позавтракав, вполне можно весь день релаксировать на пляже. Если приспичит - перекусить в кафешках или купить еды и разогреть в номере: в каждом номере есть холодильник и микроволновка (но нет никакой посуды и приборов - по запросу могут принести одноразовые). С детьми - наверное, проще на ALL.

О разнообразии питания написано много, повторяться не буду. Отмечу только еще раз, что специализация ресторана - разнообразное мясо - гриль, которое готовят прямо на "открытой кухне" между залами ресторана. Помимо этого, много местной и индийской кухни.

Из рекомендаций - приходить на завтрак до 9, а на ужин - после 20:30. В остальное время могут быть небольшие проблемы с местами.

НОВОГОДНИЙ УЖИН

Тем, кто едет не на Новый Год или Рождество, смело можно пропустить этот раздел. Наверное, и новогодним гостям тоже можно его пропустить - выбора у них нет: скорее всего, этот ужин уже будет включен в пакет. А если нет - покупать его отдельно никто в здравом уме не будет. Но тем не менее, расскажу о том, чего ждать. По крайней, мере, как это происходило у нас.

Во-первых, лайфхак: если у вас полупансион, то в этот день имеет смысл поменять ужин на обед, так как новогодний ужин у вас в любом случае оплачен отдельно.

Теперь как это все происходит. Начиная где-то с 18 часов, автобусы отвозят гостей двух пляжных отелей (Beach и Garden) в огромный зал Ramada Majestic, находящийся рядом с отелем Ramada Hotel & Suites. Там столы на 5 и 10 человек, и культурная программа - местная самодеятельность, игры типа "все бегают вокруг стула", танцы. Всем детям дарят подарки.

Все это дело, безусловно, украшает питание. Если в отеле много вкусного мяса, то тут - совершенно потрясающая рыба и морепродукты, в самых разных вариациях. Есть конечно, и мясо, и все остальное. Без такого стола впечатление было бы довольно грустное. Ну и, чтоб поднять настроение, можно принести с собой немного. Конечно, официального алкоголя нет, но никто на это внимания не обращает.

Теперь пришло время сказать о важном.

АЛКОМАРКЕТ

В Аджмане несколько алкомаркетов. Как и в Дубае, чтобы найти их, надо приложить некие усилия - никакой зовущей рекламы, естественно, нет.

Ближайший к отелю алкомаркет находится на набережной, в правой ее части: перед отелем Ajman Beach нужно повернуть под углом 45 градусов в сторону моря и увидеть надпись Oscar Cellers. Выбор хороший, цены в большинстве своем дешевле, чем в Дьюти фри. Если говорить о простых напитках, то есть джин по 30-50 дирхам, бренди по той же цене за литр. Все упаковывают в непрозрачные пакеты, чтобы не было видно содержимое. Зато все вокруг понимают, откуда человек идет.

МАГАЗИНЫ И ОБМЕН ВАЛЮТЫ

Многие в отзывах говорят про большой гипермаркет ЛуЛу, до которого идти больше километра по не самой приятной дороге. Мы туда сходили один раз и поняли, что цены почти на все там выше, чем в Almaya, находящемся в 200 метрах от отеля, на кругу с корабликом. Если вас устроит его ассортимент, то в Лулу идти большого смысла нет. Там же в Almaya можно "обменять" доллары - купить какую-то мелочь, тогда сдачу даже со 100 долларов дадут по 3,60. В ЛуЛу несколько обменников, и курс примерно 3,64, поэтому если вам нужно обменять большую сумму, можно сходить туда. В отеле курс просто грабительский - 3,45. Вроде как по неплохому курсу меняют в русском ресторане "Сказка" недалеко от отеля. Правда, когда мы попробовали это сделать, дирхамов там не было. Рядом со "Сказкой" находится также русскоязычный магазин сувениров и сладостей "Аладдин" - очень рекомендую, и по ценам, и просто приятно пообщаться.

ЧЕМ ЕЩЕ ЗАНЯТЬСЯ

Каждый день в 14:45 от отеля ходит шаттл в Дубай молл, обратно отправление в 21, в 22 с копейками в отеле. Мы большую часть времени потратили на посещение смотровой площадки Address Sky Views (в нее проще всего попасть из молла по переходу, ведущему к метро). На многих смотровых в Дубае уже побывали, эта - безусловно, в числе лучших.

Сходили в Музей Аджмана, расположенный в старом форте. Нельзя сказать, что must see, но поскольку развлечений и так немного, вполне себе занятие на часок. Дорога - порядка получаса пешком от отеля, рядом рынки и недорогие магазинчики.

Рыбный рынок. Туда уже пешком не дойдешь, надо ехать на такси - порядка 15 дирхам от отеля (минимальная цена поездки в Аджмане - 13 дирхам). Самое интересное - аукцион. Считается, что он начинается в 17. На самом деле лучше приехать пораньше - около 17 все уже закончилось. Очень колоритное мероприятие, будет время - рекомендую. Там же можно купить рыбу (большая рыба на 4-5 человек - 30-40 дирхам), креветки, кальмары. В отдельном месте все это почистят (еще 10 дирхам), а в третьем месте - пожарят и упакуют в фольгу (еще 10 - 20 дирхам). Прекрасный обед/ужин готов.

РЕЗЮМЕ

Конечно, Аджман - эмират небогатый. Но это имеет и свои плюсы - никаких понтов, все как-то демократичнее, и цены, конечно, ниже чем в Дубае. Как показалось, очень хороший, относительно бюджетный и главное - вполне доступный сейчас вариант для зимнего пляжного отдыха. А для неизбалованных туристов могу смело рекомендовать отель Ramada Beach.

Кирилл оценил сервисы

Питание пляж
есть старые номера может быть шумно ночью и утром
Добавлено 10.01.23 12:18 (11 063 символов в тексте)

22:07 16.01.23

Добрый вечер/день!
Спасибо за подробный отзыв. Вопрос у меня про пляж. Панорамы показывают, что между отелем и пляжем настоящая дорога с грузовиками и прочим транспортом. А как туда проходить? И как достигается. что на пляже только постояльцы отеля? Хочется выйти из отеля в купальниках и тут же на пляж. В данном случае это возможно?

22:13 16.01.23

Хороший вопрос :)
Дорога действительно есть, настоящая. В 30 метрах от отеля (левее) переход со светофором, где зеленый свет пешеходам включается кнопкой самим пешеходом- как правило, быстро. Переходите, идете направо, и вход на пляж. При входе будем, где спрашивают из какого вы отеля, и выдают полотенца.
В Эмиратах как-то не принято ходить по улице в плавках и купальниках. Поэтому лучше на эту недолгую дорогу надеть хотя бы майку и, может, шорты.

14:06 21.01.23

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а если питание завтрак-ужин, как у Вас было, то водичку в столовой на ужин дают? Чай, кофе?
И ежедневно в отеле воду вообще поставляют в номера? Или может кулер есть, где набрать можно в свою?

20:57 17.01.23

Да, понял. Спасибо. Ну насчет того, что принято или нет - каждый мыслит в меру своей испорченности ;-)). Т.е. карточки для пляжных полотенец на сами полотенца обменивают как раз на пляже через дорогу. А в целом, понятно, спасибо, что объяснили. Спасибо, очень помогли в выборе отеля!

14:11 21.01.23

Карточек для полотенец нет, просто говоришь название отеля и количество полотенец, и записываешься в журнальчике.

14:12 21.01.23

А для Сергея я вроде описал все в отзыве. Водичку разливают официанты.
Чай из пакетиков, растворимый кофе, сахар и кипяток тоже есть

14:14 21.01.23

Водичку в номерах пополняют ежедневно, да. В бутылках по 0,5.

09:16 22.01.23

Кирилл, добрый день! Спасибо за хороший отзыв, в нём очень много полезной информации. В феврале едим с женой в первые в эмираты. Заинтересовал подъём на Address Sky Views. Вопросы возникли такие. Исходя из вашего опыта, в какое время лучше взять подъем, как я понимаю на трансфер из отеля приезжает в Дубай молл где-то в районе 16:00 , и обратно в 21:00. Вы брали билеты на башню по месту, или заказывали у кого-то через интернет. Извиняюсь за глупый вопрос, так как в эмиратах впервые, по карте показывает маршрут от Дубай молл через какие-то трассы, в реальности не трудно будет добраться от молла до башни. Буду очень благодарен за ответ.

23:09 22.01.23

По времени вы все понимаете верно. Мне кажется особо интересным побыть на смотровой как до заката, так и после. Никто оттуда не гонит. Если время есть, я бы шел с таким расчетом.
Билеты брали на месте. Народу в кассу не было. На горку сначала народу было немного. После 18, когда мы собрались, пришлось стоять минут 40. Билет дает право однократного спуска с горки. Не могу сказать, что это что-то особенное :)
От молла до башни проще всего идти по указателями к метро, там такой длинный переход. И уже ближе к метро будет ответвление вправо. Что там написано, не помню. Можно спросить. Мы шли туда по улице, долго искали, и это не очень удобно.
Обратно - уже по переходу.

11:09 23.01.23

Кирилл, большое спасибо за ответ. А скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что нахождение по времени не ограничено. И если спустился с горки, можно вернуться на смотровую площадку, а то я в интернете не могу найти такой информации.

11:27 23.01.23

Все правильно. При желании на месте можно докупить еще спуски. На мой взгляд, не стоит :)
Если сразу увидите, что очередь на горку небольшая, и освещение сильно не меняется, можно сразу спуститься и потом наслаждаться панорамами.
Если уже критично в плане солнца, лучше сразу спуститься вниз по лестнице и начать с осмотра. А горка - по остаточному принципу. На месте легко разберетесь. Время не ограничено.

13:27 23.01.23

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста:
- вода в бассейне теплая?
- микроволновка во всех номерах?

13:41 23.01.23

Вода довольно теплая. Правда, сам бассейн совсем небольшой. Спортивно поплавать не получится, скорее для релакса.
Во всех номерах, в которых мы жили (а их было много) была микроволновка.

15:53 07.03.23

Кирилл, добрый день! Все-таки насколько оживленная трасса? Одной с двумя маленькими детьми насколько безопасно переходить? (Понятно, что от многих обстоятельств зависит, но ваше оценочное суждение).

16:07 07.03.23

Мое оценочное суждение - абсолютно безопасно. Светофор, все тормозят заранее.
Вот не по переходу - стремновато:)

18:20 30.10.23

Здравствуйте, извините что беспокою Вас почти спустя год, после публикации Вашего замечательного отзыва. Если можете, ответьте пожалуйста на вопрос: при бронировании номера люкс с одной спальней изначально на троих взрослых, доп кровать для третьего предоставляется бесплатно?

19:53 30.10.23

Лучше этот вопрос адресовать в отель (если вы заказываете напрямую) или к вашему турагенту. Насколько я понимаю, при бронировании вы указываете количество гостей. И если 3, то цена будет за троих.

00:04 01.11.23

Спасибо, просто я думала, что у Вас были доп кровати и Вы знаете. Бронировала на букинге, отель спрашивала, но четкого ответа так и не получила)

07:53 01.11.23

На букинге, как правило, при бронировании нарисованы человечки, их количество равно числу гостей. Часто один номер для разного числа гостей стоит по-разному. Число гостей должно быть указано и в самом подтверждении. 2 гостя или 3. Если 3, то бесплатно. Если 2, то смотреть условия по доп. кроватям.

Все отзывы Кирилл (3)