АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 18.07.13
Страны, города: 2 / 3
Отзывов: 3
Комментариев: 18
Читательский охват: 4205
Фото: 3
7 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
Отдыхал С семьей в
январе 2023
01.01.23 - 06.01.23
- Рекомендую отель

4.7

4 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Нормальный бюджетный пляжный отель

Ездили на Новый Год, пока не забыл - пишу "по горячим следам".

Сначала немного о том, что такое

АДЖМАН

Аджман -говорят, единственный из семи эмиратов, в котором не найдено ни капли нефти. И это многое объясняет. Совсем непохоже на Дубай или Абу-Даби. Есть несколько высотных зданий (назвать их "небоскребами" язык не поворачивается). А остальное - небольшие дома и домишки, магазины и магазинчики (преимущественно автомобильной тематики), автомастерские и парикмахерские.

Гулять приятно по набережной. По городу - на любителя. Но в целом безопасно, как и везде в Эмиратах.

Если первый раз в Эмираты, то наверное, лучше начать с Дубая, сразу в Аджман не надо. Это была наша 5я поездка в Эмираты, хотелось простого, недорогого пляжного отдыха, с минимумом вылазок.

ПОГОДА

Тогда сразу о погоде. Нам в общем повезло. До нашего приезда 3 дня шли дожди и было прохладно (20-22). По отзывам местных, такое для января нетипично. Все наши 8 дней почти постоянно светило солнце, пару раз на полдня набегали облака. Воздух 25, вода по ощущениям утром 22, к вечеру - 24. Иногда налетал ветер и немного портил картину, но не общее впечатление.

ОТЕЛЬ

В силу такой пляжной постановки задачи выбирали отель на первой линии. Ramada Beach by Wyndham - один из самых бюджетных, предлагаемых нашими ТО - через дорогу от собственного пляжа (точнее, пляжа 3х отелей, управляемых Wyndham - это еще соседний Garden и городской Ramada Hotel & Suites, откуда возят на шаттле).

НОМЕРА

В отеле несколько типов номеров, в которых непросто разобраться. Самые экономичные - Standart. Заявлено, что только они имеют вид на город и без балкона. Нам достался двухкомнатный номер (спальня + гостиная) с видом на город. Оказывается, есть и такие.

Все остальные типы номеров имеют вид на море и балкон. Есть Делюкс, Люкс с одной спальней и Люкс с двумя спальнями. В одном из таких двухспальных люксов жила остальная часть нашей большой компании, о нем хочу рассказать чуть подробнее. Это такой блок из двух номеров, отделенных дверью от остального этажа. Один номер - "стандарт" с видом на город, второй - Люкс с одной спальней, имеющей вид на город, и гостиной с балконом с видом на море. Таких номеров-блоков в отеле всего 12, по одному на этаже, друг над другом. Из минусов - балкончики в них меньше, чем в других номерах. Ну и обе спальни выходят на город. Из плюсов - отделение дверью от остального этажа, что заметно улучшает звукоизоляцию (естественно, каждый из номеров блока имеет и свою дверь).

Насчет того, куда лучше выбирать вид - вопрос тоже спорный. Конечно, спать с видом на море круто. Но многие жалуются на шум от дороги (той самой, через которую пляж). Спальни с видом на город имеют другую проблему. Если засыпать там классно, то побудка в 5 утра практически гарантирована -муэдзин соседней мечети об этом позаботится. При этом он разбудит не только вас, но и петухов, которые уже не уснут. Мы же через 2-3 ночи привыкли и засыпали снова. Но в общем, людям с чутким сном надо все это иметь в виду.

Далее, отмечаемый всеми вопрос выбора этажа. Известно, что отель немолодой. Вроде как номера верхних этажей (начиная с 7го) прошли реновацию, и надо просить поселить туда. Мы так и сделали, но на первую ночь нас поселили на 6й этаж, и только потом мы договорились поменять на 11й. Так что можем сравнить. Разница, конечно, есть. Но не скажу, что кардинальная. Верхние этажи тоже не блещут новизной, есть свои недочеты. И в нижних можно жить. Хотя слышал, как люди "снизу" жаловались, например, на проблемы с горячей водой. В общем, я бы рекомендовал все-таки просить номера на верхних этажах. Но если вдруг облом, то сразу не расстраиваться - возможно, и внизу попадется неплохой номер.

Наконец, еще один момент. Диваны в гостиных удобны для сидения, но не раскладываются. Спать на них теоретически можно, но не факт, что комфортно. Можно попросить дополнительную кровать. Все это также надо иметь в виду при выборе типа номера, если планируете ехать большой компанией.

ПЕРСОНАЛ

Все очень классные - и ребята на ресепшн, и консьержи, и в ресторане, и в спа. Очень доброжелательно, стараются выполнить все твои разумные просьбы. Понятно, что они не могут решить все проблемы, связанные с ветхостью номеров, чуда ждать не нужно. Но что могут - сделают. Пытаются что-то говорить по-русски (но лучше, конечно, с ними по-английски). В отеле примерно 50% отдыхающих - русскоязычные (к которым причислим казахов и белорусов). На пляже - так все 90.

ПЛЯЖ

Пляж (наряду с питанием, о котором ниже) - безусловно, главное достоинство отеля. 3 минуты - и ты у воды, под зонтиком, на лежаке и с полотенцем. Комфортно с детьми (если нет волн). Зона купания огорожена веревкой с буйками. При этом ширина зоны купания сильно меняется при приливах - отливах. При отливах и спокойной воде спасатели не зверствуют и позволяют плавать за буйками. При шторме и красном флаге - могут пустить поплескаться в волнах у берега. Если вы сочтете, что спасатели чрезмерно пекутся о вашей безопасности - можно по морю перейти вправо за веревку на общественный пляж, и там купаться на свой страх и риск.

Гидроциклы - прямо с краю пляжа, 100 дирхам за 15 минут (все равно, катаются 1 или 2 человека). Зона катания небольшая, но за эти деньги - неплохое развлечение.

ПИТАНИЕ

Как уже сказал, это второе главное достоинство отеля. Все очень здорово для отеля 4*. Есть несколько типов питания - HB, FB и ALL. При HB (как у нас) можно менять ужин на обед - об этом лучше сказать утром на ресепшн. Надо понимать, что отель безалгокольный, то есть в ALL входят только безалкогольные напитки (в том числе на пляже). За обедом и ужином официанты всем разливают воду (правда, иногда их приходится ждать - не очень понятно, почему бы просто не оставлять на столе бутылку воды).

По моим подсчетам, разница при заказе тура с HB и с ALL - примерно 1000 рублей на человека в день. Мы однозначно столько не тратили. Плотно позавтракав, вполне можно весь день релаксировать на пляже. Если приспичит - перекусить в кафешках или купить еды и разогреть в номере: в каждом номере есть холодильник и микроволновка (но нет никакой посуды и приборов - по запросу могут принести одноразовые). С детьми - наверное, проще на ALL.

О разнообразии питания написано много, повторяться не буду. Отмечу только еще раз, что специализация ресторана - разнообразное мясо - гриль, которое готовят прямо на "открытой кухне" между залами ресторана. Помимо этого, много местной и индийской кухни.

Из рекомендаций - приходить на завтрак до 9, а на ужин - после 20:30. В остальное время могут быть небольшие проблемы с местами.

НОВОГОДНИЙ УЖИН

Тем, кто едет не на Новый Год или Рождество, смело можно пропустить этот раздел. Наверное, и новогодним гостям тоже можно его пропустить - выбора у них нет: скорее всего, этот ужин уже будет включен в пакет. А если нет - покупать его отдельно никто в здравом уме не будет. Но тем не менее, расскажу о том, чего ждать. По крайней, мере, как это происходило у нас.

Во-первых, лайфхак: если у вас полупансион, то в этот день имеет смысл поменять ужин на обед, так как новогодний ужин у вас в любом случае оплачен отдельно.

Теперь как это все происходит. Начиная где-то с 18 часов, автобусы отвозят гостей двух пляжных отелей (Beach и Garden) в огромный зал Ramada Majestic, находящийся рядом с отелем Ramada Hotel & Suites. Там столы на 5 и 10 человек, и культурная программа - местная самодеятельность, игры типа "все бегают вокруг стула", танцы. Всем детям дарят подарки.

Все это дело, безусловно, украшает питание. Если в отеле много вкусного мяса, то тут - совершенно потрясающая рыба и морепродукты, в самых разных вариациях. Есть конечно, и мясо, и все остальное. Без такого стола впечатление было бы довольно грустное. Ну и, чтоб поднять настроение, можно принести с собой немного. Конечно, официального алкоголя нет, но никто на это внимания не обращает.

Теперь пришло время сказать о важном.

АЛКОМАРКЕТ

В Аджмане несколько алкомаркетов. Как и в Дубае, чтобы найти их, надо приложить некие усилия - никакой зовущей рекламы, естественно, нет.

Ближайший к отелю алкомаркет находится на набережной, в правой ее части: перед отелем Ajman Beach нужно повернуть под углом 45 градусов в сторону моря и увидеть надпись Oscar Cellers. Выбор хороший, цены в большинстве своем дешевле, чем в Дьюти фри. Если говорить о простых напитках, то есть джин по 30-50 дирхам, бренди по той же цене за литр. Все упаковывают в непрозрачные пакеты, чтобы не было видно содержимое. Зато все вокруг понимают, откуда человек идет.

МАГАЗИНЫ И ОБМЕН ВАЛЮТЫ

Многие в отзывах говорят про большой гипермаркет ЛуЛу, до которого идти больше километра по не самой приятной дороге. Мы туда сходили один раз и поняли, что цены почти на все там выше, чем в Almaya, находящемся в 200 метрах от отеля, на кругу с корабликом. Если вас устроит его ассортимент, то в Лулу идти большого смысла нет. Там же в Almaya можно "обменять" доллары - купить какую-то мелочь, тогда сдачу даже со 100 долларов дадут по 3,60. В ЛуЛу несколько обменников, и курс примерно 3,64, поэтому если вам нужно обменять большую сумму, можно сходить туда. В отеле курс просто грабительский - 3,45. Вроде как по неплохому курсу меняют в русском ресторане "Сказка" недалеко от отеля. Правда, когда мы попробовали это сделать, дирхамов там не было. Рядом со "Сказкой" находится также русскоязычный магазин сувениров и сладостей "Аладдин" - очень рекомендую, и по ценам, и просто приятно пообщаться.

ЧЕМ ЕЩЕ ЗАНЯТЬСЯ

Каждый день в 14:45 от отеля ходит шаттл в Дубай молл, обратно отправление в 21, в 22 с копейками в отеле. Мы большую часть времени потратили на посещение смотровой площадки Address Sky Views (в нее проще всего попасть из молла по переходу, ведущему к метро). На многих смотровых в Дубае уже побывали, эта - безусловно, в числе лучших.

Сходили в Музей Аджмана, расположенный в старом форте. Нельзя сказать, что must see, но поскольку развлечений и так немного, вполне себе занятие на часок. Дорога - порядка получаса пешком от отеля, рядом рынки и недорогие магазинчики.

Рыбный рынок. Туда уже пешком не дойдешь, надо ехать на такси - порядка 15 дирхам от отеля (минимальная цена поездки в Аджмане - 13 дирхам). Самое интересное - аукцион. Считается, что он начинается в 17. На самом деле лучше приехать пораньше - около 17 все уже закончилось. Очень колоритное мероприятие, будет время - рекомендую. Там же можно купить рыбу (большая рыба на 4-5 человек - 30-40 дирхам), креветки, кальмары. В отдельном месте все это почистят (еще 10 дирхам), а в третьем месте - пожарят и упакуют в фольгу (еще 10 - 20 дирхам). Прекрасный обед/ужин готов.

РЕЗЮМЕ

Конечно, Аджман - эмират небогатый. Но это имеет и свои плюсы - никаких понтов, все как-то демократичнее, и цены, конечно, ниже чем в Дубае. Как показалось, очень хороший, относительно бюджетный и главное - вполне доступный сейчас вариант для зимнего пляжного отдыха. А для неизбалованных туристов могу смело рекомендовать отель Ramada Beach.

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Кирилл оценил сервисы

4.1 Качество сервисов и обслуживания

5.0 Подходит для отдыха

4.9 Пляж

Сервисы для детей

3.8 Удобство расположения

3.8 Номера

5.0 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
Питание пляж
Минусы отеля
есть старые номера может быть шумно ночью и утром
Добавлено 10.01.23 12:18 (11 063 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

22:07 16.01.23

Добрый вечер/день!
Спасибо за подробный отзыв. Вопрос у меня про пляж. Панорамы показывают, что между отелем и пляжем настоящая дорога с грузовиками и прочим транспортом. А как туда проходить? И как достигается. что на пляже только постояльцы отеля? Хочется выйти из отеля в купальниках и тут же на пляж. В данном случае это возможно?

22:13 16.01.23

Хороший вопрос :)
Дорога действительно есть, настоящая. В 30 метрах от отеля (левее) переход со светофором, где зеленый свет пешеходам включается кнопкой самим пешеходом- как правило, быстро. Переходите, идете направо, и вход на пляж. При входе будем, где спрашивают из какого вы отеля, и выдают полотенца.
В Эмиратах как-то не принято ходить по улице в плавках и купальниках. Поэтому лучше на эту недолгую дорогу надеть хотя бы майку и, может, шорты.

14:06 21.01.23

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а если питание завтрак-ужин, как у Вас было, то водичку в столовой на ужин дают? Чай, кофе?
И ежедневно в отеле воду вообще поставляют в номера? Или может кулер есть, где набрать можно в свою?

20:57 17.01.23

Да, понял. Спасибо. Ну насчет того, что принято или нет - каждый мыслит в меру своей испорченности ;-)). Т.е. карточки для пляжных полотенец на сами полотенца обменивают как раз на пляже через дорогу. А в целом, понятно, спасибо, что объяснили. Спасибо, очень помогли в выборе отеля!

14:11 21.01.23

Карточек для полотенец нет, просто говоришь название отеля и количество полотенец, и записываешься в журнальчике.

14:12 21.01.23

А для Сергея я вроде описал все в отзыве. Водичку разливают официанты.
Чай из пакетиков, растворимый кофе, сахар и кипяток тоже есть

14:14 21.01.23

Водичку в номерах пополняют ежедневно, да. В бутылках по 0,5.

09:16 22.01.23

Кирилл, добрый день! Спасибо за хороший отзыв, в нём очень много полезной информации. В феврале едим с женой в первые в эмираты. Заинтересовал подъём на Address Sky Views. Вопросы возникли такие. Исходя из вашего опыта, в какое время лучше взять подъем, как я понимаю на трансфер из отеля приезжает в Дубай молл где-то в районе 16:00 , и обратно в 21:00. Вы брали билеты на башню по месту, или заказывали у кого-то через интернет. Извиняюсь за глупый вопрос, так как в эмиратах впервые, по карте показывает маршрут от Дубай молл через какие-то трассы, в реальности не трудно будет добраться от молла до башни. Буду очень благодарен за ответ.

23:09 22.01.23

По времени вы все понимаете верно. Мне кажется особо интересным побыть на смотровой как до заката, так и после. Никто оттуда не гонит. Если время есть, я бы шел с таким расчетом.
Билеты брали на месте. Народу в кассу не было. На горку сначала народу было немного. После 18, когда мы собрались, пришлось стоять минут 40. Билет дает право однократного спуска с горки. Не могу сказать, что это что-то особенное :)
От молла до башни проще всего идти по указателями к метро, там такой длинный переход. И уже ближе к метро будет ответвление вправо. Что там написано, не помню. Можно спросить. Мы шли туда по улице, долго искали, и это не очень удобно.
Обратно - уже по переходу.

11:09 23.01.23

Кирилл, большое спасибо за ответ. А скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что нахождение по времени не ограничено. И если спустился с горки, можно вернуться на смотровую площадку, а то я в интернете не могу найти такой информации.

11:27 23.01.23

Все правильно. При желании на месте можно докупить еще спуски. На мой взгляд, не стоит :)
Если сразу увидите, что очередь на горку небольшая, и освещение сильно не меняется, можно сразу спуститься и потом наслаждаться панорамами.
Если уже критично в плане солнца, лучше сразу спуститься вниз по лестнице и начать с осмотра. А горка - по остаточному принципу. На месте легко разберетесь. Время не ограничено.

13:27 23.01.23

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста:
- вода в бассейне теплая?
- микроволновка во всех номерах?

13:41 23.01.23

Вода довольно теплая. Правда, сам бассейн совсем небольшой. Спортивно поплавать не получится, скорее для релакса.
Во всех номерах, в которых мы жили (а их было много) была микроволновка.

15:53 07.03.23

Кирилл, добрый день! Все-таки насколько оживленная трасса? Одной с двумя маленькими детьми насколько безопасно переходить? (Понятно, что от многих обстоятельств зависит, но ваше оценочное суждение).

16:07 07.03.23

Мое оценочное суждение - абсолютно безопасно. Светофор, все тормозят заранее.
Вот не по переходу - стремновато:)

18:20 30.10.23

Здравствуйте, извините что беспокою Вас почти спустя год, после публикации Вашего замечательного отзыва. Если можете, ответьте пожалуйста на вопрос: при бронировании номера люкс с одной спальней изначально на троих взрослых, доп кровать для третьего предоставляется бесплатно?

19:53 30.10.23

Лучше этот вопрос адресовать в отель (если вы заказываете напрямую) или к вашему турагенту. Насколько я понимаю, при бронировании вы указываете количество гостей. И если 3, то цена будет за троих.

00:04 01.11.23

Спасибо, просто я думала, что у Вас были доп кровати и Вы знаете. Бронировала на букинге, отель спрашивала, но четкого ответа так и не получила)

07:53 01.11.23

На букинге, как правило, при бронировании нарисованы человечки, их количество равно числу гостей. Часто один номер для разного числа гостей стоит по-разному. Число гостей должно быть указано и в самом подтверждении. 2 гостя или 3. Если 3, то бесплатно. Если 2, то смотреть условия по доп. кроватям.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Кирилл (3)