Регистрация: 13.12.18
январе 2023
08.01.23 - 15.01.23

Проживание подтверждено документами

круиз на MCS Opera из Дубая по Персидскому заливу Восточная сказка с 07.01.2023

Собираясь в круиз на MCS Opera из Дубая по Персидскому заливу Восточная сказка с 07.01.2023, столкнулась с тем, что крайне мало отзывов и заранее на мои вопросы я не получила ответы. Постараюсь исправить это упущение развёрнутым отзывом- описанием.

1. РЕГИСТРАЦИЯ: на регистрацию прибыли в 12:00, регистрация заняла менее часа, выдают круизную пластиковую карту, которая у вас является ключом ко всему: номеру, входу на корабль, обслуживанию в барах. Депозит не взяли, хотя меня предупреждали, что берут. Около часа ожидали заселение в каюты (которое назначено было к 14:00), гуляли по кораблю , ровно в 14:00 зашли в каюту, предварительно успев выпить по коктейлю и съесть мороженное. Добирались до порта на такси. Теоретически можно дойти от метро, но это ОЧЕНЬ далеко и неудобно, всё перерыто и перекрыто стройками и заграждениями.

2. КАЮТА небольшого размера, для нас, 3-х человек средней комплекции всё было комфортно, мебель в хорошем состоянии, кондиционер работал отлично, душ с горячей водой и без перебоев всегда. Полочки, шкафчики, сейф- всё очень продумано. мыло-шампунь есть. Я бы оценила каюту на соответствие отелю 4*

3. РЕСТОРАНЫ их два основных. Первый ресторан- шведский стол на 11- й палубе: работает с раннего утра до позднего вечера, по уровню и разнообразию соответствует 5* в Турции или Египте. Напитки в этом ресторане - вода, чай, кофе, прохладительные (химозные) из автомата есть всегда. Всё остальное из напитков можно заказать, если у вас куплен пакет напитков. в этом ресторане завтракали и обедали. Второй ресторан А ля карт на 5-й палубе, в него у вас сразу назначается смена питания на ужине в 19 или 21 вечера и столик, закреплённый за вами на весь круиз. Официанты расторопные и любезные, питание выше всяких похвал. Все виды мяса, пара видов рыбы, вкуснейшие десерты. Официант уже на второй день запомнил предпочтения по напиткам и постоянно предлагал долить! Здесь вам бесплатно даже воды не нальют, если у вас не куплен пакет напитков.

3. БАРЫ несколько штук на 5-6 палубе и на 11 палубе. Мы поначалу не могли сориентироваться, что входит в наш пакет напитков, а что нет. В каждом баре на столиках стоит табличка с кюар-кодом. Вы считываете её (вход в корабельную сеть бесплатный), и там списком видите все коктейли и напитки доступные вам. До конца круиза не удалось попробовать все коктейли :). Вечером почти во всех барах живая музыка на все предпочтения. Много где танцуют. Итальянские пенсионеры-это просто прелесть, как на них приятно смотреть!

4. РАЗВЛЕЧЕНИЯ. вечером вам в каюту приносят информационный листок на след. день, где расписано- где, когда и что происходит. Аниматоры постоянно проводят конкурсы и уроки танцев на 11 палубе. Помимо этого есть мастер- классы и т.п. Вечернее шоу неплохое, есть хорошие номера, есть проходные, всё на любителя. Дискотека ночная есть, танцующих нет!

5. БАССЕЙНЫ 2 шт на 11 палубе небольшие с морской водой, t-23, т.е. вода прохладная, но купаться можно (не забывайте, что это январь), ажиотажа в бассейнах не было, а вот два джакузи забиты всегда. Некоторые считали их своими, и не выходили пару часиков! В джакузи вода горячая! Детские поливалки очень прикольные. В жару, наверное, самое то! Полотенца можно брать и менять всегда.

6. ЭКСКУРСИИ НА ОСТАНОВКАХ. Брали заранее от MSC на русском. В Абу-Даби была плохая экскурсия, в основном "благодаря" гиду: минимум информации, ничего объяснить не могла, малограмотна. Дочь не пустили в мечеть, я не могла понять, что не устраивает? На девушке длинное платье!? Оказалось, что платье из ткани "шитьё" с маленькими дырочками :( На острове Сир Бани Яс всё очень хорошо устроено. Оборудованный пляж, с корабля спустили бар с напитками и столы с едой. Съездили на сафари- так себе, есть с чем сравнить. в Маскате была отличная экскурсия, русскоговорящий гид из местных, всё показал и рассказал на отлично. Корабль стоит недалеко от города, до старого рынка можно дойти пешком. в Хасабе скучновато, т.к. город- это деревня, смотреть нечего. Предлагают до Хасаба платный трансфер за 6 Евро/чел., но можно и пешком за пол-часа дойти. Можно было взять прогулку на лодочках по морю или сходить на ближайший дикий пляж, но волна была такая, что ни то ни другое было нереально. В Дубаи в последний день самостоятельно ездили в Парк Цветов и Бабочек, посетили Шоу La Perla. Совет: в Дубаи берите только такси по счётчику. За всё остальное вы переплатите в 2-4 раза.

7. ИНТЕРНЕТ. На корабле только платный wi-fi, мы не брали. В большинстве портов он был, этого было достаточно, чтоб передать сообщения.

8. КОНТИНГЕНТ. по ощущениям 30% русских, 30% итальянцев, и все остальные понемногу, из ближнего зарубежья казахи и узбеки. Всё очень культурно, перепитого быдла не было!

Юлия оценила сервисы

практически всё безупречно!
холодный бассейн
Добавлено 17.01.23 13:41 (4 706 символов в тексте)

00:11 09.02.23

Отдыхал на «Лирике», «Симфонии», «Виртуозе». Подскажите старому наркоману, комната для курения есть? На «Симфонии», рядом с ирландским пабом была. На «Виртуозе» и «Лирике» только на правой стороне открытой палубы, можно было покурить. А тут как? Едем с женой 26 марта.

13:12 27.02.23

все курили на открытых палубах, на столиках даже пепельницы стояли. Отдельных комнат не видела.