Регистрация: 14.05.13
январе 2023
01.01.23 - 08.01.23

В Египет со своим радиатором!

Походу, мы стали первыми и единственными туристами, которые приехали в Африку со своим обогревателем :) Но этим и отличаются опытные туристы от неподготовленных. В Тулу со своим самоваром мы не ездим, а вот в Египет с настенным радиатором – это другое дело! И даже не «своим», а специально заказанным на «Озоне» для этой поездки.

Но обо всем по порядку…

Если вы следите за новостями, то уже знаете, какую свинью подложил «Тез Тур» на пару с а/к «Ай флай» своим туристам перед Новым годом, оформив авиабилеты на рейсы, по которым заведомо нельзя было вылететь на отдых. Именно в эту заварушку мы и попали ((

Дело в том, что авиакомпанию IFly еще 10.12.22 предупредили о том, что с 15-го декабря они не смогут выполнять перелеты по данному маршруту, и ТО Tez Tour как их непосредственный партнер, конечно, не мог об этом не знать.

И тем не менее, наши билеты на рейс IFly с вылетом на 17 декабря оформляли именно 15 декабря, как указано в распечатке а/б, когда рейсы уже не летали!

Подробнее об этой афере я рассказываю здесь: https://otzovik.com/review_14122072.html

На мои сообщения в адрес ТО и ТА:

«Зачем нам оформляли билеты 15 декабря, если на тот момент УЖЕ БЫЛО ИЗВЕСТНО, что с этого дня полеты данной авиакомпанией будут запрещены? У турагентства и туроператора БЫЛА НЕДЕЛЯ, чтобы подготовиться и проработать альтернативные варианты, а не срывать клиентам оплаченные туры!» - не было получено ни одного ответа ни от оператора, ни от агентства.

Мною было написано десятки писем в адрес ТО и ТА с разными предложениями по урегулированию созданной для нас, как для клиентов, серьезной проблемы и с просьбой решить ее как можно оперативнее.

Мы почти год планировали отдых, в марте нам его уже сорвал туроператор «Библио-Глобус», который вместо того, чтобы организовать перелет другой авиакомпанией, не подпавшей под санкции, предпочел просто вывезти нас из Египта ЧЕРЕЗ ДЕНЬ ПОСЛЕ ПРИБЫТИЯ В НЕГО, чем я делилась со своими читателями здесь: TopHotels

Второй раз мы не могли этого допустить, вплоть до суда. Понимая, что ситуация зашла в тупик и никак не решается со стороны Tez Tour, я подготовила пресс-релиз и разослала его в туристические и новостные редакции, освещающие произошедший инцидент, с просьбой прокомментировать созданную для нас проблему. А копию отправила в адрес руководства ТА и ТО. И только после этого ситуация сдвинулась с мертвой точки, меня перестали «динамить и отфутболивать», вернув все деньги за тур.

После этого я смогла оплатить новый тур – от другого туроператора, потеряв немало денег на курсовой разнице (за месяц доллар подорожал на 10 руб., но проштрафившийся «Тез Тур» не счел нужным вернуть стоимость тура в валютном эквиваленте, согласно которому сам выставляет счета своим клиентам), да и цены на туры существенно повысились перед НГ. Одним словом, на те деньги, за которые планировалось отдохнуть 3 недели, удалось купить только 2-недельный тур в том же отеле, за что «Тез Туру» еще раз большое «спасибо»!

Когда все организационные стрессы были преодолены, и мы, потратив на это неделю своего долгожданного отпуска, стали обладателями нового тура от Fun&Sun, на глаза попалась занятная реклама того же «Тез Тура», приглашающего своих туристов совершить путешествие на о-в Цейлон в… Венесуэлу (см. фото под отзывом). Это навело на размышления о том, что не все туроператоры знают, куда продают туры и отправляют своих туристов (( Как можно перепутать Южную Америку с Юго-восточной Азией – остается загадкой! Сразу подумалось: может, оно и к лучшему, что тур в Хургаду у них отменился, а то так прилетишь вместо Египта в гости к пингвинам! ))

Отправила руководству «Тез Тура» скрин их собственного шедевра с предложением подарить отделу рекламы глобус на НГ, сопроводив письмо песней В.С.Высоцкого:

«Говорил со мной, как с братом,

Про коварный зарубеж,

Про поездку к демократам

В польский город Будапешт.

В этом чешском Будапеште

Уж такие времена —

Может, скажут «пейте-ешьте»,

Ну а может — ни хрена!

Ох, я в Венгрии на рынок похожу,

На немецких на румынок погляжу!

Демократки, уверяли кореша,

Не берут с советских граждан ни гроша.

Я популярно объясняю для невежд:

Я к болгарам уезжаю в Будапешт.

«Если темы там возникнут — сразу снять,

Бить не нужно, а не вникнут — разъяснять!»

Но ведь я не агитатор,

Я потомственный кузнец…

Да я к полякам в Улан-Батор

Не поеду, наконец!»

Вот такие события предшествовали нашему путешествию на Красное море. Зато дальше всё пошло, как по маслу. Чемоданы уже полмесяца как стояли собранными, до аэропорта Домодедово домчались мигом на кашеринге, быстро прошли регистрацию на рейс, а вот на пограничном паспортном контроле застряли...

Вернее, муж в соседнем окне за пару минут был проверен и выпущен за границу нашей великой и могучей, а я по какой-то непонятной причине вызвала подозрения и подверглась тщательнейшей проверке. Сначала меня попросили снять маску, что вполне объяснимо и оправдано. Я беспрекословно подчинилась. Потом сверили оригинал моего фэйса с изображением в паспорте, который был заменен год назад, а потому фотография в нем свежая. Обычно на этом все и завершается, но не в этот раз... Дотошный пограничник попросил меня назвать дату рождения. Назвала. Потом полистал другие страницы моего загранника (видимо на предмет изучения моих передвижений по оттискам на визах). К этому моменту у соседнего окна образовалась чихающая семья с детьми, и я в целях предосторожности надела маску. Но погранцу явно что-то не давало покоя, и он попросил "открыть личико" ещё раз. Ладно, мне не жалко, хотя и стрёмно из-за явно болеющих товарищей по соседству. Но когда он попросил оттянуть ворот водолазки и показать ему РОДИНКУ НА ШЕЕ, я вконец офигела! Это был уже перебор.

На меня напала такая оторопь от удивления, что когда он задал вопрос: «С какой целью летите в Египет?», - мой язык заплелся, и вместо того, чтобы произнести "С туристической", я вдруг ляпнула: "С террористической!" И нервно рассмеялась, мигом представив, какие последствия это повлечет за собой...

Но, как ни странно, это сработало наоборот – пограничник криво усмехнулся, качнул головой как веселой шутке, вернул мне паспорт и включил разрешающий сигнал на проход через турникет.

Муж, который все это время ожидал меня по другую сторону границы, встретил вопросом: «Что случилось?»

- Да вот, - говорю, - странный погранец попался, попросил показать родинку на моей шее... Хорошо ещё, что не на попе ))

Муж, весело рассмеявшись:

- А ты каким местом снималась на фото в паспорте? )))

Вот умеет внести нотку юмора! :)

Дальше был квест по названием «Угадай свой Gate», потому что его номер, вопреки обыкновению, не был проставлен в посадочных талонах, а электронные табло сохраняли интригу до последнего момента, пока не объявили посадку. Послонявшись по этажам, мы спустились на самый нижний и заняли свободные места напротив выхода №16, потому что оттуда было видно эл.табло – с тем, чтобы, как только объявят, не прощелкать клювом, а сразу бежать к нужному. Но, как оказалось после длительного ожидания, бежать никуда даже не пришлось – чисто интуитивно мы расположились именно там, где потом открыли посадку на наш рейс, именно у 16-го выхода! Как я сказала мужу, интуиция у него верхнего уровня :)

А вот самолетик а/к Red Wing нас, если честно, напугал – пенсионного возраста, сильно пошарпанный во всех местах, с полуразвалившимися креслами, у которых одна часть деталей отвалилась, а другую часть заклинило (( Так, у сиденья мужа был с корнем вырван пульт управления, у соседнего справа – оторван карман, из-за чего некуда было пристроить личные вещи, а мне приходилось то и дело ловить откидной столик, кое как приклеенный скотчем и всю дорогу падавший на мои колени.

Говорю мужу:

- Надеюсь, мой столик – это единственное, что в этом самолете приклеено на скотч, а крылья держатся более надежным способом…

Муж, оценив взглядом весь салон целиком:

- Я бы не питал таких оптимистичных иллюзий! Лично у меня ощущения, что я сижу в дупле!

Расстояния между креслами и рядами настолько узкие, что человеку роста даже немногим выше среднего разместиться с комфортом нереально – ноги просто некуда пристроить. Поэтому половина пассажиров этого чудо-самолета летела стоя, как в переполненном трамвае.

Но кое-как добрались – сначала до а/п Хургады, а потом и до отеля.

Номер нам достался неплохой, но с особенностями. К примеру, в углу у дивана стоял торшер, и в него даже была вкручена лампочка, но при этом не было розетки, в которую можно было бы воткнуть шнур. То есть не только в том месте, где он стоял, а вообще нигде в пределах досягаемости, даже если бы его переместили ))

Еще над нашей двуспальной кроватью висели картины. Две. Но одинаковые. Вот прямо реально 2 копии. Видимо, каждому по картине, чтобы не было обидно. Потому что другой логики я не нахожу (см. фото). Одну из них мы сразу сняли и на ее место повесили привезенный из дома веселенький настенный обогреватель с пальмами (см. фото), без которого просто заморозились бы от стоящего в номере холода. Рядом с ним расположили сушилку, где ежедневно сушили мокрые купальники, безгранично радуясь своей предусмотрительности. Ни одной батареи или какого-либо отопительного прибора в номерах не предусмотрено. Даже в ванной нет привычного полотенцесушителя, а кондиционер не работает на обогрев. Поэтому всем очень рекомендую последовать нашему примеру!

Перед поездкой я, как всегда, написала в отель письмо с описанием номера, который хотела бы забронировать. Главное условие было – тишина. И чётко перечислила, что он должен быть расположен как можно дальше от лифта, лестницы, музыки, местной насосной станции и автомагистрали. Писала за 3 недели, как только оплатила тур, и за 3 дня, чтобы напомнить.

Кроме этого передавала информацию через туроператора, чтобы тот внес мой комментарий в форму бронирования.

На стойку регистрации отеля подошла первая из всех приехавших вместе с нами туристов. Представилась, сказала, что отправляла им письма с бронированием номера в 7 корпусе, на 3 этаже, с балконом во двор. И передала распечатки, где маркером было отмечено, какие именно номера нам подходят - 7305, 7307 или 7309. Сотрудники покивали в знак того, что письма читали, все поняли и сейчас нас заселят согласно пожеланиям. Нужно только минутку подождать. Ну ладно, стоим ждём.

Прошло минут 5, потом 10, мы уставшие после тяжелого перелета, голодные, продолжаем топтаться у стойки регистрации. Предлагаю выдать нам ключи, чтобы мы сами пошли заселяться, если сопровождающий занят и не может нас проводить. Но регистратор с застенчивой улыбкой снова просит минутку подождать. И так раза три.

Потом выходит другой служащий рецепции, видимо, менеджер по заселению, и сообщает, что, к сожалению, все номера в 7 корпусе, который я бронировала почти за месяц(!), полностью заняты, но он готов предложить нам другие хорошие номера в 5 или 6 корпусах... Я всегда тщательно готовлюсь к нашим поездкам, поэтому знаю, что в этих корпусах номеров, соответствующих нашим пожеланиям, нет.

Но менеджер продолжает настаивать, чтобы мы пошли и посмотрели, потому что других вариантов, о которых я просила, все равно нет. "Может быть, через пару дней что-то и освободится"... Понятно, что это предложение ни о чем, просто чтобы отделаться.

Идём смотреть 2 предложенных на выбор номера. Один, как и предполагалось, оказывается маленьким, плохо освещенным, расположенным прямо рядом с той самой насосной станцией, которая фоном гудит круглосуточно, а ранним утром включается на полную мощь, чем будит несчастных постояльцев этого корпуса. А второй номер в соседнем здании чуть просторнее и немного светлее, но в нем на полную катушку грохочет музыка от анимации и к тому же он расположен прямо напротив лифта...

Я категорически отказываюсь от обоих предложенных вариантов и говорю, что надо поискать что-то ещё, где будет, как минимум, тихо. На другие недостатки номерного фонда я ещё могу закрыть глаза, а вот шум испортит весь отдых. Тогда менеджер сообщает, что в 7 корпусе все же есть свободный номер, и даже на 3 этаже, как я просила, но он без балкона и с видом на стройку.

Пошли смотреть. Номер 7303 оказался раза в 2 просторнее, намного свежее и светлее, но за окном очень шумная дорога и безобразная стройка. Спать приходилось в берушах, а окна держать постоянно зашторенными, чтобы не портить себе настроение видом унылой строительной разрухи.

Зато территория самого отеля прекрасна – очень зеленая, красивая, ухоженная, с симпатичными бассейнами (жаль, без подогрева) и изящными мостиками. Видно, что персонал о ней очень заботится и поддерживает в полном порядке. Вообще персонал «Захабии» понравился – почти все встреченные сотрудники проявляли дружелюбие и радушие по отношению к туристам, что не могло не радовать.

А вот на пляже очень назойливые торговцы, от которых хотелось бы защититься, но такой возможности нет: подходят вереницей, заводят пустые разговоры с целью продать хоть что-нибудь. В первый же день мужа взял в оборот продавец морских экскурсий к коралловым рифам. Притом, что при пляже нашего отеля один из лучших рифов в Хургаде – огромный, населённый всеми видами фауны Красного моря (см. фото).

Муж пытался отделаться аргументом, что погода ветреная, не располагает к морским прогулкам. На это сразу получил ответ, что на следующий день будет солнечно и без ветра. Прикольно, но на самом деле так и получилось :)

Только мы пошутили на тему провидческих способностей торговца, как тот вырастает перед нами, точно из-под земли, со словами:

- Ну вот, я же говорил! Мужик сказал – мужик сделал!

Муж с ироничной улыбкой:

- Сам сделал? ))

Пляжей у отеля два – ближний песчаный с пологим входом в воду и дальний коралловый, населенный всеми видами фауны Красного моря. Из-за этого невероятного пляжа, собственно, почти все туристы и выбирают «Захабию».

Объехав 40 стран мира, многократно побывав не только на Красном, но и на Карибском море, а также на берегах Индийского океана, что также могут похвастаться превосходным подводным миром, со всей уверенностью могу сказать, что коралловый пляж «Захабии» является одним из лучших, если оценивать по доступности и разнообразию рыб.

Не нужно никуда ехать, ни на какие коралловые острова, чтобы увидеть всю эту красоту. Достаточно надеть маску, спуститься по лесенке и пожалуйста – наслаждайся разноцветием рыбок сколько душе угодно! Это огромный плюс.

Обычно к коралловым рифам предлагаются морские прогулки на яхтах, где в компании с тобой плавает еще сотня туристов, и дается всего 15-20 минут, после чего нужно успеть загрузиться на яхту, чтобы плыть дальше. Это вносит сутолоку и лишает релакса.

Здесь же риф всегда в пешей доступности, буквально под рукой в любое время, и из-за своей протяженности не бывает перегружен. Ты сам решаешь, куда тебе плыть, никто тебя не подгоняет, и при желании можно наслаждаться подводными красотами вообще в полном одиночестве, без мелькания чужих ласт перед носом.

Кроме того, рельеф морского дна в этом месте достаточно разнообразен. Есть с пологим дном и небольшой глубиной над разноцветными коралловыми полянами, где живут десятки самых разных видов рыб. А есть обрыв, где начинается серьезная глубина, и дна уже не видно. Там водят хороводы целые стаи рыбешек, проплывая мимо тебя серебристыми косяками – ощущения совершенно невероятные!

Еще мне нравилось заплывать под бетонные столбы пирса, где живет семейство крупных полосатых крылаток, а также рыб-хирургов с острыми хвостами и множество другой интересной живности.

А оттуда я любила проплывать влево, в направлении соседнего отеля Sunny Day, где дно покрыто разноцветными коралловыми рифами, населенными сотнями всевозможных рыб – самых разнообразных форм, расцветок и размеров.

Особенная прелесть в том, что можно плавать по одним и тем же местам каждый день и постоянно видеть что-то новое, это увлекает и захватывает! Рыбы здесь уже давно привыкли к людям, не пугаются их, а наоборот проявляют любопытство, подплывая совсем близко и заглядывая тебе прямо в лицо через маску :)

Мы приходили на пляж рано утром, иногда самыми первыми, часов в 8, когда не было даже служителей, чей рабочий день начинается в половине девятого, как я поняла. А уходили самыми последними, после того, как садилось солнце, на пляж опускалась темнота, и становилось прохладно. Мне так хотелось по максимуму насладиться солнечными часами, что я иногда пропускала обед, предпочитая перекусить фруктами, не покидая пляжа :)

Фрукты и ягоды в это время года в Египте радуют своей свежестью, сладостью и дешевизной. В это трудно поверить, но килограмм спелейшей клубники или свежего инжира или сладких мелких бананчиков стоит всего 1 доллар. И то, если покупать их с ближайшего фруктового лотка рядом с отелем. Те туристы, которые не поленились доехать до фруктового рынка, покупали еще дешевле!

Отдельного упоминания заслуживает организация отелем Новогоднего праздника. Его стоимость входила в стоимость тура и составляла 40 дол. на человека. Если честно, побывав на НГ-ужинах в разных странах мира, мы не питали каких-либо особых надежд на то, что этот отель сможет нас чем-то удивить. И, тем не менее, ему это удалось.

Праздничные столы были сервированы в большом торжественном зале, приготовленные поварами блюда располагались по его периметру, радуя глаз своим разнообразием и креативным оформлением. Я не большая поклонница еды в принципе, но эстетическое удовольствие от вида красиво приготовленных блюд я определенно получила.

Впечатлили длиннющие «сладкие столы», уставленные всевозможными тортами, пирожными и прочими десертами – непреодолимый соблазн для сладкоежек :) Рядом – стол, покрытый высокой фруктово-ягодной горой. Сразу за ним – хлебная выпечка. Потом столы с мясными и рыбными закусками, а также морскими деликатесами – королевскими креветками и крабами. За ними шли столы с горячими блюдами, тоже довольно разнообразными. Одним словом, повара потрудились от души и для фотографий охотно позировали с добродушными улыбками (см. фото).

Развлекательная программа тоже была неплохо подготовлена с учетом местных традиций. Понравились шоу-номера с арабскими танцами живота, а также танец дервишей. Ближе к полуночи начались танцы с участием туристов, так что 2023 год мы встретили непосредственно на танцполе :)

По моим личным ощущениям это стало одним из самых хороших Новых годов. Надеюсь на то, что он таким и продолжится :)

Если вы спросите наше мнение относительно отеля «Захабия», то мы однозначно остались им довольны и, если бог даст, приедем в него повторно. Только номер нужно все-таки брать с солнечной стороны, где не так холодно.

Подводя итоги, напишу так: в отеле все хорошо, кроме 3 вещей…

1. В номерах зимой очень холодно. Решается просто – мы привезли с собой настенный обогреватель в виде картины и почти сняли эту проблему.

2. Официанты в ресторане не обучены застольному этикету: вместо того, чтобы забирать использованные тарелки, стоя за спиной, тянутся через весь стол, что у многих посетителей вызывает оторопь.

3. Голодные коты, живущие на территории отеля, которых никто не кормит. При том, что в ресторане остаются тонны еды после туристов. Мое предложение к администрации – организовать «кошачью столовую», где местные котики смогут найти себе пропитание. Ведь это так несложно – поставить несколько мисок на заднем дворе кухни и выносить туда съестные остатки. Тем самым и кошачьи души спасете, и ваши получат 10 плюсиков в карму. Ведь кошка – это священное животное в Египте, перед которой испокон веков преклонялись. Почему у вас они голодают?

Не знаю, услышат ли меня менеджеры отеля, которым я непременно напишу с предложением по этому поводу, поэтому на всякий случай обращаюсь и к туристам-соотечественникам: ребята, не сочтите за труд складывать после еды куриные косточки и мясные остатки и относить их котам, которые будут вам за это от души благодарны!

Около ресепшена и рядом с бассейном живут четыре рыжих котенка и одна белая пушистая красавица с голубыми глазами, которую мы назвали Белоснежкой. Все очень голодные, под шкурками прощупываются одни косточки, обтянутые кожей. Поначалу дичились, но потом быстро к нам привыкли и стали отзываться на «кис-кис», сбегаясь с разных сторон, как только мы приносили им еду.

Еще несколько голодающих котиков живут по дороге на пляж, их тоже, пожалуйста, не обходите своим вниманием и не оставляйте умирать от голода. Те вообще готовы есть ВСЁ, что только могут переварить их желудки. Рады даже обычному хлебу. А куриные кости не обгладывают, а проглатывают целиком. Без слез видеть эти ходячие скелеты невозможно. Не понимаю, почему в Египте такое бездушное отношение к котам (((

Если устранить эти 3 печальных момента, которые не способствуют приятному отдыху (и ведь все 3 легко исправить!), то отель «Захабия» сможет претендовать на то, чтобы стать почти идеальным местом для размещения туристов. По крайней мере, нам так показалось, исходя из наших личных приоритетов.

Изначально мы были настроены на 21 день отдыха в этом месте, а потому 2 недель нам оказалось недостаточно, и уезжали мы неохотно, посылая в адрес «Тез Тура», по собственному произволу лишившего нас недели законного отпуска, не самые лестные эпитеты.

Ведь если бы туроператор не погнался за собственной наживой и вместо того, чтобы покупать на наши деньги билеты у IFly (когда уже стало известно, что по ним невозможно будет улететь), оформил перелет другими авиалиниями или сразу вернул стоимость тура, не вынуждая тратить драгоценные дни на борьбу по выбиванию из ТО собственных денег, мы вполне успевали отдохнуть все 3 недели, как и планировали. А тут кто-то вмешался и по своему усмотрению решил, что «туристы перетопчутся», главное – это ИХ прибыли, а на клиентов можно легко наплевать с высокой колокольни и не понести за это никакой ответственности, списав на «форс мажор».

Обратно в Москву добирались кошмарненько. Началось с аэропорта в Хургаде. Сначала объявили задержку рейса неизвестно насколько и долго не допускали к регистрации. Потом 2 ЧАСА ОЧЕРЕДИ на регистрацию. Такого не было ни в одной стране мира.

В Жуковском такая же фигня на паспортном контроле. Ночь, все измотанные, стоит толпа в пуховиках после трапа и автобуса, присесть некуда, воды нет, работает всего несколько человек. Трое упали в обморок, суматоха, крики, вызвали бригаду врачей...

Приземлились в 1:30, прошли контроль в 3:30. Шаттлы ночью не ходят, такси через агрегаторы не подтверждают поездки. Обзвонили с десяток служб, в одной согласились втридорого прислать машину через 20 мин, но через полчаса отменили заказ. Подошла к стойке местного такси, назвали цену в 4800 руб. за часовую поездку.

В общем, по возвращению домой была сплошная жесть ((

Единственным приятным моментом стали комфортные места в самолете у аварийного выхода, где ничего не отваливалось, все нормально функционировало и было достаточно пространства, чтобы разместить ноги. Самое забавное, что предшествовало этому следующее…

Стоим мы в 2-часовой очереди на регистрацию, все стойки уже давно обслужили других туристов, а на той, к которой мы еле продвигались, постоянно зависал компьютер, и муж говорит:

- Вот сейчас подойдем самыми последними, и достанутся нам неудобные места у туалета в хвосте самолета, где даже спинки нельзя будет откинуть.

Я, чтобы его подбодрить, весело отвечаю:

- Да ладно, ничего страшного, главное – чтобы места были рядом, а не в разных частях салона! Если нам скажут: «Выбирайте, есть 2 неудобных места в самом хвосте и 1 комфортное у аварийного выхода», то я предпочту лететь рядом с тобой у туалета, где нельзя откинуть сиденье, но зато будем вместе :)

Получаем посадочные талоны, места проставлены 30F и 30G – далеко от начала самолета, но зато рядом. Идем в зал ожидания перед вылетом, уже началась посадка, оказались снова в самом хвосте очереди. Спустились по лестнице, перед носом закрылись двери автобуса, дожидаемся следующего. Подъезжаем к самолету, муж сразу ведет к заднему трапу (правильно, чтобы не протискиваться через весь салон), поднимаемся на борт, ищем 30 ряд. На удивление он расположен не в самом хвосте, продвигаемся вперед. И тут вдруг та-там-ммм!.. – он оказался тем самым привилегированным с комфортными креслами у аварийного выхода!

Вот и не верь после этого в силу мысли и существование Высших сил! :)

Ах-хаха, это ж надо так лажануться! 😁 Походу, сами не знают, куда продают туры и отправляют своих туристов!! 😆 Перепутать Южную Америку с Юго-восточной Азией! ))) Может, и к лучшему, что туры в Хургаду перед НГ у них отменились ))) А то так прилетишь в

По поводу горячей воды в отеле - она есть, просто с особенностями )) Нужно включить душ и подождать минут 5-7, пока прогреется.

Над нашей двуспальной кроватью висели картины. Две. Но одинаковые. Вот прямо реально 2 копии. Видимо, каждому по картине, чтобы не было обидно. Потому что другой логики я не нахожу :)

Одну из 2 картин мы сразу сняли и на ее место повесили привезенный из дома веселенький настенный обогреватель с пальмами, без которого просто заморозились бы от стоящего в номере холода. Рядом с ним расположили сушилку, где ежедневно сушили мокрые купальн

При пляже нашего отеля один из лучших рифов в Хургаде – огромный, населённый всеми видами фауны Красного моря.

NatalySun оценил сервисы

Удобство расположения

Чудесный коралловый риф красивая и ухоженная территория доброжелательный персонал.
Голодающие коты (!!!) в номера необходимы обогреватели официантов следует обучить правильно собирать посуду со столов.
Добавлено 17.01.23 20:24 (24 847 символов в тексте)

06:33 23.01.23

Номер прям неплохой у вас был, судя по фото... В 6 корпусе всё гораздо ужаснее. Странно что кондиционер не работал на обогрев... Такое вообще возможно?))

10:25 23.01.23

Да, во многих отелях Египта нет отопления. Мы об этом знали заранее из отзывов и приехали со своим обогреватель :)
Без него там совсем холодно зимой, особенно если окна не на солнечную сторону!

02:05 24.01.23

Ужасный ? Да в 6 по сравнению с пятым всё замечательно. Что до кондиционеров- они часто на обогрев в Египте не работают.

20:40 29.01.23

Фото подводные красивые,это вы чем снимали ?

20:49 29.01.23

Экшн-камерой :)

22:52 29.01.23

Спасибо.Видтмо неплохая,у меня более блеклые даже на фотоаппарат для подводной съёмки.

20:19 30.01.23

Добрый вечер. Скажите, а сейф в номере есть? Или может на ресепшен

20:23 30.01.23

Да, есть на ресепшен.

20:25 30.01.23

Платный на ресепшн? Вы пользовались?

20:40 30.01.23

Бесплатный, но микроскопичный.Только деньги паспорт.

20:45 30.01.23

Вижу, уже ответили - бесплатный :)

12:47 06.02.23

Мы хранили в нем документы. На рецепшене вам выдадут ключ от него, находится в отдельной комнате слева от стойки напротив ювелирного магазина.

00:50 04.03.23

Отличный отзыв! Были ли случаи воровства в отеле? Я никогда не беру сейф.

12:13 14.03.23

Нет в отели не воровали, был два раза все на местах.

11:39 22.03.23

Галина, мы тоже сейф не брали, но и на виду ценности не оставляли.

11:22 22.03.23

Отличный отзыв! Благодарю!

11:38 22.03.23

Спасибо, рада, что понравилось :)

Все отзывы NatalySun (36)