Регистрация: 02.02.18
5 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
мае 2023
01.05.23 - 05.05.23

Проживание подтверждено документами

ВТОРОЕ ПОСЕЩЕНИЕ ЗА ПОЛГОДА, отель - «ЕСЛИ вы едите на МОРЕ ради МОРЯ»

Всем доброго дня!

На майские праздники решили уже второй раз в этом году посетить «самотуром» Шарм-эль-Шейх.

Пребывание с 27 апреля по 09 мая 2023 года мы разделили на три отеля:

с 27.04-01.05 – в Barcelo Tiran Sharm;

с 01.05-05.05 – в Continental Plaza Beach Resort;

с 05.05-09.05 – в Labranda Sharm Club Resort.

По сравнению с январским посещением (мой подробный отзыв о предыдущем посещение отеля можно почитать, TopHotels в принципе, в отеле, по большому счету, ничего не изменилось).

Безветренный тёплый пляж с возможностью войти в море не только по понтону (для супруги). Коралловый риф с удачным месторасположением отеля и защищённой от ветра бухтой Garden’s Bay (для меня) БЫЛ ОСНОВНОЙ ПРИДЧИНОЙ вернуться в отель ВТОРОЙ раз.

Только проживание (всё включено) за двоих взрослых и ребенка 13 лет на четыре ночи в Continental Plaza Beach Resort в номере (room with sea view) нам обошлось в 26 000,00 рублей, оплачивал 28 февраля (за размещение двоих взрослых, в номере на эти же даты, стоило так же). В отель поехали компанией из семи человек.

После пятидневного пребывания в Barcelo Tiran Sharm, TopHotels 01 мая мы переехали в Continental Plaza Beach Resort, за трансфер на микроавтобусе, мы заплати в 12$, ехали около 30 минут.

Постараюсь, объективно и по существу, рассказать, как прошел отдых:

ЗАСЕЛЕНИЕ: В отель приехал около 13:00 часов. На ресепшен нас встретил приветливый сотрудник (к моему удивлению, он меня узнал, в январе он меня тоже оформлял). Сразу по приезду, не дожидаясь 14:00, нас стали оформлять и заселять. При оформлении, вместе с ваучерами и паспортами, передал сопроводительное письмо от Top Hotels. Сотрудник спросил, где мы хотим жить, я попросил номер на первом этаже в тихом месте, а наши друзья попросили два номера на втором этаже. После оформления бумаг и выдачи нам концепции отеля, надев нам на руку браслеты, сотрудник предложил нам заселиться в три номера в 4 корпусе. Мы сходили с другим сотрудником, посмотрели предложенные номера, «кусочек моря с балкона» присутствовал в каждом номере, (в отели все номера абсолютно одинаковые, с одинаковой мебелью и различаются только наличием одной двуспальной или двумя односпальными кроватями в номере). Наши друзья решили остаться в предложенных номерах (на втором этаже), меня же расположение «не впечатлило» (рядом с бассейном). Вернувшись на ресепшен, попросил посмотреть какие есть ещё варианты проживания. В общей сложности, мы посмотрели четыре номера в разных корпусах и остановили свой выбор на втором корпусе, рядом с главным рестораном слева (отмечено на карте отеля). Вместе с сотрудником принес наши чемоданы в номер (отблагодарили его долларом). Затем, попросив у уборщика номера принести дополнительную кровать и комплект постельного белья для ребёнка, мы сразу отправились на обед. После обеда сходил еще раз на ресепшен, попросил второй ключ от номера, выдали без проблем. За службу размещения моя оценка отелю ОТЛИЧНО.

НОМЕР: Нам достался номер № 2116, находился на первом этаже (в тихом месте, далеко от бассейнов, не далеко от ресторана), на солнечной стороне с видом вдали на кусочек моря. Номер просторный, с большой двуспальной кроватью. Со слов жены, подушки тоже неплохие, для Египта (я же путешествую со своей). Плоский телевизор мы не включали. Мебель не новая, но вся целая и в рабочем состояние, а когда-то, была очень хорошая. При выходе из номера на балкон стоял диван, а с другой стороны стол со стулом. В ванной комнате ванная, на стене гель для душа в дозаторе, фен, на раковине шампунь, кондиционер, гель для душа, лосьон для тела и твердое мыло (но мы не пользовались, всё необходимое возим из дома), комплект полотенец, запас туалетной бумаги. В номере не предусмотрены мини-бар с безалкогольными напитками, халаты, тапочки и, к большому сожалению, чайник и чайными принадлежностями. На балконе два удобных стула и хороший столик.

К минусам номера отнесу: В туалетной комнате кран к беде был не прикручен, и вода в нём была только холодная, туалетный ершик отсутствовал, комары по ночам были в номере, поэтому, пригодился привезённый из дома фумигатор, хотя мы не сидели с открытым балконом по вечерам. Я не доглядел при заселение, что вода в унитазе из бочка периодически сама «смывается без посторонней помощи», обращаться за ремонтом не стали, жили так.

К плюсам номера отнесу: хорошее расположение в тихом месте, номер светлый и тёплый, холодно по ночам ни разу не было. Нам повезло с соседями спали мы все дни пребывания спокойно. По утрам к номеру прилетали разные птички. Вода горячая и холодная были всегда и напор был хороший. Розеток достаточно, понравилось то, что они работали всегда, даже когда нас не было в номере.

В номере на троих предоставляется в сутки 3 бутылки воды по 0,5 литра, поэтому очень пригодились 4 бутылки воды, привезенные из отеля Barcelo).

Все номера в отеле, конечно, подуставшие, но кроме плохо работающей сантехники ничего критического в нашем номере не было, поэтому, с учетом вышеизложенного, за номер оценка ХОРОШО.

МОРЕ: Пляжная территория отеля расположена в бухте Pasha Bay. Она прикрыта мысом от ветра, поэтому волн, вдоль отеля, практически никогда нет. Коралловый риф вдоль территории отеля, на мой взгляд, на 4 (не плохой и не отличный), поэтому многие заходят в море по плитам, за пирсом неработающего Continental Garden и плывут в сторону отеля Park Regency (это ближайшее расстояние до отличного рифа). К сожалению, море для начала мая было очень холодное (+23+24 градусов, как в январе). Плавал я с маской много, но без «фанатизма», потому что периодически подмерзал. Два раза сплавал к пирсу отеля Sheraton Sharm, один раз не доплыл, развернулся назад на границе территории Шератона (но, что странно, риф там живой и отличный, только там гораздо ветренее и нет крупной «живности», зато много мест, где живут стаи антиасов).

В основном, плавал налево, в сторону отеля Sharm Plaza, на риф Reef Oasis Blue Bay (риф там яркий и красочный на 5), за территорией VALTUR Reef Oasis Blue Bay, где пирс (на нём охранник «ругается и не разрешает дальше плыть»). Там разворачивался, плыл на риф отеля Park Regency, там разворачивался и плыл на «домашний» понтон отеля.

02 мая, напротив VALTUR, впервые в жизни, в Красном море увидел и сделал фото/видео молодого ската МАНТЫ (гигантского морского дьявола). Его плавание, конечно, завораживает и может сравниться с парящим полетом огромной птицы - повезло мне, конечно.

Также повезло - недалеко от пирса Park Regency увидел черепаху биссу на рифе (в январском посещение видел её там два раза), был прилив и перед тем, как она от меня уплыла, удалось сделать хорошее фото.

Основной "рыбный красноморский набор" присутствовал, не встретил в бухте только орлякового ската (как и в прошлое посещение). Несколько молодых наполеонов ежедневно плавали вдоль рифа по всей бухте, неоднократно встречал и мурен разных размеров.

Коралловым рифом и морскими обитателями я остался очень доволен, и это самое запоминающие из всего майского отпуска.

ПЛЯЖ: Пляж у отеля и правда отличный, песчано-галечный, находится в закрытой бухте, прикрытой мысом от сильного ветра, ветерок слабый или его нет совсем. Вход в море есть как по пластиковому понтону (метров 70), так и с берега, по песку над кораллом (но, прошу учесть, что при отливе глубина до камней чуть выше колена, при приливе-чуть выше пояса. Далее начинаются камни и кораллы («кораллки» на ноги обязательны, иначе повредите ноги). Пляж очень большой, лежаков много, но если прийти позже десяти утра, то первая и вторая линия лежаков будет занята. На пляже с 10:00 утра работает бар, где дают безалкогольные и алкогольные напитки (пиво из бутылок, дежурные египетские коктейли) чай и растворимый кофе. С 16-ти часов жарят ещё блинчики или вафли. На пляже два душа, туалет в шаговой доступности на выходе из моря, что очень удобно.

Итак, к плюсам пляжа: Пляж очень удобно расположен в закрытой от северо-восточных ветров бухте, практически нет ветров и на нём целый день солнечно. За все время пребывания ни разу не было больших волн, волны не мешают заплыть на глубину, поверх коралла. Кроме «раздолбанного» понтона есть альтернативный вход с берега над кораллами на рифовую стенку отеля.

К минусам: Самый главный МИНУС - это понтон, он «ушатан почти до предела», и его надо срочно менять! (весь болтается и не устойчив, так как никак не закреплен, просто лежит на воде, практически через метр имеются сломанные составные секции, его пытались чинить - сломанные секции накрыли досками – но, он представляет УЖАСНОЕ зрелище). Защитные зонтики от солнца над шезлонгами изношены, они практически не создают тень и уже подлежат замене (я не лежу под зонтиками, но наша компания, кто лежал - все сгорели). Лежаки и матрасы на пляже старые и грязные, но это не критично. По пляжу, в дневное время, постоянно ходят и предлагают свои услуги всевозможные сотрудники экскурсионных агентств, СПА-салонов и подобного, нашу компанию прилично достали, говорить им чтобы не подходили бесполезно.

Персонал пляжа работает хорошо и слажено. Прямо на пляже есть свой дайвинг центр

В целом, море и солнце сделали свое дело, мы получили положительные эмоции от пребывания на пляже, поэтому, с учетом вышеизложенного, за пляж отелю оценка ХОРОШО.

ТЕРРИТОРИЯ. Территория отеля большая. Есть верхняя часть до ресепшен, есть нижняя часть отеля ниже ресепшен, ближе к морю, на которой мы и жили.

Территория зелёная, красивая, за ней постоянно ухаживают, стригут, косят, пересаживают, поливают. Очень много мест, где можно сделать фотографии на память, с очень красивыми видами. Есть несколько бассейнов, но мы в бассейнах не купаемся, и стараемся, по возможности, жить от них подальше.

Поэтому, с учетом вышеизложенного, за территорию отелю оценка ОТЛИЧНО.

ПИТАНИЕ: Прием пищи на завтрак, обед и ужин мы принимали в главном ресторане, на втором этаже, на первом этаже ресторан не работал. Пища в отеле европеизированная, ни от кого не слышал, чтобы кто-то отравился, блюда не пересоленные и не переперченные, без египетских специй. Но, к сожалению, в наше майское посещение ассортимент резко сократился. На завтрак и обед было очень скудное питание (то сливочного масла нет, то помидор, то огурцов и так каждый день). Не понравилось, что питание в отеле НЕ РОВНОЕ, «то густо, то пусто», но каждый день были вполне не плохие блюда, хотя без особых изысков. К минусам организации питания отнесу присутствие очередей за многими блюдами (более-менее вкусные раздают порционно, делят и накладывают ложками специально обученные люди, на все приёмы пищи) при просьбе о выдаче дополнительной ложки/или кусочка на лице раздающего отображается чувство глубокого одолжения, поэтому приходилось постоять в очередях. При отеле находится два ресторана Аля карт, которые, вроде бы, можно посетить один раз по системе все включено, но, мы до них не дошли. Кофемашины в ресторане нет, только растворимый кофе. Натуральный кофе из кофе машины есть бесплатно в баре у ресепшен.

На ужин часть фруктов выдавалась нарезкой, маленькими порциями, специально обученным человеком. Питание без изысков, голодными не останетесь только за всем нужно постоять в очереди и всё рассчитано на непривередливых гостей.

Резюмирую, ассортимент блюд, если сравнивать с нашим январским посещением, заметно ухудшился. Поэтому, с учетом вышеизложенного, за пищевой блок отелю оценка «ХОРОШО с минусом» есть куда исправляться, в лучшую сторону.

НАПИТКИ: Мы пили как алкоголь, который привезли с собой, так и отельный. К сожалению, упало и качество отельного алкоголя! Из отельного алкоголя, в основном, пил "местную текилу", у неё в наше посещение поменялся изготовитель, из новой поставки (другого производителя) качество стало чуть лучше. Несколько раз пили красное и белое вино, которое подают на обед и ужин, из пластиковых пакетов, а также в баре лобби. НИКОМУ из нашей компании, кто пил, не понравилось, кислятина, а белое, вообще, кончилось за день до нашего отъезда. Несколько раз пробовал пиво из бутылок, пиво хорошее для Египта, больше ничего не пробовал.

Отмечу работу бармена Мино, если вы с ним подружитесь, $$ и у вас будет всё хорошо с напитками).

Египетский алкоголь наливают сколько нужно и когда нужно, без ограничений, в часы работы баров, к сожалению, на пляже только в маленькие пластиковые стаканчики.

В ЦЕЛОМ ОТЕЛЬ: К сожалению, ни дневную, ни вечернюю анимацию не могу прокомментировать, не смотрел и не участвовал. Как улучшение в отеле теперь wi-fi работает по всей территории отеля. Сын посетил два раза аквапарк, ему в принципе понравилось (но, я к нему так и не дошёл, поэтому не прокомментирую). На отельном такси (микроавтобус туда-обратно, за всё 15$) ездили на пешеходный променад в Наама Бей, погулять и поглазеть (как не живут Египтяне), и докупить снаряжения для моря. В магазине Наама-Бей порекомендовали, и мы купили несколько бутылок односолодового виски Devlin (со слов продавцов, именно Devlin считается лучшим египетским крепким напитком - нам тоже понравился, могу смело рекомендовать).

ВЫВОД: Впечатления от повторного посещения отеля у нас остались неоднозначные - но больше хорошие, чем плохие. Я считаю, что в этот отель стоит ехать только с ноября по май (в другие месяца надо хорошо подумать, сможете ли вы находиться на безветренной территории и пляже), если вы не сильно заморачиваетесь и готовы к многим недостаткам, понимаете куда едите, не хотите искать минусы и едите на МОРЕ ради МОРЯ – то вам тут, на мой взгляд, однозначно понравится, а «животворящий доллар» и улыбка сделают отдых еще приятнее. Ну и, конечно, если на него «отличная/низкая» цена на тур, а это как правило, сегодня решает ВСЁ.

Мне не всё понравилось в отеле, хотя я ехал в него БЕЗ ЗАВЫШЕННЫХ ОЖИДАНИЙ, на позитиве! Но, я с удовольствием наплавался в море, получил массу положительных эмоций от просмотра коралловых рифов, замечательной бухты Паша Бей и от тёплого безветренного пляжа, который очень хорош! Так или иначе, отдых удался - солнце, море, рыбки и приятная компания зарядили энергией!

Пляж утром

ушатаный понтон

Пляж утром первая линия лежаков

Пляж утром

Раздолбанный понтон

Раздолбанный понтон

бармен Мино

Александр оценил сервисы

Удобство расположения

теплая безветренная бухта и пляж c возможностью входа в море не только по понтону но и по песку
понтон в аварийном травмоопасном состояние зонтики над шезлонгами под замену скудный ассортимент блюд на завтрак и обед
Добавлено 02.06.23 11:22 (14 023 символов в тексте)

02:02 06.06.23

качественные снимки. не то что с моего телефона

06:28 06.06.23

Для наглядности отзыва если интересно, можете заглянуть и сюда (тут еще больше фотографий) https://otzyv.ru/review/222552/

19:18 13.06.23

Зашла по ссылке, фото огонь, круто. Черепаху даже видели, повезло

20:00 13.06.23

Повезло так повезло увидеть МАНТУ (гигантского морского дьявола).

Все отзывы Александр (19)