Регистрация: 06.08.19
2 БЛАГОДАРНОСТИ
Отдыхал В одиночку в
феврале 2023

Ура, Калангут!

О, Калангут! Какой лад изберу я, чтобы пропеть хвалебную песнь тебе? Пряный ли миксолидийский? Приветливый ли дорийский? Солнечный ли мажор?

Но не изберу никакой, ибо знаю, что не по моим убогим силам замысел достойно воспеть тебя! Нестройное и слабое звучание моей лиры не годится для этого. Я здесь для того лишь, чтобы оставить отзыв об одной из твоих бесчисленных гостиниц. Итак, буду говорить прозой.

Гостиница «Mai Rosa» расположена недалеко от пляжа. Хозяева ее – местные уроженцы супруги Анджело и Жанетт, очень приятные и почтенные люди. Живут они в самой же гостинице в обширных хозяйских апартаментах на первом этаже и отлично ей управляют. Гостиница небольшая, всего из восьми номеров, поэтому наемных сотрудников только двое. Это молодые трудолюбивые парнишки, которые делают всю ручную работу: утром разносят завтраки, днем делают уборку в номерах, стирают в машине постельное белье, поливают зеленые насаждения во дворе и т.п. Очень хорошее впечатление оставляют чистота и ухоженность гостиницы. Уборку в номерах делают каждый день, постельное белье и полотенца меняют раз в три дня. Белье кладут каждый раз другого цвета: то белое, то синее, то красное. Поддержание чистоты Жанетт своей женской рукой наладила отлично.

Чтобы в номера не заносить песок, принято оставлять пляжные тапочки в фойе перед лестницей. А во дворе перед входом есть шланг с водой, чтобы после возвращения с пляжа ополоснуть ноги и тапочки от налипшего песка.

Гостиничный дворик неплохо озеленен, перед входом есть небольшой газон, но тени от деревьев хотелось бы больше. Со временем ее и станет больше, т.к. в нужных местах уже посажены молодые деревца и кустарники. На одном из этих кустарников я однажды во время завтрака увидел красивую разноцветную птичку с длинным клювом – зимородка. Это символ штата Гоа. В частности, английским именем зимородка названо главное местное пиво «Кингфишер», на бутылочной этикетке которого эта птичка и изображена.

Вообще, высокая оценка гостиницы в отзывах совершенно справедлива. В отзывах пятилетней давности, правда, жаловались на громкие крики петухов и ворон, но сейчас петухов никаких нет. Жанетт рассказала, что когда-то, действительно, она их держала во дворе, и один из них был огромный, размером чуть ли не с индюка. Мало того, что он обладал мощным петушиным баритоном, так он еще и любил взлетать на пальму и с нее истошно кукарекать во все горло, прямо в окно одного из номеров. Куда делись петухи, я счел излишним спрашивать. Очевидно, что, как остроумно пожелала им автор одного из давних отзывов, нашли себя в супе.

Окрестные же вороны, словно бы убоявшись судьбы петухов, если и покаркивают по утрам, то очень скромно: меццо-пиано, так сказать. Растерянно даже, словно хористы, внезапно лишившиеся запевал, и не знающие, продолжать ли им пение или остановиться.

На самом деле, конечно, и раньше вороны не громко каркали. Просто тогда, на фоне криков петухов, видимо, всякое лыко шло в строку.

Часто на одном из балконов первого этажа лежит симпатичный рыжий кот по кличке Орео. Это само дружелюбие. Живет он, по словам Жанетт, у своих хозяев где-то ближе к берегу, а в «Маи Роса» приходит знакомиться с иностранными туристами. Уж такой это общительный кот, что с ним даже разговаривать можно. Скажешь ему: «Кис-кис-кис!» - он громко ответит: «Мя-я-я-у!». Скажешь снова: «Кис-кис-кис!» - он снова ответит. И так можно долго беседовать, ему не надоедает. Хотя разговор и выходит довольно однообразный, чувствуется при этом, что кот не просто тревожно кричит свое «Мяу!», а видит в вас интересного собеседника. Колбасу привозную нашу, конечно, обожает, но, если угостите его местными креветками – будет в полном восторге! Очень компанейский кот: теперь мне кажется, что если бы налить ему в блюдце местного портвейна (превосходного, кстати!), то, может быть, ради дружбы он даже и позабыл бы ненадолго о том, что коты непьющие, и лакнул бы разок-другой за компанию.

Улочка, ведущая к океану, на которой стоит гостиница, асфальтирована почти до самого пляжа, до которого можно дойти по ней за несколько минут. Если хочется искупаться и сразу вернуться в гостиницу, не занимая лежак в шеке, то можно выйти прямо в пляжном костюме и шлепанцах, неся в руках завернутый в пакет ключ от номера. Шлепанцы оставляете на берегу, кладете в них пакет с ключом, купаетесь, сколько хотите, а потом возвращаетесь обратно в номер, ополоснув перед входом от песка ноги из шланга. Поначалу я зорко наблюдал из воды, чтобы никто не похитил ключ. Но быстро понял, что никому он там и даром не нужен. Вообще, обстановка с преступностью в Гоа спокойная. Если вы расположились в шеке, то можно спокойно оставлять вещи на лежаке, когда идете купаться. По крайней мере, в шеке «Бонго», в котором я обычно проводил первую половину дня, служители прямо мне говорили, что оставлять можно безопасно. При этом они всегда присматривают за обстановкой в несколько пар глаз. А глаз у них наметанный.

Шек этот любим отдыхающими, в нем всегда много народа. В гугловских картах у него даже, кажется, самая высокая оценка из всех близлежащих шеков. Прямо рядом с ним находится шек «Love», тоже очень хороший и посещаемый. Чтобы добраться до этих шеков от гостиницы, нужно дойти до береговой линии, повернуть направо и пройти вдоль кромки воды еще метров триста.

Расположение гостиницы на некотором, хоть и небольшом, удалении от пляжа имеет большое преимущество. Дело в том, что каждый день незадолго до заката в шеках на берегу начинает на полную громкость, не подберу иного слова, дубасить музыка из «бумбоксов». В номере же этого почти не слышно. Правда, хорошо слышно по вечерам негромкую живую музыку из находящегося рядом кафе, но ее-то как раз послушать приятно. Разные исполнители выступают и исполняют, главным образом, кантри и старинные рок-н-роллы. В целом, играют и поют неплохо для своего полупрофессионального уровня. Однако, раза два или три попадался певец, который так страшно фальшивил, что почему-то сразу вспоминалась столь бездарно завершившаяся музыкальная карьера петухов. Может быть, это просто прорывались к микрофону посетители кафе. К 22:30 вся музыка везде умолкает.

Каждый день, примерно в 17:15, напротив гостиницы останавливается велосипедист, развозящий в корзине свежий хлеб из пекарни, и начинает гудеть в клаксон, звук которого ни с каким другим не перепутаешь. Знающие люди тут же выходят и покупают из корзины свежайшие булочки по 5 рупий за штуку. А если перед этой покупкой в вашем холодильнике заранее припасена упаковка сливочного масла из супермаркета, то вопрос очень недорогого, но сытного и вкусного ужина у вас, считайте, решен. Если же еще не припасена, то можно купить у этого же разносчика пончики с начинкой из подслащенного сливочного масла, но уже по 20 рупий. Кроме того, есть свежий индийский хлеб, называемый «пои», по 10 рупий, и даже самса по 20. Самса, правда, больше овощная, чем мясная.

Булочки съедайте сразу, пока они свежие. Похоже, в тесто добавляют улучшители, как у нас в лентовский хлеб. Это может вызвать изжогу у чувствительных к этому делу людей, если булочки успеют полежать до следующего дня.

Дойдя до таких совсем уж прозаических вещей, как булочки и изжога, понимаю, что все главное написал и пора завершить мой отзыв. Отличной гостинице желаю дальнейшего процветания, а всем едущим в нее – хорошего отдыха! Солнечному же Калангуту - УРА!

Кот Орео - житель Гоа

На рассвете

Медведь-меломан оценил сервисы

Инфраструктура отеля

Добавлено 16.06.23 10:13 (7 495 символов в тексте)

13:50 16.10.23

Добрый день ! Подскажи пожалуйста. Едем на месяц, рассматриваем этот гест . Вопрос, можно ли там готовить по мелочи, берем маленькую электро кастрюльку, так как каждый день ходить по шекам и ресторанам не планируем. Как к этому относятся хозяева, ?

17:39 21.10.23

Добрый день!
Едете в Гоа на целый месяц - счастливцы! Я тоже так хочу!
Но содрогаюсь, подсчитывая, во сколько это обойдется при нынешних валютных курсах...
Готовить в номере, думаю, вполне возможно. При мне соседи каждый день варили себе креветки на привезенной с собой плитке. Никаких замечаний от хозяев на этот счет им не было, насколько знаю. Главное тут, по-моему, принять меры к тому, чтобы ничего в номере во время готовки не залить и не закоптить, т.к. жалко усилий хозяев по поддержанию чистоты в гостинице. Может быть, взять с собой удлинитель и включать кастрюльку на полу балкона.
Только тогда, наверное, на аромат еды кот будет приходить. Но он скромен и обходителен - просто уляжется на перилах и будет смотреть вприщур на кастрюльку своими зелеными глазами...

18:04 21.10.23

Благодарю за ответ ! На счет удлинителя это хорошая идея.. Пока не решили где остановиться, хотели снять домик вообще то.. По поводу этого отельчика еще вопрос, возможно как минимум первые дней 5 всё таки там остановимся.. Завтраки, что, приносят в номер ? там вроде нет территории? Как это происходит, хотелось бы знать.. Вид с балкона тоже унылый ? Комары есть в номере ? И вообще месяц в этом гесте нормально, или для месяца проживания он не подходит ? Ваше мнение..))

18:54 22.10.23

Территория небольшая все-таки имеется. На заднем дворе прямо на песке поставлены пластиковые столы и стулья – вот там и разносят постояльцам завтраки. Вид вокруг, конечно, не завораживает, но и не отталкивает - видны соседние небольшие постройки и окружающая гостиницу пальмовая роща. Эта роща и высаженные хозяевами на территории деревья и цветущие кустарники очень улучшают вид. А утром, при восходе солнца, бывает просто красиво – посмотрите фото, которое я сделал на рассвете со стороны главного входа.
Океана за пальмами не видно даже с крыши здания.
Комары вечером и ночью есть. Перед рассветом они на улице пропадают, и весь день их нет, а вечером и ночью снова появляются и налетают внутрь сквозь открытые окна. Окно в санузле не имеет стекла, а только неподвижные жалюзи. Если закрыть на ночь дверь в санузел и балконные дверь и окно, то новые комары залетать в комнату не будут. А уже прилетевших можно быстро заморить фумигатором. Но без притока свежего воздуха станет душно. Если же открыть доступ свежему воздуху, то фумигатор не будет успевать справляться с налетающими комарами. Наверное, поможет второй фумигатор, включенный в санузле. Но я это не пробовал. Ведь испарениями от фумигаторов дышать тоже не очень-то весело…
Очень пригодились бы на окнах противомоскитные сетки. Однако их нет. Если бы вы взяли с собой что-нибудь наподобие марли и смогли бы закрепить ее на окнах, то вопрос с комарами был бы, думаю, у вас решен. Рамы там у окон деревянные и можно было бы закрепить марлю канцелярскими кнопками.
Мне показалось, что в Гоа почему-то вообще не принято устанавливать противомоскитные сетки. Это один из двух вопросов, которые вызывают у меня удивление, почему их никто там не решает, хотя решить их нетрудно и не дорого. Второй, если кому-то интересно – это отсутствие кофемашин. Везде в шеках, кафе и ресторанах подают только растворимый кофе. Почему? Загадка… Для того, чтобы выпить настоящего кофейку, приходилось идти в «Макдональдс». Благо, это недалеко. Еще, я слышал, есть на пляже какой-то шек с многообещающим для ценителей кофе названием «Бариста». Может быть, хотя бы там есть кофемашина?..
Вы спрашиваете, прожил бы я целый месяц в «Маи Роса»? Да, прожил бы с удовольствием. Там чисто, спокойно, удобно. Соседи, пожилая супружеская пара англичан, приехали туда аж на 7 недель. Они рассказали, что приезжают в «Маи Роса» каждый сезон с того времени, когда Анджело и Жанетт выстроили эту гостиницу (кажется, это был 2010 год). А знакомы с хозяевами эти англичане уже лет 25 – еще с тех далеких пор, когда юные молодожены Анджело и Жанетт работали в родительском шеке на берегу, и о строительстве собственной гостиницы только начинали мечтать…

18:07 21.10.23

И ещё ))) Удлинитель если что, сколько метров хватит ?

18:56 22.10.23

Мучительно пытаюсь вспомнить, была ли на балконе розетка…
Кажется, что не было. Тогда вам нужен удлинитель не короче 3-x метров. Этого должно хватить, с учетом длины шнура кастрюльки. Если же возьмете 5 метров, то точно хватит с запасом.
Да, и еще полезный совет: возьмите с собой домашние тапочки. Плитка на полу в номере довольно прохладная.

12:15 23.10.23

Ещё раз благодарю земляка за подробный ответ.!!. Советами обязательно воспользуемся. Сегодня пытаемся оплатить проживание. Ждём подтверждения, и если дадут добро, то месяц в 2024 году будем жить там.))

13:15 23.10.23

Хорошего вам отдыха!
Угостите там кота Орео от меня чем-нибудь вкусным! Так и скажите ему, что, мол, от Медведя-меломана - мне кажется, он поймет. Ведь он почти говорящий!

15:27 23.10.23

Сделаем. Кота угостим от твоего имени.. И если что то лично вам нужно, можем привезти..Принимаю заказ до одной тонны..)) Да, чайник есть в номере ?? Кстати проживание подтвердили, и мы половину уже оплатили..

17:37 23.10.23

Поздравляю с бронированием! Надеюсь, вам там не придется ругать меня за неправильные советы.
Мне оттуда действительно кое-что очень нужно: калангутское солнце, аромат океана и соленые прикосновения океанских волн. Но привезти сюда это, к сожалению, невозможно... Только самому нужно за этим ехать.
Все равно, спасибо!
Чайник обязательно берите. И всю необходимую посуду в пластиковом исполнении. Из кухонных принадлежностей в номере есть только холодильник, тарелка и два стакана из тонкого стекла. Нож тоже не забудьте.
Удачной поездки!

18:15 23.10.23

Хорошо,советы дельные, именно по этому отелю.. мы были 5 раз в Гоа. Но вот этот раз, решили самостоятельно, без туроператора.. Тоже желаю вам посетить ещё много раз этот райский уголок !

08:06 24.10.23

Приветствую, а полотенца в отеле выдают?

17:20 24.10.23

Добрый день!
Да, полотенца выдают, туалетную бумагу тоже. Мыло и зубную пасту нужно привозить свои.

17:32 24.10.23

Спасибо🙏