Регистрация: 16.01.19
9 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
июле 2023
05.07.23 - 13.07.23

2.7

Подробный рассказ про отдых в Дагестане

Перемены в стране и мире изменили вектор отдыха нашей семьи. Год назад мы открыли для себя Карелию, этим летом решили на недельку слетать в Дагестан. Взяли готовый тур у нашего турагента-компании 1001тур, для первого визита в новый регион посчитали, что так будет удобнее.

Из предложенных вариантов выбрали турбазу с гордым именем Green Vill Beach на берегу моря около села Зеленоморск, недалеко от Каспийска и аэропорта Махачкалы. Прельстило, что жить будем в новом домике "прямо на берегу моря", а купаться "на одном из самых чистых пляжей Каспия". Сразу скажу, наши ожидания не оправдались, подробнее о месте нашего пребывания ниже.

А если говорить в общем об отдыхе в Дагестане, то там здорово! Понравились душевные люди, вкуснейшая кухня, красивые места и интересные достопримечательности. Не понравился, как вы уже поняли, Green Vill Beach, от слова совсем. И на своём горьком опыте я расскажу, как нужно организовать свой отдых в Дагестане, чтобы от него остались только положительные эмоции. И об этом тоже ниже, но сперва про нашу турбазу в деталях.

Итак, турбаза Green Vill Beach. Кроме основного корпуса этой весной там было построено 13 одинаковых домиков, 10 на территории турбазы и 3 практически на пляже. Нам достался домик №10, крайний к морю из десяти в ряд, площадью 30 кв.м, рассчитанный на 4-х человек максимум. До моря 150-200 метров. Забор по периметру участка вокруг дома, небольшая терраса со деревянным столом и двумя лавочками, мангал. На мощёном участке перед домом есть шланг, чтобы помыть ноги или принять душ. Внутри гостиная-кухня с диваном, небольшая спальня с двумя кроватями и санузел с душем. Небольшой ЖК телевизор в гостиной на стене, кондиционер здесь же. В кухонной зоне довольно большой холодильник, двухконфорочная плита, СВЧ-печь, чайник и раковина. На стене небольшой газовый котёл для горячей воды, типа колонки. В спальне маленький шкаф для одежды, в гостиной стол и два стула. Казалось бы, что ещё нужно для счастья, думали мы, бронируя заранее такой чудесный вариант для отдыха… Увы, на месте обнаружилось огромное количество минусов, о них подробнее:

1. Домик реально маленький, он не рассчитан на 4-х человек, ну никак. Очень тесно. Нет мест что-то положить, все сумки кое-как разместили на полу, неудобно жутко. Частично спасал дворик с терраской, но не сильно.

2. Куча поломок - диван был сломан и плохо раскладывался, по одной дверной петле в шкафчиках в спальне и санузле были вырваны.

3. В крошечном шкафчике для одежды 2 (две, Карл!) вешалки и это для четырёх человек. ((

Каждый день со дня заезда мы просили администратора добавить ещё – принесли ещё две почти перед самым отъездом. ((

4. Огорчило отсутствие сейфа.

5. Проблемный санузел – сливной бачок набирается очень медленно (для 4-х человек с двумя детьми это критично!), постоянный запах из-за отсутствия или неправильной работы гидрозатвора.

6. Несколько раз отключалось электричество.

7. По вечерам частенько отсутствовал интернет и, следовательно, не работал телевизор, который показывал только интернет ТВ каналы.

8. Периодически заходили какие-то чужие коты и кошки. Мы сами кошатники, но непонятные коты слегка напрягали, а детей вечером даже пугали.

9. Слабое освещение, в комнатах только центральный свет, о ночниках и светильниках можно только мечтать.

10. Лёгкий бардак и неразбериха с заселением и уборкой. Вывоз мусора один раз в три дня -это неправильный график в жару…((

11. Check-out в 12:00 как и везде. Вылет у нас был в 20:00. Попытались договориться оставить домик до вечера за доплату, администрация попросила 8000 рублей - оплату за дом в сутки. Наши резонные доводы о том, что стандартная практика в этом случае – половина стоимости в сутки, не были услышаны. Платить 8000 руб за несколько часов в этом пропитанном негативом мирке мы оказались не готовы. И в 12:00 с чувством глубокого облегчения покинули это неприятное по совокупности эмоций место. А оставшееся до вылета в Москву время мы чудесно провели в Каспийске, пообедав в одном кафе и попив чай/кофе в другом (подробнее об этих и других замечательных заведениях ниже).

Из плюсов могу отметить гигиенический душ в туалете (вещь удобная, как ни крути) и наличие большого количества полотенец. И домик, и калитка в заборе закрывались на ключ, это хорошо. Взятую в аренду машину (подробнее об аренде ниже) мы оставляли около домика, это удобно. Не могу не упомянуть доброжелательного администратора Юнуса, он старался в силу своих компетенций и ресурсов что-то сделать, исправить, правда, не всегда получалось, но он честно старался решить проблемы туристов, молодец...

Теперь несколько слов про остальную инфраструктуру на турбазе.

ПИТАНИЕ. В наш тур был включен завтрак. Как мы узнали на месте, был ещё вариант завтрак-ужин, и таких туристов персонал кафе называл презрительным словом «бесплатники», ну вы поняли… Выбор блюд на завтрак невелик – или яичница из двух яиц с одной холодной сосиской и местным частенько заветренным сыром, или каша, каждый день разная, рисовая, пшеничная, манная, овсяная и дальше по кругу, с йогуртом (жирный, 8%). Каши брала дочка, из всех ей понравилась только рисовая. А мы восемь дней подряд утром ели яичницу, думали, что под конец поездки начнём кудахтать от переизбытка яиц. Также давали хлеб и чай/компот. ВСЁ. Особо не забалуешь...

В первый вечер мы поужинали тут же в кафе за деньги, в принципе съедобно, но не ах. И как мы потом поняли, значительно дороже, чем в заведениях вокруг. Например, местный спешиалитет, вкуснейшие лепёшки с мясом ЧУДУ в нашем кафе стоили 350 руб, а везде от 188 до 250 руб.

Семья из соседнего домика позже, при выезде нам рассказала, что они ходили кушать в кафе Лотос, влево по пляжу 5 мин пешком. Сказали, что там вкуснее и дешевле.

ДОРОГА ДО ТУРБАЗЫ. Если кратко – плохая, пыльная, щебеночно-грунтовая, а-ля стиральная доска, примерно 10 минут тряски в облаке пыли от ворот турбазы до асфальта. До ближайшего села Зеленоморск полчаса пешком, что по жаре тяжко и некомфортно. (((

ПЛЯЖ И МОРЕ. Не ждите чудес от Каспийского моря, чем-то оно похоже на Азовское, только вода пахнет сильнее. Пляж никто не убирает, отсюда грязь, запах, дохлая рыба и мусор. По пляжу гуляют коровы и лошади, оставляя иногда продукты своей жизнедеятельности, которые тоже никто, естественно, не убирает, и которые тоже пахнут. На пляже в ограниченном количестве имеются зонты и лежаки, а также установлены большие деревянные качели. Душ и кабинки для переодевания отсутствуют. Пляж песчаный, плавный и мелкий заход в воду, самое то для детей. Народу мало.

ТУРОПЕРАТОР у нас был Пегас. В наш тур входил трансфер из аэропорта, довезли на минивэне. Гид от Пегаса позвонил, прислал на WhatsApp список экскурсий с датами и ценами и на этом всё общение с туроператором для нас закончилось, по сути не начавшись.

АРЕНДА АВТО И ЭКСКУРСИИ.

На второй день мы съездили на такси (700 руб) в Махачкалу, взяли в аренду Хёнде Соларис (prokat05, Фаид и Ренат, 2500 руб в день, 5000 руб депозит вернут при возврате авто). Мы сдали авто в аэропорту при вылете (700 руб за эту опцию). И я легко и спокойно рекомендую прокатный сервис Фаида – prokat05 в Махачкале на ул.Надира Абилова, 2 всем гостям Дагестана. Минимум формальностей, максимум доверия. Фаид, спасибо огромное за авто, без него наш отдых был бы не таким ярким и насыщенным! )))

За неделю мы накатали примерно 1000 км.

1. Взвесив все за и против и прикинув километраж, мы выделили на Дербент отдельный день. Сперва крепость Нарын-Кале, взяли индивидуальную экскурсию по ней (50 мин, 2000 руб за четверых). Затем погуляли в центре (Хрустальный мост, парк Низами Гянджеви (где светомузыкальный фонтан), маяк, пешеходная улица, Пассаж. Пообедали и затем заехали на новую Набережную (ул. Х. Тагиева). На обратном пути поужинали в кафе Баклажан в Манасе.

2. Второй раз мы заехали в Дербент после посещения посёлка ХУЧНИ (красивейший Ханагский водопад и Крепость семи братьев и одной сестры с прекрасными видами) и новомодной интересной достопримечательности - экраноплана Лунь. Водопад падает в небольшое озерцо и здесь можно искупаться, вода чистая и не сильно холодная. А в Крепость на горе можно доехать прямо на машине, это удобно. Лунь стоит прямо на пляже, и там тоже можно искупаться, но уже в море. В этот раз в Дербенте мы посетили Музей ковров и местных ремёсел в бывшем Армянском храме, взяли небольшую на 30 мин экскурсию, очень познавательно.

3. Третья наша спецпоездка была на целый день в Сулакский каньон. От бархана Сарыкум по дороге отказались, там довольно прилично пешком карабкаться на гору, и дождик шёл. Поехали по хорошей дороге (главной трассе Е-119 на Хасавюрт) сразу в селение Ново-Зубутли. Там посетили неплохой развлекательный комплекс Главрыба с зоопарком, колесом обозрения, фото-локациями, водопадиками, ресторанами и аттракционами. Затем пещера Нохьо с подвесным мостом над каньоном (там всегда очень много народу, имейте это в виду) и, замыкая круг, обзорная площадка с "открыточными" видами на каньон в посёлке Дубки. На моторной лодке по водохранилищу решили не кататься, посчитав, что дорого и скучновато. Хотя на организованных экскурсиях в каньон катание на лодке входит в перечень обязательных активностей. Тем не менее, даже без лодки по итогам этого дня у нас осталась куча приятных впечатлений и классных фотографий!

Вот эти перечисленные выше достопримечательности - must-visit при первой короткой поездке в Дагестан, ИМХО.

Кроме этого, в остальные дни мы ездили в Махачкалу и Каспийск, гуляли, вкусно кушали, даже сделали небольшой шоппинг. Большие ТЦ в московском понимании в Дагестане практически отсутствуют. Для шоппинга могу рекомендовать ТЦ Этажи и 7континент в Махачкале и магазины на ул. Ленина в Каспийске. Для покупки продуктов, подарков и сувениров рекомендую замечательные супермаркеты Зелёное яблоко, это сеть, они есть в Махачкале и Каспийске.

ГДЕ ПОКУШАТЬ. Вот топ-6 наших кафе, смело рекомендую их для обеда, ужина или перекуса! Проверено нашей семьёй лично, кушали в каждом из них, в некоторых даже по несколько раз. Везде вкусно и недорого!

З & М в Дербенте на пр. Агасиева, 12Д. Это сеть, эти заведения есть и в Махачкале.

Тарелка в Махачкале, пр. Имама Шамиля, 35А. Были трижды, классное и приличное заведение, очень вкусно и интерьер прикольный. всем рекомендуем!

Платформа 9 и 3/4 в Махачкале, пр. Имама Шамиля, 37. Кафе по мотивам Гарри Поттера, немного дороговато, но стильно и аутентично, много интересных "ГарриПоттеровских" фотолокаций. Не забудьте фотоаппарат! Плотно покушать здесь не получится, тут только чай/кофе и сладкое. А пообедать в Тарелку, она рядом. ;))

Баклажан в Манасе, ул. Нурадилова, 45. Лучшее заведение в Манасе и округе, имеется доставка.

Ристретто в Каспийске на ул. Ленина, 27А. Были трижды, приятное и респектабельное место.

Кафе в супермаркете Арбуз в Каспийске в ТЦ Атмосфера, 1 этаж, ул. Амет-хан Султана, 6Б. Недорогое кафе находится в левой части супермаркета. Мы были тут трижды, здесь можно и вкусно пообедать, и просто кофе попить с пирожными.

Резюмирую. Дагестан - чудесный край доброжелательных людей, интересных мест, красивых достопримечательностей, вкуснейшей кухни. Туда однозначно можно и нужно съездить. Но к выбору места своего пребывания нужно отнестись внимательно, если не сказать дотошно. Чтобы не разочароваться в сервисе и условиях отдыха, а это, увы, здесь встречается, с чем мы и столкнулись на своей турбазе.

Для первой поездки на Каспий мы рекомендуем город Каспийск (пардон за тавтологию). Там реально чистые пляжи (мы сами зашли на пляж недалеко от отеля Азимут и были приятно удивлены, там на городском общественном пляже даже был ДУШ!), много зелени, нормальная городская инфраструктура (парки, кафе, магазины, музеи, стадион Анжи-арена), рядом Махачкала и аэропорт. Советую взять машину на прокат, это позволит вам многое увидеть, посетить интересные места. И не бойтесь ездить, после московского траффика уже ничего не страшно... А джигиты за рулём везде по России встречаются.

Желаем всем отличного отдыха в Дагестане, там классно! А сделанные мной фото, надеюсь, красочно иллюстрируют всё вышеописанное.

P.S. Если мой отзыв показался Вам интересным и полезным, буду очень признателен, если Вы это отметите полезной спасибкой. Заранее благодарю. Чудесного Вам отдыха! )))

экскурсии от Пегаса

Каспийский монстр Лунь

Каспийск

Подвесной мост в Сулакском каньоне

Александр оценил сервисы

Отдельный домик как ни крути это прикольно свой пляж какой бы он ни был но свой и без кучи народа опять же песок и мелко что комфортно для детей недалеко от аэропорта Каспийска и Махачкалы администратор Юнус как может старается помочь туристам в решении проблем
Находится на отшибе до асфальта 10 минут по пыльной щебёнке скудные завтраки домик тесный санузел пахучий много мелких проблем и недоделок пляж грязный интернет нестабильный
Добавлено 21.07.23 10:06 (12 399 символов в тексте)

20:49 21.07.23

Приветствую Вас!
Прочитал с огромным интересом про Дагестан!

21:41 21.07.23

Спасибо! Даже неподобающее жильё не смогло испортить нашего общего прекрасного впечатления! Ничего, первый блин комом, в следующий раз будем селиться, используя свой опыт. ;))

23:47 21.07.23

Какой красивый каньон!

00:20 22.07.23

Добрый вечер! Ага, смотришь на фото и кажется, что снято на фоне картинки, а ведь это в реальности так...

00:08 24.07.23

Спасибо за отзыв.
Каспийское побережье может быть альтернативой Турции?
Как соотношение цена - качество?

00:54 24.07.23

Ольга, добрый вечер, и спасибо за спасибо! )) В общем и целом, Каспий дешевле и удобнее. Связь, валюта, язык, перелёт - всё своё родное. Главный вопрос в том, к какому отдыху вы привыкли и какой уровень дауншифтинга готовы выдержать ради красивых достопримечательностей и новых впечатлений. А сравнивать качество отдыха в Турции и Дагестане совершенно не корректно. Как говорят в Одессе - это две очень большие разницы. ))) Отдыхая в маленьком отеле или турбазе на берегу моря вдали от цивилизации (как мы в этот раз), Вы точно получите огромную порцию когнитивного диссонанса, если до этого бывали в Турции или Египте в четверке-пятёрке. Но моё мнение - попробовать всё-таки стоит. Плюсы однозначно перевешивают минусы. Поезжайте в Азимут в Каспийск или похожий вариант, Вы сможете избежать львиной доли наших траблов. Менять Турцию на Дагестан не стоит, это совсем разное. А вот попробовать съездить первый раз в Дагестан, чтобы посмотреть своими глазами на этот чудесный край - да, стоит однозначно!

11:01 25.07.23

Большое спасибо.
Ваши советы очень полезны.
Удачных путешествий!

11:09 25.07.23

Ольга, добрый день! Благодарю Вас, желаю отличного отдыха и новых приятных впечатлений! )))

19:57 31.07.23

Спасибо, Александр, немного напряглась, мы в этот отель летим 1 сентября и некоторые минусы, связанные с виллой, мы тоже ее забронировали, думаю устраним на месте, подскажите, а до Каспийска далеко?

20:21 31.07.23

Ольга, добрый день! не волнуйтесь, всё совсем не так плохо. Ребята (администратор Юнус, например) стараются сделать хорошо. А предупреждён-значит вооружён. Если какие-то моменты знаешь заранее, относиться к ним уже легче и спокойнее.
До Каспийска недалеко, Просто имейте в виду, что на хорошую асфальтовую дорогу выезжать минут 10. И потом ещё примерно столько же до Каспийска. Такси будет стоить рублей 500, даже, может быть, 400-450, как мне кажется.
Машина в аренду решает проблему удалённости турбазы от цивилизации.

22:51 31.07.23

Спасибо, пишите, у Вас это получается, интересно, познавательно, полезно

00:22 01.08.23

Ольга, спасибо за столь лестную оценку! Очень приятно. ))) А Вам и Вашим близким отличного отдыха и новых замечательных впечатлений! ))))

10:40 29.08.23

Добрый день.
Вы рекомендуете Азимут в Каспийске или похожий вариант.
А какие похожие варианты?

10:54 29.08.23

Ольга, добрый день! Похожий вариант - это по возможности сетевой отель с утверждёнными стандартами качества и своим пляжем, за которым присматривают и убирают. Но, к сожалению, в Дагестане пока таких мало...
Я упомянул конкретно Азимут потому, что мы гуляли в Каспийске рядом с ним и видели его пляж. Больше конкретных отелей назвать не могу, просто не занимались этим вопросом. Скорее всего подобные Азимуту варианты там есть, но их, увы, немного. Поэтому и Азимут довольно дорог, других альтернатив маловато.

10:41 30.08.23

Спасибо за информацию.

19:16 10.02.24

Не ждите чудес от Каспийского моря

Улыбнуло )))