Регистрация: 11.08.23
августе 2023
04.08.23 - 14.08.23

Проживание подтверждено документами

Хороший отель

Привет всем, интересующимся отелем Sharm Grand Plaza Resort. Недавно вернулись из отпуска, отдыхали в этом самом отеле. Когда планировали отпуск и выбирали отель, определились на том, что это будет 5 звезд все включено и первая линия. Настроили подборку и сделали сортировку по цене по возрастанию и начали выбирать, по отзывам, по оценкам, по видео на ю туб. Хотелось получить максимум информации об отеле, что бы понимать куда едем ну и что бы не было не приятных сюрпризов. Так как многие читают отзывы и информация полученная от гостей отеля может повлиять на выбор отеля, постараюсь объективно, емко написать свой отзыв. За границей отдыхаю далеко не первый раз, в Египте второй раз, это к тому, что опыт имеется, есть с чем сравнить.

Теперь по порядку.

ЗАСЕЛЕНИЕ.

Мы приехали в отель в 9 утра, на ресепшен нас попросили подождать до 12. После 10 утра нам выдали браслет и мы пошли на второй завтрак (он около бассейна). Вернулись на ресепшен к 12, нам сказали сходить на обед и подойти после обеда. В итоге мы ключ получили около 13.00. До номера нас проводил консьерж, он же помог с чемоданом, был очень любезен, пытался шутить, но чаевые не клянчил )))

НОМЕР.

Читал отзывы по номерам, кто-то пишет, что номера убитые, кому-то номера понравились. Наш номер (5038) нам понравился, самый обычный, стандартный номер. Номер был в дальнем корпусе от моря т.е. в самом начале территории отеля. От нашего корпуса до ресторана меньше 5 минут, до моря минут 7. В чем большой плюс номера, так в том, что там были две большие 2х-местные кровати. (номер был 2х местный). Был балкон, но в Египте в +40 там делать нечего. Ванная комната была стандартная. Кондиционер работал хорошо. Было 3 режима, слабый, средний и сильный. На ночь ставили слабый режим и было комфортно, не душно и не холодно.

Уборку пытались провести часто, но мы не всегда впускали уборщика))) Воду 1.5 литра выдают ежедневно.

В целом все работало, косяков не было. От себя лично скажу так, мы приехали в Египет на МОРЕ, поэтому номер нам нужен был только переночевать. Мы просыпались около 9 утра брали все вещи, шли на завтрак и дальше сразу на пляж. В номер возвращались после ужина ближе к 8 вечера, пару раз устраивали сон час. Поэтому по номеру, то здесь все индивидуально.

ПИТАНИЕ.

У нас было все включено. Здесь думаю нет смысла писать большой отзыв. Скажу, что голодными точно никто не останется. Питание разнообразное, что-то вкусное, что-то нет. Все индивидуально.

Фрукты каждый день разные, за все время были: дыня, виноград часто, арбуз, сливы, апельсины, грейпфрут, груши, и т.д.

Курица, говядина, рыба каждый день в различных вариациях (жаренная, в духовке, гриль, в кляре и пр.). Один раз были божественные бараньи ребрышки, пару раз была запеченная утка, кальмары гриль.

Часто готовили пасту.

Морепродукты почти каждый день. Часто это какие-то ракушки, иногда крабы, кальмары (на гриль просто бомба). Отдельно хочу сказать спасибо за рыбу ))) рыба была каждый день либо в духовке, либо жаренная, либо на гриле.

Овощи тоже в разных вариациях. Свежие, тушеные, на гриле, в кляре и т.д. Очень много зелени (салат, шпинат, рукола и т.д.)

В ресторане есть бар, по мимо прочих напитков (пиво, коктейли) можно взять вино красное/белое но, вы должны понимать, что это не совиньон блан ))))

Соки как во всех египетских/турецких отелях это растворимые. Свежевыжатые соки платно.

Блюда которые выдаются порционно (повара отдельно за стеклом) там практически всегда очереди, иногда нужно постоять до минут 10.

ОТЕЛЬ.

Отель расположен не далеко от аэропорта (10-15 минут). Территория отеля относительно большая, ухоженная, очень зеленая, много цветов, пальм. За территорией постоянно ухаживают садовники. Территория очень красивая и приятная.

На территории отеля много корпусов. Внешне корпуса в египетском стиле, такое ощущение, что они сделаны из песка.

Весь персонал вежливый, приветливый. На респешене есть русско говорящий сотрудник. Было пару организационных вопрос на все нам дали ответ. В ресторане, на баре персонал вежливый. Читал в отзывах, что персонал работает на чаевые. Я не давал чаевые, на отношение ко мне это не повлияло ).

Рядом с отелем есть супермаркеты, магазины сувениров.

Wi-Fi здесь не устойчивый. В наш номере он был, в столовой, на пляже, у бассейна и у баров он имеется. Качество не всегда постоянное, но на мессенджеры точно хватит, посидеть в инстаграм, в номере я смотрел ролики на ю туб. Скажем так в целом он есть. Проблем нет, но слышал некоторые гости жаловались, что в номере вай фай нет.

БАССЕЙН.

На территории отеля 5 бассейнов. Один в самом начале территории отеля, но когда мы были он не работал. Второй за основным зданием (где ресепшен, ресторан) он больше декоративный, в нем не купаются. Остальные бассейны ближе к морю, один из них очень мелкий для малышей, один основной, весь народ отдыхает здесь и еще один тоже большой, но там глубина больше 2х метров, там отдыхающих меньше. Есть джакузи на 10-15 человек. Бассейны чистят ежедневно, хлоркой не воняют.

ПЛЯЖ.

В отеле собственный песчаный, широкий и длинный пляж. Много лежаков, все они с зонтиками. Лежаков всем хватало. Пляжные полотенца выдают около основного бассейна по карточкам, которые выдают на ресепшен при заселении. У пляжа есть отдельный бар (подробнее ниже). На пляже очень чисто.

МОРЕ.

У меня от моря осталось не однозначное впечатление. Вход в море как с берега, так и с пирса.

С берега широкая акватория (около 100 метров) но мелкая, по колено, чуть выше. Нашему отелю повезло и в море около берега есть не большая лагуна (я бы сказал лужа))), там по пояс. Каждый день отливы и приливы. И в отливы вода вообще уходит и остается только лагуна.

Прошу обратить всех внимание на то, что отель находится в бухте Набк, это ветреная бухта. Чаще всего до обеда на пирсе красный флаг (т.е. большие волны и нельзя купаться с пирса), после обеда зеленый флаг.

Вход с пирса удобный, а кто-то прыгает сразу с пирса ))) Риф по моей субъективной оценке на 4. В прошлом году мы были в другом отеле там риф был ярче. Рыбок в один день много, в другой меньше.

У пирса мне было купаться комфортно. Да, есть волны, но они не настолько сильные, что бы не комфортно было купаться (здесь наверное все индивидуально).

В любом случае вы увидите знаменитую красоту Красного моря (риф, рыбки).

БАР.

На территории отеля три бара. Один около ресепшен, но он платный. Второй у глубокого бассейна (работает до 23.00), третьи на пляже (работает до заката). По ассортименту второй и третий бар аналогичные. Иногда бармены вредничают и дают в одни руки не более двух стаканов). По ассортименту в наличии пиво и различные коктейли, по ним есть меню. Коктейли на основе виски, рома, джина, водки. Чистый алкоголь я не брал, но видел как на баре посетители брали. Пиво относительно не плохое. Коктейли на выходе слабые, что бы достичь своей кондиции )))) (тут все индивидуально), нужно выпить больше, чем если бы мы пили в России ))), но это проблема как и Египта, так и той же Турции, это нужно понимать.

На баре есть мороженное, если не ошибаюсь около 2,5$.

В целом скажу, что по итогу всего отдыха по бару я доволен. Я прошлом году были в другом отеле, там некоторые позиции не возможно было пить.

АНИМАЦИЯ.

Этот пункт правильно разделить на два пункта.

ДНЕВНАЯ анимация. В 10 утра у основного бассейна начинается зарядка. Около 11 утра аквааэробика, очень веселое мероприятие, рекомендую). Все это у нас было каждый день. Иногда были танцы на пляже, один раз было мероприятие где на пляже кидали сухие цветные краски. Один раз на бассейне было обучение зумбы ). Несколько раз играли в дартс, настольный тенис, приглашали на волейбол )

В целом днем у основного бассейна весело. Музыка играет микс иностранная/русская/арабская.

ВЕЧЕРНЯЯ анимация. Здесь взрослому отдыхающему будет скучно. У сцены рядом с рестораном с 21.00 до 21.30 детская дискотека, с 21.30 и до 22.00 номера художественной самодеятельности (местные коллективы танцуют, танецец живота, музыкальные и т.д.). Здесь наверное также все индивидуально, но я не проникся такими выступлениями. На этом ВСЕ!!! Вечером у бара народ тупо собирается и сидит за столиками и на лежаках во круг бассейна, общаясь или слушают свою музыку на телефонах или колонках. Фоном играет музыка у бара.

По вторникам/четвергам/субботам работает клуб-бар, около ресторана (справа). Мы были один раз. Заведение открылось в 12 ночи, там было около 15 человек, играла русская музыка. Бар там платный. Но народ танцевал под «Мама я танцую под нашу босую» и подобные песни ) но относительно там весело.

ПРОЧАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

В отзывах пишут, что в отеле очень много итальянцев и у них отдельные условия. Я бы сказал, что в отеле 50% иностранцев, из них большая часть итальянцев так как их туристическая фирма в отеле занимает монопольное положение. У них отдельный ресторан и у них иногда проходила отдельная анимация с итальянскими аниматорами. Общая анимация для всех единая.

Также 50% в отеле русскоговрорящих. Естественно это Россия в первую очередь, также были казахи, армяне и пр.

Ресторанами LA CART не интересовался. Слышал, что они платные, бесплатного разового посещения нет.

В целом какого-то ущемления отдельных отдыхающих от других не было. Лично я наблюдал общую атмосферу отдыха и позитивы. Конфликтов с персоналом или среди гостей не наблюдал.

Лично я рекомендую этот отель. В большей степени семейным и ожидающим тихого спокойного отдыха. Тусовщикам здесь будет скучно.

Немного негатива) В отзывах читал, что работники отеля с утра занимают лежаки у бассейна которые под навесом (расстилают полотенца) и потом эти места продают тем же иностранцам. От себя скажу следующее, действительно, утром идешь на пляж мимо бассейна все лежаки заняты, но не везде есть прочие вещи (тапочки, сумочки и пр) поэтому возможно это правда, но мы не проверяли т.к. занимали лежаки на пляже.

Роман оценил сервисы

красиво комфортно ухожено отношение персонала
не заметил
Добавлено 19.08.23 20:04 (9 852 символов в тексте)

21:28 25.08.23

Советую добавить к отзыву- что на пирсе отсутсвуют спасательные жилеты- в отличии от соседнего RIXOS. Территория для плавания не ограждена. постоянно единственный спасатель кричит плывите левее пирса. в последние дни отдыха течение было сильное- отнесло от пирса метров на 50- пришлось лезть на кораллы.))

22:24 04.09.23

Роман, спасибо за подробный отзыв. Не подскажите, кальяны есть хорошие в отеле?

22:29 04.09.23

На территории отеля кальянов нет

Все отзывы Роман (1)