Регистрация: 07.06.16
3 БЛАГОДАРНОСТИ
августе 2023
05.08.23 - 19.08.23

Проживание подтверждено документами

Никогда не покупайте тур и не бронируйте номера в отелях сети ARMAS...

…, если, конечно, вы не экстремал и не хотите попробовать рискнуть своими деньгами и имуществом в обмен на более-менее приемлемую стоимость…

Почему?, - спросите вы.

Если ответить на этот вопрос в одном предложении: потому, что ARMAS - это арендаторы отелей, они ни за что не отвечают, высасывают из отелей по максимуму, естественно, не вкладываясь в их развитие, лишь кое-как поддерживая ветхую инфраструктуру отелей.

А если ответить на этот вопрос более подробно, то… собственно, это является причиной написания мной данного отзыва.

В отеле Kaplan Paradise я уже был уже 2 раза и приехал в 2023 г. в 3-й раз - был в отеле с семьей 05-18.08.2023 (правда, предыдущий раз я был в 2003 г. и тоже в августе – 20 лет назад).

Ранее этот отель был весьма хорошей «четверкой», потом его сделали 4*+, но в принципе, конечно, я не ожидал, что он прямо вот стал вдруг 5*, но рассчитывал хотя бы на то, что знал…

Соответственно, поэтому не обратил внимание на появившуюся перед названием отеля приставку ARMAS, а очень зря, как выяснилось впоследствии…

Собственно, вот, что изменилось в отеле при повышении его категории с 4* до 5*:

1. бар в лобби работает до 02:00 (ранее в 23:00 с алкоголем был финиш);

2. у бассейна в разные часы появился перекус в виде лепешек, пиццы, дурума, сладких вафель, мороженого;

3. мини аквапарк соединили со всей территорией отеля (ранее был только отдельный вход с боковой улицы, ведущей на пляж);

4. появился трансфер на пляж;

5. появились рестораны а ля карте (но лучше б их и не было – отстойные весьма, в принципе, в основном ресторане все это бывает на ужин),

6. сауна и хамам стали бесплатными (сауна вполне себе, а хамам отстойный),

7. … да и все, пожалуй.

А в целом и серьезно отель не соответствует заявленной звездности 5*, а именно:

• в номерах серии А (под турецким рестораном и баром у бассейна, цокольный этаж) – черная плесень (а нас именно в таком разместили в первую ночь, аргументируя тем, что других свободных номеров нет: как вам такое за свои же немалые деньги?),

• в нашем номере в корпусе Anex (на второй день там разместили) в ванной на стеклянной перегородке гравировка: **** Hotel Kaplan Paradise,

• персонал не просто деревянный, но еще и неотесанный - не обучен от слова «совсем», в 08:00 утра служба клининга с грохотом прокатывает по коридорам корпуса Anex свои тележки со сменным бельем и моющими средствами – каждый день просыпались от этого грохота (акустика там, как в концерном зале). Мы ни одного дня не выспались в этом отеле. 13.08.2023 уборщица в 08:10 примерно устроила драку с техническим специалистом на нашем этаже с сопутствующими воплями, затем к драке присоединилась еще одна уборщица. Я вышел в коридор, чтобы их утихомирить, но бесполезно – пришлось звонить на ресепшн, чтобы их утихомирили. Ничего подобного не то, что в отеле 5*, а в отеле 3* никогда не встречал. Или в ресторане официант может подкатить тележку с объедками к столику, где вы сидите, оставить ее и уйти куда-то на время. Или может начать с грохотом метать на полки чистую посуду – чашки, стаканы и т.п.,

• видели тараканов в туалете рядом с главным рестораном отеля, жаль не успели сфотографировать (хотя, с другой стороны, я приехал все ж отдыхать, а не тараканов фотографировать),

• состояние приточной вентиляции, сантехники, стен, дверей в номерах корпуса Anex – крайне ветхое,

• в ванной комнате нет гелей, шампуней, лосьонов для тела, бритвенных принадлежностей, что должно быть в отеле 5* (есть только 2 диспенсера с мылом – у раковины и у ванны),

• на пляже нет кабин для переодевания, единственная кабина находится после выхода с пляжа;

• в баре на пляже нет льда.

Отмечу, что туроператоры продают в этот отель туры на условиях Ultra All Inclusive (и именно так написано в Договоре с туроператором и в ваучерах), однако реальные условия в отеле – концепции Ultra All Inclusive не соответствуют (а вы платите за это свои кровные деньги), а именно:

• весь импортный алкоголь в отеле платный;

• в отеле нет бара, работающего 24 часа (бар в лобби работает до 02:00);

• в отеле нет питания 24 часа в сутки: в интервалах 10:00-11:00, 14:00-15:00 в отеле поесть негде (указанного на стенде ресторана позднего завтрака 10:00-10:30 тоже нет – в 10:00 всю еду из ресторана убирают);

• нет бесплатной доставки еды в номера;

• нет бесплатной обзорной экскурсии;

• с учетом описанного выше – в отеле «лагерный» режим: рассчитан на тех, кто встает в 7 утра и бежит на пляж, чтобы занять лежаки своими полотенцами (к слову, лежаков всегда хватает, но люмпенские привычки тамошних отдыхающих неистребимы).

Не понимаю:

• Почему бы не сделать выдачу пляжных полотенец не в подвале так называемого «СПА-центра» (убогое заведение и все там весьма в убогом состоянии), а у бассейна (а еще бы и у выхода к трансферу на пляж). Ну почему, собираясь на пляж в корпусе Anex, я должен сбегать в подвал главного корпуса, чтобы взять полотенца? Это концепция «всё для гостей» в 5* c Ultra All Inclusive?

• Почему бы Персоналу отеля не собирать оставленные на пляже без присмотра полотенца, как это делают, например, в 5* отелях Кипра? Это здорово отрезвляет публику, которая любит просто так занимать полотенцами лежаки, да и доход отелю с каждого полотенца по $10 не помешал бы…

• Почему бы не обновить тренажерный зал? Ну стыдно называться отелем 5*, с тренажерами в убитом состоянии 30-летней давности, даже обивке много-много лет – помню ее цвет со времен последнего пребывания в отеле… Хотя, деятелям от ARMAS не должно быть стыдно…

• Почему бы не селить семьи в количестве 3-х чел в номерах главного корпуса? Ведь места для дополнительной кровати вполне там хватает. Но почему-то если семья больше 2-х чел. – всегда селят в корпусе ANEX. А там такая слышимость, что лучше бы там концертный зал сделали.

• Почему бы не обнести внешними загородками столики ресторана, которые находятся под навесами? Там же жара ужасная, есть потолочные вентиляторы, если поставить несколько напольных кондиционеров, можно было бы сделать приемлемый микроклимат. А так, в малюсеньком зальчике с кондиционерами никогда не найти место, народ бросается занимать освобождающиеся столики с разных сторон.

• Почему бы не обучить нормально персонал, раз отель позиционирует себя на 5*? Понятно, что для арендаторов чем ниже операционные расходы – тем выше прибыль, но стыдно же должно быть, да и экономия эта плохо отражается на имидже…

Ну, а вишенка на торте, из-за которой отдых был испорчен безвозвратно: из нашего номера, из закрытого сейфа бесследно украли $1000.

Далее было шоу с участием ночного директора, дневного директора, представителя ARMAS и жандармов, которых, несмотря на наши просьбы, начиная со дня обнаружения пропажи, вызвали лишь на 3-й день(10.08.2023) после того, как мы ее обнаружили (а обнаружили на 3-й день нашего пребывания в отеле – 08.08.2023). Опущу все детали, т.к. теперь это в т.ч. тема для иска к туроператору, которому я уже направил досудебную претензию.

Но главное здесь то, что первоначально представители отеля не оказали нам никакой помощи в вызове жандармов (тот же ночной директор DOGAN GEL, который вообще утверждал, что к нам в номер никто не заходил в эти 3 дня, хотя уборка у нас была, что нас заставило усомниться в том, что он нам вещал). А затем дневной директор отеля – OSMAN NERGIZ в присутствии жандармов попытался запугать нас и угрожал, что если мы напишем заявление в жандармерии, то отель выставит нам встречный иск по поводу ложных обвинений, мотивируя тем, что мы все это придумали, деньги сами куда-то потратили или потеряли.

Но мы настояли на официальном оформление инцидента. В итоге жандармы что-то увидели на камерах (на что мы и надеялись), провели следственные действия, эксперты сняли отпечатки пальцев с сейфа (глупо, но так положено).

Тогда, в присутствии жандармов, все тот же дневной директорOSMAN NERGIZ заявлял, что существуют только 3 способа открытия сейфа в номере: 1) открыть клиентским шифром, 2) открыть мастер-ключом (но тогда должен слететь клиентский код), 3) взломать механическим способом.

Но он либо забыл, либо сознательно не упомянул 4-й способ – 6-значныйзаводской код сейфа, указанный в паспорте на сейф (им можно: открыть сейф и клиентский код при этом не слетает, также можно заменить заводской код на любой другой 6-значный), также можно скачать с сейфа 100 последних операций с указанием кода открытия.

Мы этого тогда не знали, но на следующий день догадались в интернете найти фирму, которая в Турции продает такие сейфы, и посмотрели инструкцию на эту модель сейфа (https://kitpoint.com.tr/oda-kasasi). Таким образом, любой человек, который имел доступ к паспортам сейфов отеля – может бесследно открыть сейф в любом номере данного отеля. Мы потом повторно сходили в жандармерию и довели эту инфо до жандармов. Также довели эту инфо до представителей отеля и ARMAS, похоже, до них дошло – какая дыра у них в информационной безопасности. После этого наблюдали в течение нескольких дней некую организационную суету по утрам многочисленных директоров отеля…

Есть основания полагать, что наш случай – не единичный. Просто либо воровали меньшие суммы (ну, положа руку на сердце, если бы вытащили $100-200, я бы вряд ли обратил внимание), либо делали это ближе к отъезду отдыхающих и у них просто не было времени заставить службы отеля действовать в соответствии с местным законодательством.

Также, с учетом наших обстоятельств (всяческое затягивание служащими отеля вызова жандармов, бездействие служб отеля после сообщения нами о краже, попытки запугивания нас со стороны отеля) есть веские основания полагать, что это сговор внутри отеля и подобные случаи не единичны.

Далее начался цирк с конями. Нам отказывались убирать номер без нашего присутствия. Причем, нужно было звонить представителю ARMAS и просить, чтобы нам убрали номер. Когда на 3й день нам это надоело и после вопроса моей супруги – долго ли данное издевательство над нами будет продолжаться и почему мы должны находиться в номере во время уборки, хотя могли бы провести его на пляже или где-то еще, представитель ARMAS Оксана Тингер заявила, чтобы мы к ней больше ни по каким вопросам не обращались. Поэтому, каждый день, вплоть до дня накануне отъезда из отеля, я был вынужден звонить на ресепшн и просить, чтобы нам убрали номер.

Кроме того, на следующий день после шоу с жандармами и оформлением в жандармерии протокола, обратили внимание, что на выходе из отеля на улице отель поставил с нашивками ARMAS на форме, которые проверяли сумки у всех уходящих с работы служащих отеля. Показуха… Ну, не придурки ли…

Однако, хочется отметить тех немногочисленных служащих отеля, которые действительно люди-Человеки и лишь они нас радовали своей вежливостью, добротой и человечностью.

Это, прежде всего, русскоговорящая Тамила (Tamila) – дневной портье, это Зелиха (Zeliha) – официант-менеджер ресторана, это Сержан (Sergan) – аниматор, Орхан (Orhan) – детский аниматор, Онур (Onur) – бармен и, конечно же, Али (Ali) – спасатель (в аквапарке и на пляже). Спасибо вам, друзья, вы – единственные настоящие и хороши люди в этом отеле! Жаль, что вас так мало…

Собственно, благодаря таким людям, как те, которых я перечислил, желание приезжать в Турцию не пропало.

Но я теперь точно больше никогда не поеду ни в один из отелей, если в его названии будет фигурировать ARMAS, чего и всем желаю…

Черная плесень в номере А1

Номер А1 - полуподвал за свои деньги

4* выгравировано в ванной комнате номера 629

Состояние двери в санузле в номере 629

Состояние вентиляционной решетки в в санузле

Стена с трещиной в санузле номера 629

Стана в санузле номера 629

Состояние перегородки в ванной номера 629

Дневной директор - герой дня!

Ночной директор - герой ночи!

Представитель ARMAS в отеле.

Сейф в номере 629

Спецификация к сейфу

Oleg оценил сервисы

Добавлено 04.09.23 18:42 (11 304 символов в тексте)

08:15 09.09.23

Мы тоже в корпусе Анекс, но у нас очень много баночек при заезде было -шампуни, лосьоны, ватные палочки, диски, шапочки для душа, даже два набора бритвенных станков с кремом. Тапочки на всех и так далее. Странно почему у вас не было

17:01 09.09.23

Очень сочувствую вам. Надеюсь, удастся рзобраться с туроператором.
Парень один в наше пребывание ходил жаловался, что потерял телефон где-то и сокрушался, почему его не приносят на ресепшн. Теперь мне кажется, что он его не потерял((

19:32 14.09.23

У нас тоже пропали деньги , заметили это когда выехали из отеля , в аэропорту , сумма была не значительная, но факт остаётся фактом.

16:03 25.09.23

Добрый день уважаемый Олег
Хотим поблагодарить Вас, что выбрали именно наш отель, а так же, что поделились своими впечатлениями и не оставили без внимания, оценку Вашего отдыха, в столь подробном комментарии! Сожалеем, что отдых в нашем отеле обернулся для Вас неприятным опытом. Мы стараемся работать более эффективно и клиентоориентировано, в т.ч. повышать квалификацию персонала и находить и решать те проблемы, которые возникли у наших Посетителей. Дело в том, что в данном инциденте с пропажей денег разбиралaсь отделениe жандормерии Республики Турции, заявление прилагается, за отсутствием улик, дело было прекращено. За все пребывание в отеле, Вами не было предъявлено никаких претензий и недовольства не высказывались. Для нас стало большим, неприятным сюрпризом увидеть столь клеветнический отзыв по поводу нашего отеля, который искажает реальную обстановку . Просим Вас удалить данный отзыв в связи с необоснованностью и отсутствием доказательств всего сказанного. С наилучшими пожеланиями Armas Kaplan Paradise.

23:03 25.09.23

Нигора,
Очень предсказуемая позиция отеля в Вашем лице, ничего другого мы и не ожидали...
Подчеркну для всех читателей еще раз, это - вместо извинений, которых мы от представителей отеля так и не услышали.
Вы лично присутствовали при первом разговоре с вашим ночным директором, которого я попросил проверить видеокамеры и который не вызвал в вечер обращения жандармов.
И на следующий день заявлял, что к нам в номер 3 дня (с 06.08 по 08.08.2023) никто не заходил, хотя у нас была уборка 07.08.2023 - мы уходили на пляж и вошла уборщица. Понятно, что она не открывала наш номер своим ключом, но видеокамера-то над входом в наш номер висит. Кроме того, он нас 3 дня динамил с вызовом жандармов.
И именно это заставило нас усомниться в том, что он говорит правду и вызвало подозрение в том что в отеле м.б. сговор персонала по обчистке доверчивых туристов из России.
Как это может происходить - я написал в отзыве.
А после того, как ваш дневной директор в присутствии жандармов пытался нас запугать, окончательно нас убедило в том, что мы оформили все, как положено по законодательству.
Кроме того, жандармы тоже очень неохотно начали этим заниматься. Но я попросил их проверить видеокамеры за 07.08 с 10.00 до 14.30 и за 08.08 за это же время.
И вот после того, как они там что-то увидели - они и начали следственные действия.
Вас там не было. Как вы смеете писать, что я клевещу?
Оксану вашу спросите - какие претензии мы предъявляли, за что, кому и когда. Частично это в моем отзыве написано.
Я жалею, что мы написали в заявлении, что у нас претензии к только похитителю, а не к отелю.
(Пояснение для наших туристов из Росии: представьте, что в присутствии жандармов официальный представитель отеля пытается нас запугать и угрожать, что если мы напишем, что обвиняем отель, то отель выставить нам встречный иск. А мы видели, что жандармы со всеми этими многочисленными "директорами" по приезду поздоровались за руки. И это понятно - деревня, все - друг другу друзья или родственники. Кто мы такие для них всех? Мешки с деньгами.)
Вы посмотрите, что у вас творится. У вас в отеле в безопасности - дыра. У вас воруют деньги у туристов (судя по откликам на мой отзыв, не только у нас) прямо из закрытых сейфов.
Вы испортили некогда хороший отель.
Вы стараетесь работать клиентоориентировано? Да Вы даже не знаете значения этого слова.
Какая у вас квалификация персонала?
Про 5 служащих отеля, у которых есть квалификация - я написал.
Остальные - значения слова "сервис" не знают и не понимают.
Отзыв мой правдивый, пусть все знают, что у вас происходит.
Я пока никаких уведомлений из жандармерии о том, что дело прекращено - не получал.
Дело пока не прекращено, по крайней мере, в России все только начинается, и мы знаем еще пару методов заставить вас прислушиваться к жалобам гостей, а не делать вид, что отель тут не причем.
Кстати, для понимания ситуации нашими читателями и чтобы Вы тут больше не писали ваши жалкие отписки.
Несмотря на то, что доблестный жандарм, составлявший протокол, копию протокола нам не отдал, ссылаясь на секретность (смешно, правда? но тогда нам было не до смеха), я эту копию добыл, она у меня на руках. Правда, для этого пришлось съездить в суд Кемера и еще кое-куда, но документ у меня.
Как-то так...

С пионерским приветом всем вашим многочисленным директорам,
Олег.

23:53 25.09.23

Уважаемые представители отеля. Отзыв абсолютно обоснован, и подтверждается и другими туристами. Мы вместе отдыхали, и смело могу добавить, что сотрудники отеля могут пользоваться тем, что у русских в основном при себе наличные, приезжают на отдых. Доверяют свои ценности сейфу и администрации отеля, что очень зря. Сейф можно вскрыть зная код, а нам и полиции администрация врала, что такого способа нет. Нам не дали посмотреть камеры, они явно что-то скрывали. Ведь если все в порядке, почему запретили, хотя мы настаивали. Администрация отеля не помогают ничем, хамят и угрожают, это их единственные методы. Полицию мы смогли вызвать только через несколько дней, нас с издевкой спрашивали нашли ли мы деньги, делая из нас дураков, и конечно понимая что мы находимся в другой стране. Совершенно естественно, что дело могли закрыть, мы ведь туристы из другой страны, и нас можно без последствий обкрадывать, и не нести за это ответственность. Уважаемые туристы, если будете в этом отеле, будьте очень осторожны и внимательны. Это точно не то место где можно спокойно и расслабленно отдохнуть. Следите за своими вещами, и добивайтесь хотя бы написания в полицию, не бойтесь угроз.Мы путешественники с большим стажем, но такого беспредела никогда и нигде не видели.

Все отзывы Oleg (15)