Регистрация: 10.01.12
6 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
сентябре 2023
08.09.23 - 18.09.23

И снова страна султанов спустя 8 лет !!!

Отдыхал с женой и сыном 5 лет с 8 по 18 сентября 2023 года.

Прошу отнестись с пониманием, что моё мнение может не совпадать с Вашим. 😊 Спасибо !

Как же долго и кропотливо я мусолил отели. Кемер, Сиде, Белек, Алания и даже Фетхие.

По итогу всех регионов :

Кемер – световой день из-за гор сокращён примерно на 2 часа, в 18-00 там уже темно. Для купания и нахождения на пляже это прям минус.

Сиде – смотрел смотрел отели, слушал друзей, но все они ну какие-то лысые. Мы любим прям «зелёность» на территории.

Белек – офигенные отели, но за счёт мелкого песка море к 11-00 уже мутное и жёлтое. А если чуть поднимается ветерок и начинается волна, оно как в Анапе коричневое.

Фетхие – супер, но отель Либерти Ликия мне не по карману откровенно скажу.

Почему же Алания ?

1) Световой день увеличен на 2 часа.

2) Климат. Он мягкий и дышится легче даже в пик солнца. В том же Кемере в пекло горы блокируют циркуляцию воздуха, и становится очень душно.

3) Зелёность отелей.

4) Море. В среднем в Алании оно теплее на 2 градуса чем везде. Для детей согласитесь это важно. И плюс сочетание мелких камней и крупного песка делает его оптимальным по прозрачности.

5) Хотелось попробовать новый регион, всегда были в Кемере.

ПЕРЕЛЁТ и ТРАНСФЕР

В первые всё прошло быстро без задержек по всем пунктам. Причём от паспортных контролей, до отбытия в небо. Даже багаж мы получили минут за 15, что туда, что обратно. Ехать до Тюрклера 2 часа где-то, включая заезды в другие отели. Перед выбором региона Алания, меня это напрягало, но оказалось, что 2 часа проходят как при просмотре интересного документального фильма. Быстро и интересно ! Туда летели AzurAir, обратно Turkish, кормёжка супер.

ОТЕЛЬ

И так NUMA BAY встретил прохладой и свежестью. На ресепшене дал анкету русскоговорящий сотрудник и сказал, что есть хороший номер, но будет готов после обеда. Чутка напрягло, поскольку я не спал сутки, перелёт ночной, а в самолёте да и вообще в дороге я спать не могу. И предложил пройти на завтрак.

Сам отель разделён на 2 корпуса. Корпус ближе к дороге, там номера начинают с цифры 1, корпус ближе к мору, номера начинаются на цифру 2.

ТЕРРИТОРИЯ

Она вытянута и довольно узкая. Но идти до пляжа по прямой, окружённой зелёным садом одно удовольствие. Гранатовые и оливковые деревья, пальмы, кустарники, цитрусы. Ну песня же. Слева находится первый бассейн в форме знака бесконечности в виде спирали. Далее мелкий бассейн с водным, детским городком и сразу впереди следующий бассейн и импровизированным водопадом, а за ним аква-парк из 3х горок. Горки средние, для детей прям отлично. Когда горок много и всяких разных, про пляж и море можно забыть )), не вытащить сорванца.

НОМЕР

У нас был номер 2501 на 5 этаже, в корпусе как выше написал ближе к морю. Стандарт 2+1, довольно просторный. Не очень понравилось, что на балконе вид на балконы соседней Лонисеры Премиум. А так сперва не было тапочек, халатов. Три дня не было уборки, потом пришли убираться в обед, когда мы отдыхали. Господи! Это такие мелочи. Круто, что телек с флешкой, сын мультики смотрел. Сейф бесплатный.

ПИТАНИЕ

Сильная сторона отеля. В первый день приезда я обалдел, увидел красную рыбу на завтрак. Такое я ел только в далёкой Доминикане. Ну а далее завтрак плюс/минус схожий был каждый день. Под конец налегал на фрукты. Арбузы, дыни, яблоки, виноград, инжир, 2 раза была клубника, персики, груши, сливы. Кто любит кофе, не поленитесь и сходите в лобби, там кондитерская работает круглые сутки, и кофе наливают зерновой, я брал 2 чашки спускался с ними в ресторан. Обед всегда в наличии 2 первых блюда. Одно как правило острое, поэтому смотрите, пробуйте. Я брал чаще всего мясо или рыбку. Прошло время, когда нагребал себе тарелку с горой, а то и две. По рыбе: Скумбрия так себе на любителя, Дорадо, Сибас супер, ещё была какая-то небольшая рыбка и запечённая рыба, но я не успел попробовать. Мясо практически всё отличное. Ужин я ждал с нетерпением. Там есть уголок гриля, где всегда шашлычки, курица, говядина, люля кебаб (пушка), печень, индейка. Также в отеле есть тематические дни. Турция, Мексика, Азия и Средиземноморье. Каждую среду Вы окунётесь в мир морепродуктов. Большие крабы, раки, осьминоги, гребешки, мидии. Вкусно друзья! )) Не помню в какой день, проходит мероприятие День Инжира у пляжа. Это какая-то сказка! Рыцари в доспехах с мечами, крепость, средневековье. И горы инжира, в прямом смысла. Вы когда-нибудь кушали шашлык, где на шампуре между мясом не привычный помидор, перец и лук , а между мясом инжир ? Объеденье ! Дважды за 10 дней я пробовал баранину из тандыра. Помните турецкого повара Бурак с ютюба, где у него мясо падает с кости? Вот именно такая была баранина, вкус настолько нежный, что я ходил за добавкой. Сын сперва отказался, а как попробовал кусочек, смёл всю тарелку. Я часто видел в отелях так называемую видимость разнообразия блюд. Салат помидоры огурцы, салат помидоры огурцы и зелень, салат помидоры огурцы, зелень и болгарский перец и так далее. Создаётся иллюзия огромного выбора, а по факту нет. Здесь же выбор блюд не великий, но качество и вкус их шикарны.

НАПИТКИ

Турецкий кофе пил каждый день, да оно крепкое, но мне зашло. Прям в баре на пляже я брал себе чашечку кофе из турки и прямо с ней шёл в море, благо водичка без волн. Алкоголь я не пью, супруга немного пила шампанское, сказала норм. Слышал, что если в чистом виде заказывать виски, льют Ред, Блэк Лейбл, Беллс, водка абсолют и пр. Если в коктейле, то местный аналог.

АЛЯ-КАРТ.

Записываться лучше дня за 3-4 до 16-30 на гестрелейшене.

7 дней отдыха – бесплатно 1 ресторан

10 дней отдыха – бесплатно 2 ресторана

14 дней отдыха – бесплатно 3 ресторана

ALI BABA. Ресторан на берегу моря с видом на нашу бухту. Просто обязательно к посещению, хотя бы ради вида и заката. Я брал большого Дорадо на гриле. Зашло !!!

WOK. Ресторан на 0 этаже где фитнес клуб. Встречают шампанским. Суши вкусные, закусочки понравились, и главное блюдо говядина была. Ну и десерт шарик, а внутри мороженное. Восторг полный !

АНИМАЦИЯ

Юнус и паренёк с Туниса Нино стараются, остальные с ленцой ребята, хотя и позитивные. Анимация довольно средняя, хотя в 12-00 у бассейна жгли нормально, потом все куда-то пропадали. Не понял почему водное поло в 15-00, в самое пекло, оно всегда начиналось в 16-30. А так стрельба из лука, винтовки, дартс. Пару раз играл по полной в волейбол, но поджарился на солнце, основные баталии проходят, когда солнце наиболее активно. Вечерние шоу также были каждый день, больше всего понравилось огненное шоу. Диско в ночи проходит возле бассейна 18+, вход в отдельную дверь, вниз я так понял вниз по ступенькам, это круто, поскольку музыки мы не слышали ни разу.

МИНИ КЛУБ

Самая слабая часть отеля. Очень формально работает. В отеле 70-80 % отдыхающих с детьми, а в мини клубе 3-4 ребёнка всего. Как же так ? Закрывается в 17-00, это что за прикол?! То есть вечером, когда родители хотят уединиться, посидеть в ресторане, баре, погулять, сходить за барахлом в торговые ряды, такой возможности нет. РОДИТЕЛИ ТОЖЕ ХОТЯТ ОТДОХНУТЬ !!!

На моём веку мини-клуб всегда работал до 23-00 как минимум, там и просмотр кино, мультиков, и попкорн, и игры. Поставьте Вы телевизор, сделайте пол с мягким покрытием в виде блоков и положите подушки, включите В ПОИСКАХ НЕМО. В чём сложность? Пришли с сыном на батуты к 16-00, а всё уже закончилось, ребёнок расстроился. Зачем надуваете батуты и в целом проводите мероприятия для деток в 15-00 когда дети спят или отдыхают после обеда? Для кого ?

На мини-диско также увидел впервые, что после каждой песни затихает музыка и девушка минут пять пытается зажечь не детей, а их родителей. ЗАЧЕМ ??? Дети только только начинают входить в танцы и СТОП. Стоят перетаптываются с ноги на ногу и откровенно скучают. Мой сын обожает танцевать, петь, играть с другими детьми, активный ребёнок, но на 3 песне убежал со сцены на детскую площадку и больше ни разу не ходил. Я сперва думал, что может с нами что-то не так, да нет, общаясь с другими родителями, всё тоже самое, скучно детям. Пару раз даже видел, дети сидят в мини-клубе, аниматоров рядом нет, мало ли помощь нужна будет ребёнку, и где вы !?. Удивительно, что отель семейный и этот пункт абсолютно не проработан. Я надеюсь отзыв прочитают представители отеля и внесут изменения на следующий сезон.

СОСТАВ ОТДЫХАЮЩИХ

50% - Германия, Польша. Диджей ставил польские песни, аля «Я как Федерико Фелини……..», только слова были Пшек пшшшш курва курва…..)) Улыбнуло.

30% - Россия. После 15 сентября нашего брата стало побольше, так как ценник хорошо так пошёл вниз.

20% - все остальные, с небольшим перевесом румын.

ПЛЯЖ

Самая сильная сторона отеля. Это было основным критерием при выборе отеля. Бухта потрясает. 24/7 водичка спокойная, чистая и очень очень тёплая. Впервые на отдыхе мы сидели в море до 18-30, когда начинался уже ужин. Выходить вообще не хочется из воды, ребёнку бассейны надоели, он с капризами уходил с пляжа. Чуть правее от пирса камни, я туда ходил ловить крабов, поймал и принёс на пляж, сбежалось куча детишек и родителей. Потом ходили с сыном выпускать его к своей семье. Если смотреть лицом на море, то слева у камней есть некий лягушатник, там шикарно для деток. Но мы отдыхали всегда по центру нашего пляжа. Вообще у пляжа Numa самый сладкий кусок пляжа, чуть хуже у LONICERA, и двум другим отелям повезло меньше, вход в море хуже чем в Кемере в 80х, ноги сломаешь. На пирс брал с завтрака сосиски и ими кормили рыбок. Рыбам сосиски почему-то зашли больше всего ). «Папа может» смотрят видимо и под водой.

ЭКСКУРСИИ

Мы много где были ранее в Турции, поэтому с сыном сгоняли только на LEGEND BIG KRAL за 35$. И то я заплатил только за себя, за сына хотели содрать 17$ , я договорился бесплатно. Пиратский корабль с пенной вечеринкой. Пяти палубный фрегат. Мне было довольно жутко за сына, поскольку он выглядывал с окна 4й палубы, думал вывалится вниз. Но потом началась дискотека и весь корабль погрузился в мощный отжиг. Пена, вода, дым на палубе, полный отрыв. Три раза купались. Берите с собой сменную одежду и полотенца. Мы не взяли, хорошо друзья с Лонисеры, нам дали своё. Цены на фото космос, маленькое фото в рамочке 15$. Я еле еле уломал на 10$, очень хотелось память оставить о этой вечеринке. Когда мы приплыли в порт, эти же ребята с фото стояли и ждали всех отдыхающих сходящих с корабля. Я думаю там они будут гораздо сговорчивее в плане скидок, всё таки последний шанс хотя бы что-то, но заработать.

ПОКУПКИ

Вблизи отеля довольно много торговых рядов. 90% китайский хлам, я чуть не клюнул на него, хотел взять старшей дочери худи NIKE, хорошо жена глазастая и увидела ниточку, за которую чуть потянули и вуаля, шов разошёлся. В смешных ценах в Москве, качество гораздо лучше. Довольно смешно было смотреть на одного мужчину в футболке с черепом от Филипп Плейн за 10$ перед зеркалом, он серьёзно рассказывал продавцу как модно он одевается в России и ходит в оригинале от PRADA.

Торговые ряды хороши для барахла домой, магнитик взять, полотенце, браслет. Мы взяли в аптеке хорошие крема для тела и рук с оливками домой ну и на подарки. Аптека находится чуть правее от отеля, когда выходишь от шлагбаума. Я взял там же отличный крем для своих коленей, играю в футбол, мениски периодически болят, а качество лекарств в Турции существенно лучше. Также взяли масло, игрушки. Правее возле отеля Sirius Delux есть супермаркет МИГРОС, там можете купить гораздо дешевле сладости, чай, кофе и даже одежду, шорты, пляжную сумку. Я лоханулся, взял в торговых рядах зачем-то шорты аж за 7$, сумку на пляж также за 7$. Левее от отеля LC Waikiki. Там довольно много людей, берут всё, на кассе небольшая очередь. Жена купила шорты и детям по мелочам. Супруга сказала, ассортимент больше для мужчин, в плане выбора. Если хотите прибарахлиться, то 30 лир, и можете проехать до Алании, до автостанции минут 35. Остановка напротив Сириуса. Водителю скажете OTOGAR, ориентир там будет декоративный небольшой фонтан. Я взял жене офигенную кожаную куртку в магазине PERLA PLATINUM. Спросите на месте по названию. Он прям в 30 метрах от места высадки из автобуса. Кожа верблюда, мягкая, лёгкая, отстёгиваются рукава и воротник с мехом лисы, моднявая. Вообще там выбор курток большущий .Там же рядом через павильон есть магазин текстиля. Реплики известных брендов Томи, Гучи, Босс, Баленсиага, Лакост, Хуго и прочее. Качество отличное, везут со Стамбула.

Ориентир цен.

Худи тёплое NIKE : 25-30$

Футболки : 15-20$

Костюм Paul Shark : 55-60$

Зимняя куртка Canada Goos : 200-250$ (были бы деньги, взял 100%)

WhatsApp магазинов в Алании (скажете Дима фанат Вас рекомендовал, может доп. скидка будет) :

Кожа, меха : +90 532 360 95 02 Ильяс. Принимает даже переводы СБЕРа, в магазине есть WIFI

Текстиль, одежда, куртки : +90 530 612 07 95 Шахин. Также есть WIFI

РЕКОМЕНДАЦИИ и ЦЕНЫ

- Экскурсии на улице в 2 раза дешевле. Отельные гиды Вас будут пугать несчастными случаями. По факту едут те же водители, только вместе с представителем оператора.

- По средам уличный базар в Авсалларе. Ничего там кроме еды не покупайте, тоже самое барахло как у торговых рядов при отеле, и такие же цены. А вот на рынке можете купить клубники, сыр, бастурму, авокадо. Я взял большую питахайю (Драгон фрукт) за 65 лир – БОМБА !

- Крем оливковый. Тюбик 250гр – 4$, маленький 20 гр – 1$, Акция 3 больших за 10$

- Масло аргана – 8$. Запах чумовой и устойчивый. Можете капнуть на запястье пипеткой при покупке.

- Магниты – 1$

- Набор 3 кухонных полотенец в коробке – 4$

- Массажи. Более менее стоящая процедура 65$ за 1 раз 60 минут, пилинг 30$.

- Сладости не покупайте в коробках на улице, лютая подделка, берите в Мигросе, и там же есть на развес, можете попробовать.

- Берите маску. С пирса слева можно поплавать, там полно рыб.

- Если поедете на экскурсию рыбалка, возьмите в ресторане из салата зёрна кукурузы с собой. Мы помню ездили, и все обалдели, как эти русские таскают форель, а на тесто не клюёт. Только если зёрна перенасыщены специями, не получится.

- 1$ это 25 лир; 100 рублей это 25 лир

РЕЗЮМЕ

Однозначно я порекомендую отель. Сперва были небольшие придирки, то посуда битая, то не достаточно чистая, или выбор блюд скудный, но затем отель начинает раскрываться как бутон, как качественный парфюм и с каждым днём он влюбляет всё больше и больше. Эффект наступает не с первого дня, а с середины отдыха. Бухта и пляж нивелируют все придирки и недостатки. Она волшебная. Сам отель довольно «молодой», ему только 6 лет. Любые вопросы там решаются быстро и легко. Кто обычно недоволен отдыхом, кто берёт с собой негатив на отдых или те, кто заплатил за путёвку и думает, что вот теперь мне все должны. Такого не будет. Если я Уважаю людей в отеле, я получаю взаимность. Не видел ни разу бухих, конфликтов, и каких-то стычек. Кто-то наступил мне на ногу, оу соури, соури. Очень семейный отель. Познакомились с семьёй с Абакана. Дима, Даша и дочурка Вера. Круто было общаться, привет Вам ребята с златоглавой. В общем Турция по-прежнему великолепна, шикарна и радужна. Немного грустно было уезжать, мы были 10 ночей и пару ночей не хватило так сказать для вишенки на торте. Сейчас сижу в офисе, а голова моя в отеле, смотрю на время и вспоминаю, а вот сейчас обед, а вот сейчас на море. Великолепный век, Великолепный год и Великолепный отпуск !!!

Искренне, Ваш султан Дима !!!

Каждую среду

Тот самый крем

Для детей

День инжира

Pulsedriver оценил сервисы

Пляж Питание Расположение
Детский клуб
Добавлено 19.09.23 16:18 (15 542 символов в тексте)

11:30 25.09.23

Большое спасибо за ваши хорошие и подробные комментарии. Мы очень рады, что вы нашли время, чтобы предоставить всем этот информативный отзыв. Мы надеемся, что вскоре сможем увидеть Вас снова в нашем отеле.

С уважением

Все отзывы Pulsedriver (15)