Отдыхал в
июле 2006
01.07.06 - 15.07.06

Решила написать этот отзыв в надежде на то, что кому-то он...

Решила написать этот отзыв в надежде на то, что кому-то он поможет с принятием решения, так же как и мне очень помогали отзывы других людей. маленькое уточнение: отель 3+*, а не 2*.

Итак, мы отдыхали в Болгарии, курорт Албена, отель Орхидея-Парк 3*+, All Incl . Начну по порядку, на Болгарии мы решили остановиться потому, что хотелось моря, солнца, спокойного, и в тоже время не очень дорогого отдыха. Можно было рассматривать еще Турцию и Египет, но на эти страны у меня наложено табу по причине высокой вероятности терактов, аварий и прочих неприятностей, поэтому искушать судьбу как-то не хотелось. Остальные страны мира тоже безусловно очень привлекательны и желанны для путешествий, но по цене, конечно, это совсем другие деньги. Чтобы внести ясность в этот вопрос, поясняю: путевка 15 дней/14 ночей период 30.06.06 – 14.07.06, 2 взрослых + 1 ребенок ( 4 года ), отель 3*+, All Incl, перелет, трансфер, медицинская страховка - 1506 Евро, плюс 2 визы на взрослых по 25 Евро, ребенку – бесплатно, несмотря на наличие отдельного паспорта.

Путем долгих и мучительных поисков в Интернете по ряду причин, я остановилась на курорте Албена: очень зеленый, ориентированный на семейный отдых (в отличие от Золотых Песков, расположенных по соседству, там преобладает молодежь), широкая береговая линия, т.е. непосредственно пляж, где лежать ( в ЗП очень много современных огромных отелей, а береговая линия гораздо уже, и место под солнцем на пляже найти очень затруднительно), отели старой постройки и уже поэтому не очень большие, но все реновированные, соответственно не такое большое количество народа на курорте вообще, как в ЗП. В-общем, решение принято – АЛБЕНА! Кстати, очень полезен для ознакомления с курортом болгарский сайт Албена. С выбором отеля было в некоторой степени проще: 5* гостиниц нет вообще, 4* - это получаются самые дорогие, 2* - ну это даже и не обсуждается, остается 3* и, конечно, All Incl, что бы не советовали доброхоты, что питание очень хорошее, дешевое и обильное я приняла именно такое решение и по прошествии времени ничуть о нем не сожалею, позже объясню почему.

Гостиницы первой линии преимущественно не рассматривались по причине очень тесного соседства с общественной жизнью курорта, а отдыхающее с нами наше чадо, конечно, требовало тишины в определенные часы суток. Я остановилась на двух гостиницах: Магнолия 3* и Орхидея 3 *. Несколько пугало наличие гостиницы Магнолия Гарден 2 * , и путаница среди московских туроператоров: висит цена 1249 Евро за Магнолию, спрашиваешь, это 3*? – «Да, да, конечно.» При более тщательном рассмотрении, когда ты уже готов рвануть за путевками: «Ой, мы ошиблись, это 2*». В-общем , у всех крупных туроператоров : Нева, БалканЭкспресс, ITS цены были на порядок выше, чем у того, у которого я приобретала путевки в результате. Правда при моем визите в эту замечательную конторку я была несколько смущена: ни вывески, ни указателя, ни-че-го, дверь и звонок! Поскольку я не разу не была за границей, и соответственно не имела дел с такими организациями, мне было страшновато, но как говорится глаза боятся – руки делают, заключили мы с ними договор, и …… На самом деле все у нас прошло просто отлично, я думаю даже лучше, чем у всех тех крупняков. Фирма Miriada Tour прекрасно выполнила свои обязательства, а туроператор болгарской стороны Добр день - свои.

Летели мы а/к Атлант-Союз, нормальная компания, самолет ИЛ-86, вылет вовремя, в-общем все путем. Встретили нас просто отлично, у крупных туроператоров огромные автобусы, а у нас практически индивидуальный трансфер: микроавтобус Мерседес и только мы в нем, поэтому как вышли из аэропорта так сразу и поехали. Дорога занимает 40 минут, въезд на территорию курорта охраняемый, со шлагбаумом, отель находится наверху Албены. Номер попался отличный по расположению, балкон выходил во двор, но третий этаж и поэтому с этой высоты мы видели море. Номера с окнами, выходящими на бассейн и улицу были неоспоримо более шумными. В номере большая кровать, 1,5-спальная кровать, раскладной диван, стол, стул, шкаф, тумбочки и телевизор; душ, туалет. В номере очень чисто и аккуратно, мебель бюджетная, но вполне достойная, новая. Уборка каждый день, белье меняют раз в 3 дня, полотенца - каждый день, горничной мы оставляли 2 лева (1 Евро), т.к. более маленькими деньгами (в виде монеток) она брезговала. Персонал очень приветливый, почти все говорят по-русски, правда некоторые просьбы нужно транслировать неоднократно, в частности замена лампочки в коридоре.

Что касается еды, то могу сказать, что те, кто эталоном обжираловки считают Турцию и Египет, после моего рассказа говорили, что даже там не всегда было такое разнообразие еды и напитков. И по-моему не совсем правы те, кто не рекомендует all. С маленьким ребенком это самое то, вот представьте вы заказываете какое-то блюдо в баре, а Ваше дитятко, вот досада, наотрез отказывается его есть, и что? Заказывать ещё? а здесь все просто, тарелку в сторону, и марш за альтернативой (бесплатной заметьте). В нашем отеле было 5 баров, 1 основной ресторан и 1 ресторан а-ля кард. Территория отеля большая, неогороженная, зеленая, несколько бассейнов в т.ч. детский и джакузи, рядом детские машинки на аккумуляторах. Анимация неплохая, но нас больше зажигала анимация отеля Магнолия, к тому же они не в пример нашим гораздо больше говорили по-русски, есть детский клуб, где детки ставят какие-то концертики, рисую, лепят и т.д.,но мой дитенок не ходил, поэтому наверняка я не знаю. До моря идти по лестнице минут 12 вниз и минут 18 наверх, поэтому я думаю, что если бы отель был ближе к морю, то мы бы проводили на нем побольше времени, т.к. если образуется окно в час, полтора, то пилить до моря честно и неохота, а что касается шатла (бесплатный автобус до пляжа), то ехать на нем еще дольше чем идти, он собирает отдыхающих со многих отелей, та же ситуация и с паровозиком, который курсирует по курорту (2 лева в один конец). На пляже платные зонтики и шезлонги, но мы всегда лежали у самого моря на своей подстилке и были безмерно счастливы, а поводу лежаков у бассейна, они, конечно, бесплатные, но ленивые немцы, французы и т.д. занимали их с самого утра и валялись там целый день, я подозреваю что море они видели только из окошка ;))! Что касается время препровождения, то вариантов масса: всякие водные развлекалки типа банана, гидроцикла, катамарана, полета на парашюте за катером и т.п., прокат велосипедов, как традиционных, так и многоместных, катание на лошадях, различные экскурсии, в-общем было бы желание, ну и деньги, конечно. В отеле Добруджа есть бассейн с минеральной водой, в котором все желающие могут поплавать за отдельную плату, и имеется тренер по плаванию, который обещался в следующем году научить плавать мою дочь (в этом ещё маловата). По вечерам мы ходили на местный Арбат, улочка вдоль набережной с торговцами, барами и прочими достопримечательностями, или посещали шоу аниматоров, после которых в отеле Магнолия были клубные танцы, оооо моя дочь была в таком восторге!!! Еще в Албене есть национальный заповедник, красота страшная, очень красивая природа и там рядом находятся очень симпатичные отельчики на первой линии, но в то же время совсем не шумные Гергана, Албена Бич и т.д. В-общем всем сомневающимся я очень рекомендую Болгарию, и для своего второго отпуска в этом году я даже не могу найти альтернативы.

Добавлено 01.08.06 17:26 (7 336 символов в тексте)