Регистрация: 24.07.15

октябре 2023
15.10.23 - 22.10.23

Не luxury

Я отдыхала в этом отеле с семьёй (двое взрослых, подросток семнадцати лет) в период с 15 по 22 октября. Выбрали сеть отелей Granada, так как были о ней наслышаны, прочитали много восторженных отзывов. Этот отель, действительно, можно назвать хорошей пятёркой, но не luxury, по моему мнению. Далее по аспектам поясню, почему у меня сложились такое впечатление.

Заселение

Ехать в этот отель примерно 2 часа от анталийского аэропорта. Прибыли туда мы примерно в час ночи. Персонал в основном англоговорящий. При заселении нам сразу предложили за посильную нам доплату номер с видом на море. Я в каком-то отзыве читала, что это возможно сделать за 50 долларов. Мы тоже получили номер с видом на море за эти деньги, хотя бронировали номер с видом на землю.

Номер

За доплату в 50$ нам дали 3804 номер на последнем этаже. Номер для пятизвёздочного отеля обычный. Странно, что при заезде нам не положили ни зубных щёток, ни зубной пасты, ни тапочек, ни мочалок, хотя в пятизвёздочных отелях обычно это всё есть. Были только гели для душа на двоих (а нас трое) и мыло. Кровати твёрдые и маленькие. На балконе были два стула и стол из дешёвого пластика. Удивило нас окно между ванной комнатой (а именно душевой кабиной) и спальней. Благо шторку на нём можно было поплотнее закрыть, но для семейного номера это странно. Вообще, этот номер, так же как и весь отель, нуждается в капитальной реставрации: потолок был с подтёками, в ванной комнате в душевой кабине - плесень, мебель пожившая. Но, в целом, номером мы остались довольны, потому что видели и похуже.

Территория

Одним словом - компактная. Везде можно быстро дойти. Но у этого есть свои очевидные минусы, которые я описала в пункте ниже. Стиль отеля - 2000-ые. Крайне неуместными мне показались пластиковые фигуры слонов, коней, фламинго, жирафов, которые стояли по территории отеля. Был там и “фонтан” с золотыми рыбами. Что порадовало - близость к морю. Я не имею в виду первую линию, а то, что можно позавтракать с видом на море, с балкона вид был шикарный.

Пляж и бассейны

Недостаток компактности территории наиболее остро ощущался именно на пляже и у бассейнов. На пляже лежаки стояли впритык. То же самое и около бассейнов. И на пляже, и у бассейнов в основном только зонты, которые очень тяжело открывались - девушке с ними не справиться. От солнца они защищают очень плохо - маленькие. Чтобы не сгореть, их приходилось постоянно таскать по песку. После первых 2-ух дней моя семья перекочевала к бассейну, где были лежаки, рядом с которыми стояли огромные зонты, однако там тоже полного релакса не получилась: с утра громко играли все трендовые песни из TikTok. В конце отдыха, исследовав территорию лучше, мы нашли для себя лежаки под навесом в зоне водных горок. Туда люди приходят реже, так что если вы едите в этот отель с целью поспать на лежаке, как мы,- советую найти это место. Что касается моря, оно чистое, заход приятный. В октябре 2023 года вода была немного прохладная, на мой взгляд, а погода 27-30 градусов днём. У отеля есть 2 косы: на первой нет лежаков, но есть “ракушки”, однако они практически всегда были заняты, так как их там всего штук 6, на второй есть частные павильоны, которые можно снять на день за 130 евро.

Контингент

В этом отеле останавливаются примерно в равных пропорциях русские, турки и немцы. Много семей с маленькими детьми, взрослых компаний. Для моей семьи было неприятным фактом то, что здесь очень (прям очень) много курящих - от них не спрячешься даже в номере: люди по ночам выходят курить на балкон, поэтому единственное спасение - закрыть дверь на балкон и включить кондиционер. Курят абсолютно везде, а разделений на зоны для курящих и некурящих нет. В отеле были пьяные.

Чистота

Это большая проблема данного отеля. Начнём с номера, уборка там была номинальная, но регулярная: меняли постельное бельё, полотенца, ставили воду, забирали мусор. Полотенца, как в номере, так и те, что выдавали в спа, не всегда были чистыми: пару раз в номере положили полотенца со следами помады и тонального крема на них. Неприятно. Посуда и столовые приборы в ресторане тоже не всегда были чистыми. Лежаки - грязные. Немногочисленная зелень - неухоженная. То, что просто поразило меня - мойки для ног на пляже. Там к кранам были присоединены небольшие куски шланга… Выглядело это крайне неэстетично и не на 5 звёзд. Вообщем, людям, которые привыкли к чистоте, все эти мелочи могут подпортить настроение и вызвать отвращение.

Еда

А вот это - главный плюс. Завтраки (7:00-10:00) обычные для пяти звёзд. На обеде в главном ресторане (12:30-14:00) мы были всего 2 раза. Если судить по этим немногочисленным посещениям, то могу сказать, что там были интересные блюда. На ужине (18:30-20:30) всегда было что-то новое, гриль на улице, пицца, мороженое, куча десертов (целые торты, порционные пирожные, тарталетки, много традиционных турецких десертов), фрукты, жаренная рыба. Пару раз были роллы и морепродукты. В 12:00 открывался snack bar около бассейна: бургеры, макароны, фритюр, пицца, фрукты и тд.. С 14:00 до 16:00 можно было взять гёзлеме, печёный картофель с наполнителями, вафли, донер, мороженое в рожке (мороженое в упаковках можно было взять в морозильном ящике около бассейна весь день). Ещё один snack bar был на пляже: он поменьше, чем у бассейна, но наполнение практически такое же. Есть поздний ужин с 23:00 до 7:00. Выбор там небольшой, но в случае ночного прилёта или отъезда спасает. Баров много, но мы ими не пользовались, так что сказать ничего не могу.

Развлечения

Это тоже один из плюсов. Днём - аквааэробика, джанга, зумба, дартс, йога, пляжный волейбол. Вечером - шоу. Для детей - детский клуб и диско. Сколько турецких отелей мы объездили, сколько шоу посмотрели, но в этом отеле пара представлений мне запомнились: шоу Майкла Джексона и шоу мотоциклистов. Однако во время этих шоу все вокруг тоже нещадно курили, хотя там было много детей. После шоу самые весёлые перемещались на пирс, где была громкая дискотека до полуночи. Вот это, конечно, было не очень комфортно для нас, но, наверное, очень весело для тех, кто там танцевал)) Вообщем, хотите спать в этом отеле - запаситесь берушами.

Массаж

В этом году мы решили раззориться на массаж в спа. В итоге доторговались до 500$ за 10 массажей по часу и 4 массажа по 30 минут. Относительно качества массажа - как повезёт: вам может попасться и хороший, и не очень мастер. После каждого массажа делали маску на лицо и отправляли в релакс зону, где наливали чай.

Что есть рядом с отелем

Если ужасный подъём цен в Турции вас не пугает, то можете сходить в местные продуктовые магазины, которые находятся в 10-15 минутах ходьбы. Слева от отеля (если стоять к нему спиной) через дорогу есть BIM, а прям перед ним какой-то ещё хороший продуктовый с голубой вывеской (названия не помню). Если хотите поехать в торговый центр, то советую NovaMall. Туда мы доехали бесплатно на трансфере от отеля. Правда пришлось заехать в ювелирный магазин и потерпеть там настойчивых продавцов-консультантов пол часа. Обратно мы вернулись на такси за 40$. На выходе со второго этаже есть целая стоянка такси.

Чем платить

Для этой поездки мы оформили карту “Русский стандарт” с UnionPay. Оплата ей проходила примерно в половине магазинов. Её не приняли, например, Migros в NovaMall и продуктовые рядом с отелем, но тут есть выход. Слева от отеля (если стоять к нему спиной), после отеля Orange County есть банкомат, где можно снять с этой карты лиры наличными по хорошему курсу. Также есть вариант у своего турагента поменять валюту по их курсу с переводом на карту. Если едите от AnexTour, то обращайтесь к турагенту Руслану по данному вопросу.

Вывод

Этот отель нуждается в реставрации, новом дизайнере, и сильном руководстве. Он больше для тех, кто хочет повеселиться, а не расслабиться, отдохнуть и поспать. Хотя, оглядываясь назад, могу сказать, что отпуск в этом отеле получился хорошим.

Путешественники оценил сервисы

питание море
грязь расположение
Добавлено 27.10.23 19:22 (7 956 символов в тексте)