Регистрация: 16.01.19
6 БЛАГОДАРНОСТЕЙ
январе 2024
03.01.24 - 07.01.24

3.5

Подробный рассказ-поездка в Стамбул, отель-четвёрка у пл.Султанахмет в историческом центре

Решили всей семьёй на НГ праздниках на несколько дней съездить в Стамбул, погулять и развеяться. После студёной Москвы погреться на солнышке при +16-ти градусах было приятно.

Отель выбирали по принципу: «четвёрка в центре», недалеко от главных достопримечательностей в историческом центре. Мы взяли два номера рядом, так называемые connected rooms с общей внутренней дверью. По итогам пребывания в отеле остались двоякие чувства, о причинах, их вызвавших, подробнее ниже.

Но начнём с хорошего. Итак, ПЛЮСЫ.

1. Месторасположение в самом центре, буквально в двух шагах от площади Султанахмет с Айей Софией, Голубой мечетью, Немецким фонтаном и дворцом Топкапы. В одном шаге (100 м) – от Цистерны Базилики.

Также в 100 метрах – трамвайная остановка Султанахмет удобной трамвайной линии, по которой в одну сторону можно доехать до Гранд-базара (Баязыт-Гранд-Базар, буквально через одну остановку), а в другую сторону будет паром через Босфор на Азиатскую сторону (Эминёню, через две остановки), а если в эту сторону дальше до конечной (Каботаш), то пересев на фуникулёр, 5 минут и поднимаешься прямиком на площадь Таксим, откуда начинаешь прогулку по главной пешеходно-магазинной улице Стамбула Истикляль, и, что важно, при таком раскладе идёшь под горку.

Район отеля просто кишит ресторанами, кафе и сувенирными магазинчиками, тут же есть Макдональдс (довольно дорогой, цены втрое выше московских во Вкусно и точка, наверное, надбавка за аутентичность) и Старбакс, чуть дальше в сторону Баязыт Бургер Кинг и ещё один Старбакс.

Для покупки воды, шоколада, чая и прочей съедобной мелочи рядом с отелем, в 30 м вниз на углу есть прекрасный магазинчик и в нём, кстати, принимают карты Union Pay.

2. Сам по себе отель старается соответствовать своим четырём звёздам городского отеля в центре Стамбула. Для гостей утром подаётся завтрак «Шведский стол», а после можно покушать в ресторане Леккер внутри отеля или на летней террасе перед ним, благо дело, погода в Стамбуле позволяет наслаждаться трапезой на свежем воздухе круглогодично. При этом для постояльцев отеля будет скидка 10%, меню на фото. На цокольном этаже имеется небольшой СПА с массажем и хамамом. Просторный удобный лифт также облегчает жизнь гостям отеля.

3. Неплохое оснащение номеров: ЖК ТВ на стене, чайник с чашками и пакетиками чая/кофе, мини-бар, бесплатная вода в маленьких бутылочках (можно брать сколько хочешь на завтраке), шкаф для одежды, сейф, тапочки, фен и набор банных принадлежностей, всё вполне стандартно и неплохо. Центральный кондиционер. Один из наших номеров (309) был с двухспальной кроватью, второй (308) – с двумя раздельными.

4. Бесплатный wi-fi по всему отелю, доброжелательный персонал.

Теперь МИНУСЫ, а они есть и важные, сильно влияющие на мою итоговую оценку.

1. Первый и главный минус, который в чём-то даже слегка подпортил наш отдых в Стамбуле – это наши номера, №№ 308 и 309. Их окна и французские балконы выходили во внутренний каменный мешок, по-другому это не назовёшь, и смотрели на стену в трёх метрах, без всякого намёка на небо и солнце (см. наши грустные фото).

Кроме того, в этом каменном колодце размещались несколько внешних блоков кондиционеров, которые постоянно и довольно сильно ГУДЕЛИ 24 часа в сутки. Кондиционеры зимой в отеле тоже работают, только не на охлаждение, а на тепло. Из-за этого при включенном кондиционере в номерах было слишком жарко, а при выключенном - душно и опять же слишком тепло (не забываем, на улице +16!). Выход один - проветривать номера, открывая окна, или держать их постоянно открытыми, благо дело, зимой насекомых нет. Но там постоянный гул и шум от кондеев плюс периодически доносящийся сигаретный запах (кто-то из гостей где-то ниже время от времени курил, типа в окошко, наверное, чтобы мы совсем не расслаблялись).

На наши жалобы администратор на ресепшн честно ответил, что connected номера у них только такие, переселить они нас не могут, и, следовательно, проблема, увы, не решаема.

Что ж, в ответ я тоже честно об этом пишу и ставлю отелю соответствующую оценку.

2. Завтрак на жалкую троечку, недостойный отеля с 4-мя звёздами. Так бывает, вроде всякой всячины много, а детям есть было нечего. Сосиски за 5 дней были лишь однажды, других горячих блюд с мясом не было, разве что всегда была яичница, да и та холодная. Каши и супы отсутствовали в принципе.

Так как в отеле мы только спали, нас означенные минусы, конечно, расстраивали и угнетали, но не критично. А вообще отдых в Стамбуле нам очень понравился.

Мы посетили Айю Софию (Успели пока бесплатный вход, слышал, что с 15.01.2024 вход будет стоить 25 Евро.(((жесть...), Цистерну Базилику и Парк Миниатюрик, побывали на Гранд Базаре и Египетском рынке. Сделали много красивых фото на Султанахмет, гуляли и шоппились на улице Истикляль, дважды на пароме через Босфор ездили опять же гулять и шоппиться в район Кадекёй в азиатской части города, там же и обедали, ибо цены там в ресторанах вдвое ниже, чем в центре.

Доллары и рубли меняли на турецкие лиры у Гранд Базара (остановка трамвая Баязыт), там был самый лучший курс. Разница по сравнению с Султанахметом или Истикляль была приличная.

Оплата банковскими картами. Я везде, где принимались, платил своими двумя картами Union Pay Газпромбанка и Россельхозбанка. Или одной или другой. Такого, чтобы одна из них не прошла, а другая прошла, не было. Было так – или можно заплатить картой Union Pay или нет. Ниже подробности.

Где получалось платить картой Union Pay:

- в музеях (Цистерна Базилика и Парк Миниатюрк);

- в аптеках (ECZANE по-турецки);

- в ресторанах, кафе и фастфудах;

- некоторых магазинах одежды (H&M на Истикляль, например) и сувениров.

Где карты не проходили:

- в некоторых магазинах одежды и сувениров. NB! Во ВСЕХ магазинах LC Waikiki и DE FACTO по всему городу карты Union Pay не проходят!

Резюмируя, мы нисколько не жалеем о своей поездке, которая оставила нам кучу приятных впечатлений и положительных эмоций. А стамбульские котики заставляют до сих пор улыбаться при просмотре многочисленных фото с ними.

В общем, обязательно поезжайте в Стамбул на несколько дней, не пожалеете! А по отелю решайте сами, рекомендовать его из-за имеющихся косяков я не буду.

P.S. Если мой отзыв показался Вам интересным и полезным, буду очень признателен, если Вы это отметите полезной спасибкой. Заранее благодарю. Чудесного Вам отдыха! )))

Александр оценил сервисы

прекрасное месторасположение ресторан спа лифт неплохое оснащение номеров wi-fi доброжелательный персонал
дали два connected номера в каменном колодце плохой завтрак
Добавлено 12.01.24 13:40 (6 386 символов в тексте)

23:09 12.01.24

Судя по фото номера тесноваты для 4*.

17:08 13.01.24

Добрый вечер! Именно так, тесноваты и маловаты. Впрочем, для городского отеля в центре Стамбула, наверное, это нормально...

17:10 13.01.24

Ольга Вас с прошедшими праздниками и со Старым Новым Годом! )))

13:42 13.01.24

Очень интересный и полезный отзыв, много нужной информации. Большое спасибо.

17:09 13.01.24

Сергей, большое спасибо! )) С прошедшими Вас праздниками и с Наступающим Старым Новым Годом! )))

12:56 14.01.24

Спасибо, удачных путешествий!

22:56 14.01.24

Спасибо за поздравления!
Удачного года!
Хороших путешествий!

08:22 19.01.24

Приветствую Вас!
Нам понравился отель Antea 3 в 50 метрах от Цистерны Базилики. Там можно заселятся с домашними животными. Номера небольшие, но уютные. На -1 этаже СПА с бассейном и банями.

09:16 19.01.24

Доброе утро, Алексей!
Отлично, спасибо за информацию, будем иметь в виду при следующей поездке в Стамбул! ))))

18:55 10.02.24

Действительно, двоякие чувства )))