Регистрация: 19.06.12
3 БЛАГОДАРНОСТИ
ноябре 2023
19.11.23 - 29.11.23

Стратегическая ошибка при выборе отеля

Намасте, уважаемые любители Гоа, а также им сочувствующие.

Итак, в конце ноября 2023-го года слетали мы в эту Виллу, мать её, Терезу, начитавшись отзывов по типу "голодными на завтраке не останитесь", "русскоговорящая девушка, которая решает все проблемы", "удобненько и миленько", "близко до пляжа", "пляж чистенький" и прочую шнягу, которую несут фуфломёты, не видевшие ничего лучше гадюшников краснодарского крыма.

Спойлер для лиги лени: очень слабая гостишка, хоть на вид и симпатичная. Из-за забора, ага.

Теперь подробно.

Летели на крыльях компании "Аэрофлот", которая ещё не все свои дальнемагистральные суда ушатала. Даже есть прикольная опция в Airbus 330: при взлёте на персональную медиасистему транслируется изображение сначала с камеры, смотрящей вперёд, затем с камеры смотрящей вниз. Для особо жаждующих - куча фильмов в медиатеке.

Покушать разносили аж два раза - ужин и завтрак. Бортпитание достойное. Можно попросить винца или пивца. ;)

Индийскую визу мы с женой оформляли сами через сайт правительства Индии, оплатив всё токсичной недружественной валютой с карты нероссийского банка. Заполнил анкету, оплатил - через пару дней максимум всё готово.

Но это не особо помогло скоротать время в очереди к миграционной службе в аэропорте Даболим. Индийцы в своём репертуаре: смотрят на тебя и думают, мол, какую ещё херню придумать, чтоб жизнь туристу мёдом не казалась. То ладошку к сканеру отпечатков прислони, то левый мизинец, то расскажи, кто тебя из друзей ждёт на пляже поимённо, то спляши.

Забыли, засранцы, как без российских туристов было тяжко в постковидное время, когда на определённое количество туристов даже визовый сбор отменили, а все торговцы исполняли национальный танец "Русский турист Иванов прилетел".

Не стОит напоминать, что при получении багажа можно за вменяемые деньги доверить доставку своего чемодана до автобуса дяденькам в форменных рубашках (они, кстати, достаточно осторожно снимают все чемоданы прибывших туристов с ленты за бесплатно). Но иногда наш уставший турист ведётся на вопли мутных личностей "Библиоглобус? - Давай, пошли в автобус!", после чего получает требование оплатить свои услуги. Посылайте таких псевдо-помогаторов на вьетнамскую гору Кху-Ям. Хотите до, а хотите после.

Принимающая сторона в этот раз предоставила свежий автобус, но трэш начался, когда выяснилось, что багажника не хватает, что половину чемоданов нужно на манер невпихуемого впихнуть в салон, а детей и некоторых взрослых перекинуть через эти чемоданы на сидения, если они ещё остались. Водитель тоже был не в курсе мест назначения и периодически заруливал в какие-то кусты и дичайшие фавелы.

И тут мы, наконец, приехали... Нет, не к гостишке, а к тому месту, откуда до гостишки ещё бодрым спартанским шагом пилить, ибо мини-бас из нот способен туда драйвинг.

Ладно, мы не гордые, от Тяня до Шаня дошли... и... Ой, блин... Навесик это ресепшн? Ладно, скушали. Одну девушку начали пытать на смеси английского с хрен-поймийским, мол, а точно бронировала? А на каком сайте? Да на фиг нам твои ваучеры! Отстали, поняв, что докапывания на ровном месте не доходят до нормального человека.

Слава Шиве, к нам не прилипали, сразу дали ключ.

Wi-Fi работает и на улице, и в номерах, когда есть связь и когда есть электричество. Точки доступа висят на этажах. Электричества бывает, что не бывает. Тогда начинает слегка течь холодильник. Но иногда оно слегка есть, поэтому вентилятор на потолке работает, а остальное оснащение - нет.

Розетки в номере универсальные: из того, что интересно российским туристам, - подходят для евровилок и для советских тоже. Каждая розетка по индийской традиции имеет свой выключатель рядом, который её обесточивает.

Интерьер номеров - трещины и вмятины, как будто кто-то пытался стены башкой пробить, чирки от обуви на стенах (вопросов два: как и на хрена???). На сидении унитаза черти горох с наждаком молотили.

Отломанная панель выдвижного ящика в шкафу (ачотакова, хорошо же?). Бельё местами рваное. Я, конечно, понимаю, когда индийцы фестивалят, то вокруг Сталинград остаётся, но индийцы, которых мы видели в этой гостишке выглядели и вели себя культурно и тихо! Видимо, приводить в порядок номера - это слишком интеллектуально для тонкой индийской душевной организации.

Чайно-кофейный набор (который стал уже стандартом в гоанских отелях)? А хрен вам! Причём, в своде правил отмазка, мол, гости варят морепродукты в чайниках, поэтому чайников не будет. Вы, блин, совсем нас за идиотов держите?! Кстати, рекомендую для поездок в подобные жлобские гостишки складной силиконовый чайничек. На маркетплейсах он стОит копейки, а выручает серьёзно.

Рыльно-мыльные? Диспенсер с шампунем? Соскочите! Кусочек мыла размером с половинку спичечного коробка и ни в чём себе не отказывайте!

Туалетная бумага? Сам сходишь на лестницу, где она валяется в большом мешке.

Вместо обычного кулера таинственная, никому не ведомая и никем не виденная "система фильтрации", от которой периодически появляются налитые водой бутылки second hand.

Попробовал, запил ромом - жив остался.

Бассейн малюсенький, вокруг четыре грязных лежака без матрасов. Бассейн явно не хлорируется, т.к. запаха даже минимального нет, хотя измызганый хлоратор стоит и иногда жужжит.

Завтраки - отдельная песня (взять тур без завтраков нельзя). Как свадебный торт тебе гордо выносят два куска хлеба и две мисочки размером со столовую ложку. В одной - плевок сливочного масла, в другой - джема.

Счастье, если в данное утро готовят омлет в тёмной каморке с гордо нацарапанным "КЫТЧЕН". Самый эпичный завтрак - это даже не гороховая вода в качестве основного блюда (супом это язык не поворачивается назвать), а жареный в масле хлеб. Вот так вот. Сосите мишки лапу!

И люди, едущие сюда не первый, не второй и не третий раз говорят, дескать, а что? Мы всегда с собой везём колбасу, сыр, нормальный растворимый кофе, чай. Вы, блин, серьёзно??? Нет, ребята, оставьте себе такой тюнинг.

Было бы проще, если взять тур без завтраков, а завтракать ходить, например, в шеки на пляж. Но эти товарищи раскачиваются только часам к 10-и, а в это время я уже хочу позавтракать, поплавать и умиротворённо давить шезлонг.

Однажды во время "завтрака" из пучка перепутанных проводов, символизирующего боль нормального электрика, возле входа на территорию шарахнул электрический разряд и посыпались искры. Человек с ресепшн подошёл, опасливо потыкал отвёрткой, пожал плечами и ушёл. Пыхало ещё несколько раз, но это уже было не интересно никому из персонала.

Вместо когда-то русскоговорящего персонала наняли непонятных личностей, которые и по-английски не понимают. Что умеют сказать - "добаеутя".

Уборка в номерах не по расписанию, как написано в правилах отеля, а по требованию. Даже мусорное ведро просто так не вынесут.

А ещё рядом с гостишкой жгут мусор. Аромат... Сами понимаете. Пахнет совсем не тремя звёздами. Это никакие не три звезды, даже "для Гоа", а ниже двух.

Берите с собой фумигаторы, имеют место быть комары. Дымящиеся спиральки на них не действуют, а магазинов, где можно купить фумигатор тут нет.

На море тучи индийцев, занимающихся национальными забавами "смотреть бараньим взглядом на море" или "плюхнуть задницу в мокрый песок и снимать видео "я сижу задницей в мокром песке". Их там несметное количество. А значит, на пляже грязь, гам и броуновское движение, ибо любой индиец обязан ушатать пространство вокруг себя, чтоб самому нравиться перестало. Калангут, однако... Местный индиец-мусульманин (кстати, самые честные люди, по моим наблюдением) сокрушался, что, мол, да, вот так тут понаехи за пару выходных дней могут изгадить весь пляж, несмотря на то, что коммунальные службы, работают по уборке пляжа ежедневно.

Чувствуется, что север Гоа испортился до состояния ниже плинтуса. Причём, те гостишки, про которые были хорошие отзывы.

Дошли пешком по пляжу до Кандолима - ситуация чуть лучше, но там в это время почти нет шеков - индийцы вяло раскачиваются в начале сезона.

Я не хейтер Гоа, я его местами даже люблю и понимаю многое, но не такое.

Кстати, весьма распиаренный шек Beach Queen хорош, в основном, только работником Джимми. Он очень позитивный и говорит по-русски лучше многих граждан России.

Заказы выполняют пол дня (эпично, если тебе несут пиво 30 минут после двух напоминаний), качество блюд среднее, цены не самые демократичные.

Вечером ходили ужинать в ресторан У Элины. Но на хинди он называется Танец Шивы. Такой, вот, двоякий дуализм. Хозяин прекрасно говорит по-русски и рассказывает про каждое блюдо, если есть вопросы. А ещё (ТССС!) он меняет по хорошему курсу скрепную валюту самой процветающей экономики на рупии, которые уже крепче самой крепкой той самой.

Блюда везде пряные, но не острые, это вам не Таиланд. Индийцы прекрасно всё понимают и делают "как для себя", если их попросить, мол, хочу аутентичненько.

Чуть дальше ресторана У Элины есть небольшая фруктовая лавка. Ананасы и мандарины покупали там. Цены чуть выше, чем на фруктовом рынке.

Во многих лавках и ресторанах принимают к оплате карты. Не исконно-посконную Мир, конечно, а международные. Или только своей индийской платёжной системы.

Напомню, что цены на все товары в Индии отпечатаны на упаковке/этикетке в виде Rs и/или MRP. Честные продавцы на вопрос о цене просто показывают вам товар стороной, где выбита цена (например, этикетку бытылки с ромом). Если продавец говорит цену, не глядя на товар, то это повод задуматься, а не пытаются ли вас налюбить. Требуйте показать упаковку/этикетку.

Север Гоа в этот раз неприятно удивил высокими ценами на отели. Немного добавить - и можно ехать в отель на Юге. Или добавить меньше и селиться в более приемлемом отеле.

P.S. Если (не приведи Шива!) вас занесёт в эту гостишку, то выходите на пляж по кратчайшему расстоянию мимо помоек и свалок и идите по пляжу направо в сторону Баги метров 300. Индийцев тут почти нет, шеки дешевле, спокойствия больше. Получите виды с умиротворяющих снимков.

Так шек Love нас притянул к себе очень душевным отношением, ценами и очень классным человеком по имени Сэм. Этот Боб Марли, как мы его окрестили из-за похожего растаманского хайратника всегда успевал и принести, и пожелать приятного утра/дня/вечера, и поинтересоваться откуда шампанское. ;)

А ещё... Ещё рядом с этим шеком поёт песок. Да, он поёт. Жена на нём станцевала и он запел! Это небольшой участок от шека Love до прибоя, но это классно! Пара видосиков с поющим песком и с вечерним трафиком центральной улицы на Яндекс.Диске https://disk.yandex.ru/d/WvpGaUTXSp_L1g

Бага в этот раз приятно удивила. Прошлись по территориям других отелей (в т.ч., ближе к Баге и на самой Баге) - разница на лицо.

P.P.S. Сходите покушать в заведения на Baga Road, где кушают местные товарищи. Например в Goa Food Court Bar and Family Restaurant. Вкуснее и дешевле, чем в шеках. И там так радуются, что пришли русские гости, что блюда становятся вкуснее. :)

P.P.P.S. Но согласитесь, что отдыхать по-любому лучше, чем работать. Если бы это всё стоило адекватных денег, то этот мой крик души не был бы таким отчаяным.

Ресепшн

Вид с балкона на бассейн

На балконе с арбузом

КЫТЧЕН!

КЫТЧЕН!

Гороховая вода на завтрак

Жгут мусор у отеля

Дорога к пляжу

Дорога к пляжу

Александр оценил сервисы

расположение большие номера большие балконы если балкон выходит на бассейн то тенисто и уютно алколавка рядом
маленькая территория отвратительные завтраки никакой персонал до рынка и магазинов далеко жгут мусор рядом дорога на пляж через свалки и помойки нет чайно-кофейного набора в номере
Добавлено 14.01.24 11:08 (11 140 символов в тексте)

10:43 19.04.24

Интересный отзыв. Видно, что человек пытается писать грамотно. Но "не" с прилагательными, чаще всего, пишется слитно. Правильно - "с карты нероссийского банка". Даже сайт топхотельс этого не знает и подчеркивает слово "нероссийского".

10:56 19.04.24

Верно, пропустил. "Не" раздельно пишется, только если предлагается альтернативный вариант (имеется "а" или "но").
Не Tophotels не знает, а Ваш браузер (Chrome, вероятно, в нём встроена проверка, не всегда знающая).

11:31 19.04.24

И фото класс. Я из тех, кто полюбил Гоа. Жду, когда же закончится весь этот пи..ец, и откроют аэропорты Краснодара и Ростова-на-Дону. Через Москву добираться очень тяжело.

11:41 19.04.24

Спасибо.
Я в своё время влюбился в Гоа. Там проходят все мои болячки тела и души.
А фотки есть круче в предыдущих моих отзывах о путешествиях в Гоа.

17:37 23.04.24

Мы тоже по экзотике и рому скучаем. Хотя у нас есть ром в продаже, но там он более мягкий! Или мне кажется?

17:39 23.04.24

Приветствую Вас!
И нам Гоа очень понравился!

17:41 23.04.24

А то!

17:41 23.04.24

АЛЕКСЕЙ G, Вам кажется. Проверено. Но там он в десять раз дешевле. Вот и мягче. :)

17:45 23.04.24

В пластике сейчас сколько стоит?

18:22 23.04.24

АЛЕКСЕЙ G, 250 и в пластике, и в стекле. Посмотрел на бутылке. ;)

22:03 23.04.24

Сколько стоит "Олд Монк" в России все знают )) А в Индии покупал его за 175 рупий в пластике. В апреле 2023 в стекле брал в Дубайске за 13 АЕД, в октябре уже подорожал до 15 АЕД. Но это в разы дешевле, чем в "Пятерочке".

07:09 24.04.24

СЕРГЕЙ, 175 - давняя цена. Октябрь 2023-го - см. выше: Rs 250.