Отзыв об отеле Sprint Plaza Beach (отель был переименован 01.08.15)
октябре 2010
26.09.10 - 09.10.10

9 октября 2010 года. Сегодня крайний день на отдыхе в Египте...

9 октября 2010 года. Сегодня крайний день на отдыхе в Египте, Шарм-эль-Шейх (Sharm el Shaikh), и самое время написать краткий отчет ;)

Continental Plaza Beach Resort, отель 5 звезд, туроператор Coral Travel, встречающая сторона Odeon Tours, 14 ночей, стандартный номер, all inclusive.

Среди недели приняли решение, что пора отдохнуть. В тот же день созвонился с туроператором, приехал на встречу, выбрал тур с вылетом на ближайшее воскресенье.

Борт «Трансаэро» из Шереметьево, двухэтажный Боинг 747. 4ч30м полета. По выходу у окошек встретил уже местный туроператор, забрал один из ваучеров, выдал анкету для визы. Сразу надо занимать две очереди – одна на получение виз (15 баксов), одна на паспортный контроль. Самолет на 500 человек, очереди сразу очень большие!

Поскольку отель выбирал по принципу из чего осталось на ближайшие дни прямо в Корал Тревеле, то положился целиком на выбор менеджера. Дома почитал отзывы в инет и несколько расстроился негативом. В основном, ругали питание и анимацию. Оказалось, все не так страшно, скорее наоборот. Мы отдыхом довольны на все 100% и не прочь сюда вернуться.

Об отеле

Отель один из редких в Шарме, чей пляж расположен прямо на коралловом рифе. Красота моря неописуемая. Ради нее одной сюда имеет смысл съездить! Море кишит самыми разнообразными рыбами. Красивейшие кораллы. Вход в море или по песку в риф, что не удобно, или с 60-метрового понтона, выводящего прямо к первому склону рифа. Обязательно (!) берите с собой маски, трубки, ласты и по возможности чехол для подводной съемки для фотоаппарата и коралловые тапки. Двухпалубные катера постоянно швартуются к нашему рифу, чтобы катать дайверов со всей округи.

Все море - как банка с несортированными шпротами длиной от 10 см до метра с лишним. Рыбы самые разные и красивые. Постоянно встречаешь крупных скатов и императоров. В рифе живут несколько мурен. Я встретил первую в течение первых 5 минут купания когда нырнул поближе к кораллам. Нерадивые отдыхающие подкармливают их яицами с руки. Днем их почти не видно, ночью, говорят, выходят на охоту на мелкую рыбу.

Питание в отеле - в двух ресторанах, шведский стол. На обед и ужин в коротких шортах и майках не пускают. Кухня – непонятная, скорее с итальянским акцентом. Но выбор большой, хватает, весьма вкусно. Желудочных проблем не возникало. Чтоб мне так всю жизнь питаться! Напитки бесплатно. Я налегал на виски с колой и неплохое местное пиво. Единственные два минуса – воду в номер набирали из куллеров в бутылки, а все соки – из сухого порошка. Свежих соков не давят. Но, пообщавшись с гостями других отелей, понял, что это проблема всеобщая. Просто не берите эти соки.

Бассейны расположены у многих корпусов, есть большие горки. Места на пляже есть всегда, в час пик не самые лучшие, но есть. Бары повсюду, в том числе на пляже и у всех бассейнов, пляжные полотенца там же.

Для маленьких детей все реализовано весьма слабо – не рекомендую. Анимация никакая.

Две линии расселения в отеле. Ресепшен посредине. Почти все номера смотрят или на бассейны или на море. Гостей от Корал Тревела селят обычно на первой линии. Это важно. За виды из номеров на море, близость к пляжу и прочим радостям имеет смысл побороться. Нас поселили сразу с видом и на бассейн и на море. Лишние 10 тыщ. за seaview мы в Москве не доплачивали. Кстати, здесь эта доплата - 100 баксов. Возможно, сыграло роль приписка туроператора в бронь: «хороший вид из номер», возможно то, что жена попросила о хорошем номере представителя встречавшего нас в аэропорту Odeon Tours.

Уборка в номере была каждый день и качественная. Каждый день взял за правило с утра оставлять по доллару под лампой. Когда был особенно доволен, пару раз оставлял два. Надо понимать, что средний уровень зарплат в Египте 110 баксов, директор гостиницы получает около 1000, персонал – около 200. Бакшиш (чаевые) любят все, но по многу давать ни к чему. Доллар – стандартная благодарность.

Об экскурсиях

С первого же дня в отеле туроператор начинает раскручивать гостей на покупку экскурсий. Мы уже были проинструктированы, что только дальние поездки имеет смысл покупать у туроператора (с переплатой), но мы настроились на отдых, сразу купили три всяких и получили дискотеку в подарок.

1. Поездка в Израиль (Мертвое море и Иерусалим) на один день и Палестина (Вифлеем). Удивительное поломничество и экскурсия в одном флаконе. Выехали в 20.00. В два ночи пешком пересекли границу, из рук Odeon Tours попали в руки Израильского туроператора Travel Services. Встретили рассвет на Мертвом море, совершили прогулку по старому городу в Иерусалима, Храм Гроба Господня, пещера благодатного огня, Голгофа, иудейская стена плача, потом Палестина, храм Рождества Христова, пещера, где родился Христос, ужин, поездка обратно с купанием в Мертвом море. К часу ночи были в отеле. Это кратко, очень устали, но впечатлений много. Крайне рекомендуем! – 180 баксов с человека, с собой больше на покупку освященных вещей и сувениров. Сколько не возьмете – все мало. Хотя, как и везде, можно не брать вообще ничего.

2. Хамам – турецкая баня. Ездила жена. Очень понравилось. Доплатила за массажи и чего там еще. Приехала чистенькая, кожа гладенькая, как будто только родилась)))). Довольная! Чего там с ней делали?;) -

3. Мотосафари по пустыне. Мы взяли самые дорогие путевки по 60 баксов, поскольку нам обещали индивидуальную программу. Тут мы накололись, хотя хорошее настроение все равно приобрели. Все выстроились в линию на квадрациклах, инструктаж, поехали. Никто не обгоняет, тянутся. Добрались через минут 40 до бедуинской деревни. Предложили ужин – ни один из гостей даже с места не встал, чтоб заглянуть в блюда! Жарко, все пьют воду и фанту с колой, хотя всем нравится. Катание на верблюдах по пустыне и возвращение тем же путем назад.

Позже мы купили на пляже у мальчика Пушкина (чернокожий и кучерявый, представляется именно «Пушкин») по 35 баксов еще одни, теперь строго индивидуальный тур. Мы с женой и проводник на трех квадрациклах. Три часа мы гоняли по пустыне в свое удовольствие. Проехали по маршруту, близкому к тому, что в прошлый раз. Но резали холмы, останавливались в разных деревнях, общались с бедуинами, встречали в пустыне закат. Обратный путь был ночью в кромешной темноте. Жена чуть не сбила верблюдов с бедуинами. Снова нарезали круги, прыгали с холмов и гонялись наперегонки. Ужасно счастливые дали 10 баксов проводнику на чай, грязные, но дико довольные вернулись в отель. Побольше бы еще времени в Шарме – съездили бы еще раз! Тоже очень рекомендую.

4. Дискотека (подарок туроператора) – никакая. Нечего там было делать.

Еще занимались виндсерфингом. 4 часа на двоих с инструктором – 100 баксов. Жене очень понравилось. По мне – так себе.

Жена ходила на массажи в SPA центр в отеле – 200 баксов 4 сеанса. Довольная. Очень рекомендует. С Москвой не сравнится. Особенно, когда делают какие-то негры. Опять задумался, что они там с ней делали? ;)

О городе

Надо понимать, что Египет очень бедная страна. Все доходы и заработки сосредоточены на плате за пользование Суэцким каналом и туризме. На Красном море два центра туризма – Шарм-эль-Шейх и Хургада. Шарм – туристический город. Оазис на фоне остального Египта. Он весь состоит из отелей (посмотрите maps.google.com – все поймете).

В центральной части Шарма делать нечего. Кафешки, дискотеки, скукота. Больше нас порадовал Старый город. Такси можно взять у отеля или прямо в городе в любое время дня и ночи. Такса 10 баксов из конца в конец города. Самое интересное время в городе – после 10 вечера и до 3-4 ночи. Все лавки работают. Движуха. Русских не просто много, такое ощущение, что ты в Абхазии, а не Египте. Русский язык знают почти все продавцы, многие не плохо. И почти все знают английский.

Самое неприятное в лавках, что тебя останавливает каждый лавочник вопросом «Привет, как дела?» Пришлось попривыкать с улыбкой на ходу отвечать «нормально», дабы не быть совсем жлобом. Тем ни менее мимо таких лавок как-то быстро хочется проскочить. Зато мы как оазис восприняли магазинчик, где нам просто улыбнулись и не задали никаких вопросов. Зашли, осмотрелись, заговорили с продавцом и купили там сувениров баксов на 200. Парень лавочник, когда разговорились так и сказал, что понял русских. Их нельзя останавливать и направлять. Тогда они будут рады сами зайти в гости.

Торговаться принято и сильно. Нормально сбить цену на 30-50%.

Итого

Тур – 81,000 руб. Здесь потратили 2000 долларов, хотя чтоб хорошо отдохнуть хватило бы и 1000 с учетом экскурсий. Из них долларов 30-40 потратил на чаевые.

Обязательно надо читать, но фильтровать то, что пишут в Интернет об отдыхе. И не быть жлобом, относиться к людям, которые тебя обслуживают по-человечески. А главное, настроиться отдыхать, и все обязательно будет обалденно!

Развлечения и спорт

Мотосафари

Добавлено 09.10.10 23:26 (8 743 символов в тексте)