Регистрация: 05.11.13
июне 2023

3.8

Отдых на шикарном море без рифа, с крысами и не только…

В очередной раз наша маленькая компания из 4-х человек включая двух шестилетних внуков решили совершить путешествие на Мальдивы.

Это была наша с мужем четвертая поездка, а с внуками третья.

Летели Катарскими авиалиниями. Сразу скажу - нам повезло. Билеты на 100 тыс. дешевле аэрофлота. При этом нам действительно повезло, тк на обратном пути нам рейс Катар- Москва перенесли только на 2 часа. Кому-то переносили на 6-8 часом, а некоторым на сутки. Ни гостиниц, ни бизнес зала не предоставляли - все за свой счет. И еще: доллары старого образца, даже если они 2014г. в Катаре не принимаются!

По прилету в Мале, нас разместили в очень удобный бизнес зал с диванами, креслами, едой и бесплатным массажем. Рейс немного задерживался из-за непогоды. За время пребывания там, мы немного отдохнули, кто-то поспал. Нам предложили установить приложения, в котором оформили заселение. В нем же мы потом заказывали рестораны a la carte, писали претензии и читали отписки.

Сразу скажу, что нужно понимать зачем вы едете на этот остров. Ходить по вечерним барам с возлияниями, передвигаться на багги, лежать на пляже без вида “Баунти», много и вкусно есть, наслаждаться стройкой, вдыхать выхлопные газы от работающей техники, выхлоп генератора и вдыхать ежевечерне перед ужином дым с ядовитыми веществами от насекомых, то это Ваше.

Тут же снуют багги, за приездом которых можно наблюдать по интерактивной карте, которая выведена на телевизор на станциях с креслами/лавочками, при необходимости можно включить вентиляторы (прикольно). Огромное количество водных вилл пять!!!! веток - перебор! Нужно постараться сделать красивый кадр. Остров перенаселен в сезон. Мы были не в сезон, но было заметно много людей особенно в ресторане и бассейне Джангл. Огромное количество ворон, особенно около ресторанов и бассейнов, орущие злые ободранные кошки, наверно больные, хотя в южных странах они часто так выглядят. Обслуживающий персонал, живущий в своих рекреациях жаловался на то, что кошек много рядом с их жилищем, там сильно воняет от них и, что кошки кусаются. Неоднократно видели, как кошка садилась посреди ресторана и орала как резанная. В общем антисанитария.

Представление о Мальдивах наше - это безлюдный пляж, передвижение по острову босыми и пешком, отсутствие техники любой (лошадей туда же отнесем), вкусная еда, много фруктов, размещение водных вилл так, чтобы не мешало любоваться морем на закате и восходе, много рыб у берега со скатами, завтрак с дельфинами и задумчивые цапли устремившие свой взор далеко в море.

С дальних уголков острова дойти до «людей» можно по пляжу, но долго; доехать по разбитым в хлам дорогам на багги или дойти пешком, но рискуете заблудиться, тк на острове очень плотная растительность, много дорог, а указателей почти нет.

Так получилось, но во время нашего пребывания бассейн с видом на море около Together не работал, детский клуб ремонтировали и его разместили на одной из вилл, но места там было мало, а бассейн походил на загон для животных, шла стройка в нескольких местах и периодически работала строительная техника. Об этом нас не предупреждали. На сайте красивая реклама без предупреждения об ограничениях.

Это отступление. Обо всем по порядку.

45 минутный полет от Мале до острова прошел в штатном режиме. Нас встретил остров музыкой, традиционными украшениями на шею, влажными прохладными салфетками, дождем и ветром. В последствии дождь был часто, но нам купаться он не мешал. По пирсу мы дошли до багги, далее нас повезли на ресепшен вглубь острова по раздолбанной дороге. Там предложили напитки (в том числе и шампанское). Амбассадор Лилия рассказала про остров, как по нему передвигаться, как заказать рестораны и прочее. Все это было так обыденно, было ощущение, что нас тут не ждали. Может быть мы к этому бы отнеслись спокойно, но у нас были положительный опыт с теплым приемом. Нам достался англоговорящий амбассадор, которого вообще не волновали гости.

Вилла была готова, но, как оказалось, где-то на задворках острова. Когда нас туда доставили, багаж уже был на месте. Вилла была однокомнатной, достаточно большой и уютной. Детям приготовили отдельные спальные места, для нас большая удобная кровать. Вилла оснащена капсюльной кофемашиной, чайником, баром с напитками и шоколадом. Каждый день пополняли, вина потом скопилось много, т.к. нам хватало спиртного в ресторанах. Всегда была вода. В с/у на каждого по 3 полотенца (это в первый день, а потом было любое количество, но не комплект - считать как и на Sun Siyam Olhuveli они не умеют), зубные щетки, бритвенный набор, мыло, шампунь, кондиционер и в комнате лосьон для тела. Кстати, полотенца не всегда были чистые и белые, для 5* отеля это не допустимо! (см. фото). Шампунь и тд как всегда качественные с приятным запахом. На вилле был маленький и приятный бассейн. В который попадаешь через терраску по деревянному настилу и тут же стояли шезлонги. Очень удобно! Песок не попадал ни в бассейн, ни в помещение.

А, вот моря видно не было из-за очень густой растительности. Пройдя по тропинке к морю, мы уперлись …. в водные виллы! То есть мы должны были купаться между этими виллами (или под ними) и какими-то камнями. Вида «Баунти» нет! Мы должны любоваться на сваи вилл при купании! Маленький бонус все же был - это гамак в воде, но там было достаточно глубоко, дети самостоятельно не могли добраться. Эта часть острова постоянно штормила детям не удобно.

Но больше нас расстроило это огромное наличие насекомых вечером перед сном в помещении!!! Не секрет, что на Мальдивах их достаточно. Мы позвонили на ресепшен. Пришел работник из обслуживающего персонала и начал выметать насекомых разных мастей полотенцем, типа «кыш, проклятые!» Когда я ему показала на кровать, этим же полотенцем стал сметать их с кровати. Потом выключил свет и сказал, что так их не будет. А, как без света с детьми? На просьбу принести спрей, что бы мы могли самостоятельно бороться с непрошеными гостями нам не ответили ни по телефону, ни амбассадор ни в приложении (в других отелях нам давали спрей, мы обрабатывали с/у и входы на виллу перед уходом на ужин и вечером насекомых не было). Привлекали (считая, что наш английский несовершенен и нас не поняли) даже Лилию, которая была не очень довольна, тк не была нашим амбассадором. Результат отсутствовал, а внучка утром встала вся покусанная.

Днем нам написали, что обработают виллу (а до заселения не судьба это сделать!?).

Вечером с нами созвонился некто Эрнест и предложил переехать в виллу побольше, ближе к ресторанам и с лучшим видом, посетовав на то, что именно эту виллу забронировал туроператор. Не думаю, что у туроператора есть такая возможность. Большое количество вил данной категории поближе к местам развлечения и питания пустовали - это мы видели во время ежедневных прогулок по пляжу и нам об этом говорили незаинтересованные сотрудники отеля. Напомню, что от светской жизни мы жили далеко. На завтрак, обед и ужин, а так же для развлечений и на посещение бассейна нужно было потратить огромное количество времени на дорогу. В купальнике и мокрый не пойдешь же в ресторан! А с собой таскать купальники, маски, нарукавники было крайне неудобно. И, да: везде рекламируют, что на виллах имеются пляжные сумки - у нас не было (хотя для этого отеля преувеличение - это норма, если сказать мягко).

И ещё отступление о прогулках по пляжу. Увидев, как сотрудник отеля закапывает отходы жизнедеятельности лошади, в местах гипотетических поездок на лошадях мы там гулять перестали, дабы «не подорваться на мине».

Нас переселили на вторые сутки пребывания на острове в другую виллу. Это была длительная и нужная операция. Со всеми нужно было согласовать, вещи упаковать, а после 14 придти на ресепшен за ключами, нас еще раз зарегестрировали и увезли на виллу. Внутренне вилла отличалась только наличием дополнительной комнаты с дополнительным телевизором (не понимаю зачем вообще нужен телевизор на отдыхе в таких местах!), где были размещены спальные места для детей. На улице бассейн был больше с мелкой и глубокой частью. На террасе стоял топчан, а вот деревянного настила у бассейна не было. Вместо него была уложена плитка, а швы засыпаны песком. Мы, как только не извращались, чтобы не натаскать песок в помещение и бассейн. Клали полотенца перед входом, мыли плитки, набирали в ведерки воды и смывали песок с ног непосредственно перед входом и бассейном.

Зато с виллы мы видели кусочек моря. Оно с этой стороны было спокойным, красивым с прозрачной водой. Что позволяло играть с детьми без опаски, плавать в масках. Водные виллы хоть и были в поле зрения, но в непосредственной близости мы от них уже не находились. Только живности было мало. В принципе на острове нет рифа, мало даже мертвых кораллов. Что-то можно было увидеть только около ресторана Андалусия, но часто штормило. Мы там с пирса спускались, когда отдавали детей в детский клуб, но рыб было не много, хотя один раз видели черепаху. А, вот с пирсов рыбок почти не увидишь - это огорчало.

Завтраки проходили у нас в двух ресторанах на берегу, но тут опять, но… было очень много ворон, которые прилетали на завтрак и хватали еду из тарелок, если гости отходили за дополнительными блюдами (в отзывах это уже где-то было).

Еда была вкусная, был большой выбор на любой вкус блюд, напитков, соков, спиртных напитков. Хотелось бы манго, мангустанов, личи (вроде сезон), но не было. Зато папайя и драгонфрут были отменные! А, еще рыбы, креветок, осьминогов и всяких морских деликатесов наелись на весь год. Было много острой еды даже там, где детское меню. Перекусить можно было во многих барах. Мы хорошо ели в ресторанах и в дополнительных перекусах не нуждались. Очень вкусная еда в Гриль ресторане и в ресторане Андалуссия. Восточную кухню мы не любим, поэтому эти рестораны оценить не могу. С едой у нас не было проблем, все понравилось, хотя мы видели, что гости в основном ресторане приглашали повара и о чем-то не очень дружелюбно общались.

По вечерам были интересные развлекательные программы. Особенно запомнилось фаер-шоу. Рекомендую. Мы ходили не на все мероприятия, т.к. много купались бегали, играли. Очень понравился водный батутный центр. Мы там от души набегались, налазились, иногда в воду сваливались. Класс!

Много разных развлечений на воде, доски, каноэ и т.д. у нас все входило в стоимость.

Два дня у нас прошли очень мило спокойно, кроме того, что в бассейне Джангл муж упал, полетев в низ головой, повредил палец на ноге и получив мелкие ушибы. Надо сказать, что в этом бассейне антискользящее покрытие везде, кроме ванночки для споласкивания ног перед входом в бассейн. Об этом уже неоднократно в отзывах писали. Мы же «правильные» выполняем все, что положено!

Без СПА для меня не отдых! Но оказалось он находится не на берегу с красивым видом, а во время процедуры можно любоваться проплывающими рыбками через окно в полу, а в средине острова. Разочарование снова!

Вечером второго дня пребывания на этой вилле, вернувшись для отбытия ко сну, сразу проходим с детьми ножки от песка споласкивать в санузела, а там из ванны выпрыгивает крыса, летит по огромной траектории вверх и бросается под раковину. Дети испугались, мы им стали рассказывать сказки, вспоминать мультфильм Рататуй, еле уговорили зайти для вечерних процедур. Везде были следы пребывания крысы, зубные щетки на полу. А, мы заметили, что у нас пропало куда-то мыло и нам его не положили. С этого момента начался треш. Сразу вызвали обслуживающий персонал. Конечно же они пришли не сразу. Дети уже спали, когда эти личности пришли с палкой крысу гонять! Ха-ха она испугалась! Утром они не давали нам собраться на завтрак. В санузле на устанавливали крысоловку и успокоились. Принеся вечером фрукты и малюсенькую бутылку шампанского как комплимент - это в отеле по системе супер все включено!!!!

Утром или днем звонит Эрнест и ненавязчиво предлагает переехать – за 2 дня до отлета. Зная процедуру, мы понимаем, что в лучшем случае нас перевезут через сутки, плюс собирать вещи, а потом что-то распаковывать. Мы отказываемся. Ведь не факт, что там этого не будет! Т.е. человек зная проблему, не озвучивая ее до конца предлагает, а не настаивает стоя на пороге с обслуживающим персоналом для перевоза нас немедленно!

Днем следующего дня выбегает внук из с/у внука и кричит, что там крыса. Снова пытаемся успокоить, говорим, что показалось.

Вечер, возвращаемся, а там стены, детская одежда, туалетная бумага, коврики в пятнах крысиной крови и мыло погрызено, зубные щетки на полу. А, крыса снова прыгает из ванны и убегает за уличный душ. Мы хватаем телефон и начинаем снимать. Все отправляем амбассадору (на тот момент нам Лилию в амбассадоры определили, т.к. наш куда-то уехал). Приходит чел травить крысу!!! Когда уже детей уложили спать! Вы чего делали, когда мы первый раз Вам говорили?

Утром толпа, нам не дают спокойно собраться на завтрак. После обеда нам не дают переодеться, отдохнуть– типа все обрабатываю, еле выпроводили их с виллы! За 14 часов до отлета я уже требую компенсации, Эрнест снова предлагает переехать, обещает все сообщить руководству. При этом сетует на то, что он нам предлагал, а мы такие сякие не переехали!!! Ты должен был предупредить какие бывают последствия!

Детей в туалет, умываться, мыться всегда сопровождали. Я уже сама опасалась крыс, мало ли, что может сделать раненое животное!

Вечером снова разбросанные зубные щетки (запасные нам уже приносили), пятна крови везде, включая унитаз, раковину, везде пребывания крысы (какашики) включая полотенца (их уже стопками приносили), погрызенное мыло.

В прошлом году ездили в эту же систему отелей, только в Sun Siyam Olhuveli. Вилла была гораздо лучше, амбассадор отличная, так же были багги, но передвижение по острову было удобнее, но море было хуже - с одной стороны штормило, а с другой в лагуне водоросли от водных вилл. Рыб, кроме дайвинг-центра, там тоже не было. Там все рестораны от ветра закрывались не «мгкими окнами», а добротными деревянными дверьми, что выглядело более респектабельно! Обслуживание, увы, тоже хромало. Так же не могли добиться нужного количества полотенец. Утром в 5 часов утра на трансфер пришлось идти пешком с детьми. Но такого, как в этом отеле безобразия все же не было.

Вывод. Вся система хромает, лучше рассмотреть что-то другое.

Для большей убедительности и подтверждения моего опуса, всю переписку, фото и видео материалы прилагаю.

Вам решать.

Возникнут вопросы – отвечу.

Да!

Нам таки предложили компенсацию – 3 ночи без внутреннего трансфера (средства передвижения у них собственные с логотипом Sun Syam, как и лаунж в порту). Не серьезно! Испорчено было 5дней!

Возвращение было без приключений. В аэропорту Мале нас встретил сопровождающий, поводил до выхода на регистрацию. В Дохе пришлось провести лишние 2 часа, но мы нашли в терминале С парк с красивыми растениями. Стеклянную крышу парка мыли и это стало для всех пребывающих в парке вроде шоу. Для детей есть в аэропорту городки для развлечения, а взрослые могут посмотреть новые модели машин. А в магазине самсунг для взрослых и детей была демонстрация телефонов с видеоиграми – там многие «зависали». В самолёте Мале-Доха кормили очень невкусно хорошо, что были домашние заготовки в виде печенья. А в самолете Доха-Москва было очень холодно одевайтесь теплее. Внуки наигрались в игры в самолете и в последний момент уснули. В аэропорту Шереметьево мы быстро прошли паспортный контроль, получили багаж и домой. Внуки (где я писала «дети»- это все же внуки) устали, но все же были довольны необычным путешествием!

Вера оценил сервисы

Подходит для отдыха

Удобство расположения

Инфраструктура отеля

крысы кошки вороны персонал не пытается исправить ситуацию
Добавлено 13.03.24 11:56 (15 595 символов в тексте)

13:53 09.04.24

Вера, добрый день!

С ужасом читала Ваш комментарий, хочу от своего лица и лица отеля Siyam World принести Вам извинения за испорченный отпуск!
Есть моменты, которые я очень хочу прокомментировать!
Понимаю, что ввиду общей картины все уже кажется не так как хотелось бы, но все же!

В комментариях писали про ванночку для ног ни раз и руководство в курсе и меняли там покрытие ни раз. Видимо нужно сделать это еще раз и пробовать опять новый материл.

Крысы - крысы есть на всех островах на Мальдивах и каждый остров с ними пытаются бороться, ввиду джунглей в Siyam World, иногда случается вот такая ситуация. Мне очень жаль, что это случилось на вашей вилле. Ни в коем случае не оправдываю поведение персонала, о чем я тоже сообщу менеджменту отеля.

Кошки - все здоровые, все чипированные и все под присмотром местного врача, кстати они помогают бороться с выше указанными животными. Кошки - это любимцы семьи Siyam - поэтому они получают достойный уход. они не слоняются там без ведома.

Я прошу Вас прислать мне какие-то вводные данные по вашему проживанию, возможно номер брони, фамилию или даты и номер виллы, я считаю необходимым отправить Ваш комментарий вышестоящему руководству.

Также я буду признательна если Вы сообщите мне название вашего тур агента, потому как у Вас был запрос на баунти и голыми ногами по песку на завтрак - Вам явно неправильно подобрали остров, потому как Siyam World - это совершенно другая концепция.

Буду ждать Вашего ответа!

С уважением,
Дарья

11:39 11.04.24

Здравствуйте, Дарья!
Начнем с того, что для меня отдых на Мальдивах - это Баунти, всегда так считала. Это была 4-я поездка на эти острова и в этом году, в это же время мы уже планируем очередную поездку в том же составе. Оказалось, что весь отдых на Мальдивах- это мое заблуждение и сейчас менеджера попросила подобрать отель концепцией "No shoes".
1. По поводу ванночки для ног - посмотрите отзывы, я не первая писала об этом, как о воронах и кошках. Гости травмируются, значит значительная недоработка.
2. Крысы- возможно, такая проблема есть и на тех островах, где были ранее, но соприкосновения с ними у гостей нет или минимизировано. Подгрузить сюда видео не смогла. Поверьте, зрелище не из приятных.
3. Кошки они мешают в ресторанах. И, да! Пообщайтесь с амбассадорами, они Вам о кошках многое расскажут, как и проживании в хостелах.
Лист бронирования 36984, проживание с 26.06.2023 по 04.07.2023, Shtin, вилла (одна из вилл, вторую не помню) №264, туроператор Мальдивиана, к ним у меня претензий не было.