Регистрация: 27.03.17
феврале 2024
27.02.24 - 05.03.24

Доброго времени суток!

По следам недавнего нашего отличного путешествия в Стамбул хотелось бы поделиться своими впечатлениями о поездке, о городе, об отеле, в котором мы остановились - Senatus Hotel.

Любая далекая поездка начинается и заканчивается перелетом, который ныне нам предоставила «Победа». Туда - выше всяких похвал: четко, без проблем с ручной кладью и на полчаса раньше. Обратно – выборочное жесткое использование стойки для проверки габаритов ручной клади, перед выходом на ВПП получасовой прогрев двигателей, затем удивительное сообщение КВС что нужна дозаправка(!!!), круг «не почета» по аэродрому, часовое ожидание топливозаправщика…Во-общем, хороший набор эксцессов, который несколько пошел вразрез с понятием «Победа». Видимо поэтому на обратном пути мы по бортовым динамикам не слышали бодрого голоса Губерниева, хотя во время полета туда он постоянно сопровождал нас и неоднократно поздравлял с «Победой»… Ну да Бог с этим (для нас это было в новинку, хотя народ говаривал, что при вылете «Победы» из Стамбула как бы это иногда (временами, частенько…) бывает). Чтобы закончить с этой печалькой, сразу скажу, что это был единственный минус и минор всего нашего 6-дневного пребывания в Стамбуле! Все остальное на 5+ баллов в мажоре!

Стамбул - интересный и своеобразный город, и не только своими достопримечательностями расположенными в европейской части, но и характером местности (то горка, то ямка), поэтому, на мой взгляд, очень важным условием хорошего пребывания является выбор отеля. После пасьянса отелей средней ценовой категории мы остановились на Senatus Hotel - и не прогадали! Отличное расположение (при относительно доступной цене) в 5 минутах неспешной ходьбы до площади СултанАхмет, Причем ходьбы с уклоном вверх всего 5-10 градусов! И это важно, потому что ниже (ближе к Кеннеди Авеню и Мраморному морю - для понимания посмотрите карту) тоже есть улицы с отелями, но уклон их достигает и 30 и 40 градусов! Трансфер до нашего отеля довозит (хотя слышали, что это не везде - расположение и ширина улиц в старом Стамбуле таковы, что в некоторые отели приходится туристам и на себе чемоданчики пару-тройку сотен метров нести…) Конечно, трансфер к входной двери это-мелочь! Но приятная… Отель не большой, но уютный, чистый. Номер стандарт для двоих вполне достаточный. Все есть! ТВ, Wi-Fi, фен, сейф, мини-холодильник (напитки в нем - отдельная цена), чайник, чашки, кондиционер, розеток достаточно… Каждый день в номере: уборка, смена полотенец, чай-кофе, вода, сахар, бумага, мыло и прочие помывочные принадлежности. Персонал доброжелательный - отдельная благодарность Анне на ресепшене: за обстоятельные ответы на родном языке на все наши вопросы! Маленький, но очень приятный бонус - для всех гостей туристическая карта Стамбула - очень хорошая и полезная: по ней и гуляли! В отеле тихо, шумоизоляция от соседних номеров не идеальная, но вполне нормальная. Окна нашего номера выходили на стену (фундамент) соседнего отеля - но нас это ни разу не напрягло: приехали не в окошко глядеть! Есть номера с окнами на улицу (может люксы), но улица круглосуточно проезжая (такси, автобусы, грузовички)… Так что не известно что лучше: открытое окошко на тихую стену или на шумненький променад. Балкон в номере отсутствовал, но в принципе он и не нужен был. Завтраки нормальные (надо понимать, что это не Алания и Мармарис!): сыр, колбаса, яйца, яблоки, мандарины, булочки, джемы… Разносолов никаких нет, но уходили на маршруты сытые! Чай, кофе приносят сами, надо тебе 2-4 чашки - принесут, но сами (видимо переживают за кофейные автоматы……)

Немного про еду: обедать никуда не ходили (по маршрутам полно маленьких кафешек и лотков с перекусами!). Ресторанчиков по нашей улице и вообще в городе много, но средний чек на человека в пределах 1000-1500 руб. , плюс напитки… Так что выбор за Вами. Для сведения сигареты от 200 руб. за пачку, и на пиво цены кусачие!!!- даже в минимаркетах 60-80 лир за бутылочку (баночку) 0,5!!! Брали пару раз чисто попробовать: пиво как пиво, шо его пробовать))))). Местный уличный фаст-фуд пробовали: типа мини-шаурмы - есть можно, но лучше сразу пока горячая!. Булочка «симит» с кунжутом с шоколадной пастой - вкусненько (особенно с шоколадом!) 20-30 лир. Жареные орехи (каштаны)… Выходит 1 каштан 10 лир. Ну попробовали 1 раз, а на вкус - как для меня лично - печеную картошку я и дома могу поесть… Разумеется – это мое личное мнение! На ужин немного в минимаракетах покупали… Короче – голодным в Стамбуле остаться трудно (причем с любым кошельком)!

Порадовало большое количество обменников (причем родные рубли берут охотно (например в отличие от Эмират) и это здорово - валюту тратить не надо (которой и так и так нету….) У самого отеля самый низший курс: так что не спешите сразу денежку менять! Походите, посмотрите! Расплачиваться разумеется лучше лирами! И еще насчет оплаты картами - не скажу, мы всегда и везде предпочитаем кэш! Так же для сведения - очень много аптек! В Турции и лекарства дешевле, и качество выше! Тоже возьмите на заметочку! Доброго здоровья Вам всем!

Основное средство передвижения – такси (судя по их количеству на улицах Стамбула!), и автобусов много бегает… А мы разок (для поездки в Долмабахче) воспользовались трамваем. Купили за 70 лир карту, положили 40 лир (одна поездка на 1 человека-18 лир) и доехали. Автомат транспортный сдачу не дает и карта за 70 лир нам осталась на память - это так к сведению! Для нас же главным средством передвижения был 11 номер (пешочком, однако!) Так что, отдыхающие и путешествующие, по средствам передвижения принимайте решения самостоятельно!

Разумеется, в Стамбул едут не в отеле сидеть и не фаст-фуд уличный изучать, значится - прогулки по значимым и интересным местам! Выскажу личное мнение: 2-3 дня в Стамбуле (поездки выходного дня….) – это крайне мало! При этом и более 6 дней – наверное многовато, если Вы не фанат Стамбула! Мы были 6 полных дней и этого хватило, чтобы все основные достопримечательности увидеть и проникнуться духом Стамбула! Маршруты разработали сами: парк Гюль-Хане, Кеннеди-авеню, площадь Султан-Ахмет, площадь Баязет, акведук Валента, прогулки по всем мостам Золотого Рога, Галата (закрыта на реставрацию), площадь Таксим и Истикляль, красный трамвайчик, дворец Долмабахче, все главные мечети (Рустама, Новая, Голубая, Хюррем): все успели повидать! Некоторые моменты: мечети конечно все похожие, меня лично впечатлила только цепь на входе в мечеть СултанАхмет! Почитайте для чего она - весьма интересно! На площади Таксим монумент с Ататюрком и Семеном Араловым и Климентом Ворошиловым тоже очень познавателен с точки зрения истории наших взаимоотношений с Турцией!!! От туроператора никаких экскурсий не брали- при всем уважении к «Великолепному веку» брать за 110 евро культпоход по местам съемок этого сериала что-то мы не решили….На площади СултанАхмет есть и хамам Хюррем Султан, однако за 1 час помывки 90 евро…..Может для кого-то это нормально…Но мы обошлись душем в отеле)))))) Есть в Стамбуле и музейная карта (типа Пушкинской…), при этом цена ее выросла изрядно. Нам ее отдали в подарок, со словами «я так и не поняла, за что заплатила 2000 лир!!!» Прежде чем о ней думать - посмотрите, стоит ли она таких денег! И вообще, цена для иностранцев (для нас) в Стамбуле на посещение чего-либо на порядок выше: потому когда подошли к Долмабахче и увидели, что для турок входной билет стоит 300 рублей, а для нас 2000, решили обойтись просмотром часовой башни, пушек и входных ворот))))) По этой же причине 25 евро за вход в Софию показались нам несколько многоваты- она и снаружи впечатляет (для искренности: Голубая Мечеть красивее!) Для общего восприятия и красоты Мост Золотой Рог гораздо интереснее: и вид красивый на залив и симпатичный переход над метро!!! При этом 600 лир за спуск в подвал (цистерна Базилика) стала вполне терпимой: наверное из-за того что я давно хотел посмотреть «пещеры Мории» или из-за того что хотелось увидеть воочию: где это профессор Лэнгдон третий раз спасал мир!!!

В продолжение Голливудской темы - Гранд Базар!!!! Вторая часть «Заложницы» с Лиамом Нисоном воочию! Про Гранд Базар написано столько, что повторяться смысла нет… Посетите Гранд Базар – не пожалеете! И открытый рынок и крытый! Колоритно!!! Может и не купите ничего, но попетляете изрядно: мы зашли у Египетского рынка специй, а вышли к площади Баязет (оно вроде по карте и близко, но по земле…Ух ты- квест натуральный…) Кстати, насчет квеста и петляний – сделал вывод: заблудиться в Стамбуле (в европейской исторической части ) наверное и можно, но для этого надо сильно постараться! (все близко, все понятно, вся ясно…) Главное – четкий маршрут! Ну и туристическая отельная карта (как минимум) в кармане…

Завершающим аккордом нашего пребывания в Стамбуле стала морская прогулка на кораблике по Золотому Рогу и Босфору (4 часа!) Большое спасибо Мансуру из «Sea & Land» (если от площади СултанАхмет по трамвайным путям идти вниз в сторону Галатского моста и пристани Эминоню мимо этого агентства не пройдете!) - за хорошую рекламу, отличное знание русского языка, доброе отношение и помощь! 15 евро окупились с лихвой! Замечательная прогулка вдоль европейской части под первым Босфорским мостом, остановка у Второго Босфорского моста - замечательные виды на мосты, на Босфор, обратная поездка вдоль азиатской части - оно того стоит! И еще как! Рассказ на 4-х языках, чай-кофе, крепость Румелихисар (куда с остановки можно и дойти), вид на мечеть Ортакей…Очень насыщенная, очень красивая, очень познавательная поездка – однозначно рекомендую! Разумеется, только смотрите по погоде - такую экскурсию надо планировать только в солнечный день!

И пару слов о погоде: нам повезло - из 6 дней только разок дождик поплакал, а так зонт-то и ни разу не доставали. Хотя погода такая изменчивая! Ну тут уж как повезет!

Засим можно и завершить свой рассказ об отличной поездке в Стамбул и сделать вывод: побывать в Стамбуле стоит! А остановиться можно и в Senatus Hotel – рекомендуем с чистой совестью и наилучшими пожеланиями!

Всем мира, добра и здоровья, а так же новых приятных впечатлений от новых путешествий!

Серега оценил сервисы

отличное расположение спокойный уютный отель доброжелательный персонал
существенных минусов нет
Добавлено 15.04.24 20:44 (10 441 символов в тексте)

12:09 10.06.24

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть ли рядом с отелем остановки общественного транспорта- метро, трамвай, автобус? Спасибо

13:22 10.06.24

Добрый день! Напомню, что при заселении в этом отеле выдают отличную туристическую карту, на которой указаны все линии и остановки общественного транспорта.
А так: рядом с этим отелем метро нет, автобусов не видели, Есть только трамвай. Надо дойти до площади СултанАхмет, пересечь ее, увидеть трамвайные пути, а там на выбор чуть левее вверх есть остановка (мы на ней садились, она поближе будет), и правее вниз тоже есть остановка. Расстояние от отеля 300-400 метров. Успехов!