октябре 2010
01.10.10 - 15.10.10

Хочу написать про отель Сабина Пасадина. Ездили вдвоём...

Хочу написать про отель Сабина Пасадина. Ездили вдвоём с 22.09.10 по 6.10.10. Отдыхали заграницей

первый раз. До этого 3 года, каждое лето исправно ездили в Лазаревский район Сочи, но поднадоело,

захотелось разнообразия и давно хотели увидеть Красное море и рыбок. Отель выбирали по отзывам в

интернете и по цене (совсем дешево не хотелось, чтобы не портить впечатления от отдыха, но и

платить 100 тыс. тоже). Из Санкт-Петербурга за 14 дней на двоих заплатили 62 тыс.

На мой взгляд, отдых этих денег стоил! Путешествовали мы через фирму Капитал-тур, они нас

встретили в аэропорту, заполнили визы (лучше б мы сами это сделали, заплатили за двоих 40$,

вместо30$), отвезли на автобусе до отеля. Прибыли мы около 11ти, нам принесли напитки на подносе,

заселили сразу же. У нас спросили, какой мы хотим номер - нормальный, или очень хороший. Очень

хороший - это на 1м этаже, с выходом к бассейну, и чуть большей площади, чем номера на 2м и 3м

этажах. Доплатили 20$. Нас проводили в номер, показали, нам всё понравилось. Чемоданы привезли

почти сразу же. В номере - некое подобие кухни с раковиной, холодильником и полочками, совмещённый

санузел, 2 кровати, были сдвинуты в одну большую, ещё одна кровать-топчан, для просмотра телека.

Комод, стенной шкаф, тумбочки, лампы, торшеры, один стул. 3 зеркала - одно в полный рост, одно над

столиком, и одно в ванной. Душ приделан к стене, но его можно вращать и наклонять. Вода была одной

температуры - прохладная, как ни крути. Иногда хотелось даже ещё похолоднее, горячая там была в

принципе не нужна. На двоих было 5 полотенец - для тела, лица, и одно на полу перед душем, мы его

использовали как коврик. Ну, ещё отдельные полотенца для бассейна и моря, которые мы брали с собой

и в аквапарк.

Уборщику оставляли сначала по 1$, потом по 5 фунтов. Влажная уборка проводилась ежедневно, меняли

полотенца всегда, постельное бельё меняли 1 или 2 раза. Оно оставалось у нас чистым, так как душ

принимали несколько раз в день, потом только я заметила что наволочка другая стала... Шампуни

поставили один раз аж в 2х экземплярах, но мы купили в местном магазине "Мэтро" шампунь и гель для

душа с более приятными и привычными запахами. А так, всегда можно было взять с тележки любое

средство, она у нас как раз стояла перед номером. Лебедей нам не делали, пару раз сделали нечто

наподобие "ракушек" из одеялец для ног. Туалетной бумаги всегда было 2 рулона. Один висел, второй

- в запасе стоял на бачке. Как только один заканчивался, сразу давали 2й.

Номер был на 1м этаже, и иногда в гости заходили большие муравьи и заползали ящерки. Муравьи дохли

сразу под дверью или под окном, номер явно обрабатывался от насекомых. Ящерок мы старались сразу же

поймать и выпустить на волю, пока не сдохли. Фумигатор мы привезли с собой, но, включали его

редко. Комаров было мало. Зато в столовой было предостаточно мух. В некоторые дни они полностью

пропадали, но потом появлялись снова. Это, пожалуй единственное, что раздражало. Тараканов видела 3

раза - все 3 раза дохлых, на улице.

Еда, как ни странно (читая остальные отзывы) нам понравилась ОЧЕНЬ. Я всегда брала салат с

кальмарами и сладким перцем, утром делала греческий салат (всё для этого было на шведском столе,

включая оливковое масло и брынзу). Повар каждое утро готовил на заказ любую яичницу, хоть

глазунью, хоть омлет, хоть обжаренную с двух сторон, и блинчики. Блинчики пресноваты и бледноваты,

но именно такие же мы ели в Питере в китайском кафе с уткой-по-пекински. Видимо это специальный

восточный рецепт теста. Очень поразило разнообразное приготовление картофеля, каждый день что-то

новенькое: пюре с сыром, жареная картошка, запеченная, фри, в фольге, запеченная с луком. И всегда

очень вкусная говядина и рыба. Еды нам хватало, и разнообразия тоже. Мне даже понравились напитки

а ля "Зуко", стаканчики там стояли маленькие, я брала нормальную кружку для чая, и наливала в неё.

Выносить еду за пределы номера никто не запрещал. Понравилось что завтрак, обед и ужин длились по

2 -3 часа. Всю еду выносили небольшими порциями, и я не замечала чтобы было что-то протухшее или

испорченное. Со столов убирали грязную посуду очень быстро, а тарелки были всегда чистые, сухие и

горячие. Только один раз попалась тарелка с небольшим сколом, до этого все целые. А вот кружки

часто были с маленькими сколами на краях. Проблемы с пищеварением были, но явно не из-за еды, а от

частых походов на море, там вода очень солёная и в рот и нос часто попадала.

Пляж при нас убирали утром, мальчик ходил и собирал окурки и мусор, а вечером там было опять полно

мусора. Чисто не там, где убирают, а где не мусорят. Лежаки на пляже не первой свежести, но нам

это не мешало, так как в море мы купались, а загорали у бассейна в отеле. На пляже отдыхали

туристы не только из Пасадины, но по отзывам, в других отелях было ужасно (смешать коктейль - за

деньги, напитки по полстакана, еду не выносить, хамское отношение персонала). На пляже "всё

включено" не работает, там платный и достаточно дорогой бар.

Напитки в Пасадине наливали круглосуточно, из бутылок - кола, спрайт, фанта, тоник, вода, пиво.

Крепкие напитки - ром, джин, водка (и ещё какие-то 2). Мешали всё что хочешь, и как попросишь без

проблем. Так мы в основном брали ром с колой и джин с тоником + лёд. На жаре напитки быстро

становились тёплыми, поэтому даже в пиво просили класть лёд :) Напитки подавались в пластиковых

прозрачных толстых стаканах, нас это ни сколько не смущало. Было бы страшнее, стеклянные стаканы у

бассейна, которые могли бы в любую минуту разбиться, и травмировать людей. В столовой, кстати,

один раз налили колу в стеклянный стакан. Наливали почти до краёв, и в любом количестве в одни

руки. Можно было попросить налить в пустую бутылку от лимонада воду из кулера - тоже никогда не

отказывали. Вообще весь персонал был очень приветливый и вежливый.

2 раза в неделю проводили ужин на улице, готовили куриный шашлык, выступали артисты (больше было

похоже на самодеятельность). Поразила девушка в розовом костюме, очень здорово танцевала танец

живота, но, к сожалению только она сильно выделялась на общем фоне. Лично нам анимация была не

нужна, я люблю спокойствие и тишину.

У бассейна играла музыка, но громкость была не оглушающая, а вполне приятная. Музыку ставили

разную, от ретро (Эйс оф бейс), до современной.Территория отеля зелёная, много кустов, пальмы,

каждое утро садовники всё это поливают (кое-где проведена система орошения, где-то поливали из

шланга). Есть маленький водопадик и фонтанчики.Так как дует постоянно теплый ветер, мелкие листики

и цветочки облетают, и попадают в бассейны. Хоть их и чистят каждое утро, всё равно там плавают

листики.

Вода в бассейнах показалась нормальной, не теплой и не холодной, в самый раз. Всего 3 бассейна -

2 по 165 см, и детский, мелкий. Для детей ещё есть небольшой игровой комплекс с качельками и

лесенками. Вокруг бассейна всё залито бетоном и покрашено в светлый цвет, поэтому ходит босиком

всегда было не горячо и приятно.

До пляжа ходил автобус, но мы на нём проехались только в последний день, до этого всегда ходили пешком. Идти по прямой 5-10 минут, зависит от скорости шага. Пейзаж, конечно не слишком красивый - пустыня и помойка. Зато, на обратном пути можно любоваться скалами на горизонте, они разноуровневые, и разного оттенка, как в компьютерной игре про Аладдина.

В море рыбы есть! Хоть оно и мелкое, если пройти чуть налево к белому флажку, там будет небольшой

пыльный коралл, но мы там видели даже крылаток, мурен и змей. А так, очень много хирургов,

пикассо, рыбы-шары. На мелкоте - ракушки с крабами и моллюсками, морские звёзды под камнями. Если

не очень тяжело - можно пройти к самому длинному пирсу пляжа Тропикана (это уже направо), мы

ничего не платили, шли по воде до глубины, там складывали рюкзак на стойку для крепления буйков, и

плавали с масками. Там вот настоящая красота и глубина. Рыбы по 40-50 см, даже скаты плавают -

хвостоколы и электрические. Очень много ярких живых кораллов, и слышен хруст - это рыбы их едят :)

На первую экскурсию мы поехали через нашего гида, в заповедник Рас Мухаммед на автобусе. А потом

стали покупать экскурсии у Халеда (Профи-сэйлорс) на пляже Зуара (там всё реально дешевле в 1,5

раза, чем у гидов!!!). Он по-русски нормально говорит, сказал что был в Питере, и знает, что у нас

есть их египетские сфинксы. Так что мы съездили ещё на остров Тиран на кораблике, и в аквапарк

Клео.

Сувениры покупали в самом отеле, там же купили трубку, тапочки для купания и чехол для фотика,

чтобы фотографировать рыбок. Нам и скидку сделали, продавец приятный, нормально говорит по русски.

Ещё в подарок родственникам купили халву местную и чай каркаде в магазине "Metro", там

фиксированные цены, оплату принимают в фунтах. Рядом есть банкомат, со сбербанковской рублевой

карты сняли сразу в фунтах, курс примерно 5,6 р. за фунт + 100 рублей за одну операцию. Экскурсии

лучше оплачивать долларами, потому что конвертируют они кто как, кто 5 фунтов - 1$, кто 5,5-1$.

Ноутбук возили с собой, не декларировали, провезли и туда и обратно без проблем. В баре есть 2

компа с раскладками- русский, арабский, английский, но, на клавиатуре только английские буквы и

арабская вязь. Интернет есть вай-фай, работает в лобби-баре с 20 часов, ловит на ресепшене, в

столовке, есть розетки. До номера не добивал, поэтому ходили в бар. Точка подключения "Aurora".

Нам так смешно сказали на ресепшене - точка Рурура. Муж, порывшись в настройках подключения, мне

говорит: нет тут никакой Руруры, зато к "Авроре" подключается всё без проблем. Что это одно и тоже

мы поняли не сразу :)))) Скорость не супер, но залезть в контакт и написать письма, всегда

получалось.

Уезжали мы в 4-30 утра, гид сказал что за нами приедет автобус. Мы вышли на ресепшн в 4-15, сдали

ключ и карточки на полотенца, мальчик пошёл проверил всё, вернулся, сказал всё окей. Браслеты нам

не срезали, мы так и уехали с ними :) Так что в ожидании автобуса ещё кофе попили (кофе кстати не

ахти, лучше брать растворимый).

Хоть отель и 4*, и может не класса-люкс, я ставлю 5ку, за приветливость и старательность персонала :)

Светлана Швецова (Semitsvetik)

Территория

Наш номер на 1м этаже

Вид из бара на ресепшн

Территория (животное привезли с собой из России :)))

Скульптурная композиция на площади, рядом с отелем

Отель ночью

Отель ночью

Красота (возвращение с пляжа)

Рыбка-хирург. Их там много, и они очень общительные

Олеандровый бражник

Добавлено 12.10.10 20:35 (10 269 символов в тексте)