Регистрация: 10.06.24
мае 2024

Fortezza Beach Resort - отдых на позитиве

Отдыхали в отеле в середине мая 2024 года.

В Даламан летели чартером «Southwind Airlines» из Москвы (Шереметьево). Нам повезло и рейс задержали всего на 1,5 часа. Как выяснилось позже некоторым пассажирам этой авиакомпании повезло существенно меньше: задержки по 4-6 часов, а то и больше, смена аэропорта… Багаж на человека всего лишь 10 кг, ручная кладь хоть и 8 кг, но при этом размеры ее очень скромные. Кстати, ручную кладь через калибратор никого из пассажиров не заставляли пропускать. Компания «Southwind Airlines» максимально экономит на пассажирах: кормежки нет, кресла стоят очень близко друг в другу, поэтому если встанет выбор «Southwind Airlines» или «Turkish Airlines» выбирайте «туркишей». Полет занял 5 часов и вот, наконец-то мы, в Даламане. Обычно сбор людей на трансфертный автобус занимает около часа, но в это раз из-за трех отсутствующих человек ждать пришлось 2 часа.

В отличие от других туроператоров «Пегас» не выделил гида для сопровождения туристов, хотя полный большой автобус ехал в этот отель. «Корал» и «Анекстур» такого себе не позволяют. Ехать не близко – 110 км – и путь до отеля занимает 2-2,5 часа.

Заехали в отель в 12 ночи. После регистрации в отеле и выдачи номера (брали стандарт) был предложен ужин, но на него мы не пошли. Так как мы не любим шума, попросили тихий номер – ресепшен заселил нас в основной корпус на третьем этаже и надо сказать, что там действительно было тихо + классное расположение к морю и ресторану.

На следующий день в 10 утра была встреча с гидом. Из нововведений это QR-код по которому можно узнать во сколько выезд из отеля на свой рейс.

Отель большой, 5 звезд и рассчитан на разношерстную публику: русскоязычную, местную и европейцев. Состоит из центрального здания, где находится ресепшен и лобби и других отдельных зданий. Территория у отеля огромная, озелененная и есть где погулять. Располагается он уединенно, в 3 км от поселка Хисароню. Как результат рядом с ним нет магазинов. Любителям «Мигрисов», «Bim»-ов, «Sok» и других сетевых магазинов придется ехать за презентами и сувенирами в Мармарис, благо поездка на маршрутке занимает 35-40 минут и стоит 77 лир в одну сторону (маршрутки ездят каждый час). В поселке Хисароню есть ряд небольших магазинов, в том числе сетевой «A-101». В самом отеле есть также 2,5 магазинчика, где можно купить сувениры, сумки и кожаные изделия. На цокольном этаже имеется хаммам. Он вроде как бесплатный, но мы не пользовались. Там же выдают пляжные полотенца.

Для любителей путешествовать на автомобиле в отеле можно взять транспорт в аренде (65-75 евро в день). Кто еще ни разу не был на полуострове Датча, рекомендую взять машину (для этого подойдут обычные отечественные «права») на пару-тройку дней и прокатиться вглубь по полуострову и посмотреть «Эски Датчу», Книдос, ветряки на холмах, переехать на северную сторону и окунуться в залив Гёково. Если будете проездом в городе Датча обязательно зайдите в магазин на набережной рядом с Мигросом и купите местное оливковое масло и миндаль – они шикарны! Не зря полуостров Датча славится тремя «B»: «bal», «badem», «balik» (мед, миндаль, рыба). Кстати, вглубь полуострова можно добраться на общественном транспорте – автобусах, остановки которых находится на автовокзале Мармариса.

Fortezza Beach Resort располагается в одиночестве (поэтому нет браслетов для туристов) и из примечательного рядом отмечу поселок Хисароню. В данном поселке начинается один из участков Карийской тропы, которая идет по полуострову Бозбурун до Ичмелера. Красно-белые метки помогут вам не сбиться с пути и получить массу эмоций и красивых фотоснимков.

Отель, располагаясь у моря, имеет несколько пирсов. На одном из них пришвартована красавица-яхта. В мае вода в Эгейском море прохладная +19оС градусов, но вполне можно и нужно купаться. Если вам она покажется прохладной или море будет штормить, можно поплавать в бассейнах, благо их несколько штук в отеле. Рядом с амфитеатром находится 3 водные горки. Из минусов отмечу, что береговая линия узкая и при полной загрузки отеля, скорей всего шезлонгов будет не хватать. В мае загрузка была процентов на 30-40, поэтому всем все хватало.

Теперь про то, что чаще всего волнует умы страждущих туристов – питание! С питанием в отеле все отлично! Завтрак с 7 до 10 утра, обед с 12:30 по 14ч., ужин с 19 до 21ч + различные перекусы, мороженое и т.д. На завтрак повара готовят каши, вареные яйца, тушенные и свежие овощи, обилие сыров, зелени, свежевыпеченные панкейки и другая выпечка и т.д. На обед и ужин вкусная тушенная или на гриле рыба, мясо. Повара готовят на совесть! Раз в неделю во время турецкой ночи повара на ужин готовят разнообразные пловы, различные вкусняшки. Также бывают ужины с упором на морскую тематику с обилием рыбы, креветками и морепродуктами. Из фруктов каждый день были апельсины, яблоки, грейпфрут, арбуз. Отель рассчитан на тысячу отдыхающих, поэтому основной ресторан большой и располагается как под открытым небом, так и в здании с интересными кирпичными потолками. В общем с такой кухней и разнообразием если не двигаться лишние килограммы обеспечены.

Ну а для спорта здесь все есть. Отель мы вообще прозвали спортлагерем, так как в нем можно заниматься разнообразной двигательной активностью. На нулевом этаже располагается качалка. Утром проводится йога, бочча и дартс. После обеда можно пострелять из лука и поиграть в дартс. Можно взять ракетки для настольного тенниса. Имеется площадка для игры в баскетбол, пляжный волейбол. Бесплатно каждый день в течение часа можно играть в большой теннис для этого есть все: и корт, и инвентарь; единственное рекомендую взять свои мячи, так как отельные довольно уставшие. Также на территории отеля есть водные развлечения: виндсерфинг, сапы, каяки, водные мотоциклы и т.д. Я давно хотел попробовать виндсерфинг и могу сказать, что это место то что нужно для начинающего виндсерфера. За три занятия тренер грамотно поставил меня на доску и на четверном занятии я уже вышел кататься в открытое море. Также обязательно рекомендую утром взять каяк или сап, поскользить по водной глади, вкушая морской воздух и лицезря красоту бухты, а бонусом могут стать плескающие рядом дельфины.

С развлечениями в начале отдыха было не слишком разнообразно. Вечерами чаще всего были только лишь дискотеки. Однако потом был вечера, когда выступал музыкальная группа, зажигательный танцевальный коллектив из Венесуэлы, пошли конкурсы «Мисс отель», «Бинго». В сезон разнообразие развлечений, наверное, будет побольше.

Наряду со спортом развлекались еще рыбалкой с берега. Однако для хищной рыбы (сибасс, барракуда, амберджеки, каранксы и др.), на которую мы и рассчитывали, май месяц не очень хорош. Тренер по виндсерфингу, который также является заядлым рыболовом, сказал, что лучшие месяцы для рыбалки в этом месте это сентябрь-ноябрь и незамедлительно предъявил фото для доказательства =). В тоже время кефаль и другую мирную рыбу можно без проблем ловить с пирса на курицу или хлеб. На силиконовые приманки вечером ловилась мелкая барракуда, а на воблеры в местной речке - групперы.

Обязательно отмечу персонал. Он дружелюбен, не навязчив, открыт к общению. Привет группе аниматоров: Ренату, Регине и их турецким товарищам!

На дни отдыха в отеле у меня выпал День рождения. После обеда мы с женой поехали пошопиться в Мармарис, а когда вернулись в номер, нас ждал подарок от отеля: бутылочка вина, фрукты и открытка - приятно!

Отель располагается в живописной бухте Эгейского моря и несомненно захочется поделится своими снимками с близкими и друзьями. Для этого на всей территории отеля, в том числе номерах есть бесплатный интернет, правда не везде он работает стабильно. В лобби интернет летал.

Местных достопримечательностей не много. Слева от отеля (в сторону Датчи), пройдя минут 5-10, можно увидеть небольшую марину на которой находятся туристические корабли, которые могут увести вас на экскурсии по островам и бухтам Эгейского моря. Если пройти еще по трассе, то можно увидеть кемпинг (вход на него платный). Если же проследовать в сторону Мармариса, то у близ лежащей речки находится местный парк, в котором любят отдыхать местные турки. Вход в него бесплатный и место очень симпатичное. Далее если свернуть по трассе направо можно дойти до поселка Хисароню. В нем есть несколько магазинов, пляж галечный, есть прокат катамаранов, досок и т.п.

Обратно в Москву летели «Turkish Airlines». Багаж 20 кг на человека. Вылетели вовремя, покормили – в общем, что еще нужно для довольного туриста.

Подведя общий итог, могу сказать, что отель нам очень понравился и было бы неплохо в него, когда-нибудь еще возвратиться.

Главное здание отеля

Схема отеля

Причал с яхтой

Окрестности

Отель ранним утром

Эгейское море

Отель издалека и устье речки

Трасса у отеля

Марина

Маки цветут

Местные отдыхают здесь

Александр Марков оценил сервисы

Качество сервисов и обслуживания

Добавлено 10.06.24 14:49 (8 889 символов в тексте)

10:14 28.06.24

"Как результат рядом с ним нет магазинов. Любителям «Мигрисов», «Bim»-ов, «Sok» и других сетевых магазинов придется ехать за презентами и сувенирами в Мармарис, благо поездка на маршрутке занимает 35-40 минут и стоит 77 лир в одну сторону (маршрутки ездят каждый час). В поселке Хисароню есть ряд небольших магазинов, в том числе сетевой «A-101».

В 4 км от отеля в сторону Мармариса есть Бим. В 1,4 км от отеля (ходил до него раза три пешком) на повороте в сторону Хисараню есть Хисар маркет. В нём не сильно богатый выбор. Примерно как в наших алкомаркетах + бытовая химия + плавательные принадлежности + небольшой завоз фруктов ближе к обеду.