Регистрация: 22.05.19
спасибо
мае 2024
15.05.24 - 25.05.24

Проживание подтверждено документами

Granada Luxury 5*-Место откуда не хочется уезжать...

Всем привет, пишу отзыв через три недели после возвращения из этого красивейшего и замечательного отеля. Раньше не мог написать, т.к. просто не мог прийти в себя и находился в ностальгической тоске по этому уголку счастья и беззаботности под названием Granada Luxury Belek 5* в который мы обязательно вернемся.

Итак, обо всем по порядку. На отдых мы спланировали поехать с друзьями: двумя парами. Время прилета было изначально в районе 7 утра, что нас вполне устраивало, т.к. от аэропорта до отеля примерно 20 минут на автомобиле. К сожалению, чартерная авиакомпания Azurair немного спутала наши планы: вылет туда перенесли на вечер предыдущего дня и прилет был в час ночи по местному времени. В обратную сторону также было изменение вылета на 3 часа раньше, чем запланировано (выехали из отеля в 14.00 вместо 17.00). Это конечно не сильно приятно, но мы были готовы к этому, такой уж характер перевозок чартерными рейсами.

1) Трансфер. Из аэропорта Анталья персональный, но есть нюанс: мы предполагали, что у выхода из аэропорта будет встречать человек с табличкой, где указаны наши Фамилии и имена, но это не совсем так: надо подходить к стойке вашего туроператора и там скажут номер вашего автомобиля и где он находится. Транспорт был комфортный-микроавтобус Mersedes в котором кроме нас четверых, был еще один молодой человек, которого повезли дальше в другой отель. Авто по дороге нигде не останавливался, и привезло нас прямиком в отель. Такой же трансфер и в обратную сторону: увозят за 3 часа до вылета: не опаздывайте на ресепшен, водитель подходит к ресепшену показывает фамилии уезжающих, затем ждет 5-10 минут и уезжает.

2) Заселение. Приехали в отель в 2 часа ночи. Мы прекрасно понимали, что в отеле время заселения с 14.00, но надеялись, что загруженность отеля невысокая в данный период (мы отдыхали с 15.05 по 25.05) и нас заселят сразу. При входе на ресепшен и холл отеля, испытываешь неподдельное чувство восторга от всего великолепия и красоты отеля. Дежурный отельер принял наши ваучеры, и рекомендательное письмо от Top Hotels, но, к сожалению, нас не заселил))). Возможно, дежурный отельер не имел таких полномочий, либо на тот момент не было свободных номеров нашего типа. Отельер одел на руки браслеты и сообщил, что заселение с 14.00, но порекомендовал подойти к 9.00, сказав, что скорее всего в это время уже могут быть свободные номера. К счастью, в отеле можно было немного перекусить снеков и работал ночной бар до 3-х часов ночи, куда мы и отправились, предварительно оставив чемоданы в специально отведенной комнате для их хранения. Кстати, в этой же комнате находятся весы для взвешивания багажа, что нам очень пригодилось, т.к. улетали мы с дополнительным весом, состоящим из сувениров и вещей))). В баре мы просидели до закрытия, затем бармен услужливо предложил нам набрать побольше напитков, т.к. бар закрывался в 3 ночи, что мы и сделали. На улице было тепло, и мы провели всю ночь до завтрака за приятными разговорами, созерцая окрестности отеля с балкона-террасы бара. После завтрака мы еще послонялись по многочисленным залам входной группы отеля и после 9.00 явились на ресепшн уставшие, но счастливые в предвкушении начала отпуска, тем более первые впечатления от отеля были очень многообещающими. На нашу удачу здесь оказался главный отельер, с которым мы приятно побеседовали, объяснив, что мы уже около 30-ти часов на ногах, очень устали и спросили есть ли возможность разместить нас раньше 14.00, также показав ему рекомендательное письмо от Top Hotels. И чудо свершилось: нам дали номера, и электронные карты, сказав, что мы можем идти размещаться. До номера нас сопроводил носильщик с багажом. Когда мы зашли в номер мы были в полном восторге: это был огромный двухкомнатный номер делюкс с двумя большими балконами и двумя ванными комнатами. Мы очень благодарны главному отельеру, и конечно рекомендательному письму Top Hotels!!! Друзьям нашим также дали двухкомнатный делюкс только не в главном здании, а в 3-х этажных корпусах через дорогу. Скорее всего на такие сюрпризы в сезон рассчитывать не стоит, если вы брали номер-стандарт, но в любом случае огромное спасибо отелю за такие бонусы))).

3) Отель. Начну со слов, что это лучший отель, в котором я был во всех смыслах этого слова, даже удаленность до моря (около 1.2-1.5 км) не влияет на оценку отелю. Расположен он в Белеке, в 20-30 минутах езды от аэропорта Анталья. Состоит из главного здания 7 этажей, нескольких 3-х этажных корпусов, протянувшихся от мальдивского пляжа до Лунапарка, домиков на мальдивском пляже, и 2-х этажных Vip-вилл, находящихся рядом с главным зданием. Отель находится на 2/3 линии от пляжной зоны, куда каждые 15 минут ходит шаттл, время в пути 5 минут. Отель построен в восточной архитектуре, номера все свежие, уровня люкс и выше. В номерах есть все для комфортного пребывания, включая холодильник с ежедневным бесплатно пополняемым содержимым: баночное пиво Efes, Coca-cola, Sprite, Fanta, минеральная и обычная вода, а также шоколад, вафли и соленая соломка. Уборка в номерах ежедневная, замена постельного белья-по вашей просьбе. Номера выглядят богато и со вкусом, виден дизайнерский подход в оформлении. При нахождении в отеле понимаешь, что при постройке отеля использовалось много новаторских идей и дизайнерский подход. Это касается всего, от подземных переходов по территории отеля и заканчивая оформлением спорт-бара и ресторана на пляже. В главном здании отеля каждый зал или помещение оформлен в своем стиле, но в тоже время вписывается в общую концепцию. Территория отеля огромная, но все очень грамотно расположено от бассейнов, баров, ресторанов до туалетов. Везде все чисто, опрятно, ухожено, много зелени, красивых цветов, оранжерей, беседок, мест отдыха. Гулять по отелю можно часами и сразу скажу навигация в главном здании нам давалась с трудом, не смотря на 11-дневный наш отдых. Все сделано с очень большим размахом: много ресторанов, баров, есть «шоколадница», спортбар, тренажерный зал, библиотека, кинозал, конгресс-центр, где проводятся дискотеки каждый день до 2-х ночи, Лунапарк, изумительный SPA-салон, где присутствуют сухая и влажная сауна, хамам, крытые бассейны с соленой и обычной водой, гигантских размеров бассейны, огромный аквапарк для взрослых и детей и многое-многое другое. В отеле также есть крытые и открытые детские площадки, теннисный, волейбольный и футбольные корты. В отеле есть несколько детских клубов, где аниматоры развлекают детишек и занимаются с ними в помещениях и на улице.

4) Рестораны и бары. Ресторанов и баров очень много, есть карта отеля, где их можно пересчитать. Завтраки обычные для турецких отелей 5*: всевозможные супы-пюре, омлеты, сэндвичи, яичницы, колбаски, ветчина, овощи, фрукты, и многое другое, кстати в мае были очень вкусные арбузы. На обед мы попали в главный ресторан только один раз, перед отъездом, т.к. обычно ели в ресторане на пляже или в других зонах, коих тут много, и везде очень вкусные блюда. Одно из многих примечательных мест для обеда это конечно аллея фудкортов. Здесь можно сесть в тени деревьев в небольшом удалении от бассейнов и поесть чего-нибудь вкусного, а еда тут на любой вкус для детей и взрослых. Здесь есть пиццерия, шаурма, гезлеме, буррито, гамбургеры, рыба, хот-доги, картошка фри, картофель фаршированный с различными начинками и многое другое. Пиво в Турции всегда отличалось своим неповторимым вкусом, наши друзья, которые не пьют в России пиво, были в восторге от качества пива и с удовольствием его пили. Найти можно как разливные сорта пива: Efes, Efes Male, Beck’s, и вкуснейшее Bomonti, так и бутылочное Efes и Tuborg. В барах делают различные коктейли, начиная от «Радуги», «пинаколады», «Мохито» и заканчивая различными аперитивами. Очень поразил коктейль «Bloody Mary», который очень искусно делают в баре на мальдивах, рекомендую попробовать. Из минусов скажу только то, что нигде здесь не видел ни барной, ни коктейльной карты, поэтому бармены делают коктейли кто как хочет, да и заказать какой-то коктейль, если ты не знаешь какие подают-довольно сложно. Исключение-бар на мальдивах, там есть барная карта, которая стоит на стойке. По спиртному приходится узнавать в каждом баре, что есть из напитков. Часто люди в лобби-баре просто пальцем показывали на бутылки на витрине, чтобы указать что им надо. Мы коктейли пили редко, поэтому сильно не обиделись, но для отеля уровня LUXURY, это прям несерьезно. Понятно, что «виски-кола» есть везде, но есть и другие напитки и заказать понравившийся коктейль в другом баре не представляется возможным, так как в ответ на ваш вопрос: «как называется этот коктейль?», бармен вам отвечает, что «это его личный эксклюзив». Конечно, бармен повторно в тот же день сделает вам этот «Green exclusive», но на другой день будет другой бармен со своим эксклюзивом. А-я-яй Granada, это прям недоработка, или бармены не хотят делать напитки из карты и импровизируют, либо не умеют их делать. Общей оценки не снижаю, но надеюсь руководство отеля обратит внимание на этот небольшой минус. Ну а детям здесь просто рай: много видов мороженного, пирожного, тортиков, фруктов и других всевозможных вкусностей. В вечерних барах, ресторанах, Lobby официанты приносят кофе, спиртное, как в помещении, так и на улице. Часть официантов перемещается на роликах, что обеспечивает быструю подачу напитков, отель даже это предусмотрел, браво! Вечером, можно удобно устроится на диванчиках в одном из баров на террасе и наблюдать прекрасное шоу на фонтанах, где вам показывают видеоклипы на проекторе через фонтан, выглядит это очень эффектно! Отдельно напишу про ресторан на пляже: шикарный антураж, вид на море, а какие блюда!!! Здесь полное обслуживание, сели за стол, вам подали меню, выбираете блюда, их тут же готовят при вас и подают с пылу с жару: прекрасные «фрикадельки из баранины», «Пикша на гриле», «индейка на гриле», вкуснейший «буррито» несколько видов пиццы, салаты и многое другое. Вкусные вина всегда дополняли изысканные блюда этого ресторана. Ужин проходит всегда в ресторане в главном здании отеля, и блюда на ужине всегда радуют своим разнообразием. Не буду описывать всех тех яств, которые подавались в ресторане, такого обилия и разновидностей блюд я не видел нигде. Кроме основных турецких блюд присутствовали кухни разных стран и каждый день были новые блюда. Чего я там только не видел: это и китайские пельмени, несколько видов суши, огромное количество мясных блюд, морепродуктов и вообще всяких вкусностей. Креветки, кальмары мидии каждый день в различных блюдах так и в цельном виде, а тигровые и королевские креветки, они просто огромны, причем не замороженные, а свежие и насыщенные, были раки и мидии с начинкой. Рыбы просто огромное количество, приготовленной разными способами: варенная, жаренная, на гриле. Это и дорадо, пикша, скумбрия, сибас, камбала, и еще какие-то виды рыб, которых я просто не запомнил. Официанты приносят вино и пиво, по вашей просьбе. В общем с кухней тут полный порядок, мы каждый день ели разные блюда, и сомневаюсь, что у кого-то получится попробовать здесь все, настолько тут огромное количество блюд европейской, азиатской и турецкой кухни. Спиртное в отеле отличного качества, это и вина-сухие и полусладкие, игристые, шампанское, коктейли, в Lobby-баре европейские коньяки, виски, бурбоны и т.п., пиво разливное и бутылочное, ну и конечно же всевозможные снеки и орешки. От гигантского количества десертов, тортов и пирожного захватывает дух, хочется попробовать их все, но это невозможно, каждый день мы пробовали разные десерты, иногда повторяли особенно понравившиеся. но все равно до конца отпуска не смогли попробовать их все, к тому же они еще каждый день менялись и добавлялись другие.)))) Отличное питание везде, просто кулинарное безумие!!!

5) Бассейны и аквапарк (Лунапарк). Главный бассейн это что-то титаническое, это огромная река площадью 3200 м2., когда находитесь в центре ее, дух захватывает от масштаба. Остальные бассейны поменьше, но их много, и они повсюду, два из них крытые в главном корпусе. Лежаков хватает всем, какие-то из них располагаются в тени, некоторые под навесами или на солнце, но их предостаточно для всех. Аквапарк заслуживает уважения и включает в себя множество горок, как для взрослых, так и для детей, и мы с удовольствием неоднократно опробовали каждую из них. Для взрослых горок предусмотрен подъем на лифте, чему мы очень удивились и оценили это, т.к. не надо подниматься по лестницам на высоту 4-5-ти этажного дома. Для детей среднего возраста целый комплекс-аквапарк, с большим количеством горок, маленькие детишки также могут покататься на небольших горках или порезвится в детских бассейнах. Для любителей пассивного плавания-ленивая река, также есть бассейн-аттракцион с искусственной волной. Лунапарк не посещали, т.к. он платный и аттракционы в основном для детей. Могу сказать, что он работал каждый день вечером и оттуда слышались счастливые и радостные детские крики. Также хочу отметить Зону бассейна Мальдивы, здесь ограничение по возрасту 18+, поэтому парам и одиноким туристам рекомендую заглядывать сюда почаще, здесь отличный бар, где подают вкуснейшие коктейли и аперитивы, а также можно выпить более крепкие напитки (текила здесь очень достойная))) и можно релаксировать часами, наслаждаясь визуальными видами в духе мальдивских пляжей. Песок здесь в тон антуражу белого цвета и не нагревается, а какие здесь устраивают пенные вечеринки-просто огонь!!! И кстати такой же песок расположен в зонах бассейнов Майами

6) Пляж. Это место можно выделить как отдельную локацию, в которой можно провести целый день, наслаждаясь развлечениями, теплым солнцем, соленым морем и прекрасными блюдами. Как уже писал выше, от отеля шаттл довозит вас до пляжа за 5 минут. Полотенца надо получать на территории отеля, т.к. на пляже нет места выдачи и замены. Это единственный нюанс, на который можно было бы обратить внимание руководства отеля, хотя на пляж все равно берешь сумку для кремов вещей, масок, сменного белья, туда же кладешь и полотенца, поэтому особо это не напрягает. Пляж и прилегающая территория собственность отеля, охраняемая и закрытая территория. На ней находится: сам пляж с навесами и лежаками, ресторан, волейбольная площадка, зоны отдыха, прогулочные площадки, шатер, где готовят гезлеме, платные беседки, места для переодевания, подсобные помещения и туалеты. Территория хоть и небольшая, но можно провести здесь целый день, но большинство людей проводят тут либо первую половину дня, либо вторую, т.к. на пляже очень жарко))) Сам пляж в ширину довольно небольшой, метров 100-150, но я не заметил, чтобы места для купания было мало, и всегда 50% и больше лежаков свободны. На пляже есть сладости для детей: десерты, фрукты, мороженное и всевозможные коктейли и напитки. Есть на пляже и водные развлечения в виде полетов на парашюте, различные катера и яхты, водные мотоциклы.

7) Анимация. Она идет с утра до вечера ежедневно, во многих локациях отеля. Сразу скажу для родителей с маленькими детьми: здесь очень хорошие детские клубы, и отличные аниматоры для детей. Утром это и гимнастика на воде и вне нее, водное поло и другие мероприятия. В отеле в некоторых местах расположена информационный стенд с мероприятиями на неделю, где указано место проведения и время. Здесь и всякие соревнования и такие выступления, как например, флайбординг в главном бассейне, всевозможные пенные вечеринки, и многое другое. В общем заскучать вам тут не дадут-100%, если вы любите активный отдых. Отдельно скажу, что вечерняя шоу-программа, которая начиналась ежедневно в 21.30 и заканчивалась в 22.30 была с размахом, выступали различные танцевальные и акробатические группы, фокусники и каскадеры. Огромная Сцена с красивыми дымовыми и световыми эффектами, великолепным звуком дополняла каждый вечер, проведенный здесь, своим необычным шармом. После завершения вечернего шоу, каждый день в здании конгресс-холла проводилась дискотека до 2-х ночи.

8) Персонал отеля. Отлично подготовлен, доброжелателен, опрятен, всегда улыбается и здоровается с вами при встрече. Сражу скажу, что в отеле русскоговорящих туристов мало, примерно 10%, остальные туристы из Европы, поэтому не надо делать удивленное лицо и закатывать глаза, когда вы пытаетесь что-то на русском языке объяснить официанту или кому-то из персонала отеля-они вас не понимают, а вы выглядите глупо. Несколько раз наблюдал такую ситуацию, когда некоторые туристы из стран СНГ пытались на русском языке объяснить официанту, что им нужно принести пепельницу, какой-то напиток или столовый прибор, а потом раздраженно махали рукой и цокая говорили, что они бестолковые и ничего не понимают. Уважаемые туристы, обслуживающий персонал отеля немного владеет разговорным английским, а управляющий персонал-свободно на нем общается. На русском языке здесь говорят несколько отельеров и пару продавцов на первом этаже. Вообще огромное спасибо отелю, что во многих местах на вывесках, меню в ресторанах и названиях блюд есть перевод на русский язык. Если что-то хочется узнать или спросить у персонала, пользуйтесь в смартфоне русско-турецким переводчиком, благо интернет работает на всей территории отеля, включая пляж, иначе картина с жестикуляцией руками, в попытках объяснить что-то официанту, выглядит очень комично. Также недалеко от ресепшена есть говорящие на русском языке девушки на Guest Relation. Все вопросы по типу: сколько стоит «такси до туда» и как найти Waikiki или Belek-центр можете адресовать им, они вам все расскажут и покажут.

Итак, подведу итоги: Отель соответствует уровню LUXURY 5* по всем пунктам, рекомендую к посещению всем: молодым парам и семьям с детьми, а также пожилым людям. Здесь каждый найдет чем ему заняться и какой вид отдыха выбрать. Отдыхая в этом отеле, понимаешь сколько труда и внимания к мелочам вложено сюда, для того чтобы туристы чувствовали себя беззаботно, развлекаясь и отдыхая. Это целый туристический город внутри отеля, включающий огромную инфраструктуру, взаимодействие персонала в различных сферах и направлениях и весь этот механизм работает как часы. Отель притягивает к себе и располагает, отдыхая в этом отеле, вы как будто находитесь в очаровательной сказке, и так не хочется, чтобы она заканчивалась. А после того, как вы покинете отель, вас на какое-то время захлестнет ностальгия и тоска по этому месту, лично мы и наши друзья, до сих пор находимся под впечатлением от отдыха в этом отеле. Спасибо всему огромному персоналу отеля, который встречает и провожает нас с улыбкой и делает все, чтобы мы проводили здесь незабываемый отпуск. Мы к вам обязательно вернемся!!!

Дмитрий оценил сервисы

огромная территория большое количество бассейнов зеленая территория отличное питание в ресторанах и напитки свой взрослый и детский аквапарк лунапарк доброжелательный персонал хорошая анимационная и вечерняя программа
я увидел только один: отсутствие барной карты во многих барах. большая просьба: сделайте хотя бы коктейльную карту в барах.
Добавлено 21.06.24 13:54 (18 680 символов в тексте)
Все отзывы Дмитрий (7)