Регистрация: 15.09.10
Отзыв об отеле Aslan Kleopatra Beste Hotel (отель был переименован 01.12.19)
сентябре 2010
21.09.10 - 30.09.10

Отдыхали с мамой в отеле с 21.09 по 30.09. Боялись, что...

Отдыхали с мамой в отеле с 21.09 по 30.09. Боялись, что будет уже прохладно, но ничего подобного – было жарко днем и тепло ночью, погода великолепная.

Хочу рассказать о нашем отеле Aska Kleopatra Beste 3*. Выбирали тщательно по соотношению цена/качество и не прогадали.

Расположение отеля одно из лучших – не смотрите, что он не на 1-й линии, до моря идти 3 минуты максимум, первой линии в Алании как таковой нет, сразу за пляжем тянутся парки с фонтанами, спортивные площадки, тренажеры, лавочки – в общем, прогулочный променад. Уже за ним расположены все отели.

Напротив отеля расположен аквапарк (стоимость 20TL за взрослого и 10TL за ребенка на весь день, с питанием еще +10TL), тут же находится традиционная турецкая баня, кинотеатр и универмаг Migros. Курс примерно такой 1TL = 20руб.

Кстати, сам отель расположен на «ювелирной» улице – большего количества ювелирных магазинов, чем здесь, вы в Алании не найдете. Здесь же несколько магазинов с пляжными принадлежностями – стоят дешевле, чем в центре города. Налево от отеля через 1 минуту пешком начинается центральная улица с огромным количеством магазинов и ресторанов, тут же обменные пункты с желтыми вывесками. Нам очень понравился магазин Ipekovi – очень качественный хлопок (даже батист!) с вышивкой ручной работы, если поторгуетесь, сможете купить роскошное летнее платье за 50$ (у нас получилось).

По этой же улице можно дойти до центра города (15 мин) – много кафешек, дискотек и пр., а также там по пятницам проходит базар – великолепные персики, виноград, гранаты, груши и зеленого цвета мандарины – очень вкусные и без косточек. Покупать лучше в лирах, ибо каждый торговец на свое усмотрение вычисляет курс обмена доллара и евро )

От центра города за 5 мин можно дойти до порта – пройтись по набережной, погулять в красивых парках вдоль берега, пройтись по насыпи к маяку – чудесное зрелище как днем, так и ночью.

Аланийская крепость. Величественное сооружение на горе, ее видно отовсюду в Алании, ночью она красиво подсвечивается. На крепость можно подняться пешком (довольно утомительно и долго), а можно доехать на такси (торговаться индивидуально) или на местном автобусе №4 (проезд 1,25TL). Автобус идет от центральной площади по городу, проезжает как раз мимо отеля Aska Kleopatra Beste примерно раз в час, машете рукой и он вас подбирает. Вход на крепость 10TL либо 10$ либо 10€ (чувствуете подвох? Разменяйте лиры заранее). Вид с крепости просто божественный, это стоит того!

Если идти в сторону пляжа, а потом налево, то через 5 минут дойдете до пещеры Дамлаташ (вход 4TL) – небольшая природная изюминка, полная сталактитов, а также известная своим чрезвычайно полезным воздухом, особенно для астматиков.

Уф, вернемся к отелю. Единственный минус в плане расположения – мечеть с минаретом по соседству (в первый раз в 4 утра это был сильный шок). К сожалению, в центре Алании очень много минаретов, и найти отель без этого шума получится только на окраине города.

Номера маленькие, но вполне комфортные, нам достался с видом на другой балкон и лестницу, кондиционер сначала издавал неприятный запах мокрой тряпки, но после того, как мы его протерли, стал работать нормально. Кровати пришлось переставить на 90 градусов, т.к. кондиционер висел сбоку и дул прямо на одну из них. На балконе есть пластмассовый столик и стулья, а также сушилка для белья. Полотенца чистые, меняли каждый день. В ванной туго закрывался кран, а из душа струи били в 3 стороны вместо одной (треснула ручка). Крайне неудобные емкости для мыла, оторванные кем-то от стены, мыло выдавливается только при усиленном сжатии банки двумя руками, что не очень удобно. Горячая вода всегда была в наличии бесперебойно. Пол кафельный, нам помыли 1 раз за неделю. Телевизор показывает из русских только 1-й канал, холодильник был и работал. Слышимость в номерах, к сожалению, ощутимая - крики пьяных соседей и плач детей звучал весьма отчетливо.

Замечательная столовая на 5 этаже с роскошным видом на аквапарк и крепость. Питание очень хорошее, всегда был большой выбор блюд, несколько видов мяса, особенно понравились баклажаны, кабачки, гуляш. Единственное, что супы были невкусные, будто порошковые. Большой выбор сладостей, вкусные бисквиты, из фруктов: арбуз, дыня, яблоки, апельсины, сливы (в последние дни нашего пребывания куда-то пропали). Бассейн маленький, про него сказать ничего не могу, т.к. не пользовалась. В отеле есть 2 бара: рядом с ресепшен и у бассейна, там тот же ассортимент напитков, что и в столовой (местный алкоголь, газировка, соки "юпи", чай-кофе-вода).

Персонал: все очень дружелюбные и приветливые, здоровались, улыбались, желали приятного аппетита и пр.

Пляж: хороший чистый пляж с крупным песком в 3 минутах от отеля, бар, лежаки и зонты - платно, в отеле купить тикеты дешевле, чем на пляже. В Алании практически все пляжи платные, зато на таком пляже всегда есть места и хороший сервис. Просто планируйте в цену своего отпуска несколько лир в день на пляж и не думайте больше об этом. Также мы видели достаточно большое количество людей, которые приходили на пляж со своими полотенцами и зонтами – им никто не препятствовал.

В Турции уже 5-й раз, но в Алании в первый. Мы много гуляли и видели разные отели, пришли к выводу, что Aska Kleopatra Beste 3* один из самых лучших и ничуть не пожалели о поездке сюда. В сам город просто влюбились, лучшее место для отдыха - никогда не наскучит, с удовольствием вернулась бы сюда еще!

Вид отеля

Вид на отель с крепости (с увеличением)

Вид из столовой днем

Вид из столовой вечером

Променад, пляж и крепость

Парк ночью

Фонтаны в парке

Ночью в порту Алании

Добавлено 31.10.10 13:29 (5 442 символов в тексте)
Все отзывы lydia86 (11)