Регистрация: 03.11.09
декабре 2010
06.12.10 - 21.12.10

Всем добрый день! Ездили вдвоём с мужем в Тайланд...

Всем добрый день! Ездили вдвоём с мужем в Тайланд с 6 по 21 декабря. Тур Бангкок-Паттайя, ТО Библиоглобус, перелёт Трансаэро. В Паттайе отель Гранд Джомтьен Палас. Сразу скажу, что наш отдых был активно-познавательно-экскурсионный, так что за 14 дней мы посетили 12 экскурсий, две из которых двухдневные))) И поскольку в мае этого года у нас были 2 недели сладкого ничегонеделания на белоснежном доминиканском песочке под ритмы меренге, то этот отпуск мы решили посветить получению впечатлений, причём по-максимуму))) Теперь вот довольные и счастливые отдыхаем от нашего тайского вояжа, отсыпаемся по-возможности). Да, сразу скажу, что к этой поездке я тщательно готовилась, проштудировала путеводитель,перелопатила кучу инфы- по экскурсиям, турагентствам, ценам, и т.д. ) Конечно очень помогли отзывы бывалых туристов. Так что по приезду уже точно знала какие экскурсии и у каких турагентств покупать (ну время на раздумья с нашим графиком просто не было)))) СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ, КТО ТЕРПЕЛИВО ОТВЕЧАЛ НА МОИ ВОПРОСЫ!!!

Если кратко -то поездкой мы очень довольны, понравилось всё - сама страна, отели, экскурсии и т.д. и т.п. Не смотря на наш насыщенный график, мы всё-таки успели пару раз погулять по ночному Уолкин-стриту, пробежались по торговым центрам (эх, времени бы побольше)))), съездили в Вован-шоп и Лукдот (купили кожаные изделия и сувениры соответственно -цены приемлемые), сходили попить пива в ресторан Hopf с надеждой послушать там живое пение хозяина заведения, но попали мы туда в понедельник-в этот день там никто не поёт...) В общем программа минимум выполнена)))) С удовольствием, если будет возможность, посетим Тайланд еще не один раз-хочется побывать на Пхукете и вернуться в Паттайю, в планах еще много интересных экскурсий,плодотворный шопинг и многое другое))))

Ну а теперь, как обычно пишу ПОДРОБНО, особенно про экскурсии, надеюсь инфа окажется полезной) Поскольку экскурсий было много, впечатлений море, то отзыв получается очень длииииинным, наберитесь терпения)))

БАНГКОК: В Бангкоке мы были одну ночь, отель Принс Палас. Отель хороший, чистенький и уютный, номер был вполне приличный, без посторонней живности и прочих «прелестей». Если сравнивать с паттайским отелем-то Принс Палас понравился больше. Очень симпатичная открытая территория на 11(по-моему) этаже с бассейном, джакузи, водопадиком с рыбками, баром и маленькой площадкой с видом на Бангкок. На этой площадке стоят удобные крутящиеся высокие «барные» стульчики- приятно посидеть, посмотреть на город с высоты. Да, во время нашего прибывания в Бангкоке было очень прохладно по местным меркам- тайская столица попала во власть холодного циклона, и аборигены ходили по улице в пуховиках) Дождя не было, но дул сильный ветер, вечером без ветровки было холодно, зато в Бангкоке не было ни смога, ни «фирменного» запаха))))

В отель приехали где-то в 14,00, нас встретил отельный гид, раздал подарки от ТО -рюкзачки и симки, потом раздал ключи от номеров. Очень вяло и ненавязчиво рассказал про экскурсии в Бангкоке и предложил их приобрести.

ЭКСКУРСИИ В БАНГКОКЕ: Бесплатная обзорка от Библиков -это Золотая гора+ювелирка, рассчитана на полтара часа, мы на неё не поехали (в принципе по-моему там делать нечего, если только вы не поклонник ювелирки, да и та есть в Паттайе-туда можно съездить самим и без спешки всё выбрать) На вечер было на выбор-ужин в Байок Скай, круиз по Чао Прайя на лодочке с ужином, и шоу Сиам Нирамит. Причём Сиам Нирамит и Чао Прайя не каждый день, а по графику)))) Но нам повезло-в наш вечер был Сиам Нирамит, туда мы и отправились, как и было запланировано.

СИАМ НИРАМИТ: Само шоу очень красивое, масштабное, со всевозможными эффектами. Там и река на сцене, в которой купаются и плавают на лодочках, и дождь с грозой и молниями, и слоны между рядов ходят. Да еще очень запомнилась сцена про ад…аж мурашки по коже, жутковато. Совет: мы сидели на 8 ряду по-моему, это очень близко, шоу очень масштабное и оптимально его смотреть ряда с 20-го. Там кстати и находятся вип-места (там кресла другого цвета). Так что если будет возможность- пересаживайтесь. У нас на шоу приехала мини-делегация из Камбоджи –какой-то большой чиновник с кучей военных….Да, перед началом шоу на входе досконально проверяют сумки и просят сдать фото и видеоаппаратуру на депозит. С этим там очень строго. До шоу мы ходили с гидом по стилизованной тайской деревеньке-вечером там красиво. Так что Сиам Нирамит однозначно всем рекомендую, если будет возможность обязательно сходите. Из Паттайи туда попасть сложно (ТО туда практически не возят, ну а ехать самим –на такси дороговато выйдет). Многие выбирают в качестве вечерней экскурсии ужин на Байок Скай -тоже однозначно стоит сходить. Но мы этот пункт включили в экскурсию «Весь Бангкок» от Библиков (экскурсия из Паттайи). Но о ней позже. На следующий день нашим гидом было предложено на выбор -экскурсия в Королевский Дворец и храм Изумрудного Будды , азиатский Диснейленд (Дрим Уорлд), или Сафари-парк. Две последние экскурсии проводятся при переезде из Бангкока в Паттайю-это очень удобно, не теряется день (правда и номера в паттайском отеле приличные не достаются))))). Конечно обязательно надо посетить Королевский дворец и храм изумрудного Будды, но у нас этот пункт опять-таки был частью экскурсии «Весь Бангкок» из Паттайи. Так что мы поехали в Сафари-парк.

САФАРИ-ПАРК: В Сафари-парк поехали мы и еще одна пара, так что экскурсия была на минибасе (для Сафари это очень актуально). С нами ездил русский гид- нам понравилось, всё интересно рассказывал. Сам парк-просто супер, я вообще очень люблю зверюшек и по нашему Московскому зоопарку могу ходить целый день. Первая часть посещения парка-это поездка на экскурсионном транспорте (в нашем случае минибас) по территории, по которой свободно ходят животные и птицы (зебры, жирафы, страусы, пеликаны и много-много-много еще кого). Можно открывать окна и фоткать животных-в общем класс( выходить из транспорта конечно же запрещено) А вот на территории с хищниками-тигры,львы, медведи-окна открывать нельзя…)))))))) В общем очень здорово, единственное если ехать на большом экскурсионном автобусе -окна не откроешь и все обитатели не так близко к тебе, к примеру тигры от нас были на расстоянии метра…и никаких решеток и заборов…прям не по себе стало)))) ) Но тут как повезёт. Вторая часть экскурсии- это осмотр зверюшек в вольерах на территории парка (там тоже много всего интересного, даже белые мишки есть. Да и еще одна фишка парка-это площадка, с которой можно кормить жирафов. Покупаете здесь же ведерко с кормом и вперед, ощущения супер, главное-не зевайте))) У жирафов такие длинные языки-отвернетесь, а ведерко уже пустое)) В парке есть «лебединое озеро», очень много лебедей и чёрных и белых, здесь же можно купить корм для них. И еще в озере огромные,просто гигантские сомы….лебедям корм достаётся не часто))) Вообще тайцы молодцы-во всех парках, где есть живность, обязательно продают корм для них-стоит он совсем недорого. И всем хорошо-и туристы рады, и животные сыты)))) И самое интересное в парке-это шоу. Мы были на трёх – шоу орангутангов, морских львов и дельфинов. Все очень интересные, рекомендую! Совет: не покупайте ДВД-диск, который продают в Сафари-парке, качество там хорошее, но продолжительность всего 20 минут –то есть самих шоу там нет, только общая инфа по парку. И еще -на всех шоу (не только в этом парке, а во всех туристических местах, где показывают какое-нибудь шоу на открытом воздухе) в качестве системы охлаждения используются такие большие вентиляторы, которые гонят ледяной воздух очень мощной струёй (типа вентилятор-кондиционер, который еще и вращается на 180 градусов). В общем-будьте бдительны- старайтесь не садится «на пути» этих охлаждалок, а то можно легко простыть (все же разгоряченные сидят). Я брала с собой ветровку- очень выручала. Да, за время нашего путешествия по Тайланду мы не упускали возможности пофоткаться с тигрятами -ощущения и фотки суперские! Так вот, в Сафари-парке можно было еще сфоткаться с львятами)))

ПАТТАЙЯ: В Паттайе мы жили в Гранд Джомтьен Паласе в главном здании. Сам отель хороший, но «попроще» что-ли бангкокского. Теперь по поводу номеров: мы заселялись в отель часов в пять вечера, так как при переезде из Бангкока в Паттайю поехали на экскурсию в Сафари-парк. На ресепшене тайцы на очень ломанном английском «обрадовали» нас, что дают нам номер на первом этаже, но завтра в час дня переселят нас в другой номер с 7 по 9 этаж. На 7 часов вечера у нас была назначена встреча с отельным гидом, так что мы решили оставить ей прерогативу разруливать эту ситуацию) Но а номер…..сказать что он жуткий-это не сказать ничего. Телевизор не работает, сантехника и полотенцедержатель в толстом слое зелёного налёта (похож на мох какой-то, брррр). На балконе грязь, на стулья не сядешь. Но это всё цветочки….номер находится на первом этаже и он самый дальний от ресепшен, то есть последний по коридору. То есть комната торцевая, а сразу за стеной практически вплотную находится огромное двухэтажное здание- хозпостройка, в которой судя по всему находятся очистные сооружения и блоки кондёров со всего отеля. Гул стоит страшный, как в самолёте, и плюс ко всему этому очень сильный запах канализации…на балконе не то что не посидишь, туда и не выйдешь -вонь жуткая(((( Запах естественно и в номере тоже, но не такой сильный….Сразу же за дверью номера находится служебный вход, через него возят тележки с бельём и т.д., всё стоит здесь же…тут же начинается общага для персонала. В общем создаётся полное ощущение, что живешь на хоздворе…Ну и в довершении ко всему, этот номер -коннектинг-рум, то есть с дверью между номерами. Нашими соседями были русские, семейная пара, которые на утро уезжали на Родину. Дяденька по такому случаю нажрался до чертей и полночи матюгался и орал на весь отель, пытаясь при этом выйти в дверь между номерами))) В общем свою дверь он открыл и ломился в нашу, не обращая внимания на истерические вопли жены, которая пыталась образумить супруга))) Странно, но хлипкая на вид дверь выдержала…но вот поспать как-то не удалось…эх третья ночь без нормального сна-тяжеловато((( В общем это реально самый плохой номер во всём отеле… Ну а все старания нашего отельного гида не к чему не привели-других свободных номеров реально не было, а на следующий день в 12 дня нам позвонили с ресепшен и попросили прийти за ключом от чудесного номера на 8 этаже с замечательным видом на бассейн и море конечно))) Номер 817-это посередине этажа, в номере всё работало, претензий нет. Единственное что очень раздражало -это непонятный скрипучий и очень неудобный 3-х створчатый шкаф, но такие по-моему в большинстве номеров. Да, платили мы за обычный супериор номер, говорят что номера на высоких этажах- (это с 7 этажа по-моему) называются топ-супериор и стоят дороже. Ну не знаю…. утверждать не берусь. Так что мой совет -если у вас не такая насыщенная экскурсионная программа как у нас, то не берите экскурсию при переезде из Бангкока, а то есть большая вероятность ночевать без особого комфорта (особенно в высокий сезон-отель забит под завязку). Ну что еще по отелю- 2 бассейна на улице, один на 4 этаже. Мы купались в уличных -чистенькие, хлоркой сильно не пахнут, водичка тёплая. Работают до 7 вечера, потом их хлорируют. В баре на улице до 11 ночи живая музыка, большой экран со спортивными трансляциями. Ночью тишина…правда иногда шумят автобусы, которые стоят на стоянке перед храмом (это соседняя с отелем территория). Но мы спали всегда с кондёром и нам ничего слышно не было. Про питание: Завтраки и в Бангкоке и в Паттайе были вполне приличные, правда очень удивило отсутствие сыра ..странно так) В Гранд Джомтьен Паласе выбор был небольшой, но всё вкусно, правда часто блюдо заканчивалось, а новую порцию выносить не торопились, причём это был далеко не конец завтрака. Кушать можно как в закрытом кондиционированном помещении, так и на открытой террасе, но там после 8 утра уже жарко. В отеле мы только завтракали, обедали в основном всегда на экскурсиях, а ужинали на улице, ведущей к отелю Велком Джомтьен (от отеля налево, если стоять лицом к морю).Больше всего понравилось «русское» кафе с белым попугаем на входе. Всё очень вкусно, недорого, порции огромные, тарелочка с фруктами бесплатно. Единственный минус –всё очень долго готовиться (минут 40 точно ждать придётся, причем в независимости от количества посетителей,) и сложно найти место - в «час пик» кафе забито нашими соотечественниками под завязку. Очень рекомендую шашлык- огромный шампур+картошка фри+салатик из капусты, стоит 150батт, ну очень вкусно! Ну и конечно тайская кухня -супчики, жареный рис, морепродукты. Всё остро в меру, «ноу спайси» можно не говорить, кухня адаптирована под русских. Мой супруг был в восторге от рыбы- большущая рыбина под соусом, съесть такую порцию одному тяжело)))) Воду-пиво покупали в 7элевен, нам кстати Чанг понравился больше, чем Синга. Пару раз ели с макашниц (шаурма, блинчики) всё вкусное и свежее.

ЭКСКУРСИИ ИЗ ПАТТАЙИ: покупали у небезызвестного Кокоса и у Библиков. Немного о Библиоглобусе:у нашего отельного гида Ольги купили 3 экскурсии- Вся Паттайя, Весь Бангкок и Дрим Уорлд -парк мечты. Ольга-это отдельная песня, как отельный гид полный ноль. Каталог Библиоглобуса, который лежит на ресепшене, представляет из себя один лист с описанием экскурсии, давно уже не существующей, и листочек с временем выезда туристов из отеля…за июль 2010 года)))) На мой вопрос можно ли где-то посмотреть описание и программу экскурсий, Ольга ответила-что таких нет, и вся инфа получается в устной форме у гида))))) Карту Паттайи, которую выдают гиды туристам по приезду в отель мы ждали неделю))) Понятно, что на ресепшене лежат бесплатные , но сам факт) Ах да, чуть не забыла, в тур была включена бесплатная обзорка по Паттайе (крокодиловая ферма+сад миллионлетних камней+ювелирка), в принципе мы хотели съездить ближе к концу отдыха, в итоге не поехали вообще (посветили этот единственный наш свободный от экскурсий день шопингу, во всех его проявлениях)))) . Но дело не в этом, просто Ольга заявила нам, что на обзорку мы должны поехать в первые 2 дня, так как под нас забронированы места и потом их не будет))) Повеселила она в общем, я правда потом в разговоре упомянула, что долго и плодотворно переписывалась с Саямой-тревел (принимающая сторона Библиоглобуса в Тайланде), после этого отношение поменялось коренным образом- и на обзорку когда захотите и т.д.и т.п.)))) Ну и еще про гидов Библиков-Саямы, девушка, которая везла нас с экскурсии в Сафари-парке до отеля нас не довезла. Вышла где-то в центре Паттайи со словами «я очень устала и иду домой спать, а вас в отель поселит наш тайский гид». К сожалению, тайский гид не слова не мог сказать по-русски…ну это так, к слову о ТО. В остальном гиды от Саямы в принципе устроили, по крайней мере по-русски разговаривают))) Очень понравилась экскурсовод Катя, мы с ней в ДримУорлд ездили -очень позитивный человек, было очень весело)))

ВСЯ ПАТТАЙЯ: экскурсия на весь день с обедом, в программу входит храмовый комплекс Ват Ян –это и китайский храм с воинами терракотовой армии и шаолиньскими монахами (скульптуры конечно), и самое большое в мире изображение Будды на холме, и гора, на которую надо подняться по ооочень высокой лестнице для очищения грехов, и несколько буддистских храмов. Всё это интересно, но вот с погодой в этот день было всё необычно- сначала светило яркое солнце (не через дымку, как обычно бывает) и стало невыносимо жарко (зато получились очень красивые и яркие фотки Паттайи с высоты холма), а потом полил дождь, правда короткий-мы как раз в автобусе ехали и на холм с изображением Будды смотрели -он в пасмурную погоду выглядит лучше, а то золото на солнце блики даёт. Следующий пункт-деревня длинношеих, ну тут и 10 минут более чем достаточно. Далее едем на змеиную ферму, там шоу (не для слабонервных), потом минут 40 свободного времени-можно посмотреть на змей в клетках и аквариумах. Потом обед (смешно, но он был в отеле Ботани Бич- чему очень удивились туристы из этого отеля))). Потом едем в океанариум -вот там действительно здорово, только времени маловато. Есть небольшие открытые аквариумы, в которых можно потрогать скатов, морских черепах, рыбок. Три больших морских тоннеля.-очень познавательно и интересно. Ну и последний пункт программы –парк миниатюр Мини-сиам. Опять таки время было маловато, и мы уезжали как раз в тот момент, когда начало темнеть…еще бы полчасика, и было бы самое оно. Но и так неплохо. Экскурсовод Сергей не понравился- такой вялый и очень утомленный. Везде давал очень мало времени, аргументируя это фразой «ну вы все так устали», наши коллективные возражения должного эффекта не произвели)))) В общем экскурсия интересная и познавательная, впечатлений много). И компоновка экскурсии хорошая- каждый для себя найдет что-то интересное.

ВЕСЬ БАНГКОК: Королевский дворец и храм изумрудного Будды, храм Лежащего Будды, прогулка на лодке по реке Чао-Прайя, обед в ресторане на берегу, время на шопинг (минут 40), смотровая площадка на 83 этаже Байок Скай и ужин на 77 этаже этого же здания. Экскурсия Весь Бангкок есть во всех уличных ТА и у всех туроператоров, но почти везде включен обед на Байок Скай -нам же хотелось посмотреть на вечерний Бангкок, поэтому купили у Библиков. Во время прогулки по реке (где-то час катались) посмотрели на храм Утренней Зари Ват Арун, покормили прожорливых сомиков хлебушком, в общем хорошо прокатились))) Королевский дворец, храмы Изумрудного Будды и Лежащего Будды-очень красиво и величественно .Даже несколько начинаешь обалдевать от обилия золота, камней, фарфора. Но для меня самое запоминающееся -это смотровая площадка на Байок Скай. Получилось, что мы были там дважды, один раз до ужина в 17.30 -еще было светло, а второй раз после ужина в 18.30-уже было темно, в темноте конечно интересней. Совет :кушайте побыстрей, а то не успеете посмотреть на вечерний Бангкок, так как гид выделяет время на обзорную площадку ДО ужина. И еще-в отеле есть один (вроде бы) лифт с прозрачной стенкой (он находится как бы в стороне от остальных лифтов)-постарайтесь ехать на нём и вверх и вниз –острые ощущения гарантированы).

ДРИМ УОРЛД: (Парк мечты, он же азиатский Диснейленд): купили у Библиков только потому, что у Кокоса эта экскурсия проводится только по четвергам, что нас категорически не устраивало. У Библиков намного дороже, правда в стоимость входит обед, но мы обедать там не стали- столовая полная китайцев и просто гигантские очереди за любым блюдом. Из всех нащих обедов и ужинов на экскурсиях (те которые включены в стоимость), этот произвел самое грустное впечатление…. В итоге мы купили по паре шампуров с шашлычками за 20 батт на территории парка, запили пивом- и всё супер))) Так что по возможности берите эту экскурсию без обеда. Ну а в целом -парк развлечений отличный, нам всё очень понравилось! Конечно до Диснейленда ему очень далеко, хотя бы по территории -Дрим Уорлд очень небольшой, но на компактной территории много чего есть: канатная дорога, монорельсовая дорога, паровозик ездящий через весь парк, различные аттракционы для детей и для взрослых, много замечательных мест для фотографий ,4Д кинотеатр и т.д. Мы пробыли там с 10 до 16 и не хватило еще где-то часа полтора -два)))) Обязательно сходите в 4Д кинотеатр, вход оплачивается дополнительно, 120 батт по-моему, но ощущения незабываемые. У нас был фильм про насекомых, бррр, всё просто супер-реально, аж жуть))) Рекомендую! Еще обязательно прокатитесь на американских горках в полной темноте -класс))) И не забудьте про Гранд Каньон-это поездка в такой ватрушке на 8 человек по бурной горной реке))) Только купите дождевик, иначе вас можно будет выжимать. Совет: возьмите с собой сменную одежду, я хоть и была в дождевике, но он как-то незаметно порвался, в результате я была полностью мокрая с одного бока, хорошо на территории есть магазинчики, правда не дешёвые)))

На все остальные экскурсии мы ездили от уличной фирмы Кокос-тревел, офис которой находится фактически на территории нашего отеля. Ну о Кокосе написано много...у меня сложилось впечатление, что фирма не справляется с потоком туристов))) Внутри магазинчика постоянно много народу и еще масса желающих бродят в ожидании приёма)))) Маноп уставший и замученный, аншлаг однако))) В общем спрос явно превышает предложение, что на пользу Кокосу не идёт...скидки стали меньше (судя по предыдущим отзывам), оно и понятно-теперь не Кокос работает на рекламу, а реклама на Кокос)))) Ну а в целом-цены у Кокоса ниже чем у ТО , организация экскурсий хорошая (всё вовремя; всякие приятные мелочи типа конфеток, влажных салфеток, воды и т.п. ; гиды хорошие, транспорт приличный). Единственный своеобразный минус -это то, что теперь у Кокоса 3 офиса-один у Гранд Джомтьена (Кокос-1), один у Ботани Бич (Саша-тур) и еще один на севере Паттайи. (Кокос-2). Из-за этого сбор туристов на экскурсию происходит достаточно долго (но всё равно конечно намного быстрее, чем с ТО). В общем у Кокоса мы купили 7 экскурсий: Камбоджа(2 дня), Квай (2дня), НонгНуч, Самет, Дискавери, Тиффани, Х-шоу. Скидки и презенты естественно были, хотя и того и другого могло быть больше, если брать всё не «оптом», а постепенно (ну это если есть время и желание).

НОНГ-НУЧ: На этой экскурсии гидом у нас был таец Паша, неплохо говорящий по-русски. Рассказывал он много и интересно, но вот воспринимать такую инфу тяжело-всё-таки русский у него довольно специфический....Причём группа у нас была большая-полный экскурсионный автобус. Уже в самом НонгНуче мы «столкнулись» со второй такой же большой группой от Кокоса-там гидом была русская женщина. НонгНуч очень понравился, территория там огромная. Экскурсия у нас была на полдня и естественно мы посетили не всё, а только «топовые» части этого парка -сад с кактусами, сад орхидей, ландшафтные парки, сад бабочек (не было ни одной-видно попали в «пересменку»), выставку автомобилей (не понятно что она там делает))). Удивило огромное количество фигурок муравьёв, попугаев, лягушек, фламинго и прочей живности, разбросанное по всему парку -по-моему это атрибутика скорей детского парка, чем ботсада)))) Действительно, гулять по НонгНучу можно весь день-посмотреть там есть что, но вот физически это тяжело, территория открытая-а солнышко жарит...а ведь мы были там в декабре, с трудом представляю что там летом. Просто мы изначально планировали съездить в НонгНуч самостоятельно на весь день, но времени на весь день не хватало и мы купили экскурсию в Кокосе-о выборе своём не жалеем))) Очень понравился мини-зоопарк в НонгНуче, там есть огромные клетки-вольеры с птицами и черепашками, а внутри проложены дорожки для туристов, гуляешь среди павлинов и туканов, красота)))) Опять же птичек и черепашек можно покормить продающимся рядом кормом. В нашу экскурсию входило посещение двух шоу -культурного и слоновьего))) Культурное шоу-это мини-спектакль о культуре Тайланда с танцами, слонами и тайским боксом) Ну и одно из самых ярких впечатлений-это шоу слонов, это просто СУПЕР!!!! Слоники рисуют картины, играют в дартс и волейбол, танцуют и просят покормить их бананами))) После шоу слоны отдыхают и «купаются» в загоне, там их тоже можно покормить бананами-отказать им невозможно)))

ДИСКАВЕРИ: В программу экскурсии входило посещение китайского храма, горы обезьян, устричной фермы, ананасовой «плантации», храма Ада и Рая и тигрового зоопарка Сирача. Гидом опять был тот самый таец Паша...мы расстроились((( Если в НонгНуче гид в принципе не очень нужен, то на этой экскурсии инфы очень много....Паша очень интересно рассказывает, старается, как говорится «знает вопрос изнутри», но воспринимается всё это с трудом... Так что в этом плане Кокосу жирный минус, такого я от них не ожидала, так как ориентировалась на отзывы-там везде были русские гиды. Но видимо сказывается высокий сезон и суперпопулярность Кокоса. Все экскурсионные объекты находятся недалеко от Паттайи, до Китайского храма мы ехали примерно час. Ну а дальше были совсем коротенькие переезды. Китайский храм очень красивый, прямо сказочный, построен он недавно. Заходили с гидом внутрь, Паша интересно и не очень понятно всё рассказывал))) Потом все желающие ударяли в большой барабан и в колокол- загадывали желания, и было время пофоткаться))) В общем Китайский храм-это очень красиво, будет возможность-обязательно посетите его. Мы изначально планировали поехать на экскурсию Дискавери от УЭБа (Универсальное экскурсионное бюро)-там вместо китайского храма было посещение зоопарка Кхао Кхео. Мне же очень хотелось увидеть китайский храм, плюс не хотелось мешать в одной поездке тигриный зоопарк и КхаоКхео. В итоге решили поехать на Дискавери от Кокоса, а вот времени на КхаоКхео к сожалению не хватило...но это лишний повод вернуться в Паттайю! После китайского храма мы поехали на гору обезьян, где можно было покормить обезьянок бананами, которые бесплатно раздавал Паша. Далее по программе -храм Ада и Рая, собственно это тоже новострой, причём построена была только та часть храма, которая символизирует ад. Вообще храм больше напоминает музей под открытым небом из скульптурных композиций, подробно и очень наглядно рассказывающих что ожидает грешников, попавших в ад. Бррр...жуть, я в общем-то готовясь к поездке рассматривала фотки из этого храма, а вот человеку неподготовленному...)))).Дальше по программе-посещение «ананасовой плантации»-на самом деле это что-то типа придорожной заправки с небольшим огородиком вокруг неё))) Там нам раздали ананасы в подарок от Кокоса, и мы поехали на «устричную ферму». Это тоже что-то типа придорожного магазинчика с невыносимым запахом протухающих устриц. Там желающие дегустируют устриц с тайским ромом-это включено в стоимость, потом еще минут 20 гулянья по жаре и воняющему рынку (я лично сидела в прохладном минибасе), и всё-можно ехать дальше))) Ну и заключительный пункт экскурсии Дискавери -это тигровый зоопарк Сирача. Мы от него в полном восторге!!! В зоопарке огромное количество тигров, есть и другие животные. Очень понравились вольеры с хрюшкой, которая кормит молоком маленьких поросят и тигрят-они совсем маленькие, еще слепые. И в соседнем вольере тигрица кормит поросяток...выглядела она как-то не очень довольной. В зоопарке проходят поросячьи бега-там большущая толпа зрителей, туда повёл нашу группу наш гид. Но мы с мужем вместо этого пошли кормить тигрят молочком из бутылочки-это намного интереснее)) Тигрята сидят в клетках, подходишь-просовываешь бутылочку с молоком и кормишь маленького полосатого котёнка))) Оказать им не возможно, жаль времени было не много...Да, там тигрята разного возраста, некоторым на мой взгляд пора переходить на мясной рацион)))) В зоопарке сфоткались и с тигрёнком и с крокодильчиками на руках))) И ещё один суперский «аттракцион» в этом зоопарке-это стрельба из ружья. Площадка для стрельбы находится сверху над вольером с большим количеством тигров, и высоко над этим вольером находится перекладина, по которой ездят кормушки с мясом для тигров. Смысл в том, что надо попасть в центр этой кормушки-тогда она открывается и мясо падает к тиграм))) 20 пулек стоят по-моему 100 батт, мы с мужем потратили 60 пулек, пооткрывали почти все кормушки, тигры были нам очень благодарны))) Да, ружья тяжёлые и почему-то без прицелов, а стрелять надо как бы вверх и желательно еще тогда , когда полные кормушки только выезжают-а то ведь конкуренты собьют))))) Вот такой вот аттракцион-и туристам развлекуха, и зоопарку заработок, и тиграм еда) Молодцы тайцы! Так что очень советую пострелять-ощущения очень необычные) Просто мы эту площадку для стрельбы заметили совершенно случайно-посещение её в программу нашей экскурсии это не входило. Ну и еще в тигровом зоопарке есть шоу с тиграми, крокодилами и слонами (вроде так). Мы были только на двух-тигрином и крокодиловом. Понравились оба! На тигровом сначала выступает хрюшка, а потом тигры-прыгают сквозь огненный обруч и т.д. Если занять место на первых рядах, то острые ощущения гарантированы) Очень запомнился тигр, который сидя на своей тумбе повернулся мордой к залу (как раз к нашему сектору), и долго и очень пристально разглядывал зрителей....было ощущение, что он рассматривает меню)))) Да и о еде, в ресторане зоопарка у нас был включенный в стоимость экскурсии обед с шашлыком из крокодила, вкусно! В общем экскурсия очень насыщенная, интересная и не очень утомительная -советую съездить!

САМЕТ: Конечно же было бы непростительно съездить в Тай и не искупаться, Паттайя нас в этом плане не привлекла))) И так как на купание у нас был отведён только один день, мы решили поехать на Самет (судя по отзывам на нём не так многолюдно и вода почище, чем на Ко-Лане). Ездили на однодневную экскурсию с гидом, в этот раз это была русская женщина (у Кокоса есть еще вариант без гида -то есть просто трансфер, на кораблике ( а не на спидботе),без рыбной фермы, без обеда, фруктов и лежаков, и привозят вас на другой, более многолюдный пляж ) Наверное, лучше брать чисто трансфер от Кокоса, но по нашему графику получился только этот вариант. Единственное стОящее в экскурсии, в отличие от просто трансфера,-это посещение рыбной фермы. Где-то час-полтара езды на автобусе, потом полчаса на спидботе. И мы на «рыбной ферме»-это такие своеобразные загончики для рыб и черепах, разделённые между собой узенькими мостками, по которым ходят туристы))) Довольно экстремальное занятие, т.к. на эти мостки надо вылезать прям из лодки, а поручней конечно нигде нет. К тому же эти узенькие мостки лежат на больших бочках, а бочки плавают на воде и вся эта конструкция раскачивается...а в загончиках плавают рыбки, размерами и видом напоминающие небольших акул, и гигантские морские черепахи. В общем адреналин присутствует))))) В общем полчасика лёгкого экстрима, 5 минут на спидботе -и мы на Самете. Остров с белым песочком и чистой бирюзовой водичкой. Красота!!! Похоже на остров Саона в Карибском море, но на Саоне красивее) ) Нас привезли на остров где-то в 10 утра, а уже после 12 вода стала остановится грязной, в плане того что плавало очень много мусора....Ближе к 15.00 в воду уже залезать не хотелось....Еще из негатива-нас в общем то привезли на стройку....прямо рядом с лежаками идёт стройка большого здания (отель наверное). Загорать и наслаждаться отдыхом в стиле Баунти под звук циркулярки как-то не очень((( На террасе этого строящегося здания у нас был обед, на задворках туалеты, к которым было проблематично дойти-везде огромные лужи воды (наверное что-то прорвало). В общем мы сразу по приезду на остров взяли платные лежаки-они находились чуть в стороне от стройки, бесплатные же были прям на ней))) Напротив платных лежаков уже другой отельчик с симпатичным кафе, мы там пили очень вкусные коктейли-рекомендую! Вообще на Самете повсюду строительство-есть спрос, будет и предложение. Думаю, что когда строительство на этом участке пляжа будет закончено, можно смело ехать на Самет от Кокоса. А вот пока....на один день на Самет лучше съездить от другого ТО, я так поняла за каждым ТО закреплён маленький участок пляжа с лежаками.

ТИФФАНИ: Шоу интересное, красочное, динамичное-нам очень понравилось! Трансы-большинство очень красивые, костюмы у них обалденные,отлично двигаются, очень «натурально» поют под фанеру, всё так слаженно, под музыку-молодцы! Честно говоря, основываясь на отзывах, готовились мы к «хромающему на обе ноги» шоу в исполнении трансов. Хотели поехать на Альказар, но в этот день у Кокоса было только Тиффани. В итоге как оказалось мы не прогадали! Но поговорив с туристами, которые были и на Тиффани и на Альказаре, выяснили что в этом году Тиффани стало намного лучше, и многим это шоу понравилось больше Альказара. На шоу мы купили диск с записью представления, но только не этого, а скорей всего прошлогоднего. Эх, там оказалась такая скука......понимаю туристов, которые раньше однозначно предпочитали Альказар. После шоу пофоткались с трансами (100 батт), «девочки» очень красивые, прям принцессы! Так что в этом сезоне можно смело идти на шоу Тиффани!

Х-ШОУ: Скажу сразу я была категорически против посещения этого заведения, но хитрюга Маноп, узнав что у нас есть свободный вечер в день покупки экскурсий, скидками и обещаниями просмотра супершоу заманил моего мужа (ну и меня соответственно) на Х-шоу. В общем тащил меня туда муж буквально на аркане. Ну что сказать о впечатлении от шоу.....нам понравилось!!!!)))) Подруги в ужасе закатывают глаза, узнав о том, что мне понравилось смотреть на ЭТО и я с удовольствием пойду туда еще раз))) Ну собственно про шоу -оно идёт по кругу, то есть приходишь в любое время и смотришь шоу до первого повторного номера (то есть который вы уже видели), после этого встаешь и на выход))) То есть получается где-то минут 50. На сцене и девочки, и мальчики и трансы....все активно делают ЭТО , причем мальчики как с девочками, так и с мальчиками))) Гвоздь программы- номер на качелях с садо-мазо атрибутикой, в главных ролях-ковбои)))) Так же есть номера просто с красивым стриптизом, и с факелами, и танец-сюрприз от трансов))) Причём всё действо происходит под бодренькую весёлую музыку)) Да, очень запомнился номер,в котором все артисты шоу выходят на поклон, причём мужчины со своими...эммм, рабочими инструментами в полной готовности))) А вообще я с ужасом ждала номеров с запихиваниями различных предметов в различные-же места, и прочей гадости. Так вот, ничего такого не было. Вообще в этом шоу ничего противного и неприятного я не обнаружила))) Да, Маноп называет это шоу «Барабан-шоу», если пойдете туда -поймёте почему))))

Ещё за наш отпуск в Тайланде мы успели съездить на две двухдневные экскурсии -на реку Квай и в Камбоджу. Экскурсии эти очень насыщенные, так что о них -в двух отдельных отзывах)))

КВАЙ: У нас была стандартная экскурсия на 2 дня, правда с ужином во второй день. Нам это показалось не очень удобным, т.к. ужин проходит уже в Паттайе в кафешке на Джомтьене, не доезжая 5 минут до отеля))))) Стоит это по 200 батт на человека плюс к обычной стоимости экскурсии. У Кокоса такие экскурсии чередуются, в наш день была программа с ужином)) А так программа стандартная: домик кокосовода -тиковая фабрика-катание на лодочках по каналам-остановка у водопада-кормление обезьян-мост через реку Квай -посадка на большой плот -купание под водопадом- сплав на плоту или в жилетах по Кваю до отеля-заселение в отель- утренний сплав на большом плоту- купание в радоновых источниках –аптека-чайная лавка-пещера с Буддой-катание на слонах. У нас был шикарный двухэтажный автобус, расстояние между креслами очень большое, кресла откидываются практически совсем до лежачего состояния, есть специальная подставочка для ног, которую можно поднять параллельно креслу (ну как в стоматологическом кресле), то есть ноги не затекают. Огромный ЖК-телевизор, отличный звук в микрофон, в общем автобус-это один огромный плюс, для такого длительного переезда это очень актуально! Причём на различных стоянках мы постоянно стояли вместе с автобусами от ТО -Тез, Натали, Библики и т.д.- ни у кого из них такого шикарного транспорта не было. Гидом был Денис-русский парень, отлично знающий историю и обычаи Тайланда, интересно и информативно рассказывающий буквально обо всём, имеющий собственную точку зрения на многие вопросы, но довольно жесткий и хамоватый. И ещё под его рассказы было чудесно спать в автобусе-не потому что не интересно, а потому что он очень монотонно всё это вещал. В общем гид вполне нормальный, бывают намного хуже. К сожалению нам ни на одной экскурсии от Кокоса не попалась расхваленная Гульнара…жаль. Если коротко по пунктам , то домик кокосовода- ничего интересного, но есть возможность купить кокосовое масло. Тиковая фабрика- красиво и интересно, погуляла бы там подольше. Катание на лодочках по каналам (очень хотелось мне там покататься) –оказалось жуть, вода дико грязная, лодочка очень низкая и проплывающие мимо лодки обдают вас нехилой волной, брррр, но как никак- экзотика, так что всё равно зачёт. Остановка у водопада (рядом с дорогой)-особого впечатления водопад не произвёл, но посмотреть стоит. Кормление обезьян -мы это дело (где-то минут 15) проспали в автобусе, так как большой любви к наглым мартышкам не испытываем. Мост через реку Квай- красивый вид с моста, особенно со смотровых площадок примерно посередине, но будьте бдительны -там между шпалами, рельсами и самим мостом попадаются большие щели, смотрите чтоб туда не попала нога! Сплав на большом плоту до водопада и купание под ним-прикольно, правда одновременно с нашим плотом там было еще два других, так что пришвартовались прям к ним))) Можете себе представить, какая там была толпа из желающих сфоткаться с водопадом…у нас приличная фотка получилась раз на 50-й))) Сплав в жилетах, или кто не рискнёт-на плоту, плыть в жилетах прилично, километра 2 точно; места конечно очень красивые-белые скалы и буйная растительность,течение было совсем слабое-так что реально устали грести, а вот уже у самого отеля течение стало очень сильным, так что еле успели причалить))) Отель приличный, с маленьким бассейном, все домики для туристов находятся на воде, а для персонала- на суше. Как только вылезаешь из воды, топаешь на местный ресепшен -там выдают ключи. Нам очень повезло, нам достался номер в новом бунгало, которое находится на самом отдалённом от ресепшена и самом крайнем «плоту», то есть за ним -только река и никаких домиков, эх красота и романтика! На таком плоту два бунгала, разделённые между собой, то есть общей стены у них нет. Таких плотов там всего 4, то есть 8 бунгал. А все остальные номера на плотах побольше, то есть как бы такие длинные домики, разделённые между собой «картонными» стенами -слышимость там жуткая. Так что если вы не напились вусмерть или не попали в новые бунгала, выспаться будет проблематично. Номер конечно крошечный, практически всё пространство занимает кровать, есть санузел с душем, который льётся на пол, занавески для душа там нет. В ванной висит газовый водонагреватель- так что с горячей водой проблем не было. У нас в ванной жила милая ящерка-она облюбовала нашу походную мыльницу))) Воздух на Квае чистейший- спали сном младенца. Да, не забудьте про репелленты! Наш домик ощутимо качало на волнах от проходящих мимо моторок, не знаю может из-за того что он последний и находится как бы почти на повороте реки (там как раз самое сильное течение было -мы же мимо проплывали в жилетах). Да, еще важный момент, вечером и ранним утром на Квае было довольно прохладно- так что ветровка ,спортивные брюки и носки не помешают (зима как-никак))) С утра мы сели на наш плот и поплыли мимо водопада к тому же месту, где мы и садились на плот. Плыть минут 20 наверное, но довольно холодно (плыли рано утром). Потом в автобус и на радоновые источники -вот там то я и отогрелась, кайфффф! Ну а потом по списку аптека тайской медицины. Тут всё по стандартной схеме- сначала гид в автобусе по дороге в аптеку долго и в красках расхваливает препараты. Потом в аптеке на халяву наливают настойку в неограниченных количествах. Потом расслабленные туристы оставляют в аптеке все деньги. Причём у Кокоса специальная услуга -у гида можно взять деньги взаймы и отдать по приезду, или на следующий день в офис Кокоса. В общем без покупок вряд ли уйдете, а вот будете пользоваться этим всем или не рискнёте экспериментировать…. Потом едем в чайную лавку на дегустацию, по-моему из всего ассортимента самые приличные -это обычный чёрный чай, жасминовый зелёный и женьшеневый. Далее посещение пещеры с Буддой и катание на слонах. Кататься прикольно, весело и немного страшно -когда слон идёт вниз к реке))) В процессе катания погонщик спрыгивает со слона, с вашего разрешения берёт ваш фотик и долго и тщательно вас фоткает. За это дают чаевые -кто сколько, но если меньше 100 бат (ага, разбаловали их разомлевшие на природе русские), то погонщик будет крайне не доволен. У нас осталось только 40 батт (аптека и чайная лавка сделали своё дело)-за это наш слоник только помочил ножки в реке и не пошёл глубже, а погонщик скорчил недовольную рожу. Но в реку мы особенно не стремились- там слоники любят купать и себя и своих пассажиров, а нам предстояло ехать неблизкий путь до Паттайи в автобусе с работающими кондёрами. Ну и по поводу покупок -на наше удивление все футболки-шортики со слониками, парео, сарафаны, мужской трикотаж и прочее, в местах остановки экскурсионных автобусов стоят намного дешевле, чем в Паттайе. Ну мы то привыкли как- если завезли куда-то в джунгли и рядом альтернативы нет, то будут нещадно ломить цены….а тут вот так. Жаль у нас не осталось денег (и у нашего гида тоже))), а мне так там приглянулась футболочка…в Паттайе я такой найти не смогла((( Кстати, в первый день поездки, по-моему на остановке перед мостом через Квай, мы зашли в минимаркет- цены на алкоголь приятно удивили). Ну и еще про нашего гида Дениса, мы как-то были немного удивлены, когда сначала в аптеке он наравне со всеми употреблял настойку, а потом, во время катания туристов на слонах, стоял в тенёчке с пивом)))) И еще совет по этой экскурсии, если едете не от Кокоса, а от другого ТА- обратите внимание на когда запланирован сплав в жилетах и купание под водопадом. У некоторых фирм он происходит утром на второй день, и лично мне это не нравится- как-то не тянет ранним утром бултыхаться в водичке, а если это зимний сезон -еще и не очень жарко. По-моему намного комфортней этим мероприятием завершить первый насыщенный экскурсионный день )))

Экскурсия в целом понравилась, один раз съездить на неё однозначно стоит. Однако особого восторга , ну так чтобы ВАУ, ничего не вызвало. Возможно я слишком много читала инфы в инете, возможно компания у нас в автобусе подобралась на редкость неадекватная (не в плане выпивки, а в плане поведения в целом)

КАМБОДЖА: Мне очень хотелось попасть в Камбоджу, а именно в Ангкор, но из-за и так напряженной экскурсионной программы (и по времени и по деньгам) путешествие откладывалось до следующего приезда в Тай… Но цены в Кокосе приятно удивили, и мы, пожертвовав посещением Аюттайи и резиденции Банг-Пан-Инь , купили двухдневную экскурсию в Камбоджу. Помимо трёх основных храмов (Ангкор Ват, Та Пром и Байон) я очень хотела посетить храм Бантей-Срей (в некоторые двухдневные экскурсии он бывает включён) Этот момент я уточнила у Манопа и тот заверил нас, что в его программу это входит. Жаль конечно, но в этот храм нас никто везти и не планировал, так что это-минус Манопу лично и фирме Кокос в целом. Как потом выяснилось, экскурсию в Камбоджу организует не Кокос, а другая фирма, Кокос же пользуется её услугами. Да, у Библиков эта экскурсия была значительно дороже, но храм Бантей-Срей входил в экскурсию…ну должен входить по крайней мере))) Сразу напишу, что во время нашей поездки в Камбоджу было очень прохладно, там как раз только прошёл холодный циклон (он направился в Тай, его начало-дождь стеной мы застали при переезде к границе с Камбоджей). Нам повезло-в Камбодже дожди закончились и было еще не очень жарко днём, иначе лазить по развалинам Ангкора было бы намного тяжелее. А вот вечером и утром в связи с этим циклоном было очень прохладно, гид сказала что за 3 года проживания в Камбодже такого она не помнит. Вся наша группа жутко замёрзла-даже уговорили водителя выключить кондёр в автобусе))) Так что совет-берите с собой тёплые вещи (ну у меня во всех поездках с собой были ветровка и плед, очень спасает от кондёров в автобусах).Выезд у нас был в 4 утра (так же как и на Квай), вот только транспорт был совсем другим…..обычный минибас на 13 человек. Ехать до границы Тайланда и Камбоджи где-то 3.5 часа (нас забирали из отеля первыми), сидения в минибасе откидываются совсем немножко, ноги деть некуда, положить вещи (экскурсия-то 2-х дневная) некуда. Я не знаю с чем это связано, но почему-то и наши ТО и уличные ТА отправляют туристов в Камбоджу на минибасах (у Библиков тоже были минибасы, я специально уточняла). Хотя в этом тоже есть плюс, и немаленький, группа получается компактная , иначе бы половина туристов потерялась бы в храмах Ангкора))) На границе мы провели часа полтара, но основное время просидели в новеньком кондиционированном помещении на Камбоджийской стороне, а наш гид в это время оформлял нам документы. Дальше садимся в один автобус, едем на нём минут 15 и на местном автовокзале пересаживаемся на другой автобус, на котором едем еще часа 3. Автобус этот -отдельная песня)))) Стёкла в нём трясутся с таким грохотом, что странно как они не вываливаются))) Сиденья рассчитаны на двух человек, но видимо на местных жителей -вдвоём помещаешься с большим трудом, мы с мужем сели в конце автобуса на разные сиденья-так вполне комфортно, так что рекомендую. Кондёр в автобусе есть, но тоже с местным колоритом))) Ну и самое интересное-на всём пути примерно через каждые 10 минут автобус оглушительно громко сигналит, такое ощущение что гудок у него выведен в салон) Делает он это для того, чтобы встречающиеся по дороге мотоциклисты и велосипедисты прижимались к обочине , т. к. зеркал у них нет)))) Так что поспать в автобусе вряд-ли удастся))) В общем к обеду мы приехали в Сием Рип и собственно в наш отель Angkor way hotel. Там нас встретила наш гид Маргарита , всем раздали ключи и дали час на принять душ-переодеться. Отель то ли 2, то ли 3 звезды, но всё более чем прилично. В номере даже были тапочки ,зубные щетки, мыльно-рыльное и сейф))) Кондёр и телик работал, в общем всё ок. Окно нашего номера выходило на стену и крышу соседнего здания , вид конечно не самый привлекательный, но зато ночью была тишина, чего не скажешь о номерах с видом на бассейн (ночные купания с возлияниями никто не отменял). Внутри отеля лестницы, холл, мебель в номерах-всё из дерева, а на ресепшене висит потрясающе красивая картина вырезанная из дерева, с изображением Ангкор Вата, красота!!! Во дворике есть бассейн-можно искупаться, если силы остануться. В холле рядом с ресепшеном два компа с бесплатным инетом, народ сразу полез в Одноклассники))) В отеле мы только завтракали-всё вкусно и разнообразно. В общем отель отличный! После часового передыха снова в наш автобусик и едем в «культурную деревню». Сама деревня приятно удивила-это новенький парк, очень красивый. Одна его часть-это большое искусственное озеро, на сваях и на берегу различные национальными домики, фигурки, есть даже довольно большой водопад. Чем-то эта часть парка напоминает парк при шоу Сиам Нирамит в Бангкоке, только здесь всё масштабней. Везде всё ухожено, красивый ландшафтный дизайн, стилизованные «горы» и т. д. Другая часть парка-это «Мини Камбоджа»-тут смысл тот же, что и в мини-Сиаме, только представлены те архитектурные сооружения, которые имеют отношение к Камбодже. Следующая «фишка» парка- это «туннель правосудия», своеобразный музей в искусственной пещере, где восковые фигуры и фотографии очень наглядно показывают всевозможные пытки, которым подвергали камбоджийцев во время правления красных кхмеров. В общем зрелище не самое приятное, я лично туда не пошла -я человек впечатлительный....Ну и еще один музей находится недалеко от входа в парк-это экспозиция, посвященная истории Камбоджи, с очень реалистичными восковыми фигурами-посмотреть интересно. В этой же «культурной деревне» у нас был обед -всё вкусно. Но вот сам процесс приёма пищи до сих пор вызывает у меня смех))) Дело в том, что нашу группу посадили за 2 больших круглых стола, на 10 человек каждый. Основная большая часть стола (та которая в центре стола) крутится-на неё ставят блюда с едой, а как бы внешняя часть стола стационарная-это место для тарелок, вилок и бокалов. В общем так: официант приносит блюдо и ставит на крутящуюся часть стола, и каждый из 10 голодных туристов начинает крутить стол к себе))) И так с каждым блюдом, особенно весело когда на столе много блюд (приносят их постепенно), кто-то хочет суп, а кто-то еще что-то)))) В общем тут не зевай и бери то, что проезжает мимо))) Так мы обедали 2 раза-в первый день в «культурной деревне» и во второй день в каком-то отеле))) После «культурной деревни» нас повезли на озеро Тонле-Сап. Там мы пересели на большую лодку отправились в плавание по мангровым зарослям к плавучей деревне местных жителей. Звучит это романтично, а на деле вас катают по зарослям, на которых болтаются какие-то грязные тряпки и т.д и т. п. Похоже на большую помойку. Как выяснилось, еще неделю назад здесь были домики, но в связи с сезонным отливом домики «переплыли» на более глубокое место. Потом приплываем в плавучую деревню....грязь,нищета....местная экзотика в виде школы, полицейского участка и т. д. в плавучих домиках. Взрослое население перемещается по воде на лодках, а дети в тазиках...ну в таких для стирки белья)))) Нашу лодку постоянно берут на абордаж местные жители-дети с питонами на шее запрыгивают к нам в лодку и не отходят от тебя, пока не дашь денег и т. д...и т. п., в общем всё как в Египте))) Мерзко, грязно и противно, ощущение что тебя привезли на экскурсию в подземный переход под площадью трёх вокзалов-население озера выглядит не лучше наших бомжей. Дальше нас высаживают на такой большой плот, на первом этаже которого продают сувениры (причём очень дешёвые -в супермаркетах всё в 10 раз дороже, так что смело покупайте), тут же рядом с плотом в загончике мирно лежат крокодилы-это в программе значится как «крокодиловая ферма»))). На втором и третьем этаже плота -смотровая площадка,там дружно фоткаемся на фоне заката над озером Тонле-Сап. Детишки со змеями на третий этаж не залезают-красота)))) Ну а дальше-обратный путь на лодке к причалу, мы по примеру гида залезли на крышу нашей большой лодки-прикольно и экстримально, держитесь крепче))) Загружаемся в автобус и едем на ужин с просмотром национального шоу Апсара. Но по дороге естественно заезжаем в местный сувенирно-ювелирный супермаркет. Цены на сувениры там безумно высокие, торгуются неохотно, так что покупайте сувениры или на озере или при входе в храмы Ангкора, там всё тоже самое, но намного дешевле. Единственное, что можно и наверное нужно купить в этом супермаркете-это французское бордо (будет чем отметить вечером ваше пребывание в Камбодже), вкус у него восхитительный и стоит оно там достаточно недорого по сравнению с московскими ценами. Как нам сказали, в Камбодже пока нет никаких акциз на алкоголь и сигареты, поэтому такие цены. А французские вина там присутствуют, так как Камбоджа долгое время была французской колонией, ну видимо остались налаженные связи))) Ну и пару слов о нашем гиде. Гидом у нас была Маргарита-русская девушка, рассказывала всё интересно и по делу. Как к гиду к ней притензий не было, а вот в общечеловеческом плане....точней в том что касается мероприятий, влияющих на её процент((( В сувенирно-ювелирном магазине, безумно дорогом, на посещение которого было отведено 20 минут, мы провели больше часа. Причина- пара туристов, которая 40 минут до изнеможения торговалась....вся группа терпеливо топталась по залу или скучала в ледяном автобусе, а Маргарита попивала кофеёк сидя на кресле)))) Естественно после этого мы опаздали на шоу Апасара,точнее нет, не опаздали-просто надо было выбирать-или смотреть шоу, или кушать (везде очереди и еда имеет свойство заканчиваться))) Ну и еще, на вопрос моего мужа о том, где вечером можно сделать массаж, Марго назвала место от которого пешком от отеля добираться минут 40, причём делать его предлагалось на сытый желудок сразу после ужина (ну там очередь, запись)))))) Аргументировала она это тем, что ничего ближе к отелю нет, естественно потом выяснилось, что массаж делают в соседнем здании, но видимо с этого Марго процентов не имеет. В общем осадок остался.... Ну и про шоу Апсара. Само шоу красивое, но очень скучное.....танцоры меееедленно передвигаются по сцене, имитируя движения под водой. В принципе если сидеть близко к сцене, то наверное можно проникнуться местным колоритом. Столик нашей группы находился очень далеко от сцены и разглядеть что-либо можно было разве что в бинокль. В общем после шоу нас отвезли в отель, мы без сил свалились спать, а кто-то отправился на самостоятельную прогулку по ночному Сием Рипу. С утра завтрак в отеле, и мы едем в Ангкор!!! Но сначала нам оформляют именные пропуска с фотографией, которую делают здесь же,....такого контроля мы еще нигде не встречали.. И не удержусь от небольшой исторической справки: Ангкор-это грандиозный комплекс храмов, дворцов, водохранилищ и отводных каналов,сооружен он в 9—13 вв. и занимает площадь 24*8 км. Где-то в 8 утра мы уже у моста через широкий ров с водой, ведущего к Ангор-Вату, самому известному и большому храму Ангкора. Он же является символом Камбоджи, его изображение везде-на монетах, визах, флаге и т. д. Гид по Ангкору у нас не Маргарита, а камбоджиец Саша (вроде так его зовут,сейчас уже не помню))), так как в Ангор имеют доступ только местные гиды. Саша учился в советском институте, так что по-русски разговаривает неплохо. Слушать его было гораздо легче, чем нашего тайского гида в Паттайе. Камбоджийский и тайский языки абсолютно разные, тайский язык тональный, а вот камбоджийский ближе нам по восприятию, ведь наши языки имеют общего прародителя -санскрит. В программу осмотра Ангкора входило посещение трёх храмов-Ангкор Ват, Та Пром и Байон. Первым был Ангкор Ват -грандиозная постройка, увековеченная в фильме «Лара Крофт -расхитительница гробниц» с Джоли в главной роли)))))) Как известно, Ангор Ват -это гигантский храмовый комплекс, крупнейшее культовое сооружение в мире. Впечатление он производит соответствующие, мне он показался похожим на величественную имперскую резиденцию. Мы достаточно долго бродили по Ангкор-Вату, даже залезли на одну из башен -там очень крутая лестница, спускаться довольно страшно. Наш гид показывал самые удачные места для фотографий, много рассказывал, давал свободное время-в общем гидом мы остались очень довольны. Следующий храм-Та Пром. Изумительная посторойка в джунглях, его специально не стали расчищать от растительности, а оставили всё как есть-гигантские деревья вросли корнями в позеленевшие от мха камни храма. Выглядит всё это как иллюстрация к книге Киплинга «Маугли» и не покидает ощущение, что всё это голливудская декорация))) В Та Проме хочется фотографировать каждый закоулок, каждое дерево))) И еще по этому храму водят дикое количество экскурсий, в основном это небольшие группы китайцев человек по 100))) Так что долго не зевайте, а то останетесь без «той самой фотки с гигантским деревом»)) Кстати, наш гид виртуозно организовал нашу экскурсию по этому храму, да и по всем остальным объектам тоже, сведя к минимуму «столкновения» с другими группами, молодец! Да, не могу не написать, в Камбодже храм Та Пром называют храмом Анджелины Джоли, это то самое место, где в фильме её героиня находит растущие цветы и потом проваливается под землю))) Ну и еще один храм в нашей экскурсии-это Байон, храм четырёх лиц. Находится он в центре города-крепости Ангкор-Том , древней столицы Ангкора. Чтобы проехать к Байону, а точней чтобы въехать в ворота Ангкор-Тома ,нашу группу пересаживают на миниатюрный автобусик, так как наш экскурсионный автобус не может проехать в ворота древнего города, ему там узко))) Издали храм Байон напоминает какое-то нагромождение камней, но по мере приближения к нему оказывается, что это башни, на каждой из которой четыре гигантских лица, смотрящих в четыре стороны. Таких башен 54, то есть лиц этих больше двухсот. В общем в любом уголке храма на тебя (да, ощущения что именно на тебя) смотрят гигантские лица, и становится как-то не по себе, я бы сказала даже пугающе. При этом все лица застыли в такой полуухмыке -полуулыбке, то ли доброй то ли коварной......Одним словом, храм Байон оставляет впечатление мистического, какого-то магического места с явно ощутимой энергетикой. После Байона мы направились осматривать южные (если я не ошибаюсь) ворота Ангкор Тома. Мы успели сделать пару кадров у ворот, и на этом месте у нас окончательно и бесповортно села зарядка фотика, а через минуту наша группа погрузилась в автобус и отправилась в наш отель в Сием Рипе. Вот так нам повезло))) Кстати, с утра фотик был заряжен «под завязку», вспышкой мы не пользовались, но фоток было сделано огромное количество-когда вокруг такая поразительная красота, удержаться невозможно)))) Так что по возможности берите с собой запасной аккумулятор-думаю лишним это не будет.

В отеле у нас был час на сборы и сдачу номера, после этого нас отвезли в какой-то отель на обед, после этого гид Маргоша помахала нам ручкой ,и мы отправились на нашем дребезжащем автобусе к границе с Тайландом. Переходить границу в обратную сторону оказалось намного быстрей-справились за полчаса. Потом еще 3,5 часа на том самом минибасе -и мы в Паттайе!

Ну что сказать, от Ангкора мы остались в восторге, впечатления конечно незабываемые. Однако эмоций от посещения Карнакского храма в Луксоре было гораздо больше. Хотя конечно некорректно сравнивать эти два архитектурных шедевра. Из трёх храмов Ангкора больше всего понравился Та Пром (видимо просмотр в детстве мультика про Маугли оставил неизгладимое впечатление))), С удовольствием при случае еще раз посещу Ангкор, вот только скорее всего это будет экскурсия с авиа-перелётом , к примеру из Вьетнама))) Всё-таки дорога очень утомительна, в основном конечно из-за очень неудобного транспорта, если бы в Камбоджу мы ехали на таком же замечательном автобусе, как на Квай, то было бы намного легче. Но в любом случае, если другой вариант на горизонте не предвидеться, то ехать на экскурсию из Паттайи в Камбоджу однозначно надо!!!!!! Это того стОит! И еще, лично я бы вычеркнула из программы посещение озера Тонле-Сап, местный колорит вызвал у меня разве что чувство брезгливости. Но тут уж конечно всё индивидуально)) Эту бы часть программы я бы с удовольствием заменила встречей заката над Ангкором,-говорят это просто потрясающе красивое зрелище!

Ну и подводя итог нашей поездке -мы очарованы Таем, с удовольствием поедем туда еще раз, и не один!)))) Очень хочется еще раз посетить Паттайю и Бангкок-столько еще хочется посмотреть (зоопарк Кхао-Кхео, Аюттайю, Асиент-Сити, водопад Эраван, парк развлечений Сиам-Парк, океанариум в Сиам-Парагоне), поесть вкусностей в кафешках и ресторанчиках, заняться неспешным шоппингом в торговых центрах и т. д. и т. п.)))) Причём в Паттайе скорее всего выберем тот же отель-нам там всё очень понравилось. А ещё в планах конечно же Пхукет)

С удовольствием отвечу на вопросы, спрашивайте-не стесняйтесь!

Добавлено 29.03.11 14:10 (58 059 символов в тексте)

13:37 31.03.11

спасибо за отзыв!!! очень информативен!!! скажите пожалуйста, стоит ли брать тур в БКК и ПТТ, или можно ограничеться только ПТТ??? Еще один вопрос, я лечу с девушкой, сколько в среднем необходимо взять с собой денег, в расчете того что летим мы на две недели, хотим взять пару экскурсий и конечно по-шоппится немножко!!!! Заранее спасибо!!

18:00 31.03.11

Ну наверное оптимально это тур Бкк-Птт, причём 2 ночи в Бангкоке. При таком раскладе вы сможете посетить обязательные к просмотру Королевский дворец, Храм Изумрудного Будды, Храм Лежащего Будды, а также при желании океанариум в Сиам Парагоне, Байок Скай, Сиам-Нирамит, покатаетесь на лодочке по Чао-Прайя. Мы в принципе так и собирались сделать, но у Библиков туры Бкк-Птт только с одной ночью в Бангкоке, а у Ланты и Натали аналогичные туры в эти же отели с двумя ночами в Бкк стоили на 10 тысяч дороже, да и сами экскурсии по Бангкоку (да и не только) у этих ТО дороже. Так что мы решили поехать от Библиков и взять экскурсию "Весь Бангкок" из Паттайи. В принципе можно ограничиться только Паттайей. У меня основным фактором выбора тура Бкк-Птт было посещение шоу Сиам-Нирамит. Теперь по поводу сколько денег с собой: насчет еды-питья и шоппинга посмотрите во многих отзывах довольно подробно описаны цены и места))) По экскурсиям-смотря на какие вы хотите поехать и от какого ТО.

Все отзывы Мария (4)