июне 2011
01.06.11 - 15.06.11

3.3

Ну, вот мы и дома. Чемоданы распакованы, вещи загружены...

Ну, вот мы и дома.

Чемоданы распакованы, вещи загружены в стиралку, с дютифришным джином забодяжен коктейль, комп включен. Пора раздать «всем сёстрам по серьгам».

Поскольку отзыв предназначен прежде всего для размещения на туристических сайтах, пожалуй будет справедливо начать с описания самого отеля San Heaven club 3+. Сто с гаком километров от Антальи, около 12 до Аланьи. Не доезжая метров 200 до Конаклы в посёлке Паяллар. До центра Конаклы с рынком минут 15 пешочком. Отель заполняют Пегас, Анекс (о них чуть позже), Интурист. Других операторов нет. Монстры захватили лакомую троечку.

Итак, Сан Хевен Клаб с 3 по 17 июня 2011 года. Достаточно большой по территории и небольшой по народонаселению. Максимум 600 человек. Числа с 7 отель заполнился, но это было заметно лишь на ужине, когда отдыхающие с пляжей и экскурсий подтягивались к родному стойлу. По сведениям информированного источника(в дальнейшем – ИИ(наш местный приятель, ранее работавший в этом отеле)), из 550 проживающих – 250 – дети. Для отдыхающих с детьми созданы, наверное, все условия, - это и чудесные лягушатники разной глубины,и печки –подогревки, и мини клуб днём с горками- качелями, и столики, и коляски, и собственно территория, очень удобная для малышей.

Немножко для взрослых неудобно то, что постоянно нужно контролировать, куда наступаешь, дабы не раздавить вездесущих муравьишек. Хотя к вечеру, к моменту основательного поднятия градуса в организме, малышня уже в люльках, и можно передвигаться более свободно. Большинство гостей (именно так нас называет ОП) из России, 1-2 семьи местные или арабы какие-то, несколько европейцев – чехи, поляки, и т.д. СНГшных не встретил(и это порадовало,- в предыдущем отеле с заездом братьев из Беларуси - пропало оливковое масло и свободные лежаки) . Россияне, в основном, – Екатеринбург, Казань, Магнитогорск, и т.д., из тех краёв.

Первое впечатление об отеле оказалось смазано дорожными неприятностями (об этом в подробностях, чуть позже) и очень поздним временем заселения. Однако, обалденные 100 летние пальмы, цветная подсветка и всякие разные кустики – цветочки запомнятся надолго. На рецепшене встретили нормально, хотя вымогатели ещё те. Долго тыкал пальцем в бумажку, намякивая, что номер на 2 этаже, что это хорошо , и неплохо бы…. Кстати, этажи они считают не по-русски, и тот, что у нас первый , у них - нулевой. В отеле 7 корпусов, в корпусах – блоки( по нашему парадные, или подъезды - кому как удобнее). Всего около 40 блоков. На этаже 2-4 номера. Номера одно- и двухкомнатные. Также есть двухкомнатные номера с холлом. Достаточно удобные – кондей в холле и два балкона.. Это с 1 по 5 блок, и где-то ещё в 30х. И не селитесь на нулевом этаже. Он вровень с землёй. И хотя можно входить не только через дверь, но и через балкон – единственный плюс. Номера на этом уровне очень сырые.

Собственно номера – это песня. Причём очень жалостливая. Если снаружи отель к сезону подлатали – подкрасили, то в номерах -тихий ужас. Древняя покоцанная ДСПшная мебель, разбитые душевые кабинки, ржавая сантехника…. Комнатушки мизерные. Я потом прикинул по планам пожарной эвакуации и понял, что изначально все номера были с холлом, а потом большинство из них почикали пополам на два одинаковых по площади номера. Только один двухкомнатный, а другой однокомнатный. Двухкомнатный на 4 кровати , шкаф _ОДИН! – считается фэмили. Жена расплакалась когда увидела. При том, что бронировали в марте, и на 4х (3 взрослых и 1 ребёнок до 10) стоило 105 тыр за 14 ночей. Живопырка ещё та. Пришлось для успокоения нервов скушать вкусненькую из запасов и , не разбирая поклажи, завалиться баиньки. Наутро, встретившись с представителем Анекс тура, пытались возмутиться. Но тут выяснилось, что, оказывается, фэмили номера бывают «А» и «В». И что нас поселили правильно, а номер, на который мы рассчитывали –другая буква. Странно, почему мы об этом не знали заранее. Нам было предложено за 350 нерусских переехать в номер с холлом. Но я посчитал, что смогу потратить вышеуказанные денюшки с большей пользой, а русский человек ко всему может адаптироваться, и с гордо поднятой головой удалился. Надо сказать, чуть позже подключился ИИ, и мы переехали в приличный номер с холлом почти без дополнительных затрат. Подводя итог отмечу, что если кому нужен комфорт в номере – этот отель не для вас.

Собственно это единственный большой минус отеля, из-за которого он всего лишь 3 звезды.

Кормёжка. Традиционно очень вкусные сладости и десерты. Утром сухие завтраки и молоко. Блинчики или глазунья. Омлет и варёные яйца. Колбаса-сосиски-сыр. Овощи – салаты.

Большой выбор. Дома так не кушаем. Обед – разнообразный. Ужин –не менее разнообразен.

Курица почти каждый день. Индюшки. Курячие потрошки. Говяжие потрошки. Рыба сельдь или ставрида по-разному - каждый день. Раз был тунец, запеченный в фольге. Почти всегда на ужин готовят гриль из чего-нибудь. На обед и ужин - арбузы, абрикосы, апельсины, дыни – по урожаю.Несколько раз самодельное мороженое. Почти не было заправленных салатов(всё свежее). Кроме ресторана перекусить можно на пляже с 11 до 17 – салаты, гамбургеры, фри. В кафе с телегами – местная бабулька крутит лепёшки. Вкуснятина! В 17 – печенюшки. В 00 – супчик.

Подитожу: еда многообразна, вкусна, свежа.

Шеф –повар Мурад – профи.

Да, и не ломитесь к блюдам с пищей как стадо. Имейте чуточку человеческого достоинства. Готовят с запасом. На ю-тюб (русские в Турции)есть ролик с мобильника как раз с этого отеля. Зрелище отвратительное.

Развлечения. Как обычно – два лица развлекухи – анимация и экскурсии.

Итак, анимация – много, весело. Аниматоры – Муса, Отари, Гуля и др. С 10 утра до поздней ночи развлекают гостей. Порой даже , по-моему, несколько навязчиво. Но, молодцы. Вечерняя анимация - большая, достаточно весёлая клоунада. Хотя сами они называют – камеди –шоу. Приезжала группа турецкая ночь, огненное шоу. Всё легко и весело. Чуть назойливо заставляют скандировать славу отелю, Турции и , собственно, им самим .

Огромный недочёт – то, что между анимацией (у рецепшена в амфитеатре) и баром (у первого бассейна) – метров 100 и приходится выбирать. Поскольку анимация с 21- 30, а бар - до 23 , и наливают на палец и не больше двух посудин в руки, - выбор достаточно труден. И посмотреть хочется , и от краника не уйти.

Ночью на пляже – диско. Напитки платные. Раз в неделю – пенная вечеринка- напитки бесплатно. Вход 15. Правда пены в моём автомобильном огнетушителе больше.

На территории – два бассейна разной глубины, горка. Ви фи(Транскрипция от Уральских Пельменей) бесплатно в ближней к рецепшену половине. За отдельную плату есть компы в сети, игровые приставки, кальян – за денюшку. Фотографы на территории –отстой; хвастают профи камерой, а композицию поставить не умеют. По фоткам впечатление, что снимают на авторежиме. Качество снимков не стоит запрашиваемых денег. Разводят лохов на бабки.

Косички – тату прилично делают.

Ещё, я считаю, недостаток – отсутствие народной русской застольной забавы – караоке. Могли бы и народ развлечь, и деньжат настричь.

На территории есть хамам с традиционными услугами. Работники вылавливают бледных вновьприбывших на дальних подступах и активно завлекают. Пилинг и вступительный массаж обязательно делайте до того, как успели поджариться, т.е. в первый – второй день. Во время массажа у вас найдут огромное количество показаний для проведения курса массажа за 150 -220. Вас будут регулярно отлавливать на аллейке и уговаривать, пока не заедут следующие бледнолицие, а вы цветом кожи не сравняетесь со старожилами.

Кроме того баня есть в соседнем отеле и у Саши (см. ниже). По деньгам дешевле, но похуже какчеством.

Другая сторона отдыха- экскурсии. Все экскурсии более-менее традиционны. Покупать туры можно или у тур оператора( дорого), или у Саши (русская женщина, 30 метров налево выйдя из отеля) дешевле на 25 -30 процентов , а если брать пакет да на несколько человек, то можно ещё поторговаться. У операторов торговли нет. Кроме того у Саши можно перенести или отменить тур вплоть до момента отъезда. У Анексов - Пегасов невозможно. Хотя у Анекса был уникальный тур за 140 зелёных – по древним городам и Памуккале. На 2 суток. Девочка ездила, в восторге.

Поэтому рекомендую пообщаться и там и там, определиться , а потом уже покупать. Всё , что лепят операторы насчёт страховки – полная лажа.

Не стоит ломиться на экскурсии с первого дня. Проблема в том , что почти все туры предполагают нахождение под солнцем весь день – а это чревато болезненными и некрасивыми ожогами. Правильное решение – в течении первых дней четырёх , используя соответствующие средства предохранения, пожариться на пляже и у бассейна. Кстати, если вдруг получили ожоги, на ночь мажьтесь йогуртом, можно в столовке попросить.

Сервис. Персонал доброжелателен, многие пытаются говорить по-русски. Видел бармена с турецко-русским разговорником. Секьюрити вездесущи, вежливы. Уборка в номерах регулярно . После знакомства, путём дарения пачки сигарет и пары шоколадных батончиков, с горничной, в номере всегда была свежая вода, полотенца, чистые полы, цветы. Поэтому советую не доллар оставлять на кровати, а выловить горничную вживую и подогнать сувенирчик. Это гораздо более действенно.

По средам на анимации происходит знакомство гостей с персоналом и руководством отеля. Обставлено всё грандиозно с факельным шествием, барабанами, выносом гигантского торта.

Пляж. Собственный отельный пляж. Навесы, лежаки с матрасами бесплатно. В достаточном количестве. Мелкая галька. В полосе прибоя набивает крупных камушков. Заходить, и особенно выходить неприятно, больно, а при волнении – проблематично. Поэтому, обязательно, купите тапочки для купания или резиновые по 5, или силиконо-матерчатые по10.

В Конаклах на рынке есть. Днём на пляже анимация и перекус. Ночью – диско.

Шоппинг. Кому-то нравится на отдыхе бороздить прилавки местных торговых точек. По средам в Конаклы –переездной рынок. Минут 15 от отеля. Рекомендую посещать его после 17 часов. И не так жарко и посговорчивей торговцы. Хотя, сравнивая, с прошлыми годами, отмечу, что турки обнаглели. Цены ломят, торговаться не хотят. А могут и по-простому послать. По-русски.

Поэтому идите в маркеты. Только не в мелкие, подвальные. А в нормальные большие магазины самообслуживания. Подсмотрите, куда идут местные. Гарантирую, цены раза в три меньше, нежели на рынке.

Собственно, про отель всё.

Нет, не всё. Нашли Лавровый куст. Чутка ободрали. Немножко ещё осталось. Может ещё успеете.

Немножко на туроператора хочу пожалиться.

Анекс Тур, один из трёх в этом отеле.

Шесть часов ожидания вылета в обезьяннике в аэропорту. Представитель перевозчика Ю Тейр соизволил появиться только после того , когда 200 пассажиров подняли форменный бунт. Сначала пришла бригадир выпускных девочек «Ну от меня же ничего не зависит». Её прогнали. После этого появилась директор пассажирских перевозок аэропорта Пулково: «аэропорт не имеет влияния на перевозчиков, лишь предоставляет аренду», часа через три после запланированного старта нарисовался Владислав, так же начав вешать на уши лапшу. После неоднократных требований принесли воду и напитки. По истечении четырёх часов должны были предоставить ГОРЯЧУЮ пищу, вместо этого на посадке дали боксы с ложками- вилками, печенюшками, кетчупом- майонезом. ЮТейр – редиски. Во всяком случае на чартерах. Проводницы с улыбкой до ушей так и сказали – а что вы хотите – это же чартер. Кстати, обратно самолёт задержали на 2 часа.

В отеле представитель Анекса сказал, а что вы кипятитесь, вас ведь доставили. А то, что ЮТейр задержал на 6 часов вылет , так это не есть проблема туроператора. А то, что мы вместо20 00, поселились в отель в 02 00 следующих суток – тоже не оператор виноват. Бардак. Делаю вывод что Анекс тоже редиска.

Со слов отдыхающих от Пегаса, представитель в отеле, некий таджик, - ещё тот редиска, обувает людей на скидки.

Соотечественники – будьте внимательны!

Мой отзыв – описание предназначен как для впервые посещающих «Всероссийскую здравницу», так и для тех, кто уже считает себя «зубром». Надеюсь, мои труды и советы будут востребованы.

красивая клумба

ласточки всё загадили

столетние пальмы

тоннель на пляж

горка

Добавлено 19.06.11 15:03 (12 134 символов в тексте)

02:19 21.06.11

хм...видимо Ют Эйр - это бич! У меня в прошлом году была задержка вылета около 30 часов с отсидкой в аэропортах Домодедово и Внуково. Причем тоже летела в этот отель,только 12 июня. Вот где жесть была.
Прочитала Ваш отзыв и меня стали терзать смутные сомнения - мы купили путевку в Сан Хэвэн на 3 июля через туроператора Bentour..но вы говорите, что кроме Тэза, Анэкса и Интуриста больше других туриков нет там...чот я напряглась...