июле 2011
26.06.11 - 08.07.11

Мы ездили с семьей в конце июня - начале июля в этот отель...

Мы ездили с семьей в конце июня - начале июля в этот отель. Сразу хочу особо подчеркнуть всем, собирающимся в этот отель: он является резидентурой немецкого тур-оператора 1-2-fly. И там не то, что по-русски, по-английски говорит далеко не каждый. Но это не большая беда, с языковым барьером мы столкнулись только однажды, на ресепшен нам всегда находили англоговорящего человека, даже в то время, когда не работала гестрелейшен.

Единственный раз, когда мы долго боролись с непониманием, был день, когда куда-то пропал мужик открывающий у бассейна тенты. Работники бара смотрели на нас наивными карими глазами и совершенно не понимали, что мы от них хотим: английский они знают исключительно в рамках меню бара :))) В ответ на претензии, что, якобы, никто не хочет в отеле работать без чаевых: аниматор Кемаль совершенно бескорыстно переводил нам сначала с английского на турецкий, когда выяснилось, что пропал мужик, а с ним и палка для открывания тента, сам искал эту палку по всему отелю, а затем открывал тенты собственноручно. С ним искали мужика, наверное, пол-отеля. Опять же, совершенно бескорыстно :))))

Всем аниматорам, кстати, большой привет: замечательные ребята, все великолепно говорят по-английски, есть также наша девочка Наташа, которая владеет чуть ли не всеми языками мира, ее, в крайнем случае, можно привлечь для перевода.

Анимация детская была оценена нашей дочерью на высший балл, а на взрослую анимацию мы особо и не ходили – как-то не любители. Но с детьми занимались очень плотно. Есть мини- и макси-клуб. Один раз в неделю с детьми ставят спектакль. Хотя «спектакль» - это слишком громко сказано, скорее скретч-шоу, но все в восторге, и родители и дети.

Единственное, чем нам не понравилась анимация, днем ее слышно аж на пятом этаже. Поэтому, если вы любители дневного сна, берите номер sea view. Детям в их комнатке не слышно, а, вот, взрослым мешает даже при закрытом окне.

Номер семейный, как уже писали, состоит из двух комнат, одна из которых проходная и без окон, но там отдельный кондиционер и телевизор. Внимание, кондиционеры включаются и выключаются одним пультом (хотя их там два) поэтому, если вам кажется, что кондиционер сам по себе выключился, то, возможно, это от того, что вы хотели включить второй! С телевизорами та же петрушка.

Номер мне понравился очень. Отдельная песнь лаконичному европейскому дизайну, как номера, так и всего отеля, никакой этой дешевой туретчины, самоварного золота и аляповатой архитектуры, на интерьер смотреть приятно.

В номере у нас убирались каждый день, кроме тех двух дней, что сын днем спал слишком долго и room service уже закончил свою трудовую вахту. Если у нас не успевали убраться до дневного сна, нас честно ждали до конца их рабочего дня. Если у вас не убрались, вопрос решается буквально за 2 минуты путем обращения на ресепшен. У менеджера есть рация, он сразу говорит дежурной по этажу, и пока вы поднимаетесь до своего этажа на лифте, в вашей комнате уже начинается уборка. Мы не оставляли каких-то баснословных чаевых, так что никаких у меня нет на этот счет подозрений в особой материальной заинтересованности персонала. Полотенца меняли исправно, белье тоже, вода всегда была в холодильнике.

О пляже писали ниже уже очень много. Мы не так много там были, только вечером, т. к. дочка всю первую часть дня проводила на водных горках и на анимации. Пляж хороший, песчаный, удобный для мелких, шезлонгов много. А вот у бассейна процветает порочная практика забивания лежаков, с учетом того, что отель немецкий, тут даже на наших сограждан не погрешишь. Но высокий сезон – если в 7.00-7.30 не займешь лежак, позже их просто не будет физически. Строжайшие запреты поэтому и не помогают, угрозу собирать полотенца с лежаков, если их никто не занимает, туристы обошли очень просто: в Манавгате полотенце стоит 3.5 лиры, никто отельные полотенца на шезлонг не вешает, вешают свои, т. к. их никто забрать не может.

Проблемы высокого сезона и в ресторане, я долго думала ставить за обслуживание 4 или 5, «натянула» пятерочку из-за своего личного благодушия и общего приятного впечатления от отеля, но за ужином все же со столами плохо. Практически все отдыхающие с детьми, и все стараются накормить их до мини-диско, поэтому в ресторане в 7.30 можно и не сесть. Надо приходить на ужин или ровно в семь, или уже к восьми, когда все детишки разошлись.

Кормят, и, правда, очень вкусно. Вот, даже никто из рецензентов не придрался – и я не буду :))))

Остановка долмуши рядом с отелем. Ездили всей семьей в Манавгат и Сиде – очень удобно – туда маршрутки идут вообще полупустыми. Обратно, как повезет, из Манавгата, если садиться не в отогаре, можно и постоять (когда ехали с детьми, просто дождались следующей маршрутки, и там все сели). Кстати, по поводу знаменитого уже на весь интернет манавгатского магазина дешевой летней одежды Тиффани, его переименовали в Чешме аутлет (cesme outlet), но цены там, как и раньше, безумно низкие. Продавщицы худо-бедно говорят по-английски и вообще очень хорошие девушки, я была очень приятно удивлена сервисом, в Москве еще такой надо поискать :))))

В конце своего отзыва хочу сказать о часто упоминаемой у рецензентов проблеме раннего приезда и незаселения до 14.00. Мы приехали позже 14.00, но, вот, уезжали вечером, и чтоб не тусить невесть где после 12.00 мы договорились на поздний check-out, стоило это нам 25 евро. Если вы прилетели утренним рейсом, спросите, скорее всего, ранний check-in у них тоже есть и стоит, наверняка, также недорого.

Отель очень удачный. Отсутствие территории для нас даже было плюсом, можно было ребенка отпускать спокойно, зная, что не потеряется. А гулять можно и по променаду, там 6 км. для прогулок :))))

Добавлено 14.07.11 00:05 (5 696 символов в тексте)

09:32 14.07.11

Магазин "Тиффани" (или по турецки "ТэфАни") называется "ЧАРШИ OUTLET" (CARSI OUTLET). Не покупайте ничего в отеле и в магазинах на бульваре. Лучше съездит в Манвагат за 4$ туда и обратно и купить всю эту ботву в 4-5 раз дешевле. Исключение - супермаркет NUR на бульваре (напротив стоянки такси) - там цены нормальные и принимают карточки.

Кто-то писал, что в реку сливают канализацию и купаться в море в месте впадения реки - нельзя.
Это чушь, ктору придумали "люди недовольные всем".

В реку сливают дренаж, т.е. чистую воду. А в реке живет куча форели и черепахи, которые в канализации бы подохли.

Река периодически воняет, но на то она и река. Все равнинные реки воняют рекой :-)

09:45 14.07.11

Ну еще один большой + (для кого то он наверное большой минус):
- Дискотеки нет
- Тусовок нет
- Никто не бухает
- Никто не орет под окнами по ночам
- В 21 час сказали в бассейнах не плавать - никто не плавает
- В полночь гарантированно (за 2 недели) все спят, и взрослые и дети

Возможно это как раз из-за того что по русски там никто не говорит и песню "Ой мороз-мороз" не знают, а немцы еще не выучили :-)