Регистрация: 18.07.11
июле 2011
02.07.11 - 09.07.11

К выбору отеля подошел тщательно, перечитав множество...

К выбору отеля подошел тщательно, перечитав множество отзывов. И только большое их количество позволяет составить картину, близкую к реальности. Иногда один негатив сильно портит все положительное. Зато все время отдыха жена не уставала повторять - как удачно я выбрал отель! И в очень многих случаях негатив возникает от неудачного подбора условий отеля именно под конкретные запросы.

Теперь по-порядку. Ехал с женой и дочерью 15 лет. Может с маленькими детьми трансфер в 2 ч и был бы несколько утомителен, но мы его изначально рассматривали как бесплатную экскурсию по Криту и вдоволь налюбовались природой острова и прибрежными городками. Сожалели, что только обратный путь был в светлое время. Хотя приморские городки очаровательны и ночью. Отдельный респект водителю автобуса. Проезд по узким улочкам приморских городков - дело нелегкое, а подъем к одному из отелей задним ходом ночью по узкому серпантину с уклоном градусов в 30 - отлично! По приезду (около 2 часов ночи) без всяких формальностей быстро поселили и позвали в ресторан подкрепиться, за что отдельное спасибо.

Номера (на 4 этаже) просты и не притязательны, но мебель нормальная, сантехника новая без проблем, кондиционер, холодильник, шкаф, сейф (платный), телевизор (1 русскоязычный канал), короче все необходимое и в нормальном состоянии. Кто привык к Египту, номера тут будут поменьше и попроще, ну да мы не ехали там сидеть и на стены любоваться ;) Уборка кажется через день. Оставляли на кровати 1 - 2 евро - брали. Сейф не заказывали, т.к. гид сказала, что преступность в Греции стремится к 0% ;) Спокойно оставляли в номере ноутбуки, фотоаппараты - без проблем. Жаль, что wi-fi только в холле отеля, по вечерам много народу собирается там пообщаться по интернету.

Питание отличное. Завтрак, конечно, скромный, но все ингредиенты для греческого салата (включая изумительную брынзу, оливковое масло и т.д.) были всегда, так что и на завтраке было чем заняться ;) Обед и ужин очень разнообразны, постоянно что-то вкусненькое жарили на гриле, несколько раз была неплохая морская рыбка, да и салаты с кальмарами, каракатицами и др. морепродуктами иногда бывали. Мяса много видов - и тушеного и жареного и в составе других блюд. Любимая баранинка была почти постоянно. Пиво отличное! Брали потом для сравнения в тавернах, в ресторане отеля не хуже. Вина (белое и красное) весьма просты и годятся разве что в обед что-то запить (имхо). В тавернах пробовали домашние вина - не везде, но можно найти очень достойные! Исходя из из невысокой цены, данные дегустации проводили регулярно. Большой выбор сладостей, жене с дочкой особенно понравилась пахлава. Арбузы, дыни - постоянно. Арбузы были в начале июля еще не очень, а дыни - весьма приличные. После окончания завтрака сразу начинал работать бар у бассейна, так что те, кто любит поспать (и поесть) могли продолжать трапезу до обеда ;)

Исходя из состава семьи, анимация нас заботила мало, но для маленьких деток мелкий бассейн с горками очень удачный. Да и взрослый бассейн хороший, правда, мы предпочитали море.

Ливийское море (юг Крита) чистейшее и теплее, чем Критское (на севере), как мы убедились во время путешествия. Заход в море по каменным плитам. Проложены тропинки из мешков с песком, так что тем, кто умеет плавать - проблем никаких. А для семей с маленькими детьми, конечно, не очень удобно.

Жара переносится в местном климате легко, так что мы практически постоянно гуляли: по Иерапетре, ездили на остров Кристи, брали машину напрокат за отелем и ездили по северному побережью в Иераклион. Много в Иерапетре не увидишь,но нам вообще интересна жизнь других народов, тем более, что греки весьма доброжелательны и гостеприимны, так что гуляли с удовольствием, на обратном пути изучая таверны на набережной и пробуя то осьминога на гриле, то барабульку, то еще что-нибудь вкусненькое из морепродуктов и местных вин. На острове Кристи (опять же имхо) кроме приятной морской прогулки особо делать нечего. Да, красивая чистая вода, но ее оттенки образуются за счет светлого дна, а возле отеля море ничуть не хуже. В остальном - полная необустроенность и, соответственно, завышенные цены на все. "Все" - это лежаки с зонтиками, небольшой фастфуд возле причала и точка с напитками и сендвичами на северном пляже, ради которого туда собственно и едут. Очень понравилась поездка в Иераклион на арендованном автомобиле. Почитав отзывы, брали, естественно, не в Пегасе, а напротив отеля. Там, кстати, 2 конторы в одном здании. Слева грек (кстати, приятный господин) на английском языке с несколькими русскими словами предлагал Хюндай гетц за 29 евро с полной страховкой и русскоязычным навигатором, но пообщавшись в соседней конторе (справа) с девушкой из Черновцов Инной, взяли авто у нее, резонно решив, что в случае чего, поддержка по телефону на русском языке будет полезнее навигатора (тем более, что на основных дорогах заблудиться сложно). Сославшись на цену соседа, сторговали Гетц за 30 евро и поехали. На следующий день, кстати, из окна отеля сделал фото (см. в приложении), где видно, что в прокате слева 2/3 авто стоят на стоянке, а справа - почти все разобраны ;) Учите язык, товарищи греки ;)

Впечатлений от поездки - масса, но это уже не об отеле ;) Бензин, конечно, кусается (1,738 евро за литр), но поездка того стоила! Искупались в Критском море, посмотрели на отели в северной части Крита и поняли, как удачно мы выбрали Петра маре! Для туристов, которые едут за развлечениям, конечно, надо выбирать отель там. Но когда мы увидели несколько отелей, расположенных вокруг картодрома - поняли, что это не для нас.

Русских в отеле (по впечатлениям) в этом году около 70%. Вывески в Иерапетре на русском через одну, а меню в тавернах как правило, на греческом, английском и русском, так что проблем с пониманием не было. Правда, несколько раз был свидетелем проявлений присущего нашим людям хамства (из-за которого иногда стыдно признаваться, откуда ты приехал), но к счастью, было это не часто.

В дьюти фри затаривайтесь перед прилетом, т.к. в Иераклионе все очень дорого и практически никакой скидки не получается. Шубы в Греции, конечно, подешевле, но современные модели, в частности на Крите (по словам жены) найти непросто. В большом шубном центре по дороге в Иераклион жена так ничего и не подобрала. А за несколько часов до отъезда в магазине по соседству (хотя там и небольшой в целом выбор) сторговала шубку из рыси в 4! раза дешевле, чем со скидкой в шубном центре. Переживали за качество, но по приезду нам знающие люди сказали, что все в порядке ;)

Не очень любим возвращаться туда, где уже побывали, но Крит - это просто супер! И хотим вернуться именно в Петра маре.

Добавлено 18.07.11 18:30 (6 630 символов в тексте)

18:45 18.07.11

Отличный отзыв! Вы так вкусно кухню описали, слюнки потекли!

19:29 18.07.11

Хе-хе... Любим мы это дело ;) Кроме отеля о Крите много можно кулинарных изысков вспомнить. Кофе по-гречески - не ленитесь попробовать в разных тавернах и найдете божественный напиток! В супермаркете возле отеля фреш вкуснейший за 1 евро 0,5 л, сыр бесподобный, на базарчике (по субботам) критский мед ароматнейший и масло оливковое домашнее - суперрр! Жаль, свежая рыбка в тавернах дорогая, но это по всей Греции ;( А можно на раскладках в городе купить свежей хамсы, добавить соли и через 2 часа... да под греческое пивко... вот это класс!!! Обязательно вернусь! Я ведь еще бараньи потроха на гриле не успел попробовать, говорят - супер! Всем хорошего отдыха и приятного аппетита!

11:24 10.08.11

Молодец! Присоединяюсь к Вашему отзыву!

21:26 17.08.11

Мы тоже ездили с Пегасниками в меховой центр,а в итоге тоже купили в этом магазинчике меховые жилетки в3 раза дешевле. А еще в Иерапетре нашли супер кондитерскую,каждый день после ужина туда ходили,такая вкуснотища там,да и в отельном ресторане десерты были вкусные.Отель хороший,и бассейн совсем не хлористый(кто-то там писал),а с морской водой.

Все отзывы Gek1967 (1)