Регистрация: 14.03.12
июне 2011
15.06.11 - 29.06.11

Приветствую всех. Впервые пишу отзыв на какой-либо отель...

Приветствую всех. Впервые пишу отзыв на какой-либо отель, но после посещения этого отеля захотелось поделиться и своим мнением.

В ОАЭ был четвертый раз, каждый раз в разных отелях (Аль Бустан Бич отель 4*, Шарджа Гранд Отель 4*, Дубай Марина Бич 5* и наконец Хилтон Джумера 5*), поэтому есть что сравнить, что я и попытаюсь сделать.

По цене самый дорогой конечно же Хилтон, затем Дубай Марина. Но у обоих выгодное месторасположение к Торговым центрам по сравнению с двумя другими отелями (они оба в Шардже), поэтому удастся сэкономить на такси. Кроме того, Хилтон и Марина ориентированы на англичан, Шарджа Гранд отель - на русских и казахов, а Аль Бустан вообще на командировачных, поэтому отношение к отдыхающим в Хилтоне выше всяких похвал. Кроме того, в Эмирате Дубай могут продавать алкоголь в отелях, в Шардже нет. Поэтому, если не представляете отдых хотя бы без кружечки пива, вам в Дубай.

Питание. На первом месте Хилтон, редко когда увидишь такое разнообразие на тематических ужинах (а в Хилтоне еще и обеды). Были две недели, поэтому дважды попали на "рыбный день". Креветки, лобстеры, раки, устрицы, не говоря про рыбу. Очень много соусов к ним. Дважды был "мясной день". А так каждый день все стандартно, но в большом разнообразии. Фрукты 6-7 видов+фруктовые салаты. Шоколадный фонтан, 1 раз был из шампанского, тортики и выпечка в большом количестве, но это на любителя. Порадовало наличие автомата для выжимания апельсинового сока, в других трех отелях этого не было, а я как то не очень доверяю "фрешам" из кувшина. Единственный минус в Хилтоне, это то, что кипяток для заваривания чая носят официанты и иногда приходилось ждать 5-10 минут. Но это, сущие пустяки. На втором месте, Шарджа Гранд отель, тоже все в большом количестве и разнообразно, но без лобстеров, устриц, фонтанов из шоколада. На третьем Аль Бустан, на последнем Дубай Марина. Даже стыдно для 5 звезд, нет смысла брать полупансион, мы ходили подъедаться в кафе рядом с отелем. Зато, в Дубай Марине 6 или 7 ресторанов-ночных клубов, имеющих лицензию на алкоголь и по вечерам туда приезжала на своих Феррари и Бентли местная знать, один раз даже шейх (сужу по номеру из одной цифры 7 на его БМВ и по отношению к его персоне).

Размещение во всех отелях без проблем, в Хилтоне и Шардже Гранд отеле были русскоговорящие администраторы. Комнаты сравнивать не буду, так как в Хилтоне был двухкомнатный, в Шардже Гранд отеле в однокомнатном поместились в четвером (дети 9 и 2 лет), в Дубай Марине поселили в -1 этаже, муравьев не было, но бегала маленькая ящерка. Нас это не напрягало. Везде помогли дотащить вещи до номера. Сейфы бесплатные, пользование холодильником бесплатно. Бар естественно платный, цены не маленькие. Маленький совет: в первый же день содержимое холодильника переложите в пакет и положите его на виду, а воду, фанту, пиво, ягоды, фрукты и прочее покупайте в супермаркетах и храните в уже пустом холодильнике. В каждом номере фен, утюг, гладильная доска, чайник и чайные принадлежности.

Отдельно стоит рассказать о трансфере до отеля и из него. Осуществляется на маленьких автобусах или минивэнах, без сопровождения гидов. Водители индусы или бангладешцы, которые порой не знают куда ехать, один раз водитель даже спрашивал дорогу в аэропорт. Когда везли в Хилтон, нас привезли сначала в Хилтон Грик отель, который в центре Дубая, мы чуть не остались там, но во время соориентировались и сказали водителю, что нам надо в Хилтон Джумера. Он услышал только Джумера и привез нас в суперотель, под этим же именем. Но мы уже были начеку, пришлось объяснять, что надо в Хилтон Джумера. С третьей попытки, нас привезли в нужный отель. Так, что кто поедет в Хилтон Джумера, будьте бдительны. До аэропорта, также никто не сопровождает, по приезду водитель только задает Вам направление, дальше придется разбираться в табло и табличках, либо следовать стадным чувствам- куда все, туда и я. Но стоит отметить, что ни разу никуда не опоздали.

Каждый раз вылетал из Екатеринбурга, три раза Уральскими авиалиниями, последний раз Флай Дубай. Различий много. Флай Дубай дешевле, новые самолеты, есть в каждом кресле экраны с фильмами (примерно 200 рублей), играми, музыкой и навигатором. Но, взлет азиатский (резко вверх и на вираж), кормят за деньги (даже чай) и отвратительно, прибытие в отдельный "свой" терминал в Дубаях без нормального Дёти Фри и с большущими очередями как на регистрацию так и на пограничный контроль. И самое главное: из Екб вылет вечером и прилет поздно вечером в Дубай (день без солнца и моря), из Дубая очень рано утром-завтрак не получится. По сравнению с Уральскими АЛ получается минус один день отдыха. Но выбирать Вам. Лично я следующий раз полечу Уральскими, хотя если по датам удобнее Флай Дубай, то ничего против иметь не буду.

Про сервис. Я не привереда и никогда не считал, сколько раз меняли постельное, и мыли или нет под кроватью. Но в Хилтоне сразу бросилось, что полотенца меняли не только каждый день, а два раза в день - вечерний сервис! Вечером второй раз выносят мусор, заправляют кровать, приносят воду и шоколадки!

Из экскурсий: самая любимая это Сафари на джипах. После него даже зауважал Тойоты 200 Крузаки. Затем в пустыне, в арабской деревне можно пофоткаться на верблюдах, одеться в их национальную одежду и опять же сфоткаться, бесплатно и неплохо поесть, покурить самый лучший как мне показалось кальян, посмотреть танец живота (танцовщицы правда из СНГ). На втором месте - прогулка по каналу на лодке-неплохое представление и еда + ночной Дубай весь в огнях. Из других экскурсий, все мои "бывалые" знакомые советовали ночную охоту на крабов и Феррари парк, но никак не могу съездить по различным причинам. Все остальные экскурсии(включая Феррари Парк) лучше осуществлять самостоятельно, благо такси самое дешевое в мире.

Море во всех отелях одинаковое, но пляжи разные. У Аль Бустана его вообще нет, надо идти в другой отель за символическую плату или на общественный, чего не советую. У Дубай Марина он собственный но очень маленький, мало лежаков надо пораньше занимать. Пляж защищен двумя волнорезами, поэтому волн почти нет. Заметны отливы, но ничего страшного как на о.Бали в этом нет. Мелкий, самый белый песок. Этот пляж отлично подходит для очень маленьких отдыхающих. В Хилтоне пляж отличный, естественно песочный. Заход пологий. Но не мало ракушек, для многих это просто радость, так как начинают их собирать, а потом перебирать. Для меня не очень, не люблю на них наступать. Лежаков в избытке, правда возле бассейна надо занимать пораньше. Самый лучший пляж в Шардже Гранд отеле-все просто отлично.

Отдельно напишу для тех, кто сомневается ехать летом в ОАЭ или нет, так как этот период считается мертвым сезоном. Лично я и моя семья ни о чем не пожалела. Летом в ОАЭ ездило много знакомых и тоже ни о чем не пожалели. Хотя в начале я расстроился из-за моря. Было как то странно, температура воздуха упала с +50 на солнце до "всего лишь" +30, но вода была как кипяток. Такое впечатление, что ты ноги греешь во время простуды, только вода по горло. Купались по 10-15 минут, так как вода не охлаждала. Но потом, температура воздуха подскочила до +50-55 градусов на солнце (+35 в тени), но вода стала прохладней, и мы не вылезали из неё часами. Когда загарали, мазались кремом с 15 фактором, не сгорели, потом 10кой-не сгорели, потом 6кой-не сгорели. В последние дни после 15 часов вообще не мазались и не сгорели. Но у каждого индивидуально, поэтому смотрите сами, я это пишу к тому, что солнце не такое уж страшное в это время года. Кому не нравится теплое море, есть охлаждаемый бассейн, но я не любитель, сравнивать их по отелям не буду, скажу, что в Аль Бустане он на крыше, а в Шардже Гранд отеле есть детская водная горка.

Если подвести итог, то выбирая между четырьмя отелями и если не обращать внимания на стоимость, то на первом месте Хилтон Джумера (из-за сервиса, места расположения, из-за отношения персонала, пляжа), на втором Шарджа Гранд отель, потом Дубай Марина (подкачало только питание), на последнем АльБустан. Но в следующий раз поеду наверное в другой отель - люблю разнообразие, новизну и можно будет сравнить.

Говорят, что в тех местах где человек неоднократно был, значит ему там нравится. Я побывал во многих, в том числе и "не бюджетных" странах, больше всего был по 4 раза в Турции, Испании и ОАЭ. В ноябре хочу поехать еще раз, так как альтернативы мало. Но самое главное это моя любимая страна, вместе с Испанией. И кто сомневается ехать в ОАЭ или нет, то ничего не бойтесь, там все просто супер!

Приятного отдыха, и отличного настроения!

Добавлено 25.07.11 19:50 (8 576 символов в тексте)

11:28 26.08.11

А через какую компанию летали?

Все отзывы SergeyVin (4)