Регистрация: 05.09.11
августе 2011
01.08.11 - 15.08.11

ИСПАНИЯ, Коста Даурада Апарт отель MARINADA** (Салоу...

ИСПАНИЯ, Коста Даурада

Апарт отель MARINADA** (Салоу)

Отдыхали вдвоем с супругой 22 августа – 02 сентября 2011 г. Туроператор – Пегас Туристик. Вылет из Санкт-Петербурга. Турагент - фирма Романтик (www.romantictours.ru). Отметим, что нас тронула забота турагента о своих клиентах: обо всех изменениях в расписании самолетов мы в первую очередь узнавали от своего турагента, и лишь затем от оператора. После возвращения из путешествия представитель фирмы Романтик связалась с нами и попросила подробно рассказать о поездке, чтобы в дальнейшем предоставлять своим клиентам максимально полную информацию. Спасибо за такое отношение к своему делу!

Хочется здесь же заметить, что, несмотря на большое количество отрицательных отзывов о туроператоре Пегас Туристик, претензий к нему никаких нет. Вылет и туда и обратно был выполнен компанией Оренбургские Авиалинии без задержек и даже на несколько часов раньше, чем было назначено при покупке путевки (что облегчило задачу добраться до аэропорта Пулково и обратно). Самолет – Боинг 737-800. Туда – более новый, обратно – постарше. К обслуживанию особых претензий нет. Кормят неплохо. Выбор из трех блюд (если какое-нибудь из них не закончится раньше, чем до вас дойдет очередь).

Трансфер из аэропорта Барселоны в отель и обратно – в комфортабельном автобусе по графику. Прибытие в отель в 6 утра. Встречающий гид довел до reception и попытался организовать размещение в номерах, но свободных мест не было, и пришлось дать до 13 часов. На это время отель предоставляет комнату для хранения вещей, душ, туалет, возможность позавтракать (6 Евро/чел). Отельный гид Юрий честно и даже творчески выполняет свои обязанности. В отель приходит регулярно, предоставляет необходимую информацию, отвечает на вопросы. Экскурсии предлагает очень умело и рассказывает о них в неподражаемом стиле – трудно удержаться и не купить что-нибудь у него, хотя цены у Пегаса далеко не самые демократичные (об этом – позже). Пегас предлагает также двухдневные туры в Мадрид ~220€, Андорру (1 день 65€), Париж, Лиссабон, Рим (последние две на чартерных авиарейсах) по цене ~ 330€. С предложениями других операторов цены Пегаса мы не сравнивали, но Андорру PLANA предлагает за 30€.

МЕСТО

Город Салоу расположен на самом побережье Средиземного моря и знаменит песчаными пляжами, которые тянутся на несколько километров. Пляжи действительно очень хорошие, довольно далеко в море уходит отмель, где могут резвиться дети, а во время шторма и взрослые. На этих пляжах чудесным образом помещаются постояльцы нескольких тысяч отелей (хотя на центральном пляже они находятся весьма в стесненных условиях). Создается впечатление, что только из отелей и ресторанов весь город и состоит. Причем, отели эти, по большей части многоэтажные, расположены очень близко друг к другу, так что, живя в одном из них, вы можете «наслаждаться» музыкой и криками анимирующихся в соседнем отеле (или сразу в нескольких отелях одновременно). Как образно отметил наш гид Юрий, в Салоу Вы не почувствуете аромат Испании – здесь чувствуется аромат Турции. Кстати, аромат на улицах действительно чувствуется (особенно вблизи кустов), что связано, вероятно, с обилием дискотек и отсутствием общественных туалетов. С ароматом этим усиленно борются с помощью хлорированной воды, в результате чего в некоторых местах запах хлорки оказывается сильнее, чем запах мочи. В ароматы города свою лепту вносят и мусорные баки, которые, правда, регулярно очищаются.

Если Ваша цель – развлечь ребенка (от 4-х до ~20 лет), то в Салоу эта задача легко будет решена. Помимо удобных для отдыха с детьми пляжей, в городе много развлечений для детей. До поздней ночи (как минимум, до часа ночи) работают парки с аттракционами, много дискотек, почти в каждом отеле – анимация. Незнание иностранных языков не будет серьезным препятствием для общения в Салоу. Среди обслуживающего персонала часто можно найти русскоговорящих. Отдыхающие в Салоу в значительной части наши соотечественники (мужчин из России на пляжах можно издалека узнать по коротким обтягивающим плавкам).

Рядом с Салоу, ближе к Таррагоне, находится городок Ла Пинеда, где находится большой аквапарк Aquapolis Water Park. Вход 25.5€, но второй раз в течение 6 дней можно пройти за 6 евро, если не забыть отметить дату входа на билете. Таким образом, если скооперироваться, скажем, двум семьям, то расходы можно сократить. Два раза в день (12 и 16 часов) в Aquapolis проводятся представления с дельфинами. Если Вы никогда не видели дельфинов, то посмотреть интересно не только детям – очень милые животные. В аквапарк приходят на целый день, берут с собой еду и развлекаются всей семьей. Для взрослых развлечение в основном сводится к стоянию в очереди на аттракционы (дети в это время могут плескаться в бассейнах). Ватрушку в аренду брать не советуем – экономия времени будет всего на паре аттракционов, а таскать с собой ее придется весь день. А вот бокс за 6€ (+3€ возвращаемый залог за ключик) арендовать стоит – о воровстве предупреждают на каждом углу. Аттракционы – примерно те же, что в финской Серене, но на открытом воздухе. Когда аквапарк надоест, можно искупаться в море, перейдя через дорогу. Пляж в Ла Пинеде столь же хорош, как и в Салоу, но гораздо менее многолюден, т.к. большинство людей развлекается в аквапарке. Впрочем, мы были на пляже после 16 часов, возможно, днем народу там тоже много. Из недостатков Ла Пинеды можно отметить относительную близость к порту Таррагоны и нефтеперерабатывающему заводу (запахов от которогов Ла Пинеде мы не почувствовали). Впрочем, наблюдать за огромными кораблями, входящими в порт и стоящими на рейде, тоже может быть интересным.

Также по соседству с Салоу (ближе к Ла Пинеде) расположен парк аттракционов Порт Авентура. Там мы не были, но детям, говорят, очень нравится. Пишут, что проносить с собой еду и напитки в Порт Авентуру не позволяют, и все приходится покупать внутри по не самым низким ценам. Билет, приобретенный за полную стоимость (40€), также дает право на повторное посещение в течение одного дня, чем туристы активно пользуются, передавая билеты друг другу. Можно для экономии приобрести билет на два дня за 46€ и на следующий день передать его другому человеку, разделив цену пополам. Нужно ли отмечать дату первого посещения, для того, чтобы воспользоваться правом повторного посещения, следует уточнить при покупке.

Поблизости от Салоу в направлении от Таррагоны (западнее) лежит городок Камбрилс. Он спокойнее, чем Салоу и Ла Пинеда. Народа меньше, а тусовочная жизнь сосредоточена вдоль набережной. Здесь уже можно почувствовать аромат Испании (вернее, Каталонии). Примерно в 20 минутах ходьбы от берега расположен старый город, бродить по которому – одно удовольствие. На берегу много ресторанов и отелей, но нет такого тусовочного безумия, как в Салоу. Полагаю, что для спокойного семейного отдыха Камбрилс – более подходящее место, чем Салоу и Ла Пинеда.

Примерно в 15 км в западном направлении от Салоу находится городок l'Hospitalet de l'Infant. Там тоже есть отели и кемпинги, в которых отдыхают в основном испанцы. Русской речи в этом городке мы не слышали. Город очень симпатичный, много дорогих вилл. Атмосфера тихая и спокойная. Пляжи тянутся на несколько километров, в основном песчаные, но на линии прибоя есть галька. Кое-где, но далеко не везде, лучше в море входить в обуви (коралловые тапки). На самой окраине городка есть натуристский кемпинг и пляж. Представляется, что l'Hospitalet de l'Infant – отличное место для тихого семейного отдыха, особенно, если есть автомобиль, т.к. автобусы сюда не ходят, и до ближайших транспортных центров можно добраться только на электричке. Из недостатков следует отметить близость атомных электростанций Vandellòs I and II. Впрочем, в случае серьезной аварии и 15 км – расстояние не большое.

ТРАНСПОРТ

Транспортное сообщение на Коста Даурада очень удобное. На протяжении всего побережья от Таррагоны до Камбрилса можно кататься на автобусах компании PLANA в пределах одной зоны. На всех остановках есть служащие автобусной компании в желтых жилетах, которые всегда подскажут, на каком автобусе куда доехать. Как правило, они говорят по-русски, причем без акцента. Или по-английски, но с акцентом. У водителя билет стоит 1.5 – 1.9 €. Билет на автобус лучше покупать в магазинах ТАБАК (их еще надо найти) или в киосках автобусной кампании, которые располагаются рядом с некоторыми остановками. За 12.5€ можно купить карточку с 10 поездками в пределах одной зоны (от Таррагоны до Камбрилса). При входе в автобус Вы кладете карточку на считывающее устройство рядом с водителем, и он выдает нужное количество билетов. При этом с карточки списывается соответствующее число поездок. На карточку можно добавлять поездки, но только квантами по 10 (т.е. 10, 20, 30 поездок) При этом одна поездка стоит 1€. В Салоу карточку можно вернуть в киоск автобусной кампании. При этом, если на ней не осталось поездок, Вам вернут 2.5€. Если на ней остались неистраченные поездки, то помимо 2.5€ компенсируют (возможно, частично) неистраченные поездки. В этом же ларьке продадут и карточку с количеством поездок меньшим, чем 10, если кто-то перед этим сдал карточку с устраивающим Вас числом поездок.

Помимо автобусов перемещаться можно на электричках. На дальние расстояния, например до Барселоны, говорят, это быстрее, дешевле и удобнее. На небольшие расстояния автобус, нам кажется, предпочтительнее. Во время нашего пребывания (и до 16 сент. 2011) до центра Барселоны на поезде надо было добираться с пересадкой на метро в дальнем пригороде в связи с ремонтом ж/д. Это приводило к большим потерям времени. Поэтому до центра Барселоны удобнее было добираться на автобусе BUS PLANA за 20€ туда и обратно с предоставлением 6 часов свободного времени. Те кто ездил, были очень довольны. Во время поездки сопровождающий предоставлял всю нужную информацию, рассказывал о Каталонии и Барселоне причем разговаривал на нескольких языках. Вообще, PLANA предлагает довольно много экскурсий по ценам гораздо ниже Пегаса и Тез-Тура. С предложениями PLANA можно ознакомиться на сайте www.busplana.com

Экскурсии

Экскурсии мы взяли три. Обзорная по Барселоне + парк Гюэль + Саграда Фамилиа + аквариум + 1.5 часа свободного времени вблизи готического квартала+ Испанская деревня + поющие фонтаны. Оператор – Пегас. Экскурсовод Анастасия проделала свою работу, на наш взгляд, очень хорошо. Рассказывала интересно и много, старалась показать как можно больше в пределах отведенного времени. Конечно, за один день Барселону показать очень сложно. Хотелось вернуться туда еще, и не раз. К сожалению, не получилось. По Барселоне разные операторы предлагают экскурсии с различным содержанием и по разным ценам. Самые низкие цены у PLANA. Тез-Тур несколько дешевле Пегаса. Из той экскурсии, в которой мы принимали участие, с легкостью можно отказаться от аквариума. Остальное – смотреть обязательно, причем лучше бы иметь на каждый объект в 2 раза больше времени, чем было у нас. Поверьте, в Барселоне есть что посмотреть.

Две экскурсии мы заказали у Тез-Тура из соображений экономии. Экскурсия в Монсеррат произвела очень сильное впечатление, хотя стиль рассказа экскурсовода Евгении, нам не очень понравился. Потрясает сам монастырь, окружающие его горы, открывающиеся оттуда виды. Монастырь превращен в великолепный объект туриндустрии. Причем, имеющий многовековую историю, расположенный в очень красивом месте, да вдобавок еще и обладающий чудотворной святыней, которой стремятся поклониться многие христиане. К самым красивым видовым площадкам проложены тропы и линии фуникулеров.

В монастыре предоставляется 5 часов свободного времени. Когда я ехал туда, я не мог понять, что можно неверующему человеку столько времени там делать. Когда покидали монастырь, хотелось задержаться еще на пару часов, хотя мы и сэкономили около часа, решив не стоять в очереди верующих, желающих поклониться главной святыне Монсеррат – статуе черной богоматери. Если есть возможность – съездить в Монсеррат надо обязательно. Потраченных денег не пожалеете. Думаю, что с PLANA это будет дешевле всего.

Третья экскурсия (Тез-Тур) – замок Галлы и театр-музей Сальвадора Дали. Экскурсовод Юлия очень понравилась. Рассказывала интересно и, видимо, самой ей нравится творчество Дали. На нас большее впечатление произвел замок Галлы. Хотя, те кому нравится сюрреализм Дали в его театре-музее понравится, очевидно, больше. В любом случае, музей посетить стоит, чтобы иметь свое мнение о творчестве этого художника.

ОТЕЛЬ

Апарт-отель Маринада** и отель Маринада*** это по сути один комплекс с общим рестораном. Постояльцы апарт-отеля могут пользоваться бассейном и прочими прелестями трехзвездочной Маринады бесплатно. Нам на двоих был предоставлен большой трехместный номер с кухней, балконом, ванной, центральным кондиционером. Кондиционер, причем весьма эффективный, входил в стоимость номера (впрочем, отключить его полностью было невозможно). За сейф, который настоятельно рекомендуют взять, пришлось заплатить 30€ за десять дней + 10€ возвращаемый залог за ключ. Дополнительно при регистрации пришлось заплатить залог 75 € за кухонный инвентарь. Об этом мы не были предупреждены заранее, что связано, вероятно, с тем, что с Marinada Пегас стал работать недавно. Впрочем, если заранее предусмотреть эти траты, особо обременительными они не будут, а перед возвращением появится дополнительная сумма денег на дьюти-фри. Апарт-отель старше своего трехзвездочного брата, что сказывается на работоспособности некоторых устройств. У нас, например, душ не крепился к стенке, и приходилось держать его в руках. В остальном – отель явно выше двух звезд. Достоинством его является неплохая звукоизоляция, что в условиях бурной ночной жизни Салоу весьма существенный плюс. Кондиционер, пожалуй, даже слишком эффективен: после первой ночи проведенной под простынкой, к большому удивлению персонала, мы попросили одеяла, которые тут же были предоставлены. Вообще, претензий к качеству обслуживания не было никаких. Уборка производилась ежедневно, горничные не брали оставленных чаевых до тех пор, пока им не оставлялась записка, на которой они трогательно писали «Спасуба», метрдотели в ресторане были приветливы и любезны. Питание очень обильное. На завтрак меню не отличалось разнообразием, но выбор столь большой, что за десять дней еда не надоела. На ужин (у нас был полупансион) меню было разнообразным. Всегда можно было выбрать мясо, рыбу или птицу, всегда фрукты (арбузы и дыни – изумительные, к тому же еще и охлажденные), море выпечки и сладостей. Напитки за ужином – только за деньги, что не сильно напрягает, т.к. в номере всегда ждет холодная сангрия, или пиво, или горячий чай. Если Вы не взяли питание то цены в Marinada такие: завтрак – 6€, обед – 10€, ужин – 12€. Может прийти и поесть любой желающий, а не только постоялец отеля.

Расположение отеля – весьма удачное. Он несколько удален от центра Салоу, т.е. основная тусовочная жизнь проходит в стороне, хотя шума все равно достаточно. С другой стороны, основная толпа купается на центральном пляже, а три относительно небольших пляжа, расположенные в 10 – 15 минутах ходьбы от отеля, заполнены людьми гораздо меньше. Хотя до ж/д станции идти далековато, зато в 3 минутах ходьбы находятся остановки автобуса с заветным магазином TABAK и киоском PLANA, где приобретаются билеты на автобусы. Единственным существенным недостатком отеля является близость соседних отелей с их анимацией, которую совсем не хочется слушать, и к парку детских аттракционов. К счастью, в 12 ночи вся анимация прекращается. Остаются только дискотеки и детские аттракционы. Первые от нас были далеко, а шум от детских аттракционов был почти не слышен, если закрыть окно. В общем, отель можно рекомендовать к размещению, хотя мы бы предпочли не связывать себя ужином, а питаться в городских ресторанах.

Резюме

Если Вы (да еще и с детьми) ищете пляжного отдыха иногда разбавленного экскурсиями, то Салоу и апарт-отель Маринада - хороший выбор. Если Вам нужны дискотеки и развлечения – Вам тоже здесь понравится. Если Вы поклонник тихого отдыха на лоне природы – лучше поискать другое место. Если Вы хотите посмотреть Испанию и почувствовать ее вкус – берите автомобиль и планируйте тур самостоятельно. Это будет дороже, но это будет Ваша Испания. И последний совет – берегите свои кошельки и личные вещи.

Елена, Александр

Добавлено 05.09.11 14:28 (16 332 символов в тексте)

15:39 12.01.12

Интереснейший отзыв))) Все ясно и понятно, много интересной и полезное информации. Огромное спасибо!

15:44 14.02.12

Спасибо за отзыв!

09:11 22.03.12

Спасибо, ваш подробный отзыв поможет скорректировать предстоящую поездку в Салоу

16:17 27.03.12

Отличный отзыв!

21:04 15.07.12

ОТЗЫВ СУППЕР !!!!!!!!

02:13 19.03.13

Все бы так отзывы писали, сайту цены бы не было. Спасибо.

Все отзывы AlTuk (1)