Отзыв об отеле Lyra Resort & Spa (отель был переименован 01.03.23)
августе 2011
17.08.11 - 28.08.11

В Турции отдыхаю 3й раз 1й раз WOW Kirish Resort...

В Турции отдыхаю 3й раз

1й раз WOW Kirish Resort ***** в Кемере (сейчас PGS Kirish Resort ***** )

2й раз Papillon Belvil ***** в Белеке

В этом году решили поехать посмотреть Сиде, по совету менеджера «Пегаса» остановили свой выбор на Lira Resort ***** .

Перелёт, трансфер, заселение.

Путёвка на 3 взрослых + ребёнок 7 лет, 11 ночей обошлась 141 т.р. (family room , в бунгало), вылет 17/08 из Воронежа. Оплачивал по раннему бронированию за три месяца. В прошлом году при аналогичной оплате Papillon Belvil ***** цена на путёвку за месяц до отлёта увеличилась на 20 т.р и отель был в стопе. Однако в этом году этого не произошло, цена на путёвку в Lira Resort ***** практически не изменилась, места в отеле были практически до вылета, меня это слегка насторожило, а после того как почитал отзывы на TopHotels, волосы встали дыбом. Ну, думаю, попал с отдыхом, подумал даже поменять отель с доплатой на другой, позвонил Марине менеджеру «Пегаса» спросил в какой гадюшник она нас отправляет, да нет говорит люди, которых она туда отправляла остались довольны, тем более в нём она была лично, ей понравилось. Но я эту инфу пропустил мимо ушей т.к. во-первых сам менеджер, тоже умею сказки рассказывать, во вторых с агентств менеджеров возят в рекламный туры не в сезон, и за один день в отеле особо не разберёшься. Менять тур перед выездом попадаешь на бабосы. В общем решили ехать, пилюлю подсластил вылет. В первый раз ничего не потеряли по дням, т.к. вылет из Воронежа был 1-45 ночи, а обратно 23-00. Прилетели в Анталью 4-45, по местному 3-45, трансфер как обычно, выехали из аэропорта 4-30, по пути завезли в какой-то торг центр типа в туалет, но нам в 5-30 утра было не до сувениров, из автобуса выходить не стали. Надо отдать должное двигатель водитель не глушил, кондиционер постоянно работал. Минут через пятнадцать поехали в отель. Приехали в 6-30 по местному, подошёл на ресепшен по поводу заселения, по русски слегка говорит, спрашиваю как насчёт, говорит бамбук, ждать до 14-00, обидно ну да ладно пошли до завтрака на море, прогулялись по территории отеля, позавтракали, жена говорит ничего не хочу, спать хочу, порешили на том что она останется в лобби на диванах, а мы с сыновьями переоденемся и купаться. Подхожу на ресепшн сказать что возьмём вещи из камеры хранения, а там другой менеджер невысокая турчанка имя не запомнил, спросила фамилию, говорит можете заселяться. Ну думаю сейчас начнётся, повезут будут впаривать всякие виллы, грабли и т.д., нет говорю, гоните мне карточку пойду номер смотреть, дала мне карту-ключ от номера 1713 , пошли со старшим смотреть. Кто был знает, выходишь из лобби в противоположную сторону от моря, в сторону бассейна с горками, спускаешься по порожкам, наше бунгало сразу слева. Посмотрели, одна комната метров 16, вторая 13, всё прилично, чистенько, из комнаты вид на фонтан, из другой на соседнее бунгало, в обеих комнатах по кондиционеру (сплит), межкомнатная дверь, телевизор правда один. Балкончик, на нём два стула пластиковых, столик, сушилка для купальников. На полу плитка. Номер понравился, всё рядом, главный ресторан, лобби, бассейн, и в то же время номер находится на противоположной стороне основного здания, соответственно не будет шума от анимации, решили больше ничего не искать, заселяться.

Контингент: процентов 80 немцы, остальные турки, поляки, русские, французы. Познакомился с аниматором, Виталиком с Украины, он говорит, что в августе хотя бы русскую речь стало слышно, с начала сезона очень мало русских было.

Питание.

Завтрак: большой выбор выпечки, яичница, омлет, мюсли там всякие, шарики, колечки всего видов шесть, молоко холодное, горячее, шоколад, джемы видов шесть, колбасная нарезка тоже видов шесть, сыры видов 10, одно горячее мясное, два гарнира, какие то салаты, маринованные оливки, маслины, огурчики, йогурты с фруктами и без. Суп. Блины. Фрукты: яблоки, сливы, персики, абрикосы, виноград; дыня, арбуз. Какие то нарезки из сухофруктов и орехов. Тостеры, кофейные автоматы, аппарат с фильтрованным чёрным кофе (одна ёмкость крепкий, другая слабый), аппарат с турецким чаем (у которого чайники наверху), аппараты с пакетированными соками (яблоко,апельсин,ананас).

Обед: мясные блюда видов пять, гарниров столько же, паста (сколько немцы её поедают ужас), соусы к пасте, одно рыбное, салаты видов 20, сыры, маринованные овощи, пицца (очень вкусная, разлеталась мгновенно), пироги с мясом, шпинатом, картошка фри, фрукты см. выше, десерты видов двадцать всё понравилось, в баре у бассейна гамбургеры, курица гриль, напитки: соки, пепси, спрайт, фанта, вино, пиво.

Ужин: всё что на обед и плюс блюда на гриле, мы брали форель, шашлычки, тигровые креветки гриль, шаурму (не очень), печень барашка.

Гёзлеме делают в двух местах в домике гёзлеме и в баре около горок (6 видов начинки, можно сделать с сахаром, айран)

С 16-00 в домике (не знаю как называется) если смотреть с моря рядом с правым торцом отеля, жарят пончики. Здесь же шоколад, конфитюр, сах. пудра, автомат с напитками.

В пул баре и баре у горок напитки и фрукты весь день с 10-00 до 18-00. Фрукты в том-же ассортименте и количестве, что и в главном ресторане. С 12-00 до 16-00 в обеих барах полноценный обед: салаты, два мясных блюда, пицца, пироги, картошка фри, суп по моему тоже был, без десертов. В 16-00 обед заканчивается, выставляют десерты. В баре у горок десертов нет, но там обед кажется до 17-00.

Мороженое вкусное у бич бара, по времени точно не помню, но как не идёшь мимо всегда есть, трёх видов можно взять в вафельном рожке можно в пласт стаканчике

Резюме по поводу питания: Еда везде. Всё приготовлено очень вкусно и не для галочки. Если мясное блюдо тушеное, например с овощами, то это именно мясо с овощами, а не овощи среди которых иногда встречается мясо. Если десерт, то вкусный, не сплошной сахар, и не манка, а именно вкусный десерт. Приготовлено по европейски, к концу отпуска желания свинины или селёдочки не возникло.

Очереди.

Мои наблюдения. Завтрак с 7-00 до 10-00 ассортимент блюд одинаков что в 7 что в 10; с 7 до 8 никого нет, ходишь в одиночестве, с 8 до 9 появляется степенный народ, ходит и выбирает не торопясь, примерно с 9 до 9-30 прибегает толпа заспанных, которые видимо не осознали что на работу они всё таки не проспали, а находятся на отдыхе и начинают метаться, создавать ажиотаж. С 9-30 до 10-00 воцаряется спокойствие. То же самое обед и ужин. Мы спокойно приходили на ужин в 18-30, занимали на улице любимый столик, брали что готовят на гриле без всяких очередей. Примерно с 19 до 20 прибегает толпа вечно опаздывающих, начинается суета. Примерно с 20 до 21 тишина и спокойствие. Причём мы два раза приходили на ужин в 20-30 (фотографировались на закате) все блюда присутствуют, повар у гриля скромно стоит у стеночки, ни кому ничего не надо.

Персонал.

Мы на ужин обычно занимали столик в крайнем ряду, который ближе к амфитеатру, оттуда хорошо видно как работают повара на гриле, наблюдали такую картину: стоят два повара, видимо нажарили, никого нет, один слегка прислоняется к стенке, стоит и у него начинает клониться голова на грудь, второй подходит, незаметно толкнул его локтем, оба подошли положили руки на стол, спокойно стоят, ждут клиентов. Потом как то смотрю, работает повар там же на гриле, присел тайком сделал глоток воды из бутылки, жарит дальше. Спросил у Виталика аниматора, говорит им строжайше запрещено что либо есть, пить. У них там генеральный директор (невысокий такой с хвостом), Виталик дежурил в тренажёрном зале ну и за 5 минут до закрытия решил уйти, ну реально кто придёт на 5 минут в качалку, только отошел, он вот он, отымел мало не показалось. Официанты когда садишься за столик на обед или ужин тут же походят предлагают напитки, причём независимо оставлял доллар или нет. На ресепшн все говорят по русски, по крайней мере понимают что ты хочешь, если не понимают тут же появляется тот кто хорошо говорит. Хорошо говорят Байрам, Баран (ну такое уж имя дали ребёнку) и высокая светлая девушка не помню имени, та по моему или русская или украинка. Мой старший посеял ключ карту от номера подхожу к ней объяснил, тут же выдала новую, вообще то говорит штраф 10 евро, но ничего не надо просто будьте повнимательнее и всё, вот так. Мы всегда купались на пирсе, на второй день заняли лежаки, полотенца бросили, уходили приходили, двигали их от солнца, короче одного полотенца не досчитались, подхожу к молодому турку, который выдавал полотенца, по русски не говорит, на пальцах показываю брал 4 полотенца он кивает, также на пальцах показываю одно ноги сделало, посмеялся, дал полотенце, потом всё время здоровался. Горничные работают чётко, постельное бельё меняли каждый день, полотенца только если бросил на пол; крутили эти свои узоры из простыней, иногда оставлял доллар, иногда забывал, ни чего не менялось.

Черепахи.

Стоят загородки, типа кладка черепашьих яиц, в Белеке то же самое, думал так фигня, замануха вроде как пляж экологически чистый. Пошли с женой с утра часов около 7 утра прогуляться, смотрим на пляже на ровном песке (с вечера какую то трубу таскают, что бы песок был идеально гладкий) следы, как будто какие то колёсики катались, думаю с какого перепоя надо ночью по пляжу колёса катать. Идём дальше, жена глазастая, говорит -«смотри камни шевелятся», я бы прошёл мимо и не заметил, черепашата, морские, малюхастики, плавники такие большие. То, что мы приняли за следы колёс, это они вылупляются и ползают по пляжу взад вперёд, пока до моря не доберутся. Пошли по следам, нашли штук шесть, отпустили в море. Потом одумались, а что же мы младшему не показали. На следующее утро еще двоих реально спасли, один провалился между досками пирса, махал плавником, а второго младший нашел, уже еле шевелился, опустили в воду чуть полежал, смотрим поплыл. Прикольно так плавают, голову задирают, и шуруют плавниками.

Развлекухи.

Я, увлекаюсь волейболом, кроме мне ничего не надо. Видел играют в боччу (не нравится), стреляют из лука (не пошёл, в папиллоне настрелялся), ватерполо, футбол, теннис, у бассейна во что то там играли, у женщин обычная гимнастика и в воде. Вечернюю анимацию особенно не люблю, по мне лучше общаться с кем нибудь, и одним глазом смотреть что там происходит на сцене. Могу сказать, аниматоры старались, были и юмористические вечера и танцевальные. Дарья там у них хореограф, видно сразу, танцует профессионально, все движения отточенные. Карлик в команде аниматоров. Мадагаскар. Да все они там хорошие старательные ребята. Мне анимация особо не нравилась, но мне она не нравилась и в папиллоне, хотя там шоу были сплошь приглашённые, профессиональные коллективы. Здесь как то более уютно. Детский луна-парк, игровые автоматы, младший с другом постоянно там пропадали. Катались на аккумуляторных машинках. Детская стенка для скалолазанья. Про детскую анимацию сказать ничего не могу, младший нам заявил, что он уже взрослый и ему не к лицу глупости вроде мини-диско и мини клуба. Правда один раз мы его при помощи шантажа туда спихнули, пришёл довольный, говорит занимались, что то там рисовали, лепили, мультики опять же. Перед мини диско мордашки им там разрисовали, плащи сделали, типа хэлоуин

Горки

Горки хорошие, особенно понравился «унитаз». Летишь в черной трубе, ни фига не видишь, потом тебя выбрасывает в горшок, переворачивает раза 3 сверху льётся вода , в конце концов вываливаешься в бассейн, кстати прохладный, и начинаешь соображать где ты. Из двух самых больших, понравилась правая, на левой сильно стыки чувствуются.

Песок. Заход в море камешки 3-5 см. Купались на пирсе, там хорошо, можно с него понырять. Первые два дня ходил занимал лежаки, потом не заморачивались, приходили в любое время, всегда что то было либо лежаки, либо подушки.

Шопинг

Выходишь из отеля в деревеньке рынок, можно купить сувениры, одежду. Торгуйтесь. Цену реально можно сбить в два-три раза. Там нужно диктовать свои условия. Вы русский, торгаши будут виться вокруг вас как мухи, потому что русские покупают. Немцы в основном только глазами торгуют. Мы уезжали в конце августа, торгаши паковали чемоданы. Русские уезжают - сезон закончен. Хотя немцы с детьми будут там до середины сентября – у них школа по другому. Можно съездить в пос. Манавгат, там много магазинов. Автобус ходит из деревни каждый час. В Манавгате выходите на конечной автобуса, проходите вперёд метров 50 до центральной улицы, там можно сесть на маршрутку до Сиде (посмотреть развалины, сходить в музей). Когда будете ехать обратно(Из Сиде), на пересечении с трассой на Анталию находится магазин Ottimo (кожа 3 этажа), там хороший выбор в т.ч. зимней одежды. Увидите ценник, знайте что цена уменьшается в 5(пять) раз. Не советую приезжать туда на такси или в организованных поездках, заплатите и за такси и ещё в цену будет включена маржа таксиста, только вы об этом не узнаете, просто цена будет выше и всё. Обратно из магазина до отеля вас отвезут бесплатно, там у них специальный фольксв мультивен.

Надоело писать. Больше отзывы писать наверное не буду. Сподвигло на сей опус то, что в отзывах пишут всякую ахинею, приедут в начале сезона за копейки и хотят что бы и анимация была полноценная и море тёплое, и официант что бы стоял с дрожью в коленках, ловил каждый их взгляд и не дай бог не поймает (взгляд). Вони будет на весь интернет. Вычли бы из цены путёвки цену перелёта туда-обратно, маржу оператора и что там останется. Потом ходят по отелю с видом миллиардера и губы дуют. Немцы побогаче и не выпендрёжничают. Все кто из персонала попадаются вам навстречу, улыбаются и здороваются, если вы свою харю не воротите с видом как будто вам все обязаны. Ни разу не заметил, что бы кто-то из барменов обслужил немца в обход русского, скорее даже наоборот, может потому что у нас ультра. Подружились с немцами, эмигрантами из России, милые люди очень приятные в общении. В баре брал алкогольные коктейли для себя и для него (у них за доп. плату). Ни разу бармен на это не указал. Ни разу не видел что бы бармен отвернулся от ребёнка, сделав вид, что занят. Мой младший столько всего попивал и напитков и безалк. коктейлей и гор. шоколада, что я порой думал где всё это помещается. Видел несколько раз с утра на пирсе (там дискотека) порванные и поломанные лежаки (детки похоже везде одинаковые, что немецкие, что русские) всё незаметно исчезает, появляются новые. Кстати один раз дали карточку за полотенце, а на ней написано Papillon Lira, оказалось Lira Resort раньше принадлежала сети Papillon, как сказал Виталик руководство Lira Resort хочет создать свою сеть отелей. Удачи им в этом нелёгком деле.

Насчёт вилл, сам туда не ездил, не знаю, на встрече с отельным гидом были двое ребят, которые жили на вилле, спросил насчёт расстояния говорят минут 10 ходьбы, метров 700, в остальном всё нравится, свой бассейн. Почитаешь отзывы километра три, как люди меряют расстояния, может разными дорогами ходят? Автобусик, говорят часто ходит, ждёшь максимум 10 минут. Не знаю насчёт вилл, мне наверное было бы неудобно куда то добираться.

Общее впечатление об отеле: гостям здесь на самом деле рады, персонал старается сделать проживание комфортным и удобным. Порекомендовал бы друзьям? Без сомнения.

Хочется приехать ещё раз, хотя мы стараемся два раза в одно и то же место не ездить, стараемся посмотреть больше нового.

Добавлено 14.09.11 11:52 (15 386 символов в тексте)

12:55 17.09.11

Подписываюсь под Вашим каждым словом!Абсолютно согласен, отдыхал с 25 /08 по 03/09.

16:55 25.09.11

Ну наконец-то замечательный положительный и развернутый отзыв! Вот не верил я, что могло так ухудшиться в Лире, как тут пишут некоторые... мы тоже всем семейством все еще под приятным впечатлением от этого отеля, а с немцами,с которыми там познакомились вот уже 2 года переписываемся-перезваниваемся... Атмосфера в отеле реально располагает к знакомствам и интернациональному общению...

17:54 17.01.12

Все верно и подробно, без предвзятости.

10:21 13.07.12

Андрей, спасибо за отзыв. Редко от мужчины увидишь такое терпение - написано много, интересно и без ошибок.