сентябре 2011
01.09.11 - 15.09.11

Отдыхала вместе с подругой в начале сентября. Начитавшись...

Отдыхала вместе с подругой в начале сентября. Начитавшись отрицательных отзывов, мой муж не хотел меня одну отпускать, но деньги были отданы и нам пришлось ехать! Добирались до отеля 3 часа, в комфортабельном автобусе с кондиционером, поэтому посветили это время сну и время пролетело незаметно. Надо сказать, что дороги в Египте отличные с широченной разделительной полосой и практически пустые.

Мы приехали около 12.00, и за 10$ оказались в номере через 15-20 минут. Номер 1203, с потрясающим видом на бассейн, море и горы. Разносчик багажа, действительно очень назойлив, но у нас не оказалось мелких денег "на чай", поэтому мы сказали, что отблагодарим позже и он удалился. Затем пришёл известный многим уборщик, но мы с ним тоже долго не церемонились, и он удалился. Номер достался чистый и очень приятный, кровати большие и мягкие, к полотенцам и постельному белью претензий не было: новые полотенца были всегда белоснежные, если доставались старенькие, то они, разумеется, были серые, но стиранные. Раз в 2 дня нам ваяли из них лебедей, хотя чаевые мы оставляли редко, потому что как уже писала мелочи с собой не взяли! Убирали в номере каждый день и приносили питьевую воду.

Питание в отеле вполне приличное, иллюзий изначально не питала, и домашних котлеток не ждала, поэтому выбирала то что термически обработано, мясо брала прямо с гриля во дворе на обед и на ужин, на гарнир рис, макароны, овощи, картофель. Говядину они готовят просто божественно, никогда такой вкусной не пробовала! Салаты не ела, но зато никаких проблем с кишечником не было. В вино они бросают лед, напиток, более подходящий в жару, придумать сложно... Изобилия фруктов не было, каждый день нам предлагали по 2-3 вида фруктов, но любые из фруктов в сравнение с российскими не идут, что апельсины, что бананы, что дыня, что финики и инжир. Там всё это гораздо вкуснее, и в общем-то того что было нам вполне хватало! Наедались от пуза и уплетали всё за обе щеки! Сладости это отдельный разговор!!! Вот с этим они не скупятся!!! Все очень вкусно, каждый день мы открывали для себя что-то новое.

Персонал дружелюбный, приветливый, никаких проблем не было, всегда желают доброго утра, здороваются, улыбаются. Никаких двусмысленностей в наш с подругой адрес ни разу не поступало, хотя первые 2 дня любой улыбающийся араб нас пугал. Ребята из анимации большие молодцы! Занимают с утра и до вечера: игры, аэробика, вечерние представления, и народ с ними "скачет" целыми днями с огромным удовольствием!

По поводу Ахмеда ничего плохого написать не могу, хоть тут и хватает отрицательных отзывов. Я на экскурсии не ездила, но при каждой нашей встрече он улыбался и здоровался, никаких угроз не было. В последний день я подошла спросить по поводу вылета, на что он извиняющимся тоном сказал, чтобы я не беспокоилась, всё будет готово через 30 минут. И в отеле никто из отдыхающих ничего плохого про него не говорил!

Территория ухоженная, много зелени, цветов. Если учесть, что вокруг только горы и песок, то надо их похвалить за то что умудряются поддерживать а порядке такой огромный оазис! Отсутствие рядом цивилизации для меня было только плюсом, лишних людей ни на пляже ни на территории отеля не было.

Пляж просто потрясающий! Море достаточно чистое. Рядом с пляжем, справа от пирса, потрясающий коралловый риф, причем устроен так, что во время отлива (а это всегда в дневные часы), образуется лагуна или бассейн, чтобы вам было понятно, с песчаным дном и "загорождением" из рифа. Соответственно: вода как зеркало гладкая, волны не проходят, можно любоваться кораллами и рыбками даже без маски, просто прогуливаясь с фотоаппаратом!

Заключение: отдых удался! Понравилось всё! В следующий раз повезу туда самое дорогое: родителей и любимого мужа!

Добавлено 28.09.11 14:53 (3 777 символов в тексте)

19:39 21.10.11

Ахмед (который гид) - очень славный парень. Мне нужно было составить медицинские рекомендации по прохождению обследования для друзей из отельного персонала, и надо было знать, что они всё усвоили чётко. Но я не пишу по-арабски. Напрягла Ахмеда. Парень не только уйму личного времени потратил на чужие, в сущности, проблемы, но и друга своего припряг, врача - чтобы уж точно без ошибок всё было. Я Ахмеду безмерно благодарна за бескорыстную помощь.