ноябре 2011
01.11.11 - 13.11.11

Отель очень понравился: уютной и романтичной территорией...

Отель очень понравился: уютной и романтичной территорией, очень достойным обслуживанием и в целом отличным отношением (включая сияющую сантехнику и отличную уборку номера). Это редкий случай, когда находишься в Египте, но не чувствуешь арабского специфического обращения к туристам.

Немного разочаровало питание, но и то лишь буквально в первые дни нашего пребывания. Хотя некоторая скудность выбора восполнялась неограниченным мороженным в течении дня и в изобилии прекрасными соками манго, гуавы и т.п.

В тот момент туристов было немного и общая экономическая ситуация в стране вероятно внесла коррективы в необходимость экономии хотельеров... Но как только наступила праздничная неделя Рамадана, ситуация резко поменялось. Бассейн подогрели до горячего состояния, разнообразие меню и количество питания увеличилось пропорционально потоку новых отдыхающих. Некоторое неудобство с большим количеством разнонациональных отдыхающих в ресторане мы решали довольно просто: приходили к открытию (тем более с Москвой разница 2 часа) и завтрак в 9 утра по Москве - ничего особенного (как и начало ужина). Зато всегда можно выбрать тихий столик в помещении или на улице.

Можно отметить удачный вариант планирования отеля: буквально везде где вы находитесь, вы видите море. (все кафе, ресторанчики...) Поэтому довольно приятно завтракать каждое утро под лучами солнышка и шум морского прибоя. Кстати, море здесь довольно спокойное, все-таки Эйлатский залив Красного моря, кораллы довольно красивые на стыке двух отелей (здесь их всего два, дальше Израиль). Мы плавали на катамаране и кайяке вроде бы рядом с берегом, а коралловые рифы сразу становятся понятными. Довольно красиво. А у берега - мелкая галька, спокойный вход, не резкая глубина, для детей раздолье. Рядом детская площадка, здесь же в 11 утра занятия йогой, которые собирают довольно много поклонников, затем аквааэробика в боссейне с морской волной. Позднее, помимо прочего, танец живота и уроки арабского для всех желающих. Вечером для детей мини-диско...

Понравились а-ля рестораны. Они бесплатные (кажется кроме итальянского) и количество посещений без ограничения, но нужно только забронировать (что не представляет сложности). Очень приятная уютная атмосфера с хорошим обслуживанием и приятной кухней.

Конечно, мы немного скучали по Шарму, куда по стечению обстоятельств в осенние детские каникулы мы не смогли попасть. Но если быть не слишком привередливым к питанию, отдых здесь в Табе может очень понравиться. Да и от других отдыхающих в разговорах каких-то негативных оценок об отеле (которыми любят активно делиться соотечественники) мы не слышали.

Кстати, отель Хилтон примыкает к Мовенпику, зная высокую марку этой цепочки, мы надеялись, что там все гораздо лучше, но этого, по нашему мнению, не произошло, за исключением того, что у них есть крытый бассейн, что немаловажно в зимний период. (отзывы по отелю ковенное тому подтверждение). Общий вид их территории - как большая зеленая лужайка. В Хилтоне же все более сказочно, необычно, уютно.

В Израиля мы на этот раз не решились поехать, так как ранее уже довольно удачно посетили два раза Израиль и Иорданию (Петру). Но по отзывам нынешних туристов слышали, что большинство, естественно, пытается сэкономить, поэтому ищет местных туроператоров. Цена за 1 день в Израиле у них - 75-80 $.

Наиболее лестные оценки слышали от туристов в адрес Синай-тревел. (Хотя у всех примерно тоже, также, но за разные деньги.) Тел. лучше посмотреть заранее в интернете, чем спрашивать друг у друга. Местную сим карту мы к удивлению купили всего за 5 $, SMS сообщения коопечные, так что связь довольно простая (только в отели улавливает связь через Израиль или Саудовскую Аравию, а чуть поодаль, на море, уже все путем, можно настроить Водафон).

Отель территориально плавно переходит в торговые ряды. Причем в отличие от Шарма - никакой арабской наглости и панибратства! что тоже приятно порадовало. Все очень спокойно, неторопливо, коммуникабельно (на русском языке). Там каждый также знает, у кого купить поездку в Израиль. Народ ездил, у всех все вроде бы нормально. Только не надо брать пятницу - короткий день в Иерусалиме (по понятным причинам) и, соответственно, вся программа просто свернута до обеда!!!

Не советуем плыть частным образом на пароме в Иорданию. Если метео условия внезапно изменятся (песчаная буря, например), то сообщение обратное будет отменено и с левыми туристами церемониться будет некому. Мы были свидетелями такой истории ранее. Стоит ли рисковать?

Еще о чем вспомнилось. Поскольку отель находится непосредственно в пограничной зоне, то все, кто посетит государство Израиль, по нынешним законам должны заплатить некую госпошлину по дороге в аэропорт (автобус останавливают военные, проверяют паспорта и собирают по 30 $ для тех, кто пересекал границу). Процедура спокойная и быстрая (буквально минута).

Оказалось, что этот штамп можно вообще не ставить, если, покидая отель на время кратковременного путешествия, взять справку на ресепшене, что вы являетесь гостями именно этого отеля. Тогда при пересечении границы с Израилем штам ставится на эту отельную бумагу! И все, никакого налога.

Границу в Израиле с паспортом России перейти легко, нужно только объяснить таможенникам цель визита и направление движения. Так, если Хилтон Таба находится практически посреди пустыни, то за 10 $ на израильском такси вы уже оказываетесь в цивилизованном городе Эйлате и можете посетить океанариум или совершить шоппинг...

Очень приятные воспоминания остались от отдыха именно в этом отеле Хилтон Таба. Не скупились на чаевые от души, потому что у нас все сложилось замечательно. И мы будем рады снова веруться в это чудесное, тихое романтическое уютное гнездшко.

Добавлено 03.12.11 00:48 (5 736 символов в тексте)