Регистрация: 02.06.10
Читательский охват:
феврале 2012
01.02.12 - 29.02.12

«В целом нам все понравилось» Привет всем))))) Вырвались...

«В целом нам все понравилось»

Привет всем)))))

Вырвались на недельку с мужем в отпуск, встал вопрос куда лететь? В Таиланд – времени мало, в Европу – а смысл, там тоже холодно, а хотелось на море, на солнышко)))). Ладно, летим в российскую здравницу Египет. С выбором отеля не заморачивались, до запланируемого отпуска осталось 5 дней, по этому полностью положились на турагенство.

Ну, все, билеты куплены, собираем чемоданы)))) Ну наплевать, что в Каире заварушки, до Шарма 600 км, положимся на русское «авось».

Итак, чемоданы собраны, настроение боевое, где наша не пропадала. Главное любимый рядом, а с ним море по колено)))))

Вылет: Летели авиакомпанией КОЛАВИЯ (Когалымавия). Нареканий ни по самолету, ни по обслуживанию, ни по еде не было, это когда туда летели, а вот обратно, самолет оказался одной большой жевательной резинкой, причем приклеенной нерадивыми туристами в таких местах, что и подумать было сложно…. Вляпалась… Причем, знакомые сидевшее в хвосте, тоже обратили на эти «сюрпризы» внимание. Выразили недовольство стюардессе! Обещала, что будут более внимательно убирать самолет))))) Надеюсь, но не верю))))

Да, конфетки не раздавали, но мы летаем со своим кулечком конфеток, поэтому не стали заморачиваться. Зато соки-воды разносили несколько раз, и даже, когда просили еще и еще не отказывали.

Летели без всяких «зон турбулентности» и туда и обратно, садились в Шарме плавно и мягко, а вот, обратно, в Домодедово, полоса была скользкая, ощущение, что самолет тормозил всем, чем было возможно…короче ууууххххххххх….

Итак, приземлились, попрощались, на улицу вышли и замерли: у нас при вылете было -23, а тут +25 Лепота, да и только)))). Быстренько погрузились в автобус и на прохождение визового контроля. Кстати, кто еще не знает, сообщаю, что можно не покупать визу за 15$, если вы уверены, что никуда с Синайского полуострова выезжать не будете (к пирамидам, например), в миграционной карте на оборотной стороне пишите «ONLY SINAI» и с милой улыбкой идете ставить визу бесплатно.

Ну, все, багаж получен (реально очень быстро), гид улыбается широченной улыбкой, провожает в автобус….. едем в Concorde El Salam Front Area. От аэропорта да отеля 5-7 минут, дольше все собирались….

ОТЕЛЬ:

Ну, вот мы и в отеле, по дороге спорили с мужем, стоит ли давать за номер деньги или нет… решили, что не стоит, а вид из окна нам не столь важен.

Подошли на ресепшен, мальчик посмотрел на нас, на монитор, улыбнулся и попросил подождать 5 минут. Сели – ждем)))). Народ что-то заполняет, мы сидим…. Начитавшись отзывов о Египте и о длительности «5 минут» с боевым настроем снова направляюсь к рецепшену… Просят, подойти к русскоговорящему администратору напротив. Иду…. Девушка, занятая нашими туристами, уже успевшими разведать, где бар и вливающих в себя виски-коллу, просит подождать еще 5 минут. Замечу, что в отель мы приехали около 12-30, а заселение происходит в 14-00, и, помня об этом «понурая» возвращаюсь к мужу… Между тем, народ постепенно рассасывается по номерам, на ресепшене остаемся мы с мужем и еще одна семья. Появляется официант и огромной «вазой» на подносе, устланным красной тканью. В «тазике» жидкость красно-розового цвета, 2 трубочки для коктейля и лед. Парень что-то говорит на совершенно непонятном русском языке, ставит перед нами и удаляется)))) Мы сидим в шоке))))) Я решаюсь вкусить напитка, муж нерво сглатывает, дергает меня за рукав, пытаясь остановить…. Со стороны умора, кто бы видел))))))))))))) На вкус сойдет, безалкогольный коктейль.

Ну, наконец, к нам идет та самая девушка-администратор Вероника. Извиняется, за то, что «хотели как лучше, получилось как всегда», за задержку, просит разрешения сфотографировать нас. Муж снова нервно сглатывает, округляет глаза, и я вижу, как его мозг начинает дымиться. Уфффф, наконец, я все поняла, в турагенстве знали, что мы недавно поженились и сообщили в отель про нас. Вот отсюда такой прием, тазик с коктейлем и фотографирование на память))))))))))))))) Муж выдохнул с облегчением.

Итак, мы имеем приятную встречу, и, как бонус-подарок от отеля за место оплаченного нами стандартного номера, номер де-люкс.

НОМЕР: чем отличается стандарт от делюкса я так и не поняла, наверное, только размером, он чуть больше, также там дополнительно был диван. Номер вполне приличный, обычная крашенная мебель, телевизор с 3 русскими каналами, мини-бар, фен, туалетные принадлежности (гель, шампунь, мыло, бальзам-кондиционер для волос, лосьон для тела, набор ниток+иголки, расческа, пилочка, губка для обуви, ватные палочки-дикси, шапочки), два больших гардероба, тумбочка для чемоданов, туалетный столик, журнальный столик, диван, 3 стула, прикроватные тумбы. Мне как обычно, по вечерам не хватало света…. Торшер, прикроватные лампы не спасают от темноты…. Но освещение такое почти во всех гостиницах. Номер располагался рядом со зданием рецепшена, на 2-м этаже, вид с балкона был на соседний отель, кусочек моря и на корпус с другими номерами, одним словом на территорию отеля. Замечу, что для нас это совсем не важно, на балкон я выходила только в день отъезда, вдохнуть глоток утреннего воздуха.

Из приятных бонусов – весы, взвешивались с мужем каждый день, врут они зараза.

Что касается постельного белья и полотенце – нам меняли их каждый день, без всяких вкладываний карточек (в отеле правило, если вам нужно поменять постельное белье - кладете на кровать специальную карточку, то же самое и с полотенцами). Все всегда было чистым, а полотенца мягкими и пушистыми. Общались с туристами, они говорят, что им приносили не очень чистые полотенца и рваное постельное белье. У нас такого не было!!!!

Оставляли по 1$ каждый день за уборку. Мужчина делал нам то лебедей, то мужчинку с пультом и журналом, но красиво выкладывал сердце. Одним словом радовал, когда мы встречали его на улице перед корпусом, мы всегда с ним здоровались, а он всегда спрашивал, хорошо ли он убирает, все ли нас утраивает.

Деньги и паспорт лежали в сейфе. Сейф не заклинивало, он не ломался и других приключений не было. Из номера ничего не пропало, на столике стояла разная моя косметика, флакон хороших духов, пара солнцезащитных очков, сигареты и т.д. все как лежало, так и оставалось лежать.

Может, нам, туристам стоит по-другому относиться к сотрудникам отеля, не как к обслуге, а как к людям, находящимся на работе. Думаю, тогда и к нам будут относиться также, с таким же уважением!!!

На второй день, нам в номер принесли тарелку со сладостями и фрукты. На третий день испекли для нас торт. На четвертый день подарили бокалы с логотипом отеля. На пятый день поставили 6 пакетиков сока. Приятно)))))

Нас пригласили на коктейльную вечеринку, посвященную знакомству с персоналом отеля. Т.е. приходишь туда, а с тобой общаются администраторы, шеф-повар, старшие менеджеры. Ты высказываешь, что нравиться и не нравиться, задаешь появившиеся вопросы и т.д. Там мы познакомились с главным менеджером по персоналу, анимации, Спа-центру мистером Валентино, румыном по происхождению, немного знающим русский язык, который 21 год в отельном бизнесе и как он выразился «в детстве играющим в футбол на ресепшене, т.к. его отец тоже был сотрудником в отелях». Беседа оказалась действительно интересной и вместо отведенного часа на всю процедуру, мы проболтали около 2-х часов. Нас познакомили с шеф-поваром, потом при встрече в ресторане, он всегда нас приветствовал, как старых друзей.

Ну, вот, плавно мы перешли к ресторану и питанию: многие пишут, что нет никакого разнообразия, что все однотипно и т.д. Я сделала вывод, что или люди зажираются или им нужно ездить в более дорогие отели.

Да, там не умеют готовить салаты, в том понимании как принято у нас. И, спасибо им за это, дома надоел майонез. Здесь мы кушали свежие овощи: помидоры-черри (немного зеленоватые), огурцы, салат, капусту, морковь и т.д. (все эти продукты можно сбрызнуть оливковым маслом и лимонным соком/уксусом и а-ля салат готов). Мне по вкусу пришелся греческий салат, им я и баловалась.

Из гарниров всегда были: рис отварной и с овощами, картофель, запеченный в мундире, картофель фри, картофель еще как-нибудь приготовленный, макароны 2-х видов, отварные овощи.

Супы: да это не привычные нам щи-борщи. На 3-й день, затосковав по первому, мы вполне остались довольны супом-пюре. Замечу, что мой муж вообще не любит супы, а тут уплетал за милую душу, добавив гренки.

Мясное: всегда была курица (отварная, на гриле, или еще какая – нибудь), говядина отварная и в соусе, котлеты для гамбургеров, рыба отварная и запеченная, на отдельном столе было что-нибудь особенное: запеченная говядина или каре ягненка, или шарума и т.д.

Морепродуктов в этот период не было, жаль конечно, но ничего страшного.

Сладости: ой какое же количество!!!!!!!!!! Тут вам и тортики, и суфле, и пирожное, а по утрам чудесные пончики в белом шоколаде, просто пальчики оближешь))))))) Вечером дети выстраивались в очередь за горячими вафлями, они все пачкались в шоколаде, но были такие счастливые и довольные)))))) Бедные родители))))) хи-хи-хи.

Их фруктов были бананы (лошадки их очень любят, ниже расскажу), финики, гуава, мандарины, апельсины, яблоки, кункваты, хурма.

Соки: по утрам было 5-6 видов, платно за 2$ из апельсинов, моркови, яблок, по-моему, а бесплатно из грепфрукта (сильно разбавлено водой), из дыни (ням-ням), яблочный, апельсиновый.

Еще хочу рассказать про обслуживание в ресторане: все напитки подают официанты (чай, кофе, соки, воду, алкоголь, лимонад). Только за завтраком, если вы хотите, зеленый или травяной чай, а также какао, можно было самостоятельно налить в левой части ресторана, если смотреть на террасу.

Ну, так вот, мы с первого дня прилюбили правый зал, на второй день наши официанты уже помнили, что на завтрак мы пьем чай, на обед сок, на ужин пропускаем по бокалу красного вина. При этом чаевых мы не оставляли, а вот они, наоборот, старались нам приготовить «наш» столик. Как-то вечером, решили сходить выпить чай в левое крыло, ждали официанта минут 20, плюнули…пошли к нашим))))). Ребята старались шутить, немного подтрунивали, передразнивая меня, если я грустила, пока муж объедался сладостями.

В один из вечеров мне стало плохо, начался озноб, повысилась температура и разболелась голова, то ли мы перекупались в море, то ли оклиматизация. Поплелись с мужем в ресторан, прихватив пакетик Терафлю. Готовилась долго объяснять, зачем мне нужен стакан кипятка… Удивилась, Ахмет-официант, понял меня с полуслова. Еще больше удивилась, когда он предложил принести мне меда и лимон. Оказалось, что он наслышан, как русские лечат простуду. Я согласилась на все и сразу. Через минуту передо мной появились: чашка кипятка, лимон и мед и мне предложили пойти со всем этим богатством в номер, полечиться и как следует выспаться))))) ПРИЯТНО!!!! Так и сделали, на утро чувствовала себя прекрасно!!! МОРЕ: для нас впервые приехавших на Красное море и риф был красививший, и рыбки изумительными. Я чувствовала себя ребенком в сказке. Такой красоты я не видела никогда. Из моря меня вытаскивал муж с криками и руганью. Вода все-таки прохладная +23, +24.

И пусть, многие пишут, что риф не очень красивый и рыбок мало, я была в восторге. Если полетим еще раз в Шарм, хотим посетить Рас-Мохаммед (по-моему, так пишется, если нет, извините).

В один из дней пришли пораньше на море, я как всегда полезла к рыбкам плавать, а муж общался с другим мужчиной, потом присоединился ко мне. Блин, решила вспомнить детство, плавала с маской и трубкой, тихо подплыла к мужу со спины и схватила ноготками на пятую точку (уж простите за подробности). Ой, как он ОРАЛ, как орал, прям любо дорого было слушать. Потом он конечно чуть не утопил меня….но это было потом))))))) Оказалось, что мужчина рассказал ему, что купался рано утром и видел двух мурен по 2 метра в длину, что живут эти чудища под понтоном, но днем уходят спать. Нырнув в воду, муж нервно озирался по сторонам, нет ли по близости мурен)))) а тут я со своим розыгрышем))))) Короче могла мужа потерять…..Уффф, все обошлось)))))))))))

Во всем остальном, нас все устраивало.

ПЛЯЖ: 3 яруса в скале с насыпным песком, с одной стороны спуск без ступенек (там еще можно взять пляжные полотенца), а с другой стороны (там туалеты) – ступеньки на 1 и 2 ярусы.

Опять же замечу, что чистота пляжа напрямую зависит от туристов, некоторые их нас окурки сигарет складывали в пепельницу, а другие тупо в песок под шезлонг. То же самое, касаемо стаканчиков из-под сока/кофе/лимонада, тарелочек и ложек от мороженного. При этом в 5 метрах есть урны, в которые, подняв свой зад, можно все выбросить. Ну, на крайняк, отдать мусор проходящему мимо официанту.

Пару раз пробовала заказать напитки у этого официанта, не получилось, он тупо или забывал, или просто не подходил. Зато молодые девчонки пользовались у него популярностью, им он носил напитки даже без заказа))))) Опять, мы не стали париться, оторвали тело он шезлонга и прогулялись до бара.

Не радовало, что в баре на пляже не было хоть какой-то еды, кроме чипсов. Да и вообще было не понятно, что есть в баре, а чего нет. Чипсы, тоже, нужно было выбивать с боем, если нужно было не одну пачку в руки, а например две. После пары фраз, нам давали без проблем. Мороженное тоже было не понятно есть оно или нет, и какое есть. Товарищ-повар, который раздавал мороженное, был с такой кислой миной, что создалось впечатление, что его на пляж отправили в наказание. Если повара не было, то мороженное можно было попросить у бармена.

Анимация работала, тоже нормально, всех кто хотел, приглашали играть-развлекаться, а кто не хотел, того не тащили силком. Радовало, что в 10-00 на пляже оповещали о мероприятиях на целый день, о работе детского клуба.

ТЕРРИТОРИЯ:

Большая ухоженная территория. Грустно, что основной бассейн не подогреваемый зимой, мистер Валентино сказал, что они планируют за эту весну сделать этот бассейн с подогревом. Будем надеяться))))

В период нашего пребывания отель был заполнен на треть, в основном семейными парами, по этому в отеле было тихо и спокойно. Всем хотевшим развлечений можно было проследовать на автобусе или пешком в отель на 2-й береговой линии Sport.

Обычно после обеда мы ходили в Спорт кормить лошадей бананами и хлебом, честно утащенными в ресторане. В Спорте замечательная конюшня, а лошадки просто красавцы и красавицы. Нам полюбилась белая лошадка с челкой. Соседняя коняшка, при виде того, что кормят «С челкой» всегда била копытом в железную дверь, выпрашивая и для себя лакомство. Во второй поход, я нашла мешок с кормом, который урывками тырила и кормил лошадей)))). А еще был гнедой красавец, который после вкусняшек разрешал почесать себя. Он так смешно вытягивал шею, показывая тем самым, где ему стоит чесать.

Сотрудник, видя наше любопытство к животным, предложил взять урок верховой езды, стоимостью около 30 евро. Честно признаюсь, очень хотелось, но денег было жаль. Поэтому решили, только кормить лошадок.

Так же в Спорте есть теннисный корт, футбольная поле (если соберете команду, то можно играть), это касается так же баскетбольной и воллейбольной площадки. Еще в спорте есть 3 водные горки, не большие конечно, но для разнообразия можно покататься. Большой подогреваемый бассейн с баром. Очень удобно, подплыл к бару, выпил сока или чего покрепче, и поплыл дальше по своим делам)))).

В один из дней, когда погодка была не очень теплая, мы с мужем часа 3 бесились в этом бассейне.

После четырех вечера на море делать нечего, мы обычно перемещались в спа-центр. Там есть сауна (не очень горячая, но наши соплеменники изучили устройство и вытаскивали металлическую полосочку за дверь, подливали водички на камешки и о кайф), парная (очень весело, открываешь дверь, делаешь шаг и оп-ля ежик в тумане), джакузи (иногда вода горячая +40, а иногда +36), бассейн с теплой водичкой и огромным кол-вом детей))). В период нашего пребывания в Спорте была сломана сауна и поток живущих там, прямиком с моря направлялся в спа. Было жарко, не в смысле температуры, а от кол-ва людей в сауне (порой там умещалось до 15 человек стоя-сидя).

Еще есть небольшой спортзал, несколько тренажеров, а рядом игровая комната с 3-мя столами бильярда (бесплатно), аэро-хоккей (платно)

Одним слово, развлечений много и найти по душе можно.

Вечером ходили гулять в Сохо-сквер. Небольшая улица слева от отеля с магазинами, кафе, поющим и танцующим фонтаном. В одном из кафе (рядом с фонтаном) по вечерам проходили шоу. В один из дней там выступал китайский цирк. А так, обычно пели на разных языках, даже на русском. Там же есть магазин Дьюти фри, в котором в течение 2-х дней после прилета можно купить алкоголи, сигареты и т.д. при наличии загранпаспорта. Замечу, что цены на 2-3 доллара ниже, чем в аэропорте. Но приобрести один человек может не более 3-х литров алкоголя, о чем в паспорте делается отметка. К нам подошла молодая англичанка и попросила приобрести ей бутылку виски. Работники магазина поняли, но ничего не сказали против.

На улице много статуй (слоники, собачки, лошади, человечки)

А еще вечером на террасе ресторана живая музыка и анимация. Обидно, что мест свободных почти не бывает, или надо прийти к вечернему открытию ресторана (19-00) и занять столик на веранде и до 21-00 не выходить из-за него. Или стоять в проходе, в лучшем случае официанты принесут стулья… Девчонки поют хорошо, анимация – танцы народов мира, танец живота и т.д.

Про сувениры: не советуем покупать около отеля. Проще сесть на бесплатный автобус, предварительно записавшись у консьержа на ресепшене или через администраторов, и прокатиться в Наама-бей. Например, магниты-тарелочки в городе вы купите за 1 доллар – 3штуки, а около отеля придется выложить за такой магнит 2 бакса. И это касается всего!!!!! И, пожалуйста, торгуйтесь до ума помрачнения!!!!!!! Обращаю ваше внимание, что официальный курс в стране 1$ к 6 египетским фунтам. В супермаркетах на ценниках указаны египетские фунты, а продавцы делят эту цену на 5, в лучшем случае на 5,5. Требуйте, чтоб они делили на 6!!!!!! А если начинают ломаться, тупо разворачивайтесь и уходите. Нам очень понравился большой супермаркет в городе районе Хард-рок кафе. Цены вполне приличные, выбор всяких сувениров огромный!!!!

Были случаи, когда заходишь в магазин, тебе все предлагают, но торговаться не хотят, тупо разворачивались и шли в другой, например кружки все предлагаю по 8-10 долларов, а купить их можно реально за 4!!! Торгуйтесь сограждане!!!!

Ну, вроде все описала, как отдохнули - рассказала. У кого появятся вопросы, пишите на notik25@mail.ru, обязательно отвечу)))))

Добавлено 02.03.12 16:43 (18 419 символов в тексте)

09:55 21.03.12

Замечательный отзыв, очень познавательный, а насче визы я такого не знала, хотя в Египте уже 6 раз была. Спасибо!!!

20:15 30.03.12

Прочитав ваш отзыв получил много полезной информации . Спасибо вам большое ! Четвертого апреля еду туда с семьей на две недели и благодаря вшему отзыву уже знаю как распределить свое время что и как делать . Еще раз большое человеческое спасибо !!!

21:01 02.04.12

Это рекламный отзыв... зачем людям втирать? Имейте совесть!!! Если мы читаем ,подбирая отель .здесь отзывы, то это не значит , что только об одном отеле... вы хоть слова меняйте, а то копируем , копируем и о том отеле и о другом...уже ехать сюда расхотелось!!!(((Опять вранье!!!