Отдыхал C маленькими детьми в
июле 2011
01.07.11 - 15.07.11

3.7

Отзыв долго не хотелось писать, так как, не смотря...

Отзыв долго не хотелось писать, так как, не смотря на многочисленные 5-и, поставленные отелю в т.ч. на этом сайте, впечатление от отеля остались совсем неоднозначные. Но по прошествии почти года могу твердо сказать, что второй раз сюда не поехал бы и друзьям бы не рекомендовал. Пребывали в отеле 2 недели семьей с 4-х летним ребенком. При наличии маленького ребенка хотелось конечно же, чтобы все было идеально устроено именно для него. Из-за этого и негативная оценка отелю.

Расположение отеля

Одним из преимуществ отеля считаю его относительную близость к аэропорту – в пределах одного часа езды. Мы вышли из автобуса самыми первыми, в то время как некоторым в автобусе предстоял путь в 4 часа до своего отеля.

Территория

Фотографии и отзывы не обманывают – отель утопает в зелени и цветах, но в то же время ландшафт не продуман. Вся активность сосредоточена вокруг основного здания и поскольку на остальной территории не расположено ни одной беседки, лавки или хотя бы детских качелей, то насладиться тишиной и ароматом соснового леса удавалось только по пути в номер (расположенном в одном из самых дальних корпусов – Е). А было бы наверное просто волшебно посидеть где-нибудь в саду с книжкой. Изначально мы стремились попасть как раз в этот отдаленный корпус, но, как уже было сказано, вся жизнь проходила около основного здания и часто ребенок после бассейна или вечером после дискотеки едва плелся в наш корпус. Так что по зрелому размышлению, выбрал бы все же номер в основном здании.

Номер

Соответствовал ожиданием. Без излишеств, но вполне достойно. Подтекал бак туалета, сообщили на ресепшн, пришли чинить через 5 дней :) Пластиковые ключи не срабатывали наверное раза 4 на весь срок пребывания. Одна карта вообще треснула. Особенно напрягло это в предпоследний день, когда мы вернулись в номер после обеда. По жаре не хотелось идти снова на респшн и воспользовались телефоном, висящим на стене в коридоре. Мы прождав около двери полчаса, к нам так никто и не пришел. В итоге сам побежал на ресепшн, где сказали, что это был какой-то общий сбой, но все равно заменили ключ.

Питание

Неплохое, но только для взрослых и не соблюдающих режим питания.

4 поставил из-за полного отсутствия сбалансированного детского стола.

Утром, кроме овсянки, других каш не было. А т.к. у нас ребенок овсянку не ест, то перебивались только йогуртами и сухими завтраками с молоком. В обед и ужин стол обильный, но все жереное, соленое и острое. В обед обычно было два супа, но тоже острые – ребенок не ел. Отчаявшись найти для ребенка что-то оптимальное, хотели хотя бы кормить спагетти с томатным соусом, которые ребенок обычно уплетает за 2 щеки, но и тут соус был приправлен черным перцем. Пытались вылавливать черные горошины, но ребенку все-таки попалась одна и с тех пор к спагетти он близко не подходил. В итоге ребенок стал просить только картошку фри, которая неизменно была в детском уголке в основном ресторане и в баре около мини-клуба. Там же, кстати, на обед детям подавали гамбургеры вместе с той же картошкой. В общем о здоровом питании для детей в отеле не подумали. Хотя это было бы не так уж и сложно – всего то и надо было добавить несколько видов каш утром, прозрачные супы в обед и паровые котлеты.

Из фруктов было всего достаточно – арбузы, дыни, черешня, яблоки, груши, абрикосы, виноград, бананы. Овощные салаты можно было делать самим – для этого всегда было несколько видом зеленого салата, помидоры, огурцы, перец и видов пять заправок. Из тушенных овощей каждый день были баклажаны. Мясо – всех видов, курица, индейка, рыба - жаренные, на гриле, в панировке – всего предостаточно. Одним словом, для взрослых стол был вполне приличный.

Анимация

Довольно активная, но чувство юмора в основном зашкаливало. Любимый аттракцион у мальчиков из анимации было переодеваться в женские платья, нацепить парики и каблуки и накраситься красной помадой и так дефилировать вокруг бассейна, бросая томные взгляды на мужскую половину отдыхающих. Мы так и не поняли – им это казалось таким смешным, или они ловили от этого кайф :)

Каждый день были спортивные игры в бассейне. Платно предлагались уроки дайвинга – для начинающих в бассейне, для продвинутых в море.

Вечерние шоу

Были 6 раз в неделю в амфитеатре отеля. Репертуар состоял из стандартного набора – Кошки, Майкл Джексон, Король Лев, Мама Миа и пр. Представления ставила все та же анимационная группа, соответственно и тут увлекались травести-шоу – Белоснежкой, к примеру, был переодетый аниматор, причем к костюму прилагался необъятный бюст, ну и сама постановка сказки была соответствующе… современной. Взрослые конечно посмеялись, но для многочисленной детской публики, мне она показалось, слишком скабрезной. Один раз проходило лазерное шоу на футбольном поле и были приглашены африканские акробаты.

Мини-клуб

Самые негативные впечатления оставил именно мини-клуб. Всего детских аниматоров было 5 девушек – 3 турчанки (включая руководительницу), одна европейка и одна русскоязычная девушка (откуда она, я не спрашивал). В то время когда не проводилось платных мероприятий, то с детьми почти не занимались, а сажали перед телевизором с мультиком. Кстати включали почему-то в основном Лунтика, хотя там были не только русскоязычные дети :) Платные занятия проводились каждый день и стоили 12 долларов каждое – рисование песком, аква-гримм, раскрашивание витражей, рисунки на футболках. Особенность оплаты в мини-клубе – только наличными (При этом сдачу они никогда не давали), хотя все остальные услуги в отели зачислялись на специальную карту, которая оплачивалась на ресепшн при выезде. Но это все было бы мелочью, пока не случилось две ситуации, про которые до сих пор неприятно вспоминать. В целом ребенок не любил долго оставаться в мини-клубе и туда почти не ходил, но в предпоследний день мы хотели собрать чемодан и чтобы ребенок не сидел все утро в номере, мы предложили ему сходить в мини-клуб, при этом отчетливо сказали аниматорам в клубе, что мы будем в номере и пускай нам позвонят, когда ребенок попроситься к нам. Когда же мы вышли из отеля, то на ресепшн встретили нашего ребенка в компании пары отдыхающих, с которыми мы познакомились в первую неделю отдыха, и у которых был ребенок одного с нами возраста. Они облегченно передали нам на руки нашего ребенка, сказав, что не знали где нас искать, т.к. в мини-клубе ребенок попросился пойти с ними и аниматоры легко его отпустили. Мы были в легком шоке. В мини-клубе перед нами конечно долго извинялись, аргументируя тем, что мы были знакомы и потому они не побоялись отпустить ребенка. В общем извинения нами были приняты и вроде бы все забыто. Но в последний день мини-клуб все-таки решил отличиться. Утром проводились какие-то игры с детьми в бассейне и ребенок попросился поучаствовать. Мы спросили нужно ли одеть ребенку нарукавники, нам ответили, что нет, т.к. у них в мини-клубе свои нарукавники. Мы оставили ребенка и разместились неподалеку, но бассейн был не в поле зрения. Через некоторое время я понимаю, что слышу знакомые крики, и побежав к бассейну, обнаруживаю своего ребенка в большом бассейне без нарукавников, едва держащимся за борт и вопящим во всю силу. Ни одного аниматора вокруг, смотритель бассейна видимо тоже где-то отдыхал. И снова тысячу извинений от руководительницы мини-клуба. На сей раз извинением служило то, что русская девушка еще новенькая и она оставила ребенка в детском бассейне с просьбой не уходить оттуда. Она ведь не думала, что ребенок захочет самостоятельно пойти в большой бассейн с горками.

Т.к. при выезде на ресепшн просят заполнить анкету и проставить отелю баллы по разным категориям, то руководительница клуба долго обрабатывала нас, чтобы не ставили мини-клубу плохих оценок и не жаловались менеджеру. Потом ее излияния медленно перетекли в жалобы на суровую жизнь – оказывается несколько лет назад она работала детским аниматором за 700 дол., а теперь в качестве руководительницы получает едва ли 500, а виной тому наплыв девушек из СНГ, готовых работать чуть ли не за 100 дол. Я спросил ее, каждое ли лето, она тут работает, оказалось, нет, последний раз она работала 7 лет назад, и т.к. у нее самой 5 детей, то на работу она выбралась только на одно лето и следующим снова останется дома с детьми. Из этого диалога мне стал понятен уровень мотивированности таких работников.

Мини-диско

Проводилось 6 раз в неделю перед вечерним шоу. Детские аниматоры обходили территорию вокруг основного здания и собирали деток. Песни были подобраны, ориентируясь на интернациональную публику – пара английских песнен, пара немецкий, одна русская и т.д. В основном мини-диско проходило на сцене амфитеатра, пару раз перед сценой около бара и один раз на футбольном поле, где в тот день проходило лазерное шоу.

Про пляж уже много написано – его можно сказать, что нет. Узкая каменистая полоса. С понтона спускается ржавая лестница и сразу начинается глубина, т.е. с ребенком плавать трудно.

Добавлено 16.05.12 13:27 (8 924 символов в тексте)

15:35 17.05.12

Александр, спасибо, что написали. Все-таки когда едешь с детьми, то ориентируешься прежде всего на детские приоритеты: нормальная еда и безопасность пребывания. Надеюсь, менеджмент отеля будет более ответственно подходить к набору персонала, в т.ч. для мини-клуба. И большаая просьба к руководству отеля - добавьте в меню еще хотя бы одну кашу на завтрак и диетический суп на обед. Хотя бы куриный. Уж курицы в Турции навалом, а дети не будут портить желудки фаст-фудом.

23:27 18.05.12

C кашами в Турции всегда такая ситуация, ну максимум манную еще дают. Альтернатива: омлеты, отварные яйца, блинчики, оладьи или этого тоже не дают?. А так я всегда беру с собой разводные детские каши и проблема решена. А диетического стола там тоже нет? Там как раз должно быть отварное мясо-рыба и овощи из чего можно придумать что-то и для ребенка с теми же макаронами, картошкой или рисом. Ну и если фруктов полно плюс йогурты- айран вот и полдник. Конечно, другой разговор, если ребенок привередлив или аллергик. Надеюсь, я свою дочку прокормлю. Но честно сказать, у меня сложилось впечатление, что этот отель далеко не самый подходящий для детей, так что не стоит ждать от него этого сервиса.

16:44 29.05.12

Уважаемый Александр! Если Вы не видите скамейки на территории отеля-это плохо, а они есть!Если Вы едите в Турцию за паровыми котлетами-то Вам кроме вашей жены ДОМА никто их не приготовит.Мы с ребенком отдыхали в этом отеле уже 4 разас ребенком и 3 раза без., начинали отдыхать с 1,4 .Все с едой в этом отеле очень прекрасно.Суп на обед бывает двух видов( а для незнающих, по Турции) только суп-пюре, но не в санаторий в АНАПУ ПРИЕХАЛИ за прозрачными бульонами с гренками.Суп не острый-ребенок его прекрасно ел.А если вы не можете накормите ребенка: картофельным пюре, отварным рисом, рыбой, курицей, мясом(баранина, индейка, говядина, а если вам и этого мало-то быают и перепела),а на завтрак блины, несколько видов йогуртов, сыр, выпечка, омлет, яйца и оладьи.. и это не весь стол перечислен-а все надеетесь -что кто-то присмотрит , кто-то накормит вашего ребенка...ВАШЕМУ РЕБЕНКУ В РОССИЙСКОМ САДУ ТОЖЕ НА ВЫБОР КАШИ ДАЮТ,,,,,,,думаю нет.Зато макароны с томатным соусом-я своему ребенку не дам, даже в России.Между прочим пляж прекрасный, в прошлом году в море расчистили проход от камней, и вход был песчанный.Пантона там нет-а есть два пирса-и дети прекрасно плавают в нарукавниках(под присмотром родителей) с большого пирса, а также и на самом пляже.А по вашему отзыву видно -приехали вы с женой расслабляться-а за ребенком тетя пусть смотрит.А для детей этот отель очень даже подходящий.Вы от жары можете укрыться в тени сосновых деревьев и главное тишина.

20:59 30.05.12

Согласна с комментарием Etna1800. По мне так отель оч хороший. Я ездила одна с двумя детьми (5 и 1,2 года) все были сыты. Ни одной баночки детского питания не съели. Скамеек и правда на территории хватает, а скольо лежаков на траве и на солнышке и в тени не счесть просто. И купались мы на пляже... вход прекрасный... пологий с мелким песочком... вода очень чистая, даже рыбок было видно! Если вы едете отдыхать с детьми, а не от детей, то этот отель просто класс!

21:48 31.05.12

Всем доброго дня! Я то же присоединяюсь к комментарию Etna1800. Мы с ребенком ездием в Турцию с 1,5 и никаких проблем у нас не было, и не надо портить рейтинг такому хорошему и проверенному отелю!!!

21:00 03.06.12

Отель шикарный,единственное что,май месяц-ещё не сезон,поэтому может быть и были проблемы,летом их нет!!! БЫЛ ТАМ ОДИН РАЗ И БУДЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЕДУ ЕЩЁ!!!)))

22:58 06.06.12

Были в том году с ребенком 5 лет отель отличный ехали и боялись что накормить не сможем так как у нас детё очень привередлив в еде ,но море и воздух сделали своё дело сам смотрел и говорил что будет кушать еды действительно на валом разной !!!! По Мини клубу с Вами на 100% согласен я уже писал в отзыве подошли попросили что бы наш ребёнок тоже поучаствовал в соревнованиях но нам ответили что Русский язык они не знают вобщем извините досвидание. Мы особо не заморачивались всёравно ребёнок был всегда с нами и особо далеко от себя не отпускали всегда в поле видимости. В отзыве при выезде написали про мини клуб.
А вообще мы ехали в Турцию отдыхать семьёй , а не сдавать ребёнка в мини клуб. У нас ребёнок познакомился с ровестниками из России на горках там они все вместе и отрывались
Под нашим присмотром и особо не заморачивались по мини клубу. Вообщем отель отличный а косяки можно везде найти было бы желание. А насчет лавочек возле бунгало и корпусов есть
Но мы и на травке не плохо сидели.
Вобщем кто купил туда путёвку не переживайте отдых будет отличный !!!! Хорошего отдыха!!!!

15:38 11.06.12

Дорогие друзья! Сколько людей , столько и мнений. Каждый пишет свое собственное субъективное. У кого то желудок больной, а кому то море по колено. Все по-разному кормят своих детей. Кто то следит за питанием, а кому то фаст фуд отличная еда... Этот отель не самый лучший отель в Турции. Поверьте мне есть с чем сравнивать.

22:01 19.06.12

ну хоть кто-то еще не очень доволен!!!!! а то у меня сложилось впечатление что все отзывы написаны работниками отеля !!!!!!!все не плохо!!!!! но возвращаться в Туркуаз не пожелаю никому!!!вы не могли накормить ребенка а я не могла найти себе приличную еду!!!! как вспомню тухлые креветки или вчерашнее мясо на обед!!!!! милости просим в Туркуаз!!!!!!

23:09 20.06.12

Coley очень жаль что так вышло. Одно могу сказать, вам ещё повезло, мой отдых был ещё хуже. По сравнению с Туркуазом, мой отель Фантазия - просто совок по всем показателям.

01:15 22.06.12

для obertasina
знаете, если бы все писали отзывы по настоящему, то в 75% турецких отелей было бы пусто. есть хорошие отели, но с каждым годом их становиться все меньше. мы ездили на экскурсию в Кападокию. полный автобус людей , как минимум из 12 отелей, и ни от одного я не услышала, что их отель суперский!!!!! турки нас готовят к тому, что в хороших отелях за все надо платить, но мы и платим , только сразу и много, а вот немцы бронируя в октябре платят 500 ойро(евро) за две недели и поэтому их все устраивает.
предлагаю всем ездить в Грецию!!!!!! там здорово!!!!!! а в Туркуаз я поехала только из-за сосен. воздух там действительно хорош!!!!!!

16:40 27.06.12

Сейчас отдыхаю с семьей в Туркуазе, команда аниматоров поменялась, теперь больше половины говорит по русски, никаких поборов в детском клубе больше нет, а про какие-то проблемы с питанием в ресторане просто не верится! Все очень вкусно и разнообразно!

17:20 27.06.12

Сумки, футболки раскрашиваются за деньги, песочные картинки тоже платные. Но это не поборы - никто не заставляет. Просто платные услуги, они всегда были и будут в любом отеле. Так же продают после мини-диско диски с песенками.

18:06 14.06.13

спасибо автору за отзыв. Как раз выбираем отели для отдыха с ребенком вашего возраста. Видимо, нам не сюда. Особенно поразило отношение в мини-клубе.