Регистрация: 06.06.12
Читательский охват: 1927
июне 2012
23.06.12 - 01.07.12

3.3

Первый раз поехали в Турцию, и попали в этот отель.

Впечатления, как у многих, противоречивые. Персонал в основном доброжелательный, море хорошее. Но есть много «но», которые отдых не украшали. Это отсутствие дорожек на пляже, нехватка зонтов, сам пляж маленький и практически не убирается, соседство с городским пляжем. В выходные дни отдыхающие с общественного пляжа в наглую переходили на пляж отеля, стелили свои полотенца поверх (!) отельных, и ложились отдыхать. Также несколько напрягает обилие отдыхающих турков в отеле.

«Повезло» нам и с походом в "ресторан" «а ля карт». Мы записались наперед на 28 число. Обслуживание с 19-00 до 21-00. Когда мы пришли в 19-30, оказалось, что свободных мест уже нет, вместо нас пришли какие-то отдыхающие, записанные на 29-е, и сели есть. Красота. Попали в ресторан уже 29 числа. Салат из овощей прокис, в салат с креветками положили нечищеные (!) креветки. Но рыбный суп был не плох (правда много костей), и рыба была достаточно вкусной. Вино носили из общей столовой. Сама атмосфера – кафешка-кафешкой, стоит галдеж, никакого акустического сопровождения трапезы.

Анекс-тур отдельная тема. Гиды нагнали страху про Захара (местного пляжного зазывалу на всякие поездки и развлечения), про местную баню. В итоге мы решили съездить с анексом в спа-центр (по цене было одинаково с местной, если брать в анексе сразу по приезду). Скажу сразу, смысла ехать нет (есть смысл поторговаться в местной бане ;) ). Нам обоим понравились только сауны, а дальше включился человеческий фактор. Жене попался какой-то обозленный мойщик, который запутал мыло в волосах и чуть не снял скальп. Меня помыли сносно. Потом был массаж. Технология следующая – где-то в середине процесса заходит переводчик, общается с массажистом и в результате рассказывает, что у тебя такие-то проблемы и предлагает дополнительные массажи, в частности медицинский массаж спины (который мне знакомый массажист дома отказывался делать, пока я не принес рентгеновские снимки всей спины в двух проекциях). И я и жена от доп. массажей отказались. Мне массажист продолжил делать хороший массаж, я еще попросил повторить массаж ступней и занес потом ему бакшиш. Жене же другой массажист после её отказа массаж закончил очень оперативно, и не напрягаясь. Короче весь отдых не покидало ощущение что нас «надули».

Можно было еще поехать на пиратском корабле от Захара, но сами мы к нему не пошли, а узнали от отдыхающих про этот тур в предпоследний день, и решили в последний день отдыха уже никуда не ездить. Я еще покатался на банане (10 у.е.), по моим ощущениям обещанных 10 минут не было – нас провезли вдоль пляжа, перевернули, привезли обратно и тоже перевернули. Всё.

Под конец нашего отдыха залили бетоном дорожку от подземного перехода до «бара» на пляже («Бар» - т.к. там было (с 10-00 до 18-00) только пиво, 2 вида «юпи» и газированная сладкая и простая вода, а так же с середины нашего отдыха появились сэндвичи с 11-00). В том же помещении, что и «бар» сбоку вход в туалет (2 раздельные кабинки). Снаружи раковина с краном. Душа нет. Есть шланг, который подключают к крану, и поливают территорию для игры в пляжный волейбол. Этим же шлангом можно смыть песок с ног. Душа на пляже нет.

Еда нормальная, но напрягали постоянные очереди и проблемы с местами сесть пообедать-поужинать. Периодически появлялся ликер, аналог бейлиса, название не могу вспомнить. Мы пили в основном местный джин с тоником и пиво. Еще по дороге «туда» купили в дьюти фри бутылку мартини и делали себе коктейли сами ;) Стоит еще упомянуть вкусные лепешки в обед и в ужин (не всегда). Также вечером на гриле готовят мясо или курицу или рыбу.

Полотенца поменяли 2 раза (первый раз оставлял бакшиш). Постель поменяли через 4 ночи, когда я на постели оставил 1 доллар. Первые 4 дня ходил на ресепшн, просил починить замок на балконной двери – всё-таки первый этаж. 4 дня обещали починить, а потом я уже перестал к ним и подходить с этим вопросом. Так и не починили. Сам номер достаточно пыльный. Мы сначала клали ключ от сейфа на шкаф, там пыль просто клубками лежит. Зеркала в номерах при уборке не протирают. Я ногой в номере поймал осколок стекла, хорошо что сразу почувствовал и порезался неглубоко. Но стоит отметить что нам с размещением в целом повезло – нас сразу поселили в главный корпус. Мы на месте познакомились с москвичами, которых якобы из-за отсутствия мест в алара кум повезли в алара стар, но и там не было мест и их поселили в 4* алара в полуподвальный номер. После проведенной там ночи и скандала их переселили во второй корпус алара кум.

Возле второго корпуса был метровой глубины бассейн с 2-мя простыми горками (прямая и с разворотом 360 градусов). Основной бассейн 1,5 метра, небольшой, лежаков всем желающим не хватало. Также есть совсем маленький бассейн диаметром метр-полтора и глубиной сантиметров 30-40 для самых маленьких.

Анимация была, в последний день даже появился стэнд с расписанием занятий.

ИМХО отелю до 5* еще расти и расти.

Не смотря ни на что, старались максимально отдохнуть, получить удовольствие от средиземного моря и солнца. Получилось, чего и Вам желаем, но не в этом отеле и не с анекс-туром.

У нас, честно говоря, ни желания вернуться в Турцию, ни желания поехать еще куда-то с Анекс-туром нет.

P.S. В отеле еще познакомились с ребятами из Беларуси, которые отдыхали в Алара Кум в прошлом году и сами были неприятно удивлены произошедшими изменениями - в прошлом году например был душ на пляже. Так что решайте сами, насколько доверять прошлогодним отзывам ;)

Добавлено 02.07.12 12:25 (5 449 символов в тексте)

22:10 02.07.12

Мы были давно аж в 2009))))Когда в этом году собрались на отдых решили опять туда но туроператор сказал уровень отеля упал и решили выбрать другой отель.на этот раз в Египте )).поэтому полностью с вами согласна.За год может все так сильно изменится в худшую сторону, что вообще ужас на личном опыте убедились((((((Очень печально

10:03 03.07.12

Татьяна, напишите, пожалуйста, кто Ваш такой сознательный туроператор... просто сейчас с этим отелем, насколько я понял, работает только анекс-тур. Спасибо.

11:39 03.07.12

Подскажите, а сколько стоил массаж?

13:07 03.07.12

В отеле можно договориться на 20 долларов (изначально просил 25). В спа-центр - если потом, то 35 долларов; если сразу - 25 долларов; если брать еще какие-то экскурсии - то 20 долларов. Это цена за сауну, баню, пилинг, пенный массаж, расслабляющий массаж.

14:48 04.07.12

Спасибо большое за ответ. Я так поняла, что курс массажей (шт. 5-6) мне обойдётся в кругленькую сумму )) а у них нет возможности заказать сразу несколько массажей?

16:35 04.07.12

Можно заказать курс, при мне у Ахмета спрашивали про курс, договориться можно. По деньгам не подскажу, узнавайте и торгуйтесь на месте. Удачи!

13:57 05.07.12

Алекс, снова спасибо за ответ! И последний вопроc - там есть интернет (WiFi)?

15:14 05.07.12

Интернет есть в лобби, сама точка доступа стоит на ресепшене. Дают пароль. Мне один раз удалось поймать слабый сигнал у бассейна - у дальнего борта. Один раз на пляже с утра была доступна без пароля соседнего отеля Пегасус :)

16:18 05.07.12

Спасибо!! )) поеду теперь, посмотрю, отпишусь )

14:46 06.07.12

Подскажите, можно ли находится на территориях других отелей АЛАРА?

15:21 06.07.12

Вроде как можно. Но сам не ходил.

Все отзывы Александр (3)