Регистрация: 01.07.12
июне 2012
14.06.12 - 24.06.12

Семейный отель

Доброго времени суток!

Отдыхали в Отиуме с 14 по 24 июня. Спешу поделится впечатлениями. Отель для семей с детьми, мы тоже ездили семьёй: двое взрослых и ребёнок 8 лет. В целом отель понравился, единственный большой минус отеля это вход в море. В море лежит плита, местами галька, плита скользкая и неровная, легко можно пораниться. Когда волны, с детьми, вообще, заходить и купаться очень проблематично.

Теперь о приятном: в детском клубе большая детская площадка, откуда вечером выманить дочку с подружкой было нелегко: батут, горка, различные качели и всё это под большим навесом. Спокойно оставляли их там, если сами хотели отдохнуть, либо прогуляться. У входа в детский клуб висит расписание в т.ч. и на русском языке, где и анимация, и занятия, и поделки, и йога, и дискотека. В какой-то день выступал фокусник, но наших детей анимация не интересовала, поэтому они сами играли, находили компанию, т.к. детей много. Вообще, надо сказать, что отель прямо какой-то интернациональный, были и немцы, и голландцы, и поляки, и французы, и сами турки и не только. Поэтому на взрослой анимации говорят на нескольких языках, стараясь чтобы было понятно всем.

Территория отеля большая, зелёная, ухоженная. Имеется несколько бассейнов с разной глубиной, водные горки.

На детскую дискотеку наша не ходила, всё-таки, она для тех, кто помладше. В 21.30 начиналась взрослая анимация, когда не выступали аниматоры отеля, то были приглашённые танцоры, китайские гимнасты и, конечно, турецкая ночь. Три раза в неделю около бассейна играет живая музыка.

Прилетели мы утром, заселяют с 14 часов. Мы оставили чемоданы на ресепшен, переоделись в раздевалке спа-центра и пошли на пляж. На ресепшене одна девушка довольно хорошо говорит по-русски и ещё один парень – более-менее, но если нет никого, то просят обратиться в смайл-сервис, т.ч. вас в любом случае поймут. Пришли, пообедав, на ресепшен, где нас немного пожурили за то, что мы пропали, а комнаты давно готовы. Чемоданы нам отнесли до номера. При заселении оставили 20 $ чаевых. Номер у нас был стандартный в «подкове», довольно просторный для нас троих, большая ванная комната с душем, красивый вид с балкона. Кстати, очень удобно, что на балконе есть сушка, потому что проезжая мимо других отелей видели, что бельё вешают на перила, что согласитесь не очень удобно и красиво. В номере бывало слышно музыку, крики павлина и по утрам щебетание птиц, лично меня это не напрягало, а даже нравилось.

Ежедневно убираются в номерах, меняют полотенца, приносят 1,5 л питьевой воды. Гели, шампуни, мыло новые приносят, примерно, через день. Пляжные полотенца сдаются и меняются в определённые часы.

Недалеко от отеля есть остановка, откуда можно доехать до Манавгата или Сиде. В Манавгате есть красивый водопад, но туда на автобусе надо ехать с пересадками, на такси туда-обратно 20 $. Вход на сам водопад 3,5 турецкие лиры, детям бесплатно. Там же есть рестораны прямо на берегу горной реки и несколько лавочек. Базар в Манавгате не советую, вещи плохого качества, мы там купили только клубнику. Если хотите посмотреть старый город в Сиде, то едете на автобусе до конечной остановки. Проезд в автобусе 1,5$. Затем можно доехать на открытом автобусе, но совсем недалеко пройтись пешком, если знаете в каком направлении идти. Поэтому туда до амфитеатра мы доехали на этом автобусе, а на обратной дороге дошли пешком. Прибыв на место, увидите амфитеатр, а прогулявшись по базару в сторону набережной – выйдете к храму Апполона. Там очень красиво, особенно вечером на закате. Но вечером уже закрыт амфитеатр, т.ч.посмотрите на него только через ограду. В Сиде рынок большой, красивый, разброс цен большой, на центральных, облагороженных улицах цены довольно дорогие. Сладости можно купить как за 10$ за килограмм, так и за 20 и 30, лучше сразу спросить цену, сильно всё равно не скинут.

Отельный гид Антон – хамоватый тип, тем, кто экскурсии не покупает – откровенно грубит, что его, конечно, не красит. Мы ездили на «Огни Анатолии», честно сказать – разочаровалась, жаль было потраченных денег и времени. Стоимость на взрослого 80$, на ребёнка 30$. И ездили на экскурсию Демре-Мира-Кекова. Понравилось, ехали вдоль побережья, в другую сторону от Антальи районы, конечно, красивее. Горы, море изумительного цвета, но там похолоднее на пару градусов и вода и воздух. Про саму экскурсию вам подробно расскажет гид, я лишь обращу внимание на некоторые моменты. Выезд из отеля в 4.10, вернулись, примерно, часов в восемь вечера. Во время экскурсии посещается церковная лавка, цены от 20 $. На кассе можно купить 5 иконок за 40 $. На обратном пути посещается винный погреб с дегустацией ;-), где помимо вина продаётся оливковое масло, косметика, чай, сладости и много всего другого. Мы купили вино, потому что на рынке покупать было страшновато, три бутылки за 69 $. Поэтому если хотите что-то привезти, то берите деньги. Вообще, читайте, что написано на чеках, которые даёт гид, там довольно подробная информация. Стоимость на взрослого 90 $, на ребёнка 50$. Если приобретаете две экскурсии, то на вторую, более дешевую экскурсию дают скидку 20%, т.е.нам сделали скидку на «Огни Анатолии».

Ещё немного об инфраструктуре отеля. На пляже достаточно лежаков, матрасов, большой навес, места всегда были, а около бассейнов не всегда хватало зонтиков, но это потому что некоторые просто обставляют ими свой шезлонг. На пляже есть бар, где можно попить, перекусить, а при желании и полноценно пообедать. Дорога до пляжа занимает минут 10, но по жаре не очень хочется ходить, поэтому есть автобус. Сначала он ходил каждые 30 мин, затем расписание поменяли и интервал стал всего 10 мин. Через несколько дней после приезда на пляже появилось небольшое заграждение с табличкой о том, что в песке лежат яйца черепахи карета-карета, вылупятся черепашата примерно 13 августа. Так что может кому-то повезёт увидеть это занимательное зрелище.

Еда. Есть можно круглый день в главном ресторане и различных барах. Питание нам понравилось: зелень, овощи, мясо, рыба, лепёшки, пирожные, фрукты и много всего другого. На завтрак есть свежевыжатый апельсиновый сок. На ужин - мясо, рыба на гриле. Фрукты. Клубники не было ни разу, но вначале постоянно была очень вкусная черешня. Арбузы круглый день, дыня – на ужин. Помимо этого были яблоки, апельсины, абрикосы, персики, сливы, виноград. С 15 до 16 часов в ресторане детского клуба дают мороженное как детям, так и взрослым)))

Сервис и персонал отеля на очень хорошем уровне.

И если я вас ещё не очень утомила, то несколько слов о спа-центре. Бесплатно можно посещать турецкий хамам, финскую сауну и влажную сауну, есть крытый бассейн, но вода там холоднее, чем на улице. Есть тренажёры, но если собираетесь в тренажёрный зал, то надо захватить спортивную обувь. На улице перед крытым бассейном в течение дня проводятся разные занятия: степ аэробика, танцы, пилатес. В спа есть русская девушка Ирина, которая ответит на все ваши вопросы. Как у гида Антона, так и в самом спа (цены одинаковые) можно прибрести услугу турецкого хамама. В эту программу входит: пилинг, пенный массаж, массаж с аромомаслом и маска для лица ( детям маску не делают). Стоимость взрослому 50 $, детям 25. Мы брали у гида. Потом ещё ходили на массаж горячими камнями, шоколадный массаж, расслабляющий массаж и антистресс массаж. Мне безумно понравился шоколадный массаж и антистресс массаж. Делают девочки балийки, а мне кажется, что лучше тайских и балийских девушек различные виды расслабляющих массажей никто не делает. Шоколадный массаж стоит 45 евро, детям 50%. У меня дочка заснула даже, когда её обернули и оставили полежать. Антистресс массаж 40 евро. У меня болела голова, после этого массажа очень захотелось спать, пришла, немного поспала и голова прошла, что для меня редкость, обычно без таблетки у меня головная боль не проходит. В этом же центре можно приобрести косметику, там есть хороший турецкий пилинг с разными обалденными ароматами. Банка объемом 300 мл стоит 20 евро, но могут отдать и за 15. Ещё там есть Отиумовские халаты, белые с синей окантовкой, мы купили дочке, стоит 15 евро.

Ну вот, наверное, и всё. Надеюсь, мой отзыв будет полезен.

Добавлено 03.07.12 20:17 (8 110 символов в тексте)

15:03 05.07.12

Абсолютно точный комментарий, также хочу обратить внимание руководства Одеон турз на Антона, работающего в этом отеле. Абсолютно непотребное поведение с отдыхающими, хамское отношение к людям, не покупающим у него экскурсии. Единственное темное пятно, на фоне отличного отеля, персонала и сервиса.

02:17 08.07.12

Да-а-а. Полностью согласна на счет Антона. Даже не буду больше описывать о нем. Просто хочу обратить внимание "Одеон" .

Все отзывы Kamana (3)