июле 2012
01.07.12 - 15.07.12

Если ещё раз попаду в Кранево, в этот отель не заселюсь ни в коем случае!

В Кранево приехала на творческий фестиваль вместе со своим танцевальным коллективом. Мы приехали на трех автобусах(49 мест в каждом), народу было много, поэтому заселения пришлось ждать долго.

Нас заселили в трех- и четырехместные номера с балконами. Я попала в трехместный. Номер показался скромным, но аккуратным. Из мебели стояли 3 кровати, 2 прикроватные тумбочки(ширина тумбочек=ширине проходов между кроватями, то есть довольно узко), стол и нечто наподобие скамеечки, на которую можно присесть, чтобы обуться. Кроме того, нашелся встроенный шкаф в "прихожей" номера, правда, без полок, только с вешалкой для плечиков и антресолью. Из бытовой техники были только(!) телевизор и небольшой холодильник, спрятанный в тумбочке стола, над столом зеркало. В ванной(душевой?) - унитаз, маленькая раковина, зеркало, мыльница и подставка для зубных щеток, душевая кабина. На крепость нервов и выдержку ежедневно нас тестировала дверь в номер, которая противно скрипела и визжала, тершись об пол. Мы наловчились приоднимать её за ручку, тогда скрип был меньший. Да, ещё было 3 светильника(один над столом, как бы основной, и 2 над кроватями, вроде для чтения. Но лампочки в них слабые, тусклые, давали противный желтый свет, как ночники. Даже читать при таком свете было невозможно.

В целом, было всё, что нужно для скромного отдыха трех молодых девушек, которые не собирались проводить в номере много времени.

После первоначального осмотра на полу между кроватью и тумбочкой нашелся "бонус" - горка сушек, которую не вымели после предыдущих жильцов. Раковина плохо пропускала воду, о чем было сообщено на ресепшен. Через пару дней вода откровенно не сходила, а чуть позже протухла и завоняла. Мы пошли на ресепшен, чтобы напомнить о себе и проблемах с раковиной и повторно(!) пригласить сантехника. Ответ был шокирующий: "Это вы сделали! Вы виноваты!" (в последствии стало понятно, что с нас готовились содрать деньги за порчу раковины). Мы стали объяснять, что в первый же день проблема была, что оставляли заявку, которая на была записана в журнал на ресепшене. Дама, очень "вежливо" беседовавшая с нами, открыла журнал, посмотрела, убедилась, фыркнула, сказала, что это всё равно наша вина и неизвестно, когда придет мастер. На следующий день моя соседка пошла ещё раз напомнить о себе и оказалось, что сантехник к нам якобы приходил и отметил, что всё в порядке. Естественно, никакого мастера у нас в номере не было, потому что вода по-прежнему стояла. Заявку записали ещё раз. Примерно на 8(!!!) день пребывания до нас дошел сантехник! Он прочистил раковину и подкрутил дверь, таким образом мы избавились от двух проблем, омрачавших наш быт.

Другим неприятным моментом, точнее серией моментов, было общение с уборщицами. В общей сложности в номере убирали 3 раза за 12 дней! И то один раз пришлось ходить по этажам, искать уборщицу и приглашать её в номер.

На ресепшене на вопрос "почему не убирают в номерах и когда ждать уборщицу" ответили, что уборщиц всего 5 человек на отель, а сегодня в каком-то соседнем отеле большое заселение, и они пошли убирать там. Сначала мы думали, что нужно оставлять ключ от номера на ресепшене, чтобы убирали, но одна из девушек-администраторов объяснила, что есть полный комплект дубликатов ключей, поэтому уборщица могла зайти в номер, даже если основной ключ унесли с собой постояльцы.

Грязь и песок в номере - не самое страшное.

Местный детектив начался ближе к концу пребывания. Стали пропадать вещи. Когда из пострадавшего номера пришли жаловаться на ресепшен, им выставили огромный счет за какие-то якобы разбитые и поломанные вещи в номере, и было сказано что-то вроде "пока не оплатите, ваши вещи не вернутся". За два-три дня до отъезда у одного из постояльцев(родителя, приехавшего с ребенком) пропали деньги, довольно большая сумма. Он спустил пропажу на тормозах: человек с маленьким ребенком накануне отъезда не захотел ввязываться в разбирательства. Но всё-таки ему пришлось, потому что в день выселения он за руку словил "горничную", которая лазила по его чемоданам. Конечно же, он вызвал полицию.

Надо сказать, что по приезде мы отдали паспорта администрации, чтобы нам сделали регистрацию и оформили необходимые документы. За день до отъезда подошли на ресепшен, чтобы забрать паспорта. Нас обвешали лапшой типа "мы за вас отвечаем, пока вы живете у нас. Отдаем паспорта организованно и только в день выселения, чтобы не возникало лишних проблем и вопросов..." и т.п. После приезда людей в форме, которых вызвал упомянутый папаша, все паспорта отдали в течение 15 минут. Вероятно, не приедь полиция, нам повыставляли бы счета за какие-нибудь сломанные холодильники, телевизоры или что-нибудь ещё и отдали бы документы только после оплаты "ущерба". От огромных убытков и мошенников нас спас счастливый случай.

Про однообразную еду в столовой-ресторане на территории отеля уже писали, но не упомянули, что очень уж скромненькие и маленькие порции дают, даже для детей.

Бассейн во дворе хороший, разноуровневый, удобный для детей, но вода там, по-моему, не меняется и разит хлоркой. Один раз была в этом бассейне и до сих пор купальник воняет, хотя прошло уже 2 недели и я пыталась его выстирать.

На цокольном этаже, где нам выделили номера в день приезда и отъезда, чтобы умыться, сходить в туалет или в душ, полная антисанитария, горы строительного и другого мусора, сантехника в ужасном состоянии. Очень сожалею, что под рукой не было фотоаппарата, чтобы запечатлеть эту картину. На первом этаже в душах не сходила вода, и люди заходили мыться исключительно в тапочках, потому как там было постоянное болото.

В целом впечатление от самого отеля, нашего номера, нейтральное, но общение с персоналом оставило строго негативное впечатление. В этот отель я точно не вернусь и буду отговаривать, если кто-то туда соберется!

Добавлено 16.07.12 16:05 (5 806 символов в тексте)