Регистрация: 25.09.13
Отзыв об отеле Belrose Hotel Resort & Spa (отель был переименован 01.02.21)
июле 2012
30.06.12 - 17.07.12

Отличный отель

Был в Сиднее с 30.06.12 по 07.07.12 с женой и дочерью 3-4 года.

Море обалденное - особый шик в том, что отплыв подальше от берега слышишь с берега цикад и видишь горы. С крыльца отеля я шагом доходил к морю за 10 секунд (правда, шаги у меня длинные :)). Я бы сказал, что оно даже не за огородом, как писал здесь один товарищ, а прямо в нем. Море чистое - камушки на дне вижу, а донырнуть не могу, хотя у себя в городе до дна 6-метрового бассейна доныривал. Оговорка - не всегда, иногда начинается болтанка и вода становится более мутной. Но ни разу не было такого, чтобы стоя по горло в воде, я не видел свои пальцы ног. Буйки расположены далеко - около 150-200м, что очень радовало, поскольку в их пределах никакие лодки-катера не плавают. Параллельно берегу пляж Сиднея в море буйками не отделен от пляжей соседних отелей, что тоже радовало.

Мусор в море бывает - окурки, пачки от сигарет, пакеты ит.д. Но здесь нужно понять 2 вещи. Во-первых, не каждый день в море можно найти такой сюрприз - бывает, что сплавав десяток раз за день к буйкам, не встретишь ничего. Во-вторых, персонал мусорные ведра в море не высыпает, с пляжа видимый мусор подбирает - их вины в этом нет. Если скотина лежит на шезлонге и выкурив сигарету, кидает ее в море - что может сделать отель ?

Снорклинг, вероятно скучнее, чем на коралловых рифах, но возможен - в море есть рыбки. Название рыб не знаю, но видел "сортов" 10 разных размером от 1 см до 30 см.

На пляже и в море галька. При мне прибой набил такую картину - сначала галька около 3 см, затем в зоне окончания прибоя около метра почти песок (очень мелкая галька около 3 мм), затем под водой уже те же 3 см и чем дальше от берега тем, она крупнее. Через метра 2 начинаются валуны от размера гальки до 2 м в диаметре - так идет метров 50. Дальше гальки и валунов нет - идет чистый песочек, правда донырнуть до него я не смог, хотя отлично видно, как по нему ракушки ползают. Дно уходит довольно круто - на расстоянии 4 м от средней линии прибоя стоишь по шею в воде (1.87м мой рост).

Нормального волнения моря там нет - максимальный перепад высоты волн, который я увидел за 18 дней был около полуметра. Бывает вообще "озеро с рябью" - с "прибоем" шириной см 10, но столь полный штиль бывает нечасто.

Пляж именно отеля маленький - в ширину 5 зонтиков со столами и 2мя шезлонгами, в глубину до 4х шезлонгов. Однако он "граничит" с пляжами отелей Sumela Garden и Sea Gull - забора на самом пляже нет, с "чужих" шезлонгов никто не гоняет. Однако, в "час пик" (10-11, 16-18) шезлонгов можно и не найти - однако всегда можно найти кусок берега для залегания на своем полотенце. У бассейна и "на травке" проблем с шезлонгами не видел. Бесплатны шезлонги, зонтики, табуретки-столики на пляже, у бассейна и "на травке" (между морем и бассейном). Матрацов шезлонговых не видел вообще, хотя видел объяву "матрац - 1 $". Про полотенца видел объяву "Полотенца из номера на пляж и к бассейну выносить запрещается" - тестировать "а че будет" не стал - купили 2 полотенца в соседнем ларьке. Видел пару раз полотенца из номера на пляже - чем закончилось - не знаю. На пляже есть душ (холллодный) и тапочко-мойка.

Бассейн небольшой, но и отель небольшой - его достаточно. Хлоркой, как и любой бассейн, пованивает основательно, но своих почитателей всегда находит. Забавная феничка бассейна - плаваешь под сосной - половина бассейна в ее тени.

Питание мне очень понравилось. Я любитель мяса - каждый обед и ужин я всегда находил хотя бы 1 мясо-содержащее блюдо. Обычно это курица (индейка, как говорил повар), но бывает иное мясо из неопознанного зверя - в виде шашлыка, фарша в блюдах. На обед/ужин существует "главное" блюдо, которое раздает повар лично по штуке в одни руки. Хотя если просишь в одни руки 2 или 3 штуки - кладет, если подходишь 2 или 3 раза - кладет без вопросов. Роль повара скорее не ограничительная, а "декорационная" - поздоровается, пожелает приятного аппетита на всех языках. Не всегда (но обычно) главное блюдо является мясо-содержащим, но иногда это соевые котлетки, иногда рыба, - в таком случае мясо всегда выявлялось в дополнительных блюдах или даже салатах. С учетом выбора "горячих" блюд (4), салатов (10-20), пирожных (около 15) - оголодать там может только даун. Повар изо всех сил старался разнообразить стол. За 18 дней главные блюда повторялись не более 3х раз, да и я не вижу проблемы в повторении шаурмы или рыбы на углях или куриных рулетов или фаршированных перцев или шашлыка. Салаты одинаковы, но стоит учесть в качестве разнообразия их количество (10-20 шт). Пирожные вкусные, в основном на основе манки, но всегда был натуральный торт (пшеничная мука, крем), торт-желе. В пирожные повар тоже умудрялся изредка вносить разнообразие, удивляя новыми даже под конец отпуска. Есть суп - я не ел, но жена брала - он приготовлен "по-турецки" - берется обычный суп, заливается в миксер - получается турецкий суп.

Чай, кофе, вода (кулер) - хоть ночью. Газировки (кола, спрайт, фанта, минералка), пиво, раки - хоть залейся с 10 до 22.

Официанты, бармены. Понравилась четкость работы - как пылесосы ходят. Чуть-чуть салатика оставишь потом доесть, отвлечешься на горячее, потом вспомнишь о салатике - а он уже телепортировался - вроде и не подходил никто, а тарелки на столе нет. Кто-то писал "грязно одеты" - дурак что ли. Белые отглаженные рубашки - как пионеры перед линейкой. Не понравилось только совмещение - бармен-официант-разнорабочий-аниматор. Иногда такая многопрофильность немного напрягала - когда стоишь у бара минуты 2-3, пока бармен посуду собирает. Или когда видишь как товарищ лопатой выгребает г-но из засорившейся канализации, а потом разливает напитки в баре (проследил - одежда осталась чистой (греб аккуратно), руки он с мылом вымыл :)). В целом ребята приветливые, улыбчивые (особенно те, кто "в штате" (белые рубахи), а не на испытательном сроке - синие рубахи).

Уборка номеров нас вполне устраивала. Мы часто вешали красную табличку на дверь - но когда меняли ее на зеленую или забывали повесить - пол вымоют, белье поменяют - никаких претензий. Чаевых не оставляли - уборка выполнялась без проблем. Гусей-лебедей из покрывал нам не накручивали да и не очень ясно нафига это надо :)

Краж у нас не было. Одежда ношенная, очевидно, никого не интересует. В отношении ценностей - фото, сотики, документы, деньги - меня обокрасть невозможно - я в поездках с ними неразлучен - всегда при мне в барсетке. Сейф в номере за 2$ в день предлагался, но был мной отвергнут - не понимаю его смысл. Замок в номер при кражах не выламывают, а открывают вторым ключом, который есть у отеля. Но у отеля есть второй ключ и от сейфа - в чем сила сейфа, брат ? Если речь о каких-то чудо-обязательствах отеля возмещать похищенное из сейфа (по словам гида) - где эти обязательства прописаны ? Как определяется сумма похищенного (скажу лежал млрд баксов и че - отель мой, а хозяин в рабстве ?) ? Если нет процедуры возмещения и нет документа устанавливающего обязанность возмещения - никакого возмещения точно не будет. Если же речь о традиции - что лежит в сейфе обычно не крадется, то я рассматриваю это как вымогательство - "дай 30 $, а то мы их у тебя украдем". Финансировать преступление (вымогательство) считаю хреновой затеей, посему на пляж я ходил в тапочках, трусах и с барсеткой :)

На рецепшн видел троих - условно тетенька, дяденька и паренек. Тетенька знает русский в объеме примерно 50 слов и английский на 5, приветлива и наиболее перспективна для решения возникающих вопросов. Паренек кроме турецкого умеет на иных языках только здороваться (как и я на турецком), посему для любых вопросов бесперспективен. Русский лексикон дяденьки ограничен примерно 10 словами, однако английский на твердую 3 знает. Наиболее отрицательное мнение в отеле у меня сложилось о дяденьке. Тянул с вселением 3 часа, предлагая якобы единственную пустую комнату с видом на море с доплатой 50-70$ - был послан. Поскольку ни бакса с меня слупить не удалось, все время избегал здороваться со мной, при обращениях посылал меня к кому угодно, лишь бы послать. При этом все же номер я получил на 3м этаже - в полном соответствии с заявленным пожеланием, похоже, путем вмешательства тетеньки - тот "друг" меня бы точно в подвал затолкал. В номере работало все - кондюк, фен, сантехника, телевизор, холодильник, замки, лампочки - я проверил при вселении. Претензий к номеру нет. К вселению тоже - 3 часа на вселение - законно, вселение с 14, меня и так вселили в 12 (задолбал их - каждые 10 минут "беспокоился" не освободился ли номер :) Номер был с видом на Sea Gull (соседний отель), а вот между отелями справа был вид на море, а слева на горы. Рекомендую селиться с другой стороны отеля (в коридоре номера слева) - у них вид на Sumela Garden, а там фонтанчик, "речка" и нет "трактора" (электро-генератор на соляре или газе без глушителя - снабжает электричеством Sea Gull и Sydney на время отлючения света в Бельдиби, что случается по 5 раз в сутки на час-два - звук от него не глушат даже закрытые двери балкона).

Анимация - в "турецкую ночь" (среда, суббота) с 20 до 22. Репертуар немного поднадоел за 18 дней - меняется незначительно, но поначалу - забавно.

Туристы. Есть абсолютно нормальные, приятные люди. А есть сказочные уроды. Были 2 девульки. Нагребли полные тарелки еды, заставили тарелками весь стол - неужели сожрут, аж интересно стало - смотрим. Съели десятую часть - остальное в помои. Спросите "Зачем" ? Оказалось - ради 2 фотографий - они на фоне этих тарелок сфотографировались. Ради этого тратились деньги присутсутствующих, оплативших шведский стол, ради этого старенький повар трудился, изобретая, как бы повкуснее приготовить еду, ради этого лично я недополучил один вид пирожных - эти дуры забрали последнее... Далее... Шезлонги, столы, стулья - собственность отеля, отель на время тура позволяет ими пользоваться туристам. Слово "пользоваться" не означает, что отель вручил каждому туристу по шезлонгу, столу и никакой другой турист не вправе этот шезлонг или стол использовать - ресурс этот ограниченный и разделяемый между всеми. Однако, отдельные уроды считали нормальным искупаться полчасика утром, положить какой-нить вонючий платок на шезлонг, придавить камушком и придти искупаться полчасика вечером - а платок с камушком - типа бронь на шезлонг такая. Я когда выявлял такую "бронь без подтверждения отеля" решал вопрос очень просто - шезлонг разбронировал в свою пользу, а тряпку на этом же месте придавливал камушками к гальке. Эгоисты, которым навалить на всех окружающих - из-за них шезлонгов регулярно не хватало, без них недостатка бы не было. Другие "бронировали" столы у бассейна на ужин тем же способом. Причем были такие волшебные козлы, что выходили к ужину через час после его начала, когда были уже свободные столы - а в "час пик" (сразу после начала) "их" стол стоял пустым - под "бронью". Я иногда развлекался - переложу платок перед началом ужина на соседний аналогично "забронированный" стол, сядем за другой свободный, и смотрим шоу "Злобные телки". Еще некоторым вообще навалить, что время 2 часа ночи - идут по коридору и орут. Еще в отличии от других отелей здесь была какая-то дурь - шведский стол по-совковому - с очередями. Картина маслом - 30 чел стоят в очередь к столу на котором 20 салатов. Причем накладывает салат только 1 баба - положит 2 ложки, отложит одну, понюхает ложку, снова положит... Остальные как покорные дауны стоят сзади и ждут когда она наковыряется наконец. При этом 15 челам именно этот салат вообще не нужен. Берешь тарелку, накладываешь себе салатов из свободных тазиков - пофиг, пример никого не вдохновляет - все как бараны в линеечку продолжают ждать одного. Загадочны отдельные творения твои, Господи. В других отелях очереди возникали в огромном количестве, но из 1-3 чел - отдельная очередь к каждому тазику, а не ко всему столу с тазиками - считаю это более рациональным посему использовал именно это технологию, вопреки принятой в отеле.

Валюта. Почти все цены указаны в $ - в лиры пересчитывают из долларовых цен по просьбе - очучаешь себя в USA. Берут везде (даже там, где цены в лирах) доллары и лиры. Евро, рубли и гривны кое-где принимают, но не везде. В бельдибских магазинах за 1000 руб дают 50 лир, пересчет цен из лир по этому же курсу, из долларов по 35 руб/$. В Анталии в Банке Ziraat мне за 1000 руб дали 53 лиры. В аэропорту (банк Garanti) курс самый кислый - 47 лиры за 1000 руб. Пересчет в магазинах $/TL по курсу 1.8 лиры за бакс. Смысл тащить туда баксы не выявил. Пример. Перед отъездом мог купить баксы по 33.00 руб за штуку. Кг черешни в Бельдиби 3 $ или 5 лир (3*1.8=5.4, но округление идет в пользу покупателя почти всегда). Т.е. такой кг через доллары мне бы обошелся в 99 руб. Через обмен в Ziraat-банке рублей на лиры этот же кг мне обошелся в 1000*5/53=94.34 руб. В чем сила бакса, брат ?

Не понравилось следующее. Бельдиби - со стороны моря отели, со стороны гор - деревня местных жителей. "Водораздел" - автодорога. Есть магазинчики, но нет Магазинов. Можно поменять валюту в магазинах, но нет банков. В Бельдиби нет ничего достопримечательного (кроме моря и гор, есессно). В Бельдиби есть рынок - только в понедельник, около выезда в сторону Анталии, только промтовары. Сам Бельдиби очень длинный - автобус идет по нему мин 10-15, проезд по поселку 1.7 лиры или 1 $. До Анталии ехать мин 40 за 2.5 лиры (если на анталийском 502 автобусе, на кемерском 5 лир) - долго и дорого, но там есть все.

Пару раз забивалась отельная канализация (камушки с пляжа - лопатой выгребали вместно с г-ном) - воняло несколько часов по всему отелю. Предполагаю, но не знаю - в цокольных номерах в душе ванна, возможно, заливалась канализацией - иначе не могу объяснить столь заметную вонь на весь отель. Впрочем, воняло только час-два, если был на пляже это время - не заметишь.

Электроснабжение Бельдиби и "трактор" без глушителя - вместе с номером с видом (точнее, слухом) на "трактор" - хреновое сочетание, но лучше так, чем без света (кондюка) сидеть.

В целом все очень понравилось.

сзади бассейн и отель, справа бар, слева забор от Sea Gull

главвход Сиднея, горы Бельдиби

Sea Gull кушает-с, вид с крыши Сиднея, на горизонте не мираж - Анталия

Добавлено 19.07.12 09:38 (13 988 символов в тексте)

19:31 21.07.12

Отзыв конечно отличный за исключением некоторых фраз, оговорюсь сразу что я не являюсь одной из тех как вы выразились девулькой и не отношусь к тем кто клал вонючие платки на стулья и шезлонги (вы их видимо нюхали перед тем как убрать под камушек) А отдыхали мы с вами в одно время, т.к в трусах и с барсеткой ходил только один чудак , так вот прежде чем писать про людей дуры, дауны (замечу что вы со своей женулькой тоже наблюдались в очереди с даунами) бараны, козлы, вы на себя обратите внимание и желательно в зеркало во весь рост, а чего вы не пишете что турки занимали столы у бассейна, и что то ни разу я не наблюдала вашего героизма, сложилось ощущение что вы боитесь собственной тени, герой вы наш российской сборки))))

22:23 22.07.12

Вы может что не поняли - я туда отдыхать ехал, а не геройствовать и не наводить порядок в отеле - не моя задача. Поэтому в открытые конфликты я бы пошел только при более существенном нарушении прав моей семьи. Тень моя меня не пугает, равно как и тени всех присутствовавших в отеле, а у Вас, вероятно, есть такая проблема ? В зеркало во весь рост на себя посмотрел, Вы правы - худеть надо после All Inclusive. В очередях нас женой наблюдать было несложно. Во-первых, "главное" блюдо раздавал повар лично и обычно этот тазик был особенно желателен для всех, включая нас. Длинная очередь к нему образуется не по вине туристов, а по вине отеля, ведущего порционную (медленную) раздачу главного блюда - обгонять народ в этой очереди считал для себя невозможным и неправильным - в ней мы стояли или пережидали ее за столом. Собственно, если почитать мое исходное сообщение - возмущала меня именно очередь к салатам, а не к горячему. В очереди за салатами я стоял только когда она состояла из 1-2 чел и нужный мне салат был одним из первых - по сути, это была "очередь к нужному тазику" в моем понимании. Национальный вопрос в моем сообщении не поднимался - турки, как и русские, есть приятные и уроды - вряд ли от национальности здесь что-то сильно зависит. По поводу моего отношения к сейфу в отеле - лучше бы привели контрдоводы в его защиту - мне даже интересно почему ими все пользуются, хотя защиту он предоставляет не более, чем открытый ящик стола в закрытом номере.

10:46 24.07.12

ну вот совсем другое дело , и читать приятно. А то дуры, тетки злобные, козлы, бараны........

23:56 07.08.12

Как будто 2 разных человека писали)))
Вот так представишь куда ехать предстоит становится как то черт побери не по себе. Прочитав отзывы, такое ощущение, что половина была в шикарнейшем отеле с прекрасной курицей, которая индейка, и чистейшем морем, остальные же жили с тараканами в 4см, рваными простынями(((
Может там 2 Sidney 2000?
Надеюсь отпуск в середине августа не подарит сюрпризов с "дурами, козлами" итд)))

16:30 08.08.12

Тут начинаешь понимать то, что говорит церковь - по вере Вашей да воздастся Вам. Кто едет с хорошим настроением, тот и курицу найдет и простынь и номер получит нормальный - и никакие козлы не испортят это настроение. Кто едет искать тараканов, дыры - тот их и найдет, потому что приедет с кисло-злой физиономией, на которую на рецепшине и уборщицам будет смотреть противно и они совместят - противную рожу с противным номером и рваными простынями. Везде люди - какой бы национальности они не были и на каком бы языке не говорили. Как к ним отнесешься, так и они тебе и ответят :) Езжайте с хорошим настроением и все будет замечательно - потом расскажите. И еще - отель никоим образом не виноват в проблемах при транспортировке к нему (у нас они были - задержки обоих рейсов) - не надо на них срываться за это, как делают некоторые - эффект будет отрицательный.

18:38 19.05.13

Да. абсолютно противоположные отзывы от отеле, такое ощущение что на самом деле у отеля есть двойник)) мираж!

Все отзывы Андрей (4)