июле 2012
10.07.12 - 19.07.12

Вполне нормально, если вы едете за морем, солнцем и песком

Ездили с 10 по 19 июля, нас было 5 человек - я , муж, дочь-подросток и двое сыновей по 6 лет.

Выбрали этот отель по отзывам, проанализировав все значимые для нас плюсы и минусы, ну и, конечно, привлекала доступная цена. И мы не были разочарованы.

Пляж и море. Отель находится на самом берегу моря. И это очень большой плюс. Удобно и очень красиво.

На пляже крупный светлый песок. Вход в море - галька с песком, и много камней, а также огромных булыжников в самом море. У самого берега - нормально, а вот заплывать дальше я не решалась, тем более что видела много хромающих и с перевязанными ногами людей. Однажды мы с дочерью сделали заплыв на надувных матрасах метров на 100 от берега, честно говоря, мне было страшновато, так как были волны и мне казалось, что огромные валуны в море вполне могут распороть матрас, а выплыть без него через эту груду камней мне было бы очень сложно.

НО: на этом пляже мы вообще-то и не купались почти. Потому что совсем рядом - очень-очень-очень классный песчаный пляж, с ровным и пологим песчаным входом в море, причем песок там очень мелкий, поэтому ноги не проваливаются, а вода очень чистая и прозрачная. Чтобы выйти на этот пляж, надо от пляжа отеля идти налево (это если на море смотреть) вдоль стены около 3-х минут, как только закончится стена, увидите длинный пляж. На нём стоят по порядку отели: Аспендос, Ялихан, Руби, потом идёт городской пляж, отель Антик, ещё дальше видно Лонисеру. И на протяжении всего пляжа - отличный песок и море. Там мы всё время и обитали. Там нельзя занимать лежаки - подходит охранник и просит освободить, об этом мы уже знали, но можно купаться и можно загорать на своих ковриках, нас это нисколько не напрягло. Этот пляж - просто рай для детей. Собственно, ради него мы туда и ехали.

Ещё такой момент - оказалось, ворота на пляж нашего отеля почему-то закрываются часов в 8 вечера, мы был очень удивлены этому, когда вернулись с вечернего купания и не смогли попасть на территорию через обычный вход. Пришлось обходить через пост охраны.

Комары. Вот это было не то чтобы неожиданно, но неприятно. Да, я читала про комаров там и мы даже взяли с собой фумигатор, но в первую же ночь стало понятно, что плевать им на фумигатор и мы были жестоко искусаны. Особенно пострадал сын - у него сильно опухли оба уха, мы даже обращали к врачу. О врачах позже. Потом мы стали закрывать балконы с наступлением темноты, и перед сном гонялись за комарами. А в конце поездки от отельного гида мы узнали, что это не комары, а москиты. Тогда мы поняли, почему они такие тихие.

Врачи. В течение поездки нам 2 раза пришлось обращаться к врачу - сначала с одним сыном, потом с другим. Было приятным сюрпризом, что у нашего отельного врача заключен договор с нашей страховой компанией (Ингосстрах), поэтому мы оба раза ничего не оплачивали. В первый раз (когда были покусаны уши) врач и медсестра прибыли в течение 15 минут в отель, провели нас с ребёнком в докторскую комнату, осмотрели ребёнка, послушали, измерили температуру, всё расспросили, выдали бесплатно антигистаминный сироп и крем. Это быстро нам помогло. Второй раз обращались в последний день поездки - у второго сына поднялась температура до 39. На ресепшене был уже другой парень, он мне втолковывал, что вызов отельного доктора - это платно, долго пытался дозвониться до Ингосстраха по телефону, указанному в страховке, через 20 минут я не выдержала и позвонила отельному гиду Гюзель, она подошла и быстро всё разрулила. Через 10 минут за нами приехала машина, нас отвезли в поликлинику, ребёнка осмотрел врач (уже другой, но первого мы тоже там видели), выдали нам лекарства (оказалась ангина), и привезли нас обратно в отель. Всё бесплатно, быстро и очень профессионально.

Заселение. Мы приехали около 16ч, поэтому заселили сразу. Мы попросили тихие номера и видом на соседний отель (начитались в отзывах, что во дворе очень громко). Девушка на ресепшене, которая очень хорошо говорила по-русски, нашла только один такой номер, а второй был на другом этаже и с видом на море - красиво, но шумно. Но мы всё равно подарили ей шоколадку. В это время подошёл ещё один молодой человек, и он предложил посмотреть завтра в 12ч тихий семейный номер, когда из него уедут. Мы, конечно, согласились и пообещали подарок.

На следующий день мы переехали в семейный двухкомнатный номер, в нём было 2 балкона: один выходил на соседний отельчик и имел боковой вид на море, а другой - прямо на море, потому что номер располагался в самом конце крыла. В этом номере всё равно было шумно, но зато мы были все вместе. И с благодарностью мы вручили молодому человеку бутылку российской водки, надеюсь, она ему понравилась.

Номер. В номере всё очень просто, но чисто, что для меня принципиально. Комнаты маленькие, поэтому мы на стали брать раскладушку для ребёнка, обошлись кроватями, они довольно широкие. Есть большой встроенный шкаф, в нём сейф (1$ день), мы заплатили и пользовались. В ванной чисто, ничего не текло, горячая вода была всегда. В одной комнате нашего семейного номера кондиционер работал, в другой - только дул, но не охлаждал, когда мы попросили исправить, нам сказали что так и должно быть - один кондиционер на номер:)

В номере есть телевизор, фен, телефон, маленький холодильник.

Я очень благодарна тому, кто в отзывах посоветовал взять с собой простыни для укрывания. В номере их нет, есть только покрывала для кроватей 2-х видов и тёплые одеяла в шкафу. Навряд ли их стирают после каждого постояльца.

Пляжных полотенец тоже нет.

Уборка. У нас убирались каждый день, довольно чисто. Постельное бельё меняли 2 раза точно, полотенца меняли если они загрязнялись и я бросала их на пол. Возможно, так хорошо было потому, что каждый день мы оставляли уборщице по маленькой шоколадке. Проходя однажды по коридору, мы слышали, как женщина возмущалась, что у неё уже давно не убирали. Уборщицы не понимают ни по-русски, ни по-английски.

Хамам. В первый же день сходили в хамам отеля. По 30$ с меня и мужа, 20$ за дочь и младшие дети бесплатно. В это входило: сауна, потом мы лежали на камне и нас тёрли жёсткой варежкой, дальше пенный массаж, обливание водой и маска на лицо плюс чай, и в конце - основательный массаж с маслом с головы до пят. Мы были очень довольны. Со мной, правда, немного перестарались - стёрли кожу под коленями, но я поняла это только на следующий день.

Питание. Всё свежее, всего много, но не очень вкусно. То есть вот есть 30 блюд, из них действительно вкусных - 3-4. А их же ещё надо найти. Много очень невкусной колбасы, даже дети её не ели, много безвкусных соевых продуктов. Мясо было каждый день, но в небольших количествах (в основном в составе овощных блюд), а ещё готовили мясо на гриле у бассейна, вот только очереди за ним были большие и мы не всегда были готовы их выстаивать. Фрукты были, часто арбузы, апельсины, сливы (сначала зелёные, потом зрелые), абрикосы. В конце ресторанного зала на ужин (а иногда и в обед) пекли пиццу, детям очень она нравились. Мы быстро приспособились, и наедались до отвала.

Вообще, там всё время что-то где-то можно покушать. Завтрак, обед и ужин длятся долго, но даже если они уже закончились, у бассейна есть картошка-фри и бутерброды, автомат с кофе, чай. Голодными не были.

Самым важным для нас в питании было - свежесть блюд, потому что были детьми. И с этим было всё в порядке.

Потом мы открыли для себя фруктовую лавку (прям через дорогу, напротив подземного перехода), там покупали очень вкусную крупную черешню (3$ за кг), персики (вкусные), виноград.

Вода. В день приезда в номере стоит бутылка воды 1,5л. И всё. Потом нужно добывать самим. При этом в ресторане наливать в бутылочку не разрешают, около бассейна вроде бы можно, но когда муж наливал, рядом стоящий мужчина поделился своими наблюдениями - пустые бутыли уносят, потом выносят с водой распечатанные, и вода уж слишком похожа на водопроводную. После этого мы покупали воду в супермаркете, он рядом с фруктовой лавкой, на 1$ можно купить 2 бутылки по 1,5л или 6 бутылочек по 0,5л.

Бассейны. Во дворе отеля 3 бассейна: большой, с горками и лягушатник. Была только в том, что с горками, детям он очень нравился. Горки крутые, но дети катались, которые даже меньше чем мои 6-тилетки, с жилетами или нарукавниками. Но нужно смотреть за безопасностью - вслед за ребёнком может катиться увесистый дядя, а его скорость выше, отплывать от горки надо побыстрей. А вообще весело.

В большой бассейн я не лезла - я вообще не понимаю зачем бассейн, если море рядом, а вот все остальные мои разок покупались. В результате у всех кроме меня была небольшая сыпь.

Покупки. Прям напротив отеля, через подземный переход - центр торговли Авсаллара. То есть это пешеходные улицы, где расположено множество магазинчиков от одежды до сувениров. Можно и нужно торговаться, тогда получится дешевле, чем в России, практически все продавцы знают русский язык. Тут же есть кафе, где можно попробовать турецкие сладости (а потом взять их на вес - 7-10$ за кг, они вкуснее чем в коробках), есть вкусное мороженое (2 шарика - 1$).

Тез-Тур. Ездили от Тез-Тура, чему были очень рады. Всё чётко, быстро, и самое главное - никакой назойливости. У нас было 3 отельных гида, в отеле они были утром и вечером, и можно было позвонить им на телефон. На все просьбы реагировали быстро и адекватно.

Не понравилось только что автобус Тез-Тура делал остановки во время трансфера возле уж очень дорогих магазинов, чтобы "всем бесплатно сходить в туалет". Когда мы ехали в отель из аэропорта, нам пришлось купить бутылку простой воды за 4$, деваться было некуда - в самолёт сейчас с водой не пускают, а тут на улице жара, ехать с детьми ещё около часа. Когда ехали обратно - абсолютно бестолковая остановка на 20 минут у торгового центра, в то время как регистрация на самолёт уже началась, а до аэропорта было ещё 30км, в результате мы прошли регистрацию за 10 минут до её окончания, и сидели в 3-х разных местах самолёта.

Экскурсии. Мы ездили в дельфинарий Sealanya, на шоу дельфинов и морских котиков, он совсем рядом, и нам всё очень понравилось. Представление длится около часа. Вышло по 40$ на троих взрослых, дети до 7 лет бесплатно (от Тез-Тур), ехать до дельфинария всего минут 7. Там же можно сфотографироваться с дельфином или котиком после шоу, но стоит это дорого - мы отдали 30$ за фото с дельфином. Мы с мужем ещё планировали поплавать с дельфинами, и это чуть было не сорвалось, потому что оказалось, что заказывать места надо было сразу как приехали, за неделю мест уже не было, ни в Тез-Туре, ни в Русском агентстве билеты нам достать уже не могли. Но мы их (с трудом) купили сами в дельфинарии, и поплавали с дельфином Эко в последний день поездки. Стоит это 100 евро на человека, плюс видеозапись 65$, длится около 20 минут (ещё минут 20 подготовка и инструктаж), но оно того стоит, если вы любите дельфинов так же как мы. За это время с дельфином целуются, держатся за плавники, гладят его, а он танцует, «поёт», показывает трюки и катает всех по очереди на себе.

Пребывание в этом отеле не было нам в тягость, я бы и сейчас с удовольствием там оказалась. Но если у меня будет чуть больше денег на мою большую семью, я лучше поеду в один из отелей на том чудесном пляже, где мы всё время купались.

Вид с балкона

Это мы на пляже Аспендоса

Добавлено 26.07.12 20:33 (11 195 символов в тексте)

23:27 27.07.12

прекрасный отзыв!спасибо! Подскажите пожалуйста: 1)как в отеле с интернетом? 2)сколько примерно идти до прекрасного пляжа,который вы так описывали? 3)и действительно ли нужно брать себе простынки,для того чтобы укрыться? спасибо!

10:52 29.07.12

на каком языке банкомат и где найти нормальный банк для обмена