Регистрация: 11.07.12
июле 2012
15.07.12 - 29.07.12

Спасибо Утопия за прекрасный отдых!

Отдыхала в Утопии во второй половине июля с мужем и сыном 8 лет.

Отзыв получился длинным, поэтому если Вы заняты, для Вас вывод - все ОК! Смело можно ехать, рекомендую!

Трансфер.

Из аэропорта ехали ровно 3 часа, несмотря на то, что наш отель был седьмым. Водитель четко знал куда ехать, не разу не ошибся ни в повороте, ни в отеле. Трансфер обратно занял 2 часа. Был подан микроавтобус. Заезжали только в 2 отеля, и вот тут водитель по 2 раза кружил почти в одном и том же квартале, созванивался с кем-то по телефону. Нас это не напрягло ни капельки. Но если бы ни это, в аэропорт мы бы попали бы еще раньше.

Размещение.

Приехали в отель в 12-30, нас встретила у входа в отель прекрасная девушка Анна (в национальной одежде). Проводила в лобби, предложила сесть, ментоловые полотенца с дороги и все-все рассказала об отеле: где что находится. Поэтому буквально с первой минуты ты себя ощущаешь желанным гостем как дома, т.к. хорошо начинаешь ориентироваться на такой большой территории: где находится ресторан, SPA-центр, какие и где есть бассейны и бары, аквапарк, пляж, особенности расположения вилл.

Затем Анна поинтересовалась, что мы сначала предпочтем: обед или регистрацию на reception и соответственно проводила. Мы выбрали регистрацию. Заранее писала в отель Яне о своих предпочтениях по-поводу номера (очень хотелось иметь вид на море и поселок). Яна ответила: гарантировать заранее нам такой номер не могут, но наши пожелания она передала на reception. Когда я отдавала паспорта, еще раз озвучила свои пожелания. Мы зарегистрировались, нас пригласили пройти в ресторан на обед. После обеда в 13-20 я подошла на reception и спросила: готов ли наш номер. Номер был готов: нам выдали ключ и 3 карточки на полотенца. На reception дежурили две милые девушки, одна из них очень хорошо говорит по русски. Работали очень четко и быстро, умея найти подход к самому капризному клиенту и стараясь выполнить пожелания гостей отеля. Мы получили замечательный номер 2808. Первая линия вилл, с видом на море и поселок.

Каждое утро, встречая рассвет или вечером на закате мы любовались прекрасными видами. А ночная "иллюминация" поселка - это просто сказка. Вокруг такая тишина! Соседей мы не слышали вообще и крайне редко видели.

Уборка в номере.

После того как мы зашли в номер и еще не пришли в себя от потрясающего вида, через 5 мин в дверь постучали, это была горничная, она поинтересовалась сколько нас и когда я объяснила: 2 взрослых и beby, она в течении 1 мин заправила нам маленький диванчик для ребенка.

Хотелось бы выразить признательность и сказать большое спасибо нашей горничной. Номер убирался каждый день (за исключением 2 раз, когда мы отдыхали в номере и вывешивали табличку "Не беспокоить". Это был выходной горничной от нас, она заслужила), причем очень тщательно: полы мылись, включая балкон (один раз мы зашли в номер после завтрака, полы еще даже не успели до конца высохнуть), полотенца менялись каждый день, постельное белье через день, зеркала и стеклянная перегородка в ванной комнате блестели, даже сантехника мылась каждый день.

Всегда из покрывал делала сердечки, бантики, один раз украшала цветами. Прочитала в одном из отзывов, что пропали ценности из номера. Очень сочувствую! У нас ничего не пропало. Хотя в сейфе хранили только паспорта. Сначала я в сейфе оставляла сережки, цепочку, часы, муж кошелек; но потом надоело нагибаться. Клали все в тумбочку и проблем не было. Кстати у бассейнов и на море оставляли (внутри пляжной сумки) видеокамеру, телефон, часы, фотоаппарат все было на месте.

Бассейн.

Их много. Поэтому в любое время, можно найти место где захочешь и сколько хочешь. У релакс-бассейна тихо: если устанете от музыки и развлечений у главного бассейна, пожалуйте сюда. Это единственный бассейн у которого бармен, наверное каждые 30 мин обходил отдыхающих и предлагал кофе или можно было заказать ему любой другой напиток из ассортимента бара. Лежишь, расслабляешься, любуешься видом на море и даже не утруждаешь себя тем, что нужно подняться и идти в бар. Красота!

Бары.

У каждого бассейна, на пляже, в ресторане, в лобби, аквапарке. Но у каждого есть особенности. Если в лобби-баре Вам нальют "чистую" водку, то в баре у главного бассейна (во время работы последних) только с тоником.

В лобби-баре самый широкий выбор напитков. Есть ром, коньяк, виски, мартини, малибу, бейлз, абсент, водка... Из того что мы пробовали все неплохого качества (для аналогов местного производства). Очень вкусный турецкий кофе и чай. Здесь же в лобби есть "чайно-кофейный" бар, где с 16 до 17 каждый день бывает замечательная выпечка и никакой очереди, ну просто ни одного человека, подходишь и берешь то что нравится. Пирожные из сухофруктов, безе, миндальное, какое-то особенное печенье... Здесь же в лобби-баре стоит кофе-автомат, который немного отличается от кофе-автоматов в других общедоступных местах более расширенным выбором: кофе-латте, экспрессо..

Бармены очень доброжелательные: всегда с улыбкой поинтересуются что добавить в напиток (у каждого свои предпочтения), всегда красиво украсят коктейль и даже смогут угостить чем-то "вкусненьким" собственного изобретения (коктейль, не входящий в традиционное меню на стойке бара).

Пляж.

Может быть мое мнение будет единственным, но оно такое: нам пляж понравился. Небольшой размер, но все есть и очень красиво. Компактно, но вместительно.

С правой стороны пляжа красивые скалы, огромный на камнях зеленый пирс. "Куча" (именно "куча", потому что лежаки сложены стопкой и на них есть матрасы) лежаков, есть зонтики, 2 душа, переодевалка. Отдыхает в этом месте всегда не больше 5 человек. Место замечательное. За пирсом есть спуск - лестница прямо на небольшую полоску песка. А вода в этом месте чистейшая, красивого насыщенного синего цвета. Я заплывала далеко, почти к мысу и всегда было видно дно.

С левой стороны пляжа находится "лагуна", где очень много рыбок, крабиков и моллюсков-улиток с большими и красивыми панцирями. А до "лагуны" дикий песчаный пляж, совсем без камней. Левый пирс деревянный, тоже как и правый огромный. Он популярностью пользуется - всегда много народа, но места тоже в любое время и в любом количестве найти можно.

Пляж в центре: лежаки и зонтики есть как и непосредственно у моря, так и повыше (ну совсем чуть-чуть) на платформе. Казалось бы размер пляжа небольшой, но в то же время очень-очень много места всегда. Морем здесь всегда намывало широкую песчаную полосу и все дети с удовольствием в ней играли: строили замки, каналы, плотины... Вход в море мелкие камешки и лежаки (у моря) стоят тоже на мелких камешках. Пляж 2 в 1: и песок есть и камни.

Бар у пляжа вполне достойный: булочки для гамбургеров огромные и с кунжутом. Гамбургеры были всегда; периодически менялось в меню это: или куриные шашлычки, или шаурма из курицы (которые было очень интересно накладывать в булочки для хот-дога). Всегда были овощи, спагетти с соусом больньез, картошка фри + большой выбор фруктов: яблоки, груши, сливы, абрикосы, арбузы, дыни, а персики самые вкусные, сочные и спелые (в основном ресторане такие были редко) именно здесь. Когда все это запиваешь вкусным ананасовым соком - просто красота.

Вдоль пляжа идет красивая "крепостная" стена - она же дорожка в сторону дикого пляжа и "лагуны".

Питание.

Выше всяких похвал. 2 раза мы застали "рыбный" день, когда еще до ужина вывешивали 2 тунца. Все с удовольствием с ними фотографировались. Повара настолько доброжелательны, что нашему ребенку надели поварской колпак, вручили огромный разделочный нож, чтобы фотографии были еще лучше. 2 раза делали роллы, были устрицы, 2 раза день турецкой кухни. А в "обычные" дни были рыба на гриле (речная форель), запеченный лосось, шашлыки, люля-кебаб, антрекоты... Всего не перечесть. Поскольку всегда 4 места где что-то жарят на ужин. Очередей нет. В любое место я подходила и была "первая". Внутри ресторана тоже выбор огромнейший: всегда были рыба, мясо, птица, разнообразные гарниры. Мне особенно понравился печеный картофель: целиком, под сырной корочкой, четвертинки с кунжутом, яблоками, тмином; овощи на гриле и в кляре, грибы.

Повара всегда были оригинальны в приготовлении блюд, за 2 недели у меня на тарелке не было повторов (я имею в виду блюда из мяса, рыбы, птицы, фаршированные овощи, различные рулеты, голубцы...). Конечно же было много овощей, салатов (заправки к ним можно подобрать самостоятельно), закусок (сыры, слабо-соленая семга, маслины, кабачки с креветками, жаренный сыр...). Фрукты: арбузы, дыни, сливы, абрикосы, нектарины, персики, грейпфрукты, апельсины, королевские бананы в фисташках, море черешни, киви, инжир свежий (сушеный был на завтрак), виноград. Десерты, выпечка, пахлава, пирожные, фруктовые салаты просто нет слов. Приятно удивила их сервировка в индивидуальные вазочки.

Вспомнила все-таки один раз мы стояли в "очереди" из 8 человек, когда в обед давали борщ, причем повар сам его любезно разливал. Первый раз в Турции ели борщ действительно похожий на борщ.

На завтраки были: овощи, фрукты, варенья, мед, хлопья, йогурты, простокваша, сыры, колбасы, булочки, каша рисовая, омлет, яйца, маслины, оливки... а самое вкусное - это пончики и блинчики, когда их зальешь шоколадным кремом, сверху посыпать пудрой их орехов и фисташек.

Соки все из пакетов.

Ресторан украшался: узоры из арбузов, фигурки из разных овощей - корабли, пингвины, клоуны...

В ресторане мы всегда находили свободный столик, даже если он не был сервирован (только что убрали, например, после ужина предыдущих гостей), мы к нему подходили, тут же появлялся официант, спрашивал сколько нас и через 15-20 сек - воля! Чистая скатерть, салфетки и столовые приборы на столе. Официанты всегда, если попросить, принесут что-то из бара. Очень понравилась униформа официантов в морском стиле. На день турецкой кухни они были в красных рубашках.

Работа ресторана: все четко, слажено, быстро, с вниманием к гостям. Огромное спасибо!.

Любимые нами турецкие лепешки -гезлеме в Утопии пекут в двух местах - в аквапарке и если спуститься чуть ниже по лестнице от главного бассейна. Мы предпочитали лепешки именно здесь, т.к. никогда в этой беседке не было очереди. Пекла лепешки замечательная женщина, очень приветливая, улыбчивая и доброжелательная. На наше спасибо всегда отвечала словами благодарности. Я просто поражалась ее работоспособности: утром она пекла блинчики на завтрак, днем лепешки - гезлеме, а вечером я видела как она выходила в зал раскладывала пирожные.

Анимация.

Ребята молодцы. Я первый раз вижу так профессионально поставленные танцевальные шоу своими силами. Особенно нам понравилась пенная вечеринка у релакс-бассейна с живой музыкой, чипсами, орешками и салютом.

Каждый вечер в лагуна-баре живая музыка, причем столики всегда сервировались вазочкой с орешками и тарелкой с фруктами.

В лобби-баре каждый вечер с 20-00 играла девушка на фортепьяно.

Дневная анимация в основном сосредоточена у главного бассейна: утренняя зарядка, аква-аэробика, танец живота, веселые игры, водное поло, дартц, клубный танец. Есть анимация и в аквапарке. Мы играли в дартц, водное поло, детям делали разные фигурки из воздушных шариков.

Хорошо работал детский клуб: ребенку особенно понравился пицца-день. Дети сами делали пиццу и ели. Понравилась пижамная вечеринка - было забавно. Удобно, что после детской дискотеки с играми детей забирали в mini-club до 23-00 смотреть мультики; а взрослые могли спокойно посмотреть шоу. За 2 недели шоу не повторилось ни разу.

Дополнительные забавы для детей: петухи, курочки, которые гуляют по территории; а также кошачьи семейства. Все коты и кошки ласковые, котята игривые, дети их обожают. Есть еще куропатки в вольере, таких я даже в зоопарке не видела. Они особенные.

Отдыхающие.

Примерно 30% Россия, 25% Украина, 25% Турция, 20% Европа и другие страны (Бельгия, Швеция, Нидерланды в основном, Казахстан, были даже туристы из США и Кении). Все очень приветливы друг к другу.

Персонал и обслуживание.

Мне показалось здесь очень тщательно подбирается персонал, каждый дорожит своим местом и гордится, что он работает именно в этом отеле. Reception, gest relation, официанты, бармены, повара, садовники, водители, охрана - все очень доброжелательны и внимательны. Всегда поздороваются, искренне и по-доброму улыбнуться, поинтересуются как дела, нравится ли отдыхать в отеле.

Один факт: я рано утром всегда ходила плавать на море. Выйдя из виллы, метрах в 15 впереди шли парень с девушкой, они остановили машину, которая развозит туристов от reception к виллам. Парень предложил водителю 10 баксов, чтобы тот отвез куда-то (не расслышала куда именно). Водитель от денег отказался, а ребят посадил в машину и думаю отвез куда нужно.

Меня тоже подвозили прямо к пляжу на такой машине. Просто останавливались, спрашивали куда и отвозили. А роза в подарок - это действительно галантный жест.

Очень четко работает система обслуживания вилл.

Вывод: в отеле есть настоящий Хозяин, который думает не только о получении прибыли, но и о репутации и престиже своего отеля.

Дополнительные услуги.

В отеле хороший SPA-центр: с красивыми аквариумами, подсветкой, которая работает как цвето-терапия. Есть финская сауна, парная с влажным паром и турецкая баня, в последних на потолке красивые "звездочки" мигают (на потолке в лобби такие тоже есть); бассейн и джакузи с прекрасным видом.

Рекомендую посетить парикмахерскую. Ребята там настоящие профессионалы. Никогда не сидят без клиентов. Пока занимались мной заходили клиенты и благодарили за проделанную работу. Все очень довольны.

Лестницы.

Если Вы с маленьким ребенком и коляской - наверное тяжело. Но я лично наблюдала за женщиной с ребенком (по всей видимости она была без "мужской поддержки"), 2 раза ее видела и всегда ей помогали. Мы обычная семья (не спортсмены) проблем с лестницей, дорогой на пляж и с пляжа (если не на автобусе) не было вообще. Лестница из аквапарка - круто, но не критично - преодолевали спокойно. Я думаю пару дней в аквапарке и лестниц на территории отеля не замечаешь вообще (физически, а не визуально). Понаблюдайте как быстро бегают вверх по лестницам на горки и дети и взрослые несколько часов подряд. Это суперподготовка. Наверху перед спуском с горки все стоят с улыбкой и без одышки.

Я провела эксперимент. Кто-то в предыдущих отзывах писал - лестница между лифтами на пляж - высота 11 этажа. Я поднялась по ней без проблем, без боли в суставах и одышки. Хотя дом живу на 8 этаже и если бывают проблемы с лифтом, то поднимаюсь на 8 этаж с паузами на отдых.

Больше всего понравилось.

1. Архитектурное решение Утопии: на горе, "китайская стена" вокруг отеля.

2. Отдаленность от других отелей до Аланьи и их отсутствие после Утопии.

3. Вокруг банановые плантации, там можно увидеть черепах.

4. Ландшафтный дизайн (одна коллекция кактусов чего стоит).

5. Вокруг красота сказочная. Я хочу сказать, сто во все времена красота всегда ценилась дорого.

6. Безупречный сервис.

7. Ребенок научился плавать. Ура! Мечты сбываются (до этого 4 раза был на море, ходил в бассейн и ни как не мог научиться, видимо существовал какой- психологический барьер).

Вывод.

Спасибо Утопии за великолепный отдых. Спасибо всем кто работает в отеле и заботиться о том, чтобы наш отдых был комфортным. За всем этим стоят конкретные люди.

Отель рекомендую всем, приезжайте, не пожалеете.

Добавлено 04.08.12 13:29 (15 301 символов в тексте)

17:27 04.08.12

в лагуна баре и лобби баре горсть орехов 4$ по запросу вобще то была в июне.

18:50 04.08.12

Большое вам спасибо за такой замечательный и очень-очень пазитивный отзыв!

19:59 05.08.12

ЗАКАЗУХА ЧИСТОЙ ВОДЫ,ТАК КАК САМ ТАМ БЫЛ ГОВОРЮ.ОЧЕНЬ ВСЁ ХОРОШО НАПИСАНО.НУ НЕ ВСЁ ТАМ ДЕ ЛЮКС!!!!!!!!!

08:28 06.08.12

Неужели передали мой рецепт борща?!! :))))) правда я писала (ооочень подробно) рецепт холодного борща :))))
Доканали местного повара рецептиками от отдыхающих....сдался!!!!
Рада, что Вам тоже понравился отдых :) читала и вздыхала....хочу ЕЩЕ.....

09:46 06.08.12

Спасибо за такой комментарий!!!Пришла на работу с ужаснейшим настроением и кучей проблем, а прочитала все написанное, и вспомнила как тогда мне было хорошов Утопии))

16:14 06.08.12

Отзыв действительно замечательный,Спасибо вам, хотелось чтоб было все именно так, а не иначе!!! отдыхать будем в начале сентября-отзывов много разных, и начинаешь сомневаться...Будем надеяться, что все будет супер!!!

11:13 07.08.12

Рада, что доброжелательным, милым и позитивным людям, к коим относится автор коммента, достаются прекрасные отели для отдыха, к коим относится Утопия. Остальным попадаются какашки в море, их кормят какашками в ресторанах, можито для них делают грязными руками, у них воруют все подряд, и... Короче, в каждом добром отзыве они видят заказуху:))

17:52 09.08.12

С отзывом полностью согласна. Никакой заказухи. Описано все как есть. Мы только вчера вернулись из Utopia( Кстати, мы тоже жили в номере 2808) Отдыхали в этом отеле уже второй раз и отдыхом остались очень довольны. Отель просто супер!!!

19:37 09.08.12

yury75, что значит по вашему заказуха, то что человек описал свой отдых в таких подробносттях?! не каждому дано... у меня например, нет ни времени ни слов что бы сделать подобное....а таким людям как Zhanna72 я очень благодарна....я сама вернулась 2 дня назад с этого прекрасного места все в точности так как и описано в отзыве, могу подвердить. Отель замечательный!!! Мы жили тоже на 28 вилле...Утопия я уже скучаю!!!!

11:15 05.09.12

Спасибо за такой подробный и полезный отзыв. Мы едим в первый раз

22:06 26.09.12

а подскажите пожалуйста, за какие услуги в Утопии придется доплачивать? что там платно?

Все отзывы Zhanna Philippova (5)