июле 2012
01.07.12 - 15.07.12

В Абхазию ездила с подругой по совету друзей,поменяв планы...

В Абхазию ездила с подругой по совету друзей,поменяв планы (изначально собиралась в Карелию).Ездили на 10 дней.Ожидала,конечно,большего,но в целом,впечатления очень положительное,как от страны,так и от пансионата.Брали стандартный двухместный номер,в котором только ночевали.Исходя из этого,в номере абсолютно все устраивало.Жили на 4 этаже,с видом во двор и частично на море,но т.к. мы постоянно на море тусовались,то вид с балкона вообще мало волновал.Пансионат советских времен с остатками былой роскоши,кондиционеров само собой нет,но жарко не было,ибо номер находился не на солнечной стороне.Номер убирали каждый день.Кормили на убой,мы с подругой наедались за глаза.Порции большие,меню разнообразием не поражает,конечно,но все было очень достойно и вкусно:были салаты,персики и мороженое на десерт,на завтрак каши,обед-первое,второе и компот...Персонал замечательный:вежливый,приветливый.

Экскурсии можно купить как в самом пансионате,так и в любой точке города,даже на пляже.Цены и ассортимент экскурсий одинаковы везде. Пляж галично-песчаный,довольно чистый,море чистое.Загорали просто на полотенцах,ни зонтов,ни лежаков не брали,так что цены на них не знаю,но так загорали почти все,даже те,кто с детьми,редко кто на лежаке лежал или под зонтом.

Цены вполне приемлемые:поближе к туристам-подороже,если ехать на рынок,то там дешевле.Основные сувениры мы брали на рынке.Чтобы на рынок попасть,нужно доехать до супермаркета Континент и спуститься за него к домам,там вам любой укажет путь к рынку.Он небольшой,но на нем есть все,что нужно:и продукты и сувениры.Сувениров там,кстати,на любой вкус и кошелек!

Граница-это отдельная история...К границе мы приехали около 12 дня и простояли в очереди часа два.И скандалы были,и ругань,и крики,но в конце-концов мы дошли до Абхазии!!Проблема в том,что много кто пытается пройти без очереди,поэтому и скандалы,и драки.Назад уезжали в 7 утра и тоже в очередь попали,но небольшую,минут 40 стояли.От границы до Гагры билет стоит 50 руб.,по городу-20 руб.ПДД в Абхазии не писаны вообще!Проехаться на скорости около 100 км через две сплошные-это в порядке вещей.

Мы были в июле,поэтому напряг был с фруктами:мандаринов,например,не было-старый урожай давно сняли,новый еще зреет,то же самое с виноградом.Брали персики,ежевику,клубнику,черешню.Воду лучше не покупать,т.к. из-под крана вода льется чистейшая,даже без осадка,мы ее в бутылку набирали и с собой брали.

Вот что разочаровало,так это шашлык:думали,что будет какой-то особенный,но оказался такой,как везде.Зато форель с овощами выше всяких похвал!

Экскурсии брали в самом пансионате,что очень удобно-уехали от корпуса и к нему же вернулись.Были на Рице,в Новом Афоне,Камане,на конной прогулке в Жоэкварском ущелье.По путина Рицу дегустировали вино и набрали с собой:выбор нормальный,цены приемлемые;также мед дегустировали.Мед бесплатно,за дегустацию вина отдали 50 руб.В Новом Афоне были в пещерах и на Гегском водопаде.В пещерах холодно,около 10 градусов,так что одеваться нужно в джинсы и ветровку.Погуляли в парке,поели в кафе.

Вообще в Колхиду прекрасно можно ехать с детьми:тихо,спокойно,кормят хорошо.

Конечно,разруха страшная в стране,живет народ только тем,что заработает на туристах,поэтому иногда цены не соответствуют качеству,но в целом впечатления очень даже хорошие!!!Развалины бывших дворцов на фоне богатой природы выглядят очень живописно!Спасибо работникам пансионата и отдельно Льву Константиновичу и Ирине за увлекательные экскурсии!!Колхиду советую всем,кто хочет просто спокойно отдохнуть.Цель нашей поездки-Море и экскурсии,и мы получили всего сполна!

Добавлено 04.08.12 14:06 (3 584 символов в тексте)